СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию Техническое обслуживание электромеханических АТС

Техническое обслуживание электромеханических АТС

Среди электромеханических АТС наибольшее применение нашли координатные АТС. Техническое обслуживание таких АТС включает два вида работ: текущее обслуживание и профилактические работы. Текущее обслуживание предполагает постоянное присутствие технического персонала на станции. С этой целью организуется сменное дежурство, в течение которого выполняются следующие работы: наблюдение за показаниями технической сигнализации; выявление и устранение повреждений и отказов оборудования, непрохождений соединений и безспбойности или обрыва на соединительных линиях; наблюдение за напряжением источника питания станции; наблюдение за количеством поступающих и потерянных вызовов; ведение учета станционных повреждений и отказов; чистка оборудования от пыли; поддержание в автозале нормированной температуры и влажности.

На координатных АТС осуществляется автоматический контроль за перегоранием предохранителей, работой маркеров, появлением повреждений в оборудовании общего назначения (например, генератор вызывного сигнала), блокировкой соединительных линий. При появлении неисправности техническому персоналу передается сигнал в виде загорания ламп на табло одного из стативных рядов и на общестативном табло.

Профилактические работы направлены на поиск неисправности в оборудовании АТС, индикация которой не предусмотрена устройствами станционной сигнализации. В первую очередь сюда относятся: неисправность элементов соединительных путей внутри блоков искания, неисправность элементов МКС (загрязнение контактов, отказ выбирающих и удерживающих магнитов и другое), неисправность пробных цепей маркеров и другие. В целях предупреждения накопления неисправностей на АТС профилактические работы проводятся периодически в соответствии с составленным графиком. В 1рафик обычно входят работы, проводимые один раз в месяц, в квартал и в год. Одни профилактические работы могут выполняться в любое время суток, другие — только в часы наименьшей нагрузки. Примерами работ выполняемых независимо от времени суток могут быть: общая чистка аппаратуры, измерения напряжений, учет потоков вызовов. В часы наименьшей нагрузки выполняются работы, которые могут привести к снижению пропускной способности станции или ее отдельных блоков. К таким работам относятся: чистка контактов реле и МКС, проверка образования соединительных путей через звенья коммутации станции, проверка соединительных линий и другие.

Профилактические работы выполняются вручную и/или с применением контрольно- испытательной аппаратуры (КИА). Вручную работы выполняются в первую очередь методом визуального осмотра элементов станции, а также путем установления контрольных соединений. Контрольно-испытательная аппаратура делается специализированной для каждого типа АТС. Эта аппаратура подключается к специальным точкам станции, и обслуживающий персонал проводит проверку в заданной последовательности. Обычно в состав КИА одной АТС входит несколько устройств, каждое из которых рассчитано на проверку конкретных узлов станции.

Неисправности, обнаруженные в результате профилактических работ, устраняются следующими методами. При мелких неисправностях производится механическая регулировка реле и элементов МКС, чистка контактов реле и МКС. В более сложных ситуациях производится замена съемных плат.

Техническое обслуживание электромеханических АТС малой емкости (до 200 номеров) отличается от других тем, что на этих станциях в большинстве случаев нет постоянного присутствия технического персонала. Текущее обслуживание производится с периодом, не превышающим обычно одну неделю. Профилактические работы выполняются в соответствии с установленным графиком.

Admin добавил 31.12.2011 в 08:12
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: Admin
Создано Admin, 31.12.2011 в 08:12
Последнее редактирование Admin, 31.12.2011 в 08:12
0 Комментария , 2119 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Техническое обслуживание рефрижераторных вагонов Admin Ж/д статьи 0 06.10.2011 15:29
Техническое обслуживание буксовых узлов Admin Wiki 0 19.09.2011 15:08
=Диплом= Техническое обслуживание тележки 18-100 Admin Студенту-вагоннику 0 01.04.2011 06:56
=Реферат= Техническое обслуживание (ТО-1) локомотива Admin Студенту-локомотивщику 0 26.03.2011 14:03
Техническое обслуживание КТСМ Barsik КТСМ / ПОНАБ 1 21.12.2010 00:33

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4