СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Путь и путевое хозяйство > Путевые машины и инструмент

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.08.2010, 15:27   #1 (ссылка)
Создатель
 
Аватар для Толян


Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Возраст: 42
Сообщений: 1,264
Поблагодарил: 37 раз(а)
Поблагодарили 1409 раз(а)
Фотоальбомы: 2972
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 50

Тема: Стационарные устройства для текущей очистки стрелок от снега. Очистка пути от засорителей


Стационарные устройства для текущей очистки стрелок от снега. Очистка пути от засорителей


Очистка стрелок от снега. В системе снегоборьбы большое значение имеет обеспечение бесперебойной работы централизованных стрелочных переводов. Периодическая очистка стрелок снегоуборочными машинами на крупных или промежуточных станциях не может решить эту задачу, так как в период снегопадов и метелей из-за напрессовки снега между остряком и рамным рельсом и в других подвижных частях стрелочного перевода может произойти отказ в работе уже в течение нескольких минут. Поэтому централизованные стрелочные переводы оборудуются средствами текущей очистки.

Наиболее широкое распространение на сети железных дорог получили устройства пневматической очистки стрелок. Для текущей очистки используются также тепловые устройства (электрические и газовые обогреватели, применение которых еще не вышло из стадии экспериментальных работ). Пневматические устройства предназначаются для удаления выпадающего снега из зоны остряков и рамных рельсов путем периодической продувки этой зоны сжатым воздухом. По мере накопления снега на других частях стрелочных переводов он должен убираться машинами или другими средствами.

Существует несколько типов пневмообдувочных устройств, разработанных институтом ГТСС (Гипротранссигналсвязь). Эти устройства отличаются главным образом системой питания сжатым воздухом и управления:

а) однопрограммное пневмообдувочное устройство с шаговой системой управления. Эти устройства применяются главным образом на крупных станциях и узлах в районах слабой снегозаносимости, обеспечивают поочередную очистку стрелок от снега с заданным (постоянным) режимом работы;

б) многопрограммное пневмообдувочное устройство с блочной системой управления для крупных станций и узлов с интенсивной поездной и маневровой работой в районах средней и сильной за-носимости. Блочная система управления в отличие от шаговой имеет три способа включения: циклический — поочередно на всех стрелках, как и при шаговом управлении; групповой — на наиболее деятельных стрелках, выделенных в отдельную группу; индивидуальный — на любой стрелке по необходимости с учетом погодных условий. При всех способах включения предусмотрено три режима работы: облегченный, нормальный и усиленный;

в) пневмообдувочное устройство с малым компрессором для промежуточных станций, участков с диспетчерской централизацией, а также для отдельных стрелок, удаленных от станции.

Во всех типах пневмообдувочных устройств обязательные элементы — установленная на стрелке арматура — трубы с соплами (гребенки), направляющими сжатый воздух в пространство между остряком и рамным рельсом, и электропневматические клапаны ЭПК-64, обеспечивающие подачу сжатого воздуха из пневматической магистрали к арматуре. Клапан ЭПК-64 состоит из двух самостоятельных клапанов, каждый из которых связан со своей гребенкой арматуры. Сжатый воздух подается клапаном ЭПК-64 только в арматурную гребенку отжатого остряка.

Для питания сжатым воздухом пневмообдувочных устройств применяются стационарные или передвижные компрессорные установки различной производительности. Воздухоразводящая сеть рассчитывается из условия обеспечения давления перед электропневматическим клапаном на каждой стрелке порядка 0,5 МПа, поэтому в местах, значительно удаленных от компрессорной станции, устанавливают воздухосборники. При подаче сжатого воздуха в разводящую сеть предусматриваются охлаждение и осушка воздуха.

Во всех типах пневмообдувочных устройств давление воздуха перед ЭПК порядка 0,47 — 0,5 МПа. Продолжительность обдувки за один цикл 4—5 с. Время цикла повторной продувки около 6 мин. (При блочной системе управления разработаны также режимы с интервалами в 2 и 0,6 мин.)

Автоматические пневмообдувочные устройства дополняются устройствами пневматической шланговой ручной очистки. Колонки для подсоединения переносного шланга длиной 10—15 м устанавливаются для обслуживания одной или группы стрелок. Ручная пневматическая очистка стрелок выполняется не менее чем двумя монтерами пути, один из которых старший.

Устройства пневматической очистки стрелок должны включаться в работу сразу же в начале снегопада или метели, так как уплотненный снег, образовавшийся между остряком и рамным рельсом после перевода стрелки, трудно поддается выдуванию.

Очистка пути от засорителей. Летом пути очищают от засорителей снегоуборочными машинами со щеточным рабочим органом при помощи ротора-питателя. Подъемную часть конвейера с подрезным ножом устанавливают в промежуточное положение. Междупутье очищают боковыми щетками. Во время уборки мусора щеточными рабочими органами происходит интенсивное пы-ление, поэтому эти работы обычно выполняют после дождей. При работе в сухое время рекомендуется предварительно увлажнять очищаемую поверхность пути. Для этого к снегоуборочному поезду прицепляют цистерну с водой и через сливное устройство поливают путь. Как показывает опыт, одной 50-тонной цистерны достаточно для поливки примерно 10 путей.

Самоходные снегоуборочные машины СМ-3 и СМ-4 оборудованы поливочными устройствами, которые непосредственно, не поливая путь, создают водяные завесы над рабочими органами. При этом значительно меньше расход воды. При уборке засорителей нужно следить за тем, чтобы толщина слоя материала на лентах конвейеров полувагонов была не больше 500 мм (т. е. слой засорителей не должен превышать черты, нанесенной с внутренней стороны на стенках полувагонов). При уборке засорителей происходит повышенный износ механизмов, поэтому если дистанция пути располагает несколькими машинами, рекомендуется для этих целей выделять только одну или две машины.

Очистка пути от более толстого слоя засорителей и углубление междупутья выполняются путевой уборочной машиной системы Балашенко.

На станциях междупутья углубляются для того, чтобы улучшить отвод воды с земляного полотна, так как при увеличенном слое балласта или засорителей на междупутье вода из середины колеи не отводится, наоборот, она скапливается там, стекая с междупутий.

Очищают путь в середине колеи на глубину до 70 мм ниже уровня головки рельса средним элеватором, а междупутье на глубину до 400 мм ниже уровня головки рельса боковыми элеваторами. Скорость передвижения машины 3—5 км/ч.

Путевые уборочные машины системы Балашенко, модернизированные с установкой щеточного питателя, используются для очистки пути от снега и засорителей, так же как и машины СМ-2, но из-за того что питатель установлен в базе машины (между ходовыми тележками), он может работать только прн сравнительно неглубоком снеге. При планировании организации работ с применением машины Балашенко для углубления междупутья необходимо учитывать, что минимальное расстояние между осями смежных путей, при котором может производиться работа боковым элеватором без закрытия соседнего пути, равно 4,8 м.
__________________

Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать файлы.
Внимание! Перед скачиванием книг и документов установите программу для просмотра книг отсюда. Примите участие в развитии ж/д вики-словаря / Журнал "АСИ" онлайн


Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Книги по метрополитенам | Указания ГТСС

Если не можете скачать файл... / Наше приложение ВКонтакте / Покупаем электронные версии ж.д. документов
Толян вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 15.12.2016, 11:47   #2 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Поручик


Регистрация: 06.05.2010
Возраст: 45
Сообщений: 1,326
Поблагодарил: 266 раз(а)
Поблагодарили 376 раз(а)
Фотоальбомы: 9
Загрузки: 81
Закачек: 2
Репутация: 209
Пусть тут побудет (хотя вроде уже было)
В Чикаго из-за морозов подожгли железнодорожные стрелки https://lenta.ru/news/2016/12/14/chicagorailwaysburn/
__________________
Cogito ergo sum. Р.Декарт
Поручик вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 15.12.2016, 12:09   #3 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Василич


Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Братск
Возраст: 66
Сообщений: 4,043
Поблагодарил: 2075 раз(а)
Поблагодарили 1814 раз(а)
Фотоальбомы: 403
Записей в дневнике: 5
Загрузки: 51
Закачек: 1
Цитата:
В Чикаго из-за морозов подожгли железнодорожные стрелки
Цитата:
Сервисные бригады обливают стрелки горючей жидкостью и поджигают их.
Походу спирт льют на стрелки. Изверги. В приличном обществе таким руки не подают!
__________________
что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Василич вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 15.12.2016, 14:06   #4 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для 17845


Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Малаховка
Сообщений: 1,271
Поблагодарил: 167 раз(а)
Поблагодарили 136 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 4575
Закачек: 0
Репутация: 252
Цитата:
Сообщение от Василич Посмотреть сообщение
Походу спирт льют на стрелки. Изверги. В приличном обществе таким руки не подают!
Я у них спрашивал. Это нормальный дешёвый и эффективный ( по их меркам) техпроцесс. Не нужно никаких обогревов и обдувов. В спирт ничего не добавляют. На вопрос пития сей жидкости посмотрели на меня как на идиёта ( не все!!!)
17845 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 15.12.2016, 20:05   #5 (ссылка)
Опытный пользователь
 
Аватар для скобарь74


Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 1,279
Поблагодарил: 67 раз(а)
Поблагодарили 109 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 34
Закачек: 0
Репутация: 87
Цитата:
техпроцесс.
Закрыл глаза-как бы это происходило у нас?Не получилось...

Последний раз редактировалось скобарь74; 15.12.2016 в 20:06. Причина: Добавлено сообщение
скобарь74 вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=ТМП= ТО-146 - Автоматическая очистка стрелок на крупных станциях Admin Системы централизации и блокировки 14 12.11.2017 16:49
=Техн. решения= ТО-155 - Устройства пневматической очистки стрелок на промежуточных станциях и постах примыкания Admin Системы централизации и блокировки 0 26.12.2010 16:10
[Статья] Основы эксплуатации машин для очистки путей от снега Толян Ж/д статьи 0 15.08.2010 14:28
Автоматическая пневмоочистка стрелок OleG Поиск документации 3 31.01.2010 19:50
Автоматическая пневмоочистка стрелок OleG Ищу/Предлагаю 2 05.09.2009 09:42

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
засорителей, пути, очистка, очистки, снега., стационарные, стрелок, Устройства, текущей


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4