СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Новости

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2013, 14:24   #1 (ссылка)
Отважный
 
Аватар для Андрей13


Регистрация: 24.06.2009
Адрес: квартира №13
Сообщений: 3,082
Поблагодарил: 435 раз(а)
Поблагодарили 1391 раз(а)
Фотоальбомы: 586
Записей в дневнике: 232
Загрузки: 30
Закачек: 1
Репутация: 162

Тема: Государство важнее человека


Благо государства ценой больших человеческих жертв
Под руководством главы РЖД Якунина написали учебник по истории России для школьных преподавателей.
Глава "Российских железных дорог" Владимир Якунин, который одновременно является научным руководителем Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, разработал вместе с группой авторов учебник по истории России для школьных преподавателей. Предполагается, что именно по этой книге учителя будут объяснять детям историю в рамках "единой концепции непрерывной российской истории". Двухтомная книга, рассчитанная на курсы с 5-го по 11-й класс, демонстрирует новые подходы к изучению предмета. Главной ценностью она признает не жизнь конкретных людей, а благо государства, пусть даже ценой больших человеческих жертв.
__________________




Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Путеводитель на различные ветки форума
Андрей13 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 10.03.2013, 16:22   #2 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Скиталец


Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Самара
Возраст: 70
Сообщений: 3,678
Поблагодарил: 835 раз(а)
Поблагодарили 788 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 5159
Закачек: 0
"Товарищ Сталин, вы большой ученый"
Подробнее http://news.sarbc.ru/main/2013/03/05/133526.html
Скиталец вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 10.03.2013, 18:39   #3 (ссылка)
ст. Баджал
 
Аватар для tiksi


Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 7,797
Поблагодарил: 789 раз(а)
Поблагодарили 993 раз(а)
Фотоальбомы: 47
Загрузки: 27
Закачек: 0
Это смотря какое государство и какой человек.
Надеюсь что в учебнике отражено огромное положительное влияние монголо-татарского ига на развитие ж.д. транспорта древней Руси и переемственость стиля и методов ее управления.
tiksi вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 25.03.2013, 01:02   #4 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для М_Г


Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 43
Поблагодарил: 3 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 9151
Закачек: 0
Репутация: 0
А между тем монголо-татары сделали для Руси поболе многих.
Если бы не иго - не видать бы нам возвышения Московского (Владимиро-Суздальского) княжества. А был бы перманентный с..ч между Волынью, Рязанью и Новгородом. Пока бы не пришли с запада рыцари и не постригли бы всех в католичество. Так что - да, за то, что мы живем в России, а не где-то еще - спасибо Чингисхану.

И насчет железнодорожного сообщения вы зря стебетесь. Таки ямской гон с переменными станциями - это тоже они.
М_Г вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Татьяна Ким (02.04.2013)
Старый 27.03.2013, 23:51   #5 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Татьяна Ким


Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 69
Поблагодарил: 3 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 9147
Закачек: 0
Репутация: 1
А государство ВСЕГДА и ВЕЗДЕ будет важнее человека. С какой стороны ни глянь.
Поддерживать здоровье живого организма в целом важнее, чем сохранить отдельно взятую клетку. И даже тысячу клеток. Врач, который жалеет воспаленный аппендикс, кисту или злокачественную опухоль, потому что "она же живая" - опасный маньяк.
Татьяна Ким вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 28.03.2013, 11:44   #6 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для zawodik


Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 1,467
Поблагодарил: 9 раз(а)
Поблагодарили 346 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 26
Закачек: 0
Репутация: 476
Цитата:
Сообщение от Татьяна Ким Посмотреть сообщение
Врач, который жалеет воспаленный аппендикс, кисту или злокачественную опухоль, потому что "она же живая" - опасный маньяк.
Воспаленный апендикс или рак это преступник и его надо судить и наказывать, а не жалеть. А нарушать права нормального человека в угоду чиновнику недопустимо. Государство состоит из людей и что это за сообщество, где права его членов попираются под благовидным предлогом? Решение ведь принимает тоже человек, но занимающий чиновничью должность. Т.е. не самый умный, не самый честный и т.д. будет решать Вашу, Татьяна Ким, судьбу. Может быть Вам это нравится, но скорее всего, Вы просто с такой ситуацией еще не сталкивались. Наша страна уже проходила период судов не по закону, а по революционной целесообразности или классовой близости. Лично мне не хочется, чтобы какой-то дурак обличенный властью не по заслугам, а по родственной близости с другим дураком, заявил мне, что для блага Родины меня надо расстрелять. Я ведь не воспаленный апендицит и не раковая клетка, я нормальный среднестатистический гражданин, я здоровая клетка. Просто доктору захотелось попрактиковаться в хирургии или он плохо учился в институте и неправильно поставил диагноз.
zawodik вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 29.03.2013, 00:38   #7 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Татьяна Ким


Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 69
Поблагодарил: 3 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 9147
Закачек: 0
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от zawodik Посмотреть сообщение
Я ведь не воспаленный апендицит и не раковая клетка, я нормальный среднестатистический гражданин, я здоровая клетка. Просто доктору захотелось попрактиковаться в хирургии или он плохо учился в институте и неправильно поставил диагноз.

Какими бы нехорошими ни были врачи - все равно без них было бы во сто крат хуже.
Хирургу частенько приходится пускать под нож и здоровые, в принципе, ткани. Например, когда они не приносят пользы и мешают жизнедеятельности - например, при липосакции. Или если они просто препятствуют (не со зла) чему-то очень важному - например, кесарево сечение при родах. В обычное время жировая ткань или стенка матки спокойно себе живут и никого не трогают. Но приходит момент - и их пускают под нож: во имя пользы организма. Думаю, аналогия ясна.

И не надо, пожалуйста, мешать в одну кучу репрессии 30-х и, например, беспредел 90-х. Это совершенно разные явления с разными причинами и последствиями.
Татьяна Ким вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 29.03.2013, 17:24   #8 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для zawodik


Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 1,467
Поблагодарил: 9 раз(а)
Поблагодарили 346 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 26
Закачек: 0
Репутация: 476
Наши дебаты окончательно перешли в демагогическую область.
Для начала надо определиться с терминами. Кто и что имеет ввиду под словом государство. Один из Людовиков вообще говорил, что государство - это я. В такой формулировке жизнь простого человека стоит не больше столового прибора которым едят или того, что едят. Боюсь, что наши чиновники и олигархи исходят из того-же изречения, хотя открыто этого не говорят.
Если исходить из того, что государство это и я и Вы, уважаемаяТатьяна Ким, и М_Г, и tiksi, и Скиталец, и Андрей13, и остальные РАВНОПРАВНЫЕ люди, то уничтожение тех, кто
Цитата:
Сообщение от Татьяна Ким
не приносят пользы и мешают жизнедеятельности - например, при липосакции. Или если они просто препятствуют (не со зла) чему-то очень важному
т.е. в том числе, инвалидов, стариков... в нормальном обществе, мягко говоря, не приветствуется. Мне не хочется применять определения соответствующие этому явлению. Не знаю, готовы ли Вы к самопожертвованию, если какой-то чиновник скажет Вам, что Родина требует Вашей жизни, лично я, нет. Я бы предложил этому чиновнику самому отдать свою жизнь и боюсь, что в нелитературных выражениях.
Цитата:
Сообщение от Татьяна Ким
И не надо, пожалуйста, мешать в одну кучу репрессии 30-х и, например, беспредел 90-х. Это совершенно разные явления с разными причинами и последствиями.
Люди они и в Африке, люди. И в 30-ые и в 2010-ые люди остались такими же, только изменились условия жизни, образование, появились интернет и мобильный телефон, а человеческая сущность так быстро не меняется.
zawodik вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.03.2013, 14:16   #9 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Татьяна Ким


Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 69
Поблагодарил: 3 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 9147
Закачек: 0
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от zawodik Посмотреть сообщение
Для начала надо определиться с терминами. Кто и что имеет ввиду под словом государство...
Если исходить из того, что государство это и я и Вы, уважаемаяТатьяна Ким, и М_Г, и tiksi, и Скиталец, и Андрей13, и остальные РАВНОПРАВНЫЕ люди.
Государство, уважаемый zawodik, есть организация политической власти, содействующая осуществлению конкретных общественных интересов в пределах определённой территории.
Если интересы личности начинают идти вразрез с интересами общества - такую личность необходимо вернуть в рамки. Простой пример: обществу нужна железная дорога, и государство ради удовлетворения этой потребности прокладывает новый путь. Лично Вам нужны огурцы, которые Вы выращиваете на месте будущего строительства. Ваш личный интерес для общества, разумеется, очень важен. Но не кажется ли Вам, что общий интерес тысяч и миллионов - несколько важнее?

Цитата:
Сообщение от zawodik Посмотреть сообщение
уничтожение тех, кто т.е. в том числе, инвалидов, стариков... в нормальном обществе, мягко говоря, не приветствуется.
Не передергивайте. История знала и такие примеры, но не нужно доводить все до абсурда.

Цитата:
Сообщение от zawodik Посмотреть сообщение
Не знаю, готовы ли Вы к самопожертвованию, если какой-то чиновник скажет Вам, что Родина требует Вашей жизни, лично я, нет. Я бы предложил этому чиновнику самому отдать свою жизнь и боюсь, что в нелитературных выражениях.
Ага. "Руссиш зольдатен, сдавайтесь! Хватит воевать за своих палачей Бей ж*да-политрука - морда просит кирпича! " Получается, такие призывы нашли бы у Вас горячий отклик? И правда: чиновник (политрук) говорит, что Родина требует Вашей жизни и отправляет Вас под пули. А ведь в плену сейчас обед - макароны!.. Выбор очевиден, да?

Цитата:
Сообщение от zawodik Посмотреть сообщение
Люди они и в Африке, люди. И в 30-ые и в 2010-ые люди остались такими же, только изменились условия жизни, образование, появились интернет и мобильный телефон, а человеческая сущность так быстро не меняется.
Навскидку приведите мне 1 (один) пример государственной коррупции в 30-х годах, о котором все знали и который остался бы безнаказанным. Затем назовите мне 1 (одну) ОПГ 30-х годов, имевшую "крышу" в НКВД. А потом перестаньте сравнивать теплое с мягким, а государственные репрессии с криминальным беспределом.
Татьяна Ким вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.03.2013, 17:08   #10 (ссылка)
статус
 
Аватар для Кабанбай Батыр


Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 3,227
Поблагодарил: 579 раз(а)
Поблагодарили 817 раз(а)
Фотоальбомы: 92
Записей в дневнике: 10
Загрузки: 143
Закачек: 1
Вот хорошая тема для обсуждения!
Если вкратце, о чем спор?
Кабанбай Батыр вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 02.04.2013, 10:57   #11 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Татьяна Ким


Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 69
Поблагодарил: 3 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 9147
Закачек: 0
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Александр Михайлович Посмотреть сообщение
Вот хорошая тема для обсуждения!
Если вкратце, о чем спор?
О том, допустимы ли жертвы во имя укрепления государства.
Я лично считаю, что они не то, что допустимы - они неизбежны. Причем в любом случае: только если мы будем слабыми, жертв будет больше.

Мои уважаемые оппоненты считают, видимо, что "весь мир не стоит слезинки ребенка". Не буду это комментировать, ибо объективной быть не получится.
Татьяна Ким вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 02.04.2013, 12:03   #12 (ссылка)
Регулировщик-любитель
 
Аватар для Витос


Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 5,094
Поблагодарил: 853 раз(а)
Поблагодарили 1156 раз(а)
Фотоальбомы: 23
Загрузки: 106
Закачек: 12
Репутация: 1334
Цитата:
Сообщение от Татьяна Ким Посмотреть сообщение
О том, допустимы ли жертвы во имя укрепления государства. Я лично считаю, что они не то, что допустимы - они неизбежны. Причем в любом случае: только если мы будем слабыми, жертв будет больше. Мои уважаемые оппоненты считают, видимо, что "весь мир не стоит слезинки ребенка". Не буду это комментировать, ибо объективной быть не получится.
Вот такие как вы ограбили наших несчастных миллиардеров на Кипре!
__________________
Если проблему решить можно — не стоит о ней беспокоиться,
Если проблему решить нельзя — беспокоиться бесполезно.
Далай-Лама XIV.

Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Книга Екклесиаста [9:10]


Витос вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Татьяна Ким (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 00:21   #13 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Татьяна Ким


Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 69
Поблагодарил: 3 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 9147
Закачек: 0
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Витос Посмотреть сообщение
Вот такие как вы ограбили наших несчастных миллиардеров на Кипре!
Не-а. Такие, как я, не пожелали выручать наших несчастных миллиардеров, отказавшись прокредитовать Кипр за государственный счет
Татьяна Ким вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЖД ТВ] Государство может вернуться в проект строительства железной дороги в Туве Admin Новости на сети дорог 0 22.12.2012 18:41
Поиск человека Admin Разговоры обо всем 23 20.08.2012 06:50
Устранять или расследовать - что важнее? Николай Николаевич ЦШ ОАО "РЖД" - обратная связь 247 27.05.2012 07:45
Генетика человека Admin Биология 0 21.05.2012 13:25
Ищу человека sergy Ищу/Предлагаю 19 23.02.2011 15:58

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4