СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Флудильня > Наука и техника

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2012, 10:23   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Американский марсоход Curiosity 6 августа достигнет поверхности Марса


Американский марсоход Curiosity 6 августа достигнет поверхности Марса


Марсоход Curiosity входит в состав американской экспедиции Mars Science Laboratory (MSL). Запуск ракеты-носителя с лабораторией состоялся 26 ноября 2011 года.


Рисунок художника - Curiosity едет по поверхности Марса

6 августа 2012 года спускаемый аппарат с марсоходом Curiosity на борту должен приземлиться на поверхность Красной планеты. Curiosity - самый крупный из марсоходов, которые применялись до сих пор.

Аппарат за несколько месяцев пройдет от 5 до 20 километров и проведет полноценный анализ марсианских почв и компонентов атмосферы. Космический корабль доставки будет снабжён вспомогательными ракетными двигателями для контролируемой и более точной посадки, которые до этого при спуске марсоходов не использовались.


Сравнение марсоходов Mars Science Laboratory, Spirit и Sojourner


Сравнительные размеры марсоходов

Характеристики

Марсоход Curiosity имеет 3 метра в длину, 2,1 метра в высоту с разложенной камерой и 2,7 метра в ширину. Диаметр колёс составляет примерно 51 сантиметр. Вес марсохода — 900 килограммов (включая 80 килограммов исследовательского оборудования) Для сравнения, масса Лунохода-2 — 836 кг, диаметр колёс — 510 мм.

На поверхности Марса MSL будет способен преодолевать препятствия до 75 сантиметров в высоту. Максимальная предполагаемая скорость на пересечённой местности будет составлять 90 метров в час при автоматической навигации. Средняя же скорость предположительно составит 30 метров в час. Ожидается, что за время двухлетней миссии MSL пройдёт не менее 19 километров.

Конструкция прибора подобна тем, что использовались ранее — платформа с научными приборами на шести колёсах, каждое из которых имеет свой электродвигатель, причём передние и задние два колеса будут участвовать в рулении, что позволит аппарату разворачиваться на 360 градусов, оставаясь при этом на месте. Он будет втрое тяжелее прежних марсоходов и обойдется в 2,3 миллиарда долларов.

Вместо солнечных батарей в качестве источника энергии будет использован РИТЭГ, избавляя от проблемы запыления панелей солнечных батарей и простоев аппарата в ночное время. Выбранный РИТЭГ нового поколения способен снабжать марсоход энергией в течение 14 лет при радиоактивном распаде плутония-238. Мощность генерируемой электроэнергии составит 110 ватт.

Космический аппарат будет состоять из трёх модулей — перелётного, посадочного и ровера-марсохода. Масса космического аппарата — 3,4 т, ровера — 930 кг, масса научной аппаратуры, установленной на ровере — 80 кг.


Посадочная система

Спуск на поверхность Марса большой массы весьма затруднителен. Атмосфера слишком плотная, чтобы позволить ракетным двигателям обеспечить существенное торможение, поскольку общеизвестно, что использование тяги реактивной струи на сверхзвуковых скоростях сопряжено с нестабильностью. При этом атмосфера слишком разреженная, чтобы парашюты и аэродинамическое торможение оказались эффективны. Хотя некоторые предыдущие миссии использовали аэробаллоны для смягчения удара при посадке, MSL слишком большая для использования этого варианта.

Curiosity выполнит спуск на поверхность Марса используя систему высокоточного входа в атмосферу, снижения и посадки (EDL), которая обеспечит попадание в пределах 20-километрового эллипса посадки, в отличие от эллипса 150 км на 20 км систем посадки марсоходов Mars Exploration Rovers (Spirit и Opportunity).

Для этого MSL применит комбинацию нескольких систем в точном порядке, при котором последовательность, состоящая из входа в атмосферу, снижения и посадки, разделится на 4 части.

Управляемый вход в атмосферу

Марсоход сложен внутри аэродинамической капсулы, предохраняющей его во время космического перелёта и входа в атмосферу Марса. Вход в атмосферу выполняется с помощью абляционного теплозащитного покрытия из углеродных волокон, пропитанных фенолформальдегидной смолой (PICA). Это теплозащитное покрытие диаметром 4.5 м — самое большое из когда-либо запущенных в космос — замедлит за счёт абляции движение космического аппарата в марсианской атмосфере со скорости межпланетного перелёта 5.3…6 км/с до двукратной скорости звука (приблизительно), при которой возможно раскрытие парашюта. Большая часть компенсации ошибки при посадке выполняется алгоритмом управляемого входа в атмосферу, похожим на применявшийся астронавтами, возвращавшимися на Землю в ходе программы Apollo. Это управление использует подъёмную силу, создаваемую аэродинамической капсулой, чтобы нивелировать любую обнаруженную ошибку по дальности и тем самым прибыть на выбранное место посадки. Чтобы аэродинамическая капсула обеспечивала подъёмную силу, её центр масс смещён от центральной оси, что вызывает наклон капсулы при атмосферном полёте, опять же аналогично командному модулю Apollo. Это достигается набором сбрасываемых балластов. Вектор подъёмной силы управляется четырьмя блоками двигателей реактивной системы управления, каждая пара которых создаёт тягу около 500 Н. Способность изменять точку приложения подъёмной силы позволяет космическому аппарату реагировать на окружающую среду и маневрировать к зоне посадки. Перед раскрытием парашюта капсула сперва должна сбросить балласты так, чтобы устранить смещение центра тяжести. Затем на высоте около 10 км при скорости 470 м/с раскроется парашют.

Снижение под парашютом

Когда завершится этап входа в атмосферу и капсула замедлится до двукратной скорости звука, на высоте около 7 км будет сброшено теплозащитное покрытие. Затем MSL раскроет сверхзвуковой парашют, как это выполнялось в предыдущих миссиях, таких как Viking, Mars Pathfinder и Mars Exploration Rovers.

В марте и апреле 2009 парашют MSL был испытан в крупнейшей в мире аэродинамической трубе и прошёл лётные испытания. Парашют имеет 80 строп, длину более 50 м и диаметр около 16 м. Парашют имеет возможность раскрытия при скорости 2.2 М и способен давать тормозное усилие до 289 кН в марсианской атмосфере.

На высоте ниже 3.7 км фотокамера, установленная на нижней поверхности марсохода, будет снимать примерно по 5 кадров в секунду (с разрешающей способностью 1600×1200 пикселей) в течение приблизительно двух минут — до подтверждения посадки марсохода на поверхность Марса.

Снижение с использованием тяги двигателей

После торможения парашютом, на высоте около 1.8 км, двигаясь со скоростью около 100 м/с, марсоход и спускаемый аппарат отделятся от капсулы. Спускаемый аппарат — это платформа над марсоходом с гидразиновыми монотопливными ракетными двигателями с переменной тягой, установленными на штангах, выступающих в стороны от платформы, для замедления снижения. Каждый из 8 двигателей этого модуля создаёт тягу до 3.1 кН и разработан на основе двигателей, использовавшихся на посадочных модулях Viking. В это время марсоход будет переведён из перелётной конфигурации (сложенное состояние) в посадочную, при этом опускаясь под спускаемым аппаратом с применением системы Sky crane («небесный кран»).

Небесный кран

Система Sky crane («небесный кран») мягко опустит марсоход колёсами вниз на поверхность Марса. Система состоит из 3 тросов, опускающих марсоход, и электрического кабеля, связывающего спускаемый аппарат и марсоход. Опустив марсоход примерно на 7.5 м ниже спускаемого аппарата, система плавно остановится, и марсоход коснётся поверхности. После того, как марсоход коснётся поверхности, он ждёт 2 секунды для подтверждения того, что он находится на твёрдой поверхности, и приводит в действие пироножи на тросах и электрических кабелях, чтобы отделить себя от спускаемого аппарата. Спускаемый аппарат сразу улетает и совершает жёсткую посадку, и марсоход готовится к передвижению по Марсу. Эта система снижения и посадки с использованием тяги двигателей и «небесного крана» никогда ранее не применялась в реальных миссиях.

Приземление на Марс - как это будет

Как скачать на компьютер это видео?



Особенности марсохода - Роботизированная «рука»

В передней части марсохода имеется «рука» длиной примерно 1,8 метра. Она достаточно сильна, чтобы выдержать человека, повисшего на её конце. Она во многом похожа на руку человека: есть подобия плеча, локтя и кисти, благодаря чему она может вытягиваться и сгибаться подобно руке человека.

На конце манипулятора установлено несколько научных инструментов: небольшой бур, лопатка для сбора образцов грунта и пыли и другие. Таким образом он сможет собирать образцы пород грунта, камней и пыли и доставлять их во внутреннюю часть марсохода для подробного химического анализа.











Фото с Марса:





Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 07.08.2012 в 23:21.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 29.07.2012, 10:28   #2 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для beatl


Регистрация: 26.09.2010
Возраст: 44
Сообщений: 4,236
Поблагодарил: 186 раз(а)
Поблагодарили 659 раз(а)
Фотоальбомы: 13
Загрузки: 32
Закачек: 1
Репутация: 874
Отправить сообщение для beatl с помощью Skype™
Что-то сильно конструкцией на советский луноход смахивает. Такой, с двигателями суммарной мощностью 110 Вт, не промчится по Марсу, вздымая пыль на виражах, как луномобиль в своё время )))
beatl вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 29.07.2012, 20:43   #3 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Balbes


Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 2,088
Поблагодарил: 642 раз(а)
Поблагодарили 1771 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 7731
Закачек: 0
Репутация: 700
Цитата:
Американский марсоход Curiosity 6 августа достигнет поверхности Марса
Кто-то марсоходом с радиоизотопным термоэлектрическим генератором управляет , а мы с реле разобраться не можем.
Balbes вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 30.07.2012, 22:57   #4 (ссылка)
Crow indian

Автор темы
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089
предыдущие 2 марсохода, Спири и Оппортьюнити, садились, упакованные внутри надутых газом шаров:




в понедельник узнаем, успешно ли прошел новый вид посадки:

__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.07.2012, 23:14   #5 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Balbes


Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 2,088
Поблагодарил: 642 раз(а)
Поблагодарили 1771 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 7731
Закачек: 0
Репутация: 700
Рассказывали ,когда наш БУРАН шел на посадку, кто-то из ответственных начальников бормотал под нос: "Ну щас п...зданётся".
Наверное, боялся сглазить, но всё закончилось благополучно.

Последний раз редактировалось Balbes; 30.07.2012 в 23:27.
Balbes вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.08.2012, 08:30   #6 (ссылка)
Crow indian

Автор темы
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089
посадка марсохода произойдет менее чем через час - на текущий момент аппарат прошел орбиту спутника Марса Деймоса.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 06.08.2012, 08:37   #7 (ссылка)
Регулировщик-любитель
 
Аватар для Витос


Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 5,094
Поблагодарил: 853 раз(а)
Поблагодарили 1156 раз(а)
Фотоальбомы: 23
Загрузки: 106
Закачек: 12
Репутация: 1334
Останется ли жив марсоход на поверхности?
__________________
Если проблему решить можно — не стоит о ней беспокоиться,
Если проблему решить нельзя — беспокоиться бесполезно.
Далай-Лама XIV.

Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Книга Екклесиаста [9:10]


Витос вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.08.2012, 09:40   #8 (ссылка)
Crow indian

Автор темы
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089
даже если разобьется - думаю мы об этом не узнаем. Официально будет работать по плану. Фото нафотошопят сколько надо

-

Как скачать на компьютер это видео?



Admin добавил 06.08.2012 в 10:40
приземление произошло в 9-31 по Москве, если верить НАСА - успешно.

Первое фото марсохода с Марса:

__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 06.08.2012 в 15:58. Причина: Добавлено сообщение
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 06.08.2012, 12:26   #9 (ссылка)
Регулировщик-любитель
 
Аватар для Витос


Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 5,094
Поблагодарил: 853 раз(а)
Поблагодарили 1156 раз(а)
Фотоальбомы: 23
Загрузки: 106
Закачек: 12
Репутация: 1334
Цитата:
Первое фото марсохода с Марса
Очень четкое и, главное, понятное изображение! Здравствуй Марс! Вот ты какой!
__________________
Если проблему решить можно — не стоит о ней беспокоиться,
Если проблему решить нельзя — беспокоиться бесполезно.
Далай-Лама XIV.

Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Книга Екклесиаста [9:10]


Витос вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.08.2012, 15:26   #10 (ссылка)
статус
 
Аватар для Кабанбай Батыр


Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 3,227
Поблагодарил: 579 раз(а)
Поблагодарили 817 раз(а)
Фотоальбомы: 92
Записей в дневнике: 10
Загрузки: 143
Закачек: 1
Цитата:
обойдется в 2,3 миллиарда долларов.
Это ж сколько стрелок МПЦ можно было оборудовать
Кабанбай Батыр вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.08.2012, 15:54   #11 (ссылка)
Crow indian

Автор темы
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089
первое фото было сделано в 9-31. 14 минут оно шло до Земли, еще 5 минут понадобилось работникам NASA чтобы загрузить в Твиттер, еще минута чтоб мне перезалить к себе. Итого 20 минут.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 06.08.2012, 19:01   #12 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Balbes


Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 2,088
Поблагодарил: 642 раз(а)
Поблагодарили 1771 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 7731
Закачек: 0
Репутация: 700
Фантастика, это просто сказка!
Теперь американцы будут лучше Марс знать,чем мы
свои необъятные просторы..........
Такой марсоход ,нам бы здесь пригодился.
Balbes вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.08.2012, 19:13   #13 (ссылка)
Crow indian

Автор темы
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089
Цитата:
Такой марсоход ,нам бы здесь пригодился.
на повреждения ездить?
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 06.08.2012, 19:39   #14 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Shaddix


Регистрация: 24.11.2009
Возраст: 38
Сообщений: 512
Поблагодарил: 27 раз(а)
Поблагодарили 82 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 18
Закачек: 3
Репутация: 60
Цитата:
Фантастика, это просто сказка!
точно, так он ещё анализирует взятые пробы и передаёт информацию на Землю, подобие апк-дк))
__________________
здесь чудес не бывает
Shaddix вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.08.2012, 21:27   #15 (ссылка)
Дюдюка Бирбидонский
 
Аватар для каркуша


Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Дом, милый дом...
Возраст: 52
Сообщений: 1,447
Поблагодарил: 84 раз(а)
Поблагодарили 207 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 1
Закачек: 2
Репутация: 217
хочу на Марс.... очень...
__________________
КУПАЕТСЯ ТОТ, КОМУ ЛЕНЬ ПОЧЕСАТЬСЯ.
каркуша вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Американский турист проехал на поезде из Пекина до столицы Северной Кореи Пхеньяна и снял поездку на видео Admin Отдых. Туризм. Путешествия. 6 06.02.2015 12:02
[09-2010] Неровности на поверхности катания рельсов Admin xx1 0 14.05.2012 22:40
[Гудок] [3 августа 2011] Из личных сбережений Admin Газета "Гудок" 0 05.08.2011 06:51
[Гудок] [1 августа 2011] Учет по стандарту Admin Газета "Гудок" 0 04.08.2011 14:32
ПР 32.143-99 Тяговый подвижной состав железных дорог. Методика расчета показателей износа поверхности катания колес по данным эксплуатации Admin ОСТы 0 04.05.2011 17:39

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4