СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2011, 12:33   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Россию так просто не объехать


Россию так просто не объехать


хотя ради этого авторы проекта "Трасека" готовы на любые затраты


Порт Ильичевск. Железнодорожный паром "Герои Плевны" медленно, преодолевая волну, подходит к причалу номер 27. Опускается рампа, и маневровый тепловоз шустро вытаскивает на сушу грузовые вагоны - это прибыли первые "ласточки" по международному транспортному коридору "Трасека" (Европа - Кавказ - Азия).

Правда, вагонов пока мало - не больше двух десятков. Для двадцать седьмого причала это мизер. Когда-то его годовой грузооборот составлял почти три с половиной миллиона тонн - по десять тысяч каждый день, включая праздники и выходные. Четыре парома ежедневно без устали ходили в Варну и обратно, перевозя в своих чревах по сотне груженых вагонов.

Ныне же суда посещают Болгарию раз в четыре дня, и то полупустыми. А годовой грузопоток упал до неприличия низко - двести тысяч тонн. По сути, это двадцатидневная норма десятилетней давности.

Так стоит ли говорить, как обрадовались железнодорожники "Укрзализныци" новой транспортной артерии, которая, по задумке ее организаторов, свяжет берега двух океанов - Тихого и Атлантического, и как раз через Ильичевск. Теперь, считает ведущий инженер объединенной службы перевозок и коммерческой работы управления Одесской дороги Александр Зарецкий, появится возможность поправить пошатнувшееся финансовое положение магистрали. Так, за аренду вагонов, которые ушли в Грузию на пароме, она получит по 6 франков за сутки. А на борту судна умещается 108 вагонов, и в пути они находятся двое суток. Кроме того, их еще надо в паром закатить или, наоборот, выкатить, за что представителям Одесской еще перепадет 20 - 25 франков за вагон.

Но "золотых" вагонов пока явно недостаточно. И судоходная компания "Укрферри", к большому огорчению железнодорожников, пригоняет свои паромы из Грузии лишь раз в две недели. Даже финансовые вливания в Потинский порт не помогли - по проекту "Трасека" его модернизировали, и ныне он может обслуживать железнодорожные паромы так же быстро, как в Ильичевске. Но все бесполезно. Оба порта замерли - нет клиентов.

Жаловаться на рекламную поддержку не приходится - крестных у новорожденного проекта оказалось немало. "Основное соглашение о развитии международного транспортного коридора Европа - Кавказ - Азия" подписало 32 государства. И десять из них - страны СНГ. А главной движущей силой проекта стал Евросоюз, готовый финансировать строительство надежного транспортного коридора в Юго-Восточную Азию с высокой пропускной способностью - по мнению европейских экспертов, грузопоток в этом направлении будет стабильно увеличиваться не менее чем на тринадцать процентов ежегодно.

Казалось бы, шансов на выживание у проекта "Трасека" более чем достаточно. Но надо признать, что в эксплуатации новый коридор не слишком удобен - дважды подвижной состав должен переходить с одной ширины колеи на другую и столько же преодолевать водные преграды - Черное и Каспийское моря. А там, как помнит читатель, нужно платить франки, и немалые. Причем из кошельков клиентов, что вряд ли последних обрадует. Поэтому среди них уже сейчас немало пессимистов, уверенных, что те десятки миллиардов долларов, в которые оценивается стоимость глобального проекта, никогда не окупятся.

Вообще-то, глядя на карту, несложно заметить, что мешающие транспортному коридору водоемы можно было бы и обойти по Российским железным дорогам. Но ведь вся суть проекта в том и заключается, чтобы доставлять грузы между Европой и Азией в ... обход России.

Как это ни парадоксально звучит для здравомыслящих людей, но эта, мягко говоря, авантюрная идея активно проталкивается бывшими союзными республиками и даже находит воплощение в жизни (пример с реконструкцией порта в Поти). Хотя рядом пролегают стальные магистрали, протянувшиеся с запада на восток на 12 тысяч километров. По сути, они составляют половину строящегося коридора из Европы в Азию. И что самое главное - уже сегодня готовы перебрасывать грузы, и в больших объемах. Российская сторона всегда критиковала эфемерный проект. Как только его не называли наши эксперты: и мыльным пузырем, и замком на песке, и карточным домиком. Разве что не земляным червяком. Но все без толку - паромы из Поти в Ильичевск хоть и редко, но все же пошли.

Теперь Россия пытается изменить свою политику - она уже не осуждает грандиозный проект, а даже поддерживает его. И предлагает свое "посильное" участие - направить паромы с вагонами из Каспия прямо в Ильичевск по своим внутренним рекам. В том смысле, что раз уж есть необходимость в паромных переправах, то пусть уж будет все-таки одна, а не две.

По сути, "российское" дополнение проводит супермагистраль, минуя республики Закавказья. А это означает, что они будут вынуждены отказаться от лакомого куска, который давно уже делят между собой. Ведь паромная переправа из Актау и Туркмен-баши в Баку гарантирует Азербайджану получение своей доли за перевалку грузов. А дальнейшая их транспортировка по "железке" и обработка в Поти обеспечат дивиденды и Грузии.

Кроме того, надо добавить, что Баку уже сегодня благодаря грандиозному проекту "Трасека" заработал немалые политические капиталы. Ну как же! Это государство теперь стало депозитарием "Основного соглашения", что на языке простых смертных означает - главным хранителем подлитых документов проекта. Да, и штаб-квартира исполнительного комитета теперь разместилась непосредственно в Баку, что также прибавило политического веса этой республике.

Достаточно вспомнить сентябрь прошлого года, когда в Азербайджане проводился международный форум по обсуждению проекта "Трасека" с участием глав государств и правительств 35 стран. Тогда местные газеты аж захлебывались от возбуждения, сообщая своим читателям о полностью обновленном фешенебельном дворце "Полистан" и закупленных специально для гостей сорока "Мерседесах-500", стоимость которых составила два с половиной миллиона долларов. И мало кто вспомнил, что Баку на проведение всего форума Европейской комиссией было выделено менее полумиллиона. Правда, в конце концов пресса признала, что вина в честь очередной встречи было выпито немало и денег на это ухлопали порядочно, но зато весь мир увидел, каковы настоящие азербайджанцы.

Не меньше амбиций и у - Грузии. Недавно в ее газетах прошло сообщение о найденной в Шанхае карте, исторического Великого шелкового пути, на которой только три надписи: "Китай, Грузия, Европа". Для жителей солнечной Грузии эти слова, ставящие знак равенства между их страной и великим восточным соседом или даже всей Европой, как бальзам на душу. И не зря многие из них уверены, что Грузия - главное звено возрожденного Шелкового пути.

А тут Россия выступила со своим предложением выбросить это звено из супермагистрали. Да кто же с ним согласится? Только сама Россия или, может быть, Белоруссия, но они до сих пор не присоединились к грандиозному проекту "Трасека".

Да и как к нему присоединяться! Ведь "Основное соглашение" разрешает иностранцам осуществлять перевозки по всему коридору. А у нас по законодательству вести поезда могут только российские машинисты. То же самое касается и наших внутренних рек, где проход иностранным судам закрыт.

- Нам сегодня нужно не на проект "Трасека" ориентироваться, а загружать свои Транссиб и БАМ, - уверен директор Департамента транспорта и коммуникаций Межгосударственного экономического комитета Экономического союза Степан Шкапич - Есть у нас юридически за крепленный "девятый" коридор от Берлина до Москвы через Варшаву и Минск, вот его и нужно развивать. И не останавливаться на достигнутом, а продвигаться вглубь - в сторону Транссиба. Тем более что Россия уже обращалась к международным организациям с инициативой продлить "девятку" до Нижнего Новгорода, а затем и до Екатеринбурга. Вот и пусть вкладывает средства в реализацию этой идеи.

А что касается "Трасека" то этому проекту нужен еще не один год, прежде чем транспортный коридор заработает в полную мощь. За два последних года между Ильичевском и Поти было сделав полсотни пробных рейсов с рекламой и помпезностью. Однако суммарный грузооборот за это время составил всего... десять тысяч тонн норма одного дня некогда славившегося Ильичевска.

Правда, надо отдать должное организаторам "Трасека" изо всех сил пытающимся привлечь клиентов к своем проекту. Например, они сумели договориться о 50-процентной скидке на железнодорожные тарифы вдоль всего транспортного коридора. И надеются, что эта акция позволит выйти на те девять миллионов тонн грузов в год, которые прогнозируют некоторые эксперты - оптимисты.

Однако надо учитывать, что на своем пути движущиеся по транспортному коридору грузы пройдут через два-три десятка стран, а у каждой свои законы и таможенные правила.

Взять, к примеру, тот же порт Ильичевск, где группа независимых экспертов проекта недавно анализировала работу местной таможенной службы. Результаты оказались плачевными. Специалисты выявили, что технических проблем с загрузкой вагонов на паром практически нет - на это требуется всего несколько минут. Тем не менее, процедура проверки этих вагонов различными органами (а их, не менее восьми!) занимает порядка десяти часов.

Кстати, аналогичные процедуры проверки существуют и в Поти. А ведь железнодорожная переправа на Черном море - лишь малая толика гигантской магистрали протяженностью около двадцати тысяч километров. И поэтому вызывают, мягко говоря, недоумение те цифры, которые были озвучены на Бакинском саммите. Там, в частности, сообщалось, что грузы, идущие по обновленному "шелковому" пути, будут добираться до своих адресатов почти в два раза быстрее, чем по северному направлению (читай: Российским железным дорогам).

Что можно на это ответить? Только то, что недавний эксперимент, проведенный железнодорожниками России, зафиксировал своеобразный рекорд - от Находки до, Бреста грузовые вагоны дошли меньше чем за девять суток. Вряд ли такое под силу транспортному коридору "Трасека" с его паромными переправами и сменой ширины колеи.

К тому же, как заявил в Баку, замминистра транспорта РФ Евгений Казанцев, наши расчеты таковы - "тарифы на перевозки зерна, хлопка и 20-футовых контейнеров с использованием Российских железных дорог в 1,7 раза ниже, чем на маршрутах "Трасека", а нефти и цветных металлов - в 1,2 раза..." А это, между прочим, основные грузы для нового транспортного коридора, с учетом бурного расцвета агропромышленного комплекса и его оснащения современным оборудованием от компании https://agropartner61.ru/.

Сложно сказать, учтут это заявление организаторы проекта "Трасека" или нет. А вот грузоотправители наверняка, присмотрятся: не, только к новому транспортному коридору, но и к нашим скоростным экспериментам. Правда, лишь в том случае, если они станут нормой Российских железных дорог. И вот тогда вагоны не будут томиться в трюмах железнодорожных паромов между Ильичевском и Поти, а весело побегут по просторам России, принося ей прибыль и славу.

Игорь Дубровин

"Гудок" 30 июня 1999 года

Последний раз редактировалось Admin; 08.03.2023 в 09:46.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Блог Якунина]: Принесение в Россию Пояса Богородицы Андрей13 Новости на сети дорог 2 07.10.2011 08:55
[Новости РЖД] Ким Чен Ир прибыл в Россию на бронированном поезде Admin Новости на сети дорог 0 22.08.2011 20:26
Токосъем: просто о сложном Admin xx2 0 19.08.2011 07:16
просто так Sama Y Разговоры обо всем 18 06.05.2011 15:59
Гаев не покинет Россию во время следствия Admin Новости на сети дорог 1 24.03.2011 22:40

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4