СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Флудильня > Разговоры обо всем

Разговоры обо всем Делимся житейскими проблемами. Также смотрите социальные группы локомотивщиков, путейцев, движенцев, эсцебистов, контактников, вагонников, связистов, проводников.

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2011, 19:31   #1 (ссылка)
))
 
Аватар для Sama Y


Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,531
Поблагодарил: 2253 раз(а)
Поблагодарили 1391 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Записей в дневнике: 6
Загрузки: 51
Закачек: 0
Отправить сообщение для Sama Y с помощью ICQ

Тема: просто так


А у вас нет ощущения, что уходит эпоха НАСТОЯЩИХ СЦБистов? Тех, кто действительно любит свою профессию. Кому интересно копаться в схемах. Кто знает очень много, но никогда не ленится узнать еще больше. Тех, кто не боится взять на себя ответственность и не боится учить молодых.

Комментарии к сообщению (репутация)
art29, положительно:
Sama Y вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
lab (03.05.2011)
Старый 03.05.2011, 19:41   #2 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Максим-СЦБист


Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 181
Поблагодарил: 34 раз(а)
Поблагодарили 20 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 2
Закачек: 0
Репутация: 32
Есть такое ощущение. Настоящие СЦБисты и в эксплуатации, и в проектировании становятся нужны всё меньше. Потому что их точка зрения зачастую не совпадает с точкой зрения руководства - как своего непосредственного, так и отрасли.

Последний раз редактировалось Максим-СЦБист; 03.05.2011 в 20:07. Причина: добавлен текст
Максим-СЦБист вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 03.05.2011, 19:43   #3 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Mёtra


Регистрация: 24.02.2011
Возраст: 33
Сообщений: 351
Поблагодарил: 18 раз(а)
Поблагодарили 9 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 17
Закачек: 0
Репутация: 24
Цитата:
Тех, кто не боится взять на себя ответственность и не боится учить молодых.
Встречаются такие, которые знают много, но боятся взять на себя ответственность, и нехотят учить молодых.
Mёtra вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 03.05.2011, 19:43   #4 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для APCnik


Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 2,633
Поблагодарил: 323 раз(а)
Поблагодарили 583 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 41
Закачек: 4
И не только СЦБистов! Хотя есть среди молодежи действительно жаждающие знаний люди. Но их единицы и начальство делает вид что не хочет их замечать. Ведь такие люди могут подорвать авторитет руководителя. Согласно одному из законов Мэрфи эти люди никогда не смогут стать руководителями, т.к. они нужны чтобы прикрывать этим самым руководителям тылы.
Цитата:
Сообщение от Mёtra Посмотреть сообщение
Встречаются такие, которые знают много, но боятся взять на себя ответственность, и нехотят учить молодых.
Просто такие люди хотят показать что без них не обойтись, Поэтому и не хотят передавать свои знания и опыт.

Комментарии к сообщению (репутация)
art29, положительно:
__________________
ДАЙ ВАМ БОГ ТО - ЧЕГО ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ДРУГИМ!


Последний раз редактировалось APCnik; 03.05.2011 в 19:47.
APCnik вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 03.05.2011, 20:10   #5 (ссылка)
Новый пользователь
 
Аватар для Torquato Tasso


Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 5,872
Поблагодарил: 282 раз(а)
Поблагодарили 1009 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 162
Закачек: 59
Цитата:
Сообщение от Sama Y Посмотреть сообщение
А у вас нет ощущения, что уходит эпоха НАСТОЯЩИХ СЦБистов? Тех, кто действительно любит свою профессию........
Да такое ощущение есть. Только слово "ощущение" здесь не уместно. Потому что ЭТО действительно происходит. И даже ни для кого не секрет благодаря во многом кому ЭТО происходит. Эти люди даже во сне мечтают что наступит такое время, когда не нужно будет обслуживать устройства, а те устройства, которые все-таки будет нужно обслуживать- это будут делать Равшаны и Джамшуды или местные колхозники в перерыве между дойками коров.
Torquato Tasso вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Старый 03.05.2011, 20:13   #6 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для ШНС СЦБ


Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 3,117
Поблагодарил: 1041 раз(а)
Поблагодарили 376 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 94
Закачек: 4
Репутация: 225
Цитата:
Сообщение от APCnik Посмотреть сообщение
Согласно одному из законов Мэрфи эти люди никогда не смогут стать руководителями, т.к. они нужны чтобы прикрывать этим самым руководителям тылы.
А скажите, нет ли еще одного закона мерфи по-поводу того, что они и тыл то не доверяют, тем кто знает. А ставят тех, кем можно помыкать. Я не берусь за всех говорить, но та картина, которую наблюдаешь каждый день и не только в своей службе, это каждый раз подтверждает. "Служить бы рад, прислуживаться тошно..."
__________________
Ничто и никто не изменит внутреннего существа моей души, я пойду своим прямым путем, буду делать все, что сочту полезным и честным не только для себя, но и для окружающих, и передам это знамя потомкам...
ШНС СЦБ вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 04.05.2011, 09:42   #7 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,910
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Хорошую тему открыл топикстартер (так вроде в Интернетовских форумах называют инициатора темы), только обсуждение продолжилось как-то странно и грустно. Да еще и с элементом безысходности...
Попробую высказаться и я.
Не думаю, что уходит эпоха настоящих СЦБистов! Профессионалы всегда будут и всегда будут востребованы. Не только в СЦБ или на железной дороге - в принципе везде.
Я не согласен с тем, что многие из Вас с убеждением противопоставляют себя и руководство "как своего непосредственного, так и отрасли". Наивно думать, что руководители - хоть ШЧ, хоть Ш, хоть ЦШ - это люди из какого-то другого теста, взявшиеся неизвестно откуда и т.д. Это категорически не так! Это такие же СЦБисты, прошедшие все ступеньки, только работать им в жизни довелось побольше многих из Вас и ответственность на них тоже не такая, как у Вас. Я допускаю, что могут быть исключения, отклонения "плюс - минус", но на 99% - это именно так. Это не те должности, на которых легкий хлеб и куда идут "блатные".
В части несовпадения точек зрения - не обижайтесь, но до какой степени могут совпадать точки зрения, если масштабы, горизонт наблюдения, уровень ответственности несравнимо разный? Вам - в своих рассуждениях (или точках зрения) очень легко - "хочу работать как можно меньше, ни за что не отвечать, чтобы с меня никто и никогда не спрашивал, и при этом много получать". Я утрирую, но все Ваши несогласия с руководителями сводятся именно к этому. Причем Вы же не пытаетесь даже ответить на вопросы - а за счет чего это могло бы быть? А руководитель - любой, любого уровня - он всегда зажат рамками, выйти за пределы которых он не вправе.
В части "не хотят учить молодых" - только не надо думать, что это появилось недавно и раньше этого не было. Я застал времена, когда у ШНа было по 2 электромонтера (было много "монтерской" работы - замки Мелентьева, аккумуляторы в батарейных колодцах на каждой с/у, прожекторные механизмы, НРовские реле и т.д.) - так многие ШНы электромонтеру даже измерительный прибор в руки не давали!
В то же время - у желающих "вырасти" всегда находилась и сейчас находится такая возможность. Никто из руководителей никогда не боялся и не боится, что кто-то из его подчиненных вдруг станет более компетентным и т.д. Это такая я бы сказал наивная убежденность людей, которые сами никогда начальниками не работали, что начальники с утра до вечера дрожат за свое кресло, боятся конкурентов и т.д. Это дурость, извините, несусветная. Если работник профессионально подрос, если он готов брать дополнительную нагрузку, работать больше сам и заставлять (если хотите формулировку помягче - организовывать) других - то начальник будет только рад.
В части необходимости обслуживать устройства и допускать отказы. Я уже писал, многих из Вас это откровенно бесит, но это так - количество работников будет неуклонно сокращаться. И это объективно уже ни от кого не зависит. Следовательно, нужно думать о новых технических средствах и новых технологиях. Про отказы - их недопустимо много, очень большая доля отказов - по непосредственной вине эксплуатационников. И Вы совершенно зря спрос за работу, за результат пытаетесь переложить в плоскость "помыкают", прислуживаться тошно" и т.д. Спрос на ж/д всегда был и всегда будет!
И материальный в том числе. И если Вы думаете, что начальники получают удовольствие, проводя разборы, оформляя протоколы и приказы - Вы ошибаетесь. Они - начальники - при этом зачастую еще и личные объяснения пишут.
Про "отрасль" и т.д. Я не знаю, откуда zavodik берет свои ощущения, но лично я своими глазами регулярно вижу, что высшее руководство ОАО "РЖД" с утра и до вечера (кстати, с раннего утра и до позднего вечера) занимается решением все той же вечной задачи - перевозкой грузов и пассажиров. Вижу, как нелегко все это происходит. Вы тут все про "бабки" - Вы что, до сих пор не верите, что Компания ни рубля не получает "просто так"? Что баланс доходов и расходов приходится обеспечивать только исключительно заработанными и съэкономленными средствами?
В очередной раз скажу - уровень оплаты труда в ОАО "РЖД" - в сравнении с другими отраслями в целом по стране - очень неплохой. И уровень оплаты СЦБистов - в сравнении с другими хозяйствами в ОАО "РЖД" - тоже. Это объективно, в цифрах!
Тот факт, что ОАО "РЖД" трансформируется в холдинг, что упорядочивается бизнес - это почему вдруг Вас забеспокоило? "Дочки" - и что? Весь мир так живет. Как можно вот так формулировать: "на первом месте прибыль, а перевозки - побочный продукт"? Ну бред же. Есть перевозки - есть прибыль, есть возможность обеспечивать людей рабочими местами. Нет перевозок - нет прибыли, людей неизбежно придется сокращать. Кому это непонятно?
Ну и так далее - по сути, все это опять по кругу...
Если попытаться резюмировать - и хозяйство автоматики и телемеханики, и его главная ценность - люди, те, кого можно назвать НАСТОЯЩИМИ СЦБистами - продолжают оставаться востребованными и, думаю, поводов для пессимизма быть не должно. Да, мир вокруг нас изменяется, и приходится с этим считаться - тут ничего не поделаешь.
Но все-таки главное - чтобы каждый из нас делал свое дело, и чтобы это дело нравилось и было не просто делом, а делом всей жизни.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 04.05.2011, 20:38   #8 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,910
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Sama Y,
я не сторонник цензуры, удаления-перемещения высказываний, но - в данной конкретной ветке - может быть удалить или переместить куда-нибудь всё, что написано после первой записи, и таким образом попытаться вернуться в тему? Я перечитал всё, начиная с номера 2 и до самого конца - одни страдания ни о чём. Сразу, со второй записи. А после моего высказывания - и тем более.
А тему-то Вы начали очень хорошую...
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Sama Y (04.05.2011)
Старый 04.05.2011, 21:47   #9 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для elmech


Регистрация: 30.03.2009
Возраст: 73
Сообщений: 644
Поблагодарил: 25 раз(а)
Поблагодарили 65 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 3
Закачек: 1
Репутация: 81
Мне, наверное, как никому другому брюзжать, ворчать и сетовать на нынешнее поколение (седьмой десяток))). Но я этого делать не стану. Почти сорок лет бок о бок с СЦБистами и таковым не являюсь. Я скажу крамолу (на этом форуме)... Видел спецов от СЦБ в любом качестве, могу вас заверить - процент "НАСТОЯЩИХ СЦБистов" не меняется! Другое дело, что происходит девальвация этой элиты, но это проблема, можно сказать, глобальная - научно технический прогресс нивелирует, сокращая востребованность дефицитных спецов, выдвигая не глупых, дисциплинированных, простых, ординарных. Их основная задача - выполнять предписанное технологиями! ИМХО
elmech вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 04.05.2011, 21:59   #10 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Максим-СЦБист


Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 181
Поблагодарил: 34 раз(а)
Поблагодарили 20 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 2
Закачек: 0
Репутация: 32
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Sama Y,
я не сторонник цензуры, удаления-перемещения высказываний, но - в данной конкретной ветке - может быть удалить или переместить куда-нибудь всё, что написано после первой записи, и таким образом попытаться вернуться в тему? Я перечитал всё, начиная с номера 2 и до самого конца - одни страдания ни о чём. Сразу, со второй записи. А после моего высказывания - и тем более.
А тему-то Вы начали очень хорошую...
О как! А я только приготовился было принять предложение о дебатах.
Максим-СЦБист вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 04.05.2011, 22:01   #11 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,965
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 654
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089
сообщения были перенесены в новую тему Тяжела жизнь железнодорожника...
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 05.05.2011, 16:19   #12 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для zawodik


Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 1,467
Поблагодарил: 9 раз(а)
Поблагодарили 346 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 26
Закачек: 0
Репутация: 476
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич
я не сторонник цензуры, удаления-перемещения высказываний, но - в данной конкретной ветке - может быть удалить или переместить куда-нибудь всё, что написано после первой записи, и таким образом попытаться вернуться в тему?
Если отвечать односложно да или нет, то тема уже исчерпана. А если попытаться ответить еще и на вопрос почему? Тогда мы будем вынуждены перейти в ветку "тяжела жизнь железнодорожника".
Лично мне интересна моя работа. У меня нет карьерных амбиций, зарплаты на жизнь хватает. Мне нравится именно моя работа. Мои знания и опыт позволяют мне преодически высказывать досягаемым руководителям то, что я думаю. Некоторые коллеги иногда говорят "он от тебя зависит". Вот тут-то и зарыта собака. Когда я пришел после института на работу у меня было желание учиться и были люди у которых было чему научиться. В том числе и начальники. Они могли и личным примером научить. С тех пор прошло почти 30 лет. Перестройка, перестрелка и т.д. В итоге у одного моего приятеля есть коронная фраза. Выходя из кабинета начальника он хватается за голову и говорит - "да он закона Ома не знает". На форуме уже не раз звучало, что некоторые начальники в первую очередь пытаются пристроить своих друзей и домочадцев. Конечно это не везде. Но там, где это есть своих мест они уже не отдадут. Я не вижу желания руководства этот узел разрубить. Пока я наблюдаю только расширение этой практики. Подбор кадров идет по принципу личной преданности, а не профессионализму. Это опять мое личное мнение. То, что я вижу со своей кочки. В среднем по стране оно конечно не так, а по отчетности тем более.
zawodik вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 05.05.2011, 16:23   #13 (ссылка)
Новый пользователь
 
Аватар для Torquato Tasso


Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 5,872
Поблагодарил: 282 раз(а)
Поблагодарили 1009 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 162
Закачек: 59
Цитата:
Сообщение от zawodik Посмотреть сообщение
...некоторые начальники в первую очередь пытаются пристроить своих друзей и домочадцев. Конечно это не везде. Но там, где это есть своих мест они уже не отдадут. Я не вижу желания руководства этот узел разрубить. Пока я наблюдаю только расширение этой практики. Подбор кадров идет по принципу личной преданности, а не профессионализму. ...
Именно так.
Torquato Tasso вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 05.05.2011, 17:45   #14 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Оленька!


Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 84
Поблагодарил: 49 раз(а)
Поблагодарили 11 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 10
Закачек: 0
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от zawodik Посмотреть сообщение
некоторые начальники в первую очередь пытаются пристроить своих друзей и домочадцев.
Ну здрасти! То тяжела жизнь сцбиста, а то вот так. (??????)
Если так уж она тяжела, то зачем сюда тащить своих друзей и родственников?
Значит есть плюсы?
Оленька! вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 05.05.2011, 19:09   #15 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для zawodik


Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 1,467
Поблагодарил: 9 раз(а)
Поблагодарили 346 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 26
Закачек: 0
Репутация: 476
Цитата:
Сообщение от Оленька!
Если так уж она тяжела, то зачем сюда тащить своих друзей и родственников?
Значит есть плюсы?
1. Они-ж не на линию их пристраивают.
2. Такие начальники не ощущают своей ущербности. Они думают, что это не они не умеют руководить, а подчиненные ленивы и не хотят работать.
3. Во времена СССР существовал термин "номенклатура". Когда человек достигал определенных высот (не очень больших) и не справлялся с работой его начинали двигать по горизонтали. С одного места работы на другое, но не вниз. Человек мог сегодня руководить кладбищем, а завтра железной дорогой. Сейчас запись в трудовой книжке тоже котируется. Можно прийти в отдел кадров преприятия и сказать - "я был начальником...". Мимо меня и такие прыгуны с трамплина проходили.
4. Есть места на которых надо только бумажки с места на место перекладывать.
5. Кое-где ОАО «РЖД» почти единственное возможное место работы.
Мотиваций может быть достаточно много.
zawodik вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[ОМ] Не просто поезд, а целая выставка Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 24.02.2011 19:35

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4