СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2011, 19:22   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Борис Лапидус: Инновации дают результат


Борис Лапидус: Инновации дают результат


Эффективность своей деятельности компания повышает с помощью оптимизации производственных процессов и внедрения новейших технических достижений

О главных задачах отраслевой науки и о ближайших перспективах её развития рассказывает председатель Объединённого учёного совета ОАО «РЖД», генеральный директор ОАО «ВНИИЖТ» Борис Лапидус.

– Какие направления сейчас приоритетны для отраслевых учёных?
– Перед отраслевой наукой стоит важнейшая задача по выработке технических и экономических решений для повышения эффективности работы железнодорожного транспорта. Прежде всего ОАО «РЖД» и его дочерних обществ. Для этого нужно реализовать системные меры по оптимизации производственных процессов, внедрению в отрасли новейших достижений в области техники, технологии и новых материалов.
С этой целью по поручению президента компании Владимира Якунина Объединённый учёный совет ОАО «РЖД» сформулировал 16 приоритетных направлений научных исследований для решения системных стратегических задач. В 2010 году часть проектов была принята к разработке. Есть уже и первые результаты.
Так, программа оптимизации издержек и увеличения доходов холдинга содержит конкретные технические и организационные мероприятия по росту эффективности использования всех ресурсов, а также требования к новой технике с точки зрения уровня её производительности. Стратегия развития ОАО «РЖД» предусматривает рост производительности труда к 2015 году по сравнению с 2008-м на 30%, производительности локомотивов в грузовом движении – на 16%, а удельные энергозатраты на тягу поездов должны снизиться на 3%. Ожидаемая экономия затрат на этой основе оценивается специалистами в 115 млрд рублей.
Отраслевая наука должна создать технические и экономические предпосылки для достижения заданных в этой стратегии параметров. В связи с чем требуется стимулировать научные исследования, обеспечить быстрейшее и как можно более полное внедрение полученных результатов.
Необходимо применять лучший зарубежный опыт в области использования ресурсов, повышения энергоэффективности, увеличения скоростей движения поездов и качества обслуживания клиентов как в грузовом, так и в пассажирском сообщении. Причём учёные должны не только решать текущие задачи, но и предвидеть проблемы будущего периода.
Не случайно программа научно-технического развития компании на 2011 год предусматривает увеличение объёмов финансирования НИОКР. Это необходимый источник для создания фундамента модернизации железнодорожного транспорта.
Выделяемые финансовые средства через расширение объёмов заказов позволят усилить мотивацию научных работников, дадут возможность приступить к обновлению исследовательской базы, а также привлекать в качестве партнёров лучшие научные организации страны в целях ускорения инновационного обновления железнодорожного транспорта.

– Как реализуется программа подготовки молодых учёных и специалистов в отрасли?
– Одна из важнейших задач Объединённого учёного совета ОАО «РЖД» состоит как раз в том, чтобы сформировать необходимые условия для существенного омоложения и обновления на качественном уровне научных кадров.
Нам нужно привлекать к исследованиям молодых специалистов в области информатики, материаловедения, диагностики, проектирования сложных технических систем. Поэтому мы вдвое расширили набор в аспирантуру ВНИИЖТа.
При докторантуре института к защите диссертаций сейчас готовятся 15 молодых перспективных учёных.
Совместно с МИИТом открыли магистратуру для подготовки научных сотрудников с привлечением не только преподавателей этого университета, но и профессоров МГТУ им. Баумана и ряда других столичных вузов. Читать лекции будущим исследователям станут также ведущие учёные ВНИИЖТа.
Восстановлены различные формы стимулирования защиты диссертаций и руководства аспирантами. Все эти меры позволят уже в ближайшем будущем существенно омолодить научные кадры.
Помимо этого, сейчас мы создаём новое организационное объединение отраслевых учёных – «Корпус железнодорожных исследователей».

– В каких областях ОАО «РЖД» взаимодействует с учёными РАН и других организаций?
– В Объединённый учёный совет, помимо ведущих специалистов отрасли, входят 9 академиков и членов-корреспондентов РАН, представляющих различные организации, 6 ректоров крупнейших вузов, 25 докторов наук.
Из членов совета сформированы проектные группы для реализации приоритетных направлений научных исследований в области развития железнодорожного транспорта. Они работают в интерактивном режиме с привлечением профильных специалистов.
Президент компании Владимир Якунин и президент РАН Юрий Осипов недавно подписали договор о привлечении академической науки для разработки новых технологий, техники и систем управления для отрасли.
ВНИИЖТ сотрудничает с Сибирским отделением РАН, МГТУ им. Баумана, Федеральным ядерным центром в Сарове. Учёные исследуют возможности создания материалов с новыми свойствами, в том числе с помощью нанотехнологий, планируют заняться разработкой перспективных видов транспорта, систем управления рисками, повышением надёжности технических средств железных дорог и внедрением новых видов металлообработки, в том числе лазерной. В плане научно-технического развития компании на 2011 год предусмотрен специальный раздел, где перечислены темы исследований, которые будут выполнять учёные РАН и других организаций по заказу железнодорожников.
Предлагаемые инновации должны быть направлены на преодоление конкретных технических и экономических проблем, повышение качества и снижение себестоимости услуг, улучшение условий труда, рост энергоэффективности, создание математических моделей работы как отдельных процессов, так и сети дорог в целом.
Не сомневаюсь, что первые ощутимые результаты такой деятельности появятся уже в текущем году.

Андрей Стрельцов

справка
Стратегия развития ОАО «РЖД» до 2015 года предусматривает рост эффективности компании на основе оптимизации издержек и увеличения доходов.
Почти 1 трлн рублей необходимо получить за счёт увеличения доходов по основной деятельности и деятельности дочерних обществ. Около 330 млрд рублей принесёт оптимизация расходов подразделений холдинга.


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На пути инноваций Admin xx3 1 14.04.2011 14:40
[ОМ] Инновации востребованы Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 07.04.2011 21:17
[Новости РЖД] Инновации ЭТЗ "Гэксар" Admin Новости на сети дорог 2 27.02.2011 00:16

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
Борис, вниижт, результат, Лапидус:, Инновации, дают


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4