СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.04.2011, 11:11   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [25 апреля 2011] На стыке трех дорог. Музей истории магистрали откроется в Пензе


На стыке трех дорог


Музей истории магистрали откроется в Пензе

В Пензе приступили к созданию музея истории Моршанско-Сызранской дороги, предшественницы Куйбышевской. Он появится на базе Детской магистрали.


По словам директора Музея истории КбшЖД Юрия Менчика, уникальность будущего музея в том, что частично инфраструктурные объекты Моршанско-Сызранской дороги сохранились в первозданном виде и поныне.

В частности, с ряда участков дороги в Пензу перевезут несколько объектов инфраструктуры, в том числе пассажирские здания со станций Глебовка, Оторма, Еголдаево, Сухарево, Шнаево, Вяжли, Хлудово и Ягодное, а также стрелочный пост станции Пенза-1. Все они сохранились с момента открытия Моршанско-Сызранской дороги в 1874 году и после реконструкции станут основой экспозиции.

Железнодорожники раскатают пассажирские здания по бревнышку, перевезут и вновь соберут на месте постоянной экспозиции. Архитектура зданий сохранится, реставрации подвергнется лишь интерьер помещений. В них обустроят современные лекционные классы для посетителей музея - студентов, школьников, горожан и гостей Пензы, а выставки и исторические материалы расскажут о становлении Моршанско-Сызранской дороги. Позднее на базе музея появятся и экспонаты старинной железнодорожной техники.

Пенза не случайно выбрана местом музея. Именно здесь располагался штаб строительства Моршанско-Сызранской дороги. Местное купечество, не дожидаясь прихода магистрали в город, уже строило парово-зовагоноремонтные мастерские. Позднее Моршанско-Сызранская вошла в состав Сызрано-Вяземской, и уже к концу XIX века Пенза стала стыком трех дорог - Сызрано-Вяземской, Московско-Казанской и Рязано-Уральской.

Концессию на строительство Моршанско-Сызранской правительство выдало в 1872 году. Инициатором выступил предводитель дворянства Тамбовской губернии Сергей Башмаков. И ныне существует станция Башмаково, названная в его честь.

«Идея создания музея не только в сосредоточении техники и документов в одном месте, но и в увековечивании памяти людей, чьими усилиями создавалась мощь стальной сети России», - говорит Юрий Менчик.

Одним из таких людей был действительный статский советник, главный инженер строительства Моршанско-Сызранской дороги Петр Антонович Борейша (1835-1904).

Петр Борейша окончил институт путей сообщения в Санкт-Петербурге и к началу работ в Пензе уже участвовал в строительстве нескольких дорог в России, в том числе Рыбинско-Бологовской.

Имя Петра Борейши увековечили - второй год подряд в Пензе проводится региональный железнодорожный фестиваль, названный его именем. Праздник объединяет студентов-железнодорожников, ветеранов дороги и жителей города, поскольку проходит сразу в нескольких местах: на всех четырех станциях Пензы и во Дворце культуры железнодорожников. Для экскурсий по станциям был организован специальный ретропоезд, чтобы гости смогли воочию увидеть, как развивалась Моршанско-Сызранская дорога.

А в Музее истории Пензенского региона КбшЖД известный моделист-железнодорожник и директор музея Пензенского региона Александр Сачков организовал выставку работ «Железнодорожная сюита» - картины, фотографии, модели подвижного состава, а также скульптурные композиции на железнодорожную тематику.

Да и сама Пенза, как оказалось, богата на железнодорожные исторические достопримечательности. К примеру, сохранилась одна стена здания бывших паро-возовагоноремонтных мастерских на станции Пенза-1 со времен Моршанско-Сызранской дороги.

По архивным документам местные краеведы нашли место, где стоял император Николай II в 1904 году, когда инспектировал и провожал воинские части на Русско-японскую войну. Это бывшая воинская площадка, а ныне одна из платформ на станции Пенза-3. Теперь это часть истории магистрали, отрасли и будущего музея.

Масштаб фестиваля и задумку куйбышевских железнодорожников оценил председатель Всероссийского общества любителей железных дорог Алексей Вуль-фов: «Сегодня очень важно сохранить историческую память. А это возможно только благодаря духу тех, чьими усилиями были построены российские железные дороги. Имена талантливых русских инженеров-железнодорожников должны оставаться в памяти людей. Среди них Петр Борейша и Вацлав Лопушинский, работавший в Пензе, а позднее ставший знаменитым конструктором паровозов. Его творению принадлежит самый массовый в истории мирового паровозостроения - локомотив серии Э. Архитектура железных дорог, раритеты подвижного состава, паровозы-труженики должны занять достойное место в культурной жизни людей».

Дмитрий Попов, соб. корр. «Гудка» Пенза
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [20 апреля 2011] С акцентом на Кузбасс. На Западно-Сибирской магистрали начались летние путевые работы Admin Газета "Гудок" 0 24.04.2011 08:26
[Гудок] [19 апреля 2011] Смотри в оба. В Дагестане предотвращён теракт на магистрали Admin Газета "Гудок" 0 19.04.2011 07:34
[Новости РЖД] Фильм «Край», снятый при поддержке РЖД, стал победителем национальной кинематографической премии «Ника» в трех номинациях Admin Новости на сети дорог 0 11.04.2011 20:01
Музей железнодорожного транспорта Толян Экскурс в историю железных дорог 3 10.01.2011 17:52
[Новости РЖД] 12 декабря откроется скоростное железнодорожное сообщение Россия-Финляндия Admin Высокоскоростное движение 0 07.10.2010 21:08

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
истории, магистрали, музей, откроется, пензе, стыке, трех, дорог.


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4