СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Флудильня > Железнодорожное > Экскурс в историю железных дорог

Экскурс в историю железных дорог Статьи по истории железнодорожного транспорта и устройств СЦБ

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2010, 22:26   #1 (ссылка)
Создатель
 
Аватар для Толян


Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Россия
Возраст: 42
Сообщений: 1,267
Поблагодарил: 37 раз(а)
Поблагодарили 1409 раз(а)
Фотоальбомы: 2972
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 50

Тема: Музей железнодорожного транспорта


МУЗЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА


Создание Музея железнодорожного транспорта неразрывно связано с Петербургским институтом Корпуса инженеров путей сообщения. В Положении об образовании института (1809) было записано: «...в особой зале хранимы будут модели всех важных в России и других землях сооружений, существующих или только предназначенных для путей сообщения, равно как и машины, при гидравлических работах употребляемых...»2 От этого особого зала, куда поступали первые модели, и ведет свое начало один из старейших в Европе технических музеев.

Однако первые шаги по организации музея были сделаны несколько раньше, когда в Департаменте водяных коммуникаций создали «отдел по учебной части». В специальном кабинете этого отдела экспонировались модели инженерных сооружений и механизмов, использовавшихся на различных путях сообщения, в том числе и полученная из Англии модель чугунной дороги для перевозки тяжестей.

Сюда, а позднее в учебные кабинеты института от российских и зарубежных строительных организаций поступали модели искусственных сооружений, геодезические приборы, образцы минералов и строительных материалов.

В 1812 г. физический, минералогический, модельный и инструментальный кабинеты вуза стали, по существу, выполнять функции «музеума», гордостью которого были искусно выполненные с помощью мастерских института модели уникальных зданий, гидротехнических и дорожных сооружений.

После постройки в Англии первых железных дорог коллекция музея пополнилась выполненными в натуральную величину образцами элементов верхнего строения железнодорожного пути.

С началом эксплуатации Царскосельской железной дороги в музее основали специальный раздел, отражающий состояние отечественной транспортной науки и техники по строительству и эксплуатации земляного полотна, верхнего строения пути, подвижного состава, мостов, труб и тоннелей, станционных построек. Позднее в музее создали экспозиции, посвященные организации движения, устройствам связи, сигнализации, водоснабжения. Все это отражало достижения железнодорожной техники и помогало знакомить студентов вуза с машинами, приборами, инструментами, материалами, применяемыми в железнодорожном деле.

В 40-х годах учебные кабинеты с экспонатами получили официальный статус музея, который «служить способен не только профессорам и воспитанникам института, но вообще всем членам ведомства путей сообщения». В 1864 г. в минералогический кабинет было передано 120 образцов различных горных пород, найденных на Урале и в других районах страны. Многие инженеры путей сообщения присылали модели строящихся под их руководством инженерных сооружений.

В музее хранились и экспонировались уникальные предметы, например заступ, которым Петр I разрывал земляную перемычку Ладожского канала на 13-й версте от Ладоги, драгоценные камни и образцы благородных металлов. Постоянную заботу о развитии музея проявляли руководители МПС и Ученый совет института. Горный инженер Н. Н. Кокшаров составил подробный каталог минералогической и петрографической коллекций музея1. Согласно штатному расписанию, хранителем музея (директором) назначался один из профессоров или адъюнктов института.

О быстро растущей значимости Музея путей сообщения свидетельствует, в частности, тот факт, что летом 1866 г. его посетила государственная делегация Соединенных Штатов Америки, изучавшая постановку железнодорожного дела в России. Ее сопровождал проф. В. П. Соболевский. Делегация, кроме того, ознакомилась с конструкцией и архитектурой Благовещенского моста — первого постоянного перехода через Неву. Пояснения давал автор проекта и строитель проф. С. В. Кербедз2.

25 июня 1896 г. МПС приняло решение об организации отраслевого Музея путей сообщения. Для него было выделено дополнительное помещение — манеж при доме министра путей сообщения (ныне спортивный зал института). Коллекция музея пополнялась экспонатами всероссийских и всемирных выставок. На предусмотренные сметой средства изготовлялись модели по специальным заказам.

В 1900 г. в Париже состоялась Всемирная научно-техническая выставка. В числе 35 стран участвовала и Россия, которой было что показать. Здесь демонстрировались электрические машины и электроосветительные приборы, изобретенные инженерами А. Н. Лодыгиным, М. О. Доливо-До-бровольским, П. Н. Яблочковым, В. Н. Чиколевым, А. И. Полешко, подлинные аппараты связи, а также первый радиоприемник А. С. Попова. Огромный интерес вызвали экспонаты, посвященные строительству Великой Сибирской железнодорожной магистрали1. В залах были выставлены коллекции карт, виды и модели дорожных, мостовых и других сооружений, модели и снимки Транссибирского экспресса, курсировавшего между Петербургом и Владивостоком в конце прошлого столетия, парового парома, перевозившего с одного берега Байкала на другой товарные и пассажирские вагоны, модель моста через Енисей. Особо выделялась панорама Транссиба, выполненная известным путешественником П. Я. Пясецким. Она представляла собой ряд Последовательных видов магистрали, изображенных на бумажной ленте длиной 1000 м. В зале на 125 зрителей лента перемещалась, наматываясь с одного цилиндра на другой. После окончания выставки многие экспонаты поступили в музей.

Вызывал неизменный интерес срез лиственницы диаметром около 2 м. Лесной сибирский гигант, которому в то время исполнилось 425 лет, оказался на пути железной дороги. Срез прислали в подарок музею выпускники Петербургского института инженеров путей сообщения, работавшие на строительстве Великой Сибирской магистрали.

В 1902 г. на территории Министерства путей сообщения, примыкавшей к институту со стороны Юсуповского парка, по проекту архитектора П. С. Купинского было построено новое здание музея, выходящее фасадом на Садовую улицу. В его светлых просторных залах расположили экспонаты, позволявшие проследить историю развития железнодорожного транспорта.

В начале XX в. в Петербурге фактически действовало два самостоятельных музея: ведомственный, разместившийся в упомянутом выше здании, и Института инженеров путей сообщения — на первом этаже главного учебного корпуса. Оба они рекламировались в специальных путеводителях по С.-Петербургу1. Музей МПС был открыт по воскресеньям, вторникам и четвергам с 10 до 15 часов. Билет стоил 25 коп. Учащиеся в форме проходили бесплатно. Музей института открывался по воскресеньям с 10 до 14 часов. Вход был бесплатный.

В связи со 100-летием Петербургского института инженеров путей сообщения Министерство путей сообщения передало ему свой музей. Тогда же его основное здание расширили и благоустроили по проекту архитектора Е. Е. Баумгартена. В дар музею от железных дорог поступил ряд коллекций и моделей.

Организаторы и хранители объединенного музея под руководством Ученого совета института и при постоянной помощи МПС создали ретроспективу строительства и эксплуатации железных дорог, заботясь, чтобы посетители ощутили дух технического гения предшествовавших поколений.

За годы существования музея его посетили сотни тысяч железнодорожников, ученых и инженеров, студентов и школьников, любителей истории и техники. Для многих он явился первой ступенькой к выбору железнодорожной профессии.

Вместе с тем Музей железнодорожного транспорта, его богатые экспозиции всегда служили замечательной базой для изучения студентами Петербургского института инженеров путей сообщения истории различных отраслей железнодорожной техники и творческой деятельности ученых и инженеров в области транспорта.
__________________

Зарегистрируйтесь, чтобы скачивать файлы.
Внимание! Перед скачиванием книг и документов установите программу для просмотра книг отсюда. Примите участие в развитии ж/д вики-словаря / Журнал "АСИ" онлайн


Книги по СЦБ | Книги путейцам | Книги машинистам | Книги движенцам | Книги вагонникам | Книги связистам | Книги по метрополитенам | Указания ГТСС

Если не можете скачать файл... / Наше приложение ВКонтакте / Покупаем электронные версии ж.д. документов
Толян вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 10.01.2011, 14:50   #2 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для zawodik


Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 1,467
Поблагодарил: 9 раз(а)
Поблагодарили 346 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 26
Закачек: 0
Репутация: 476
Случайно набрел на фотографии музея ж.д. в Барановичах.
http://echo.msk.ru/blog/ilya_buyanovsky/739789-echo/
и http://darriuss.livejournal.com/439947.html

zawodik добавил 10.01.2011 в 14:50
Сегодня в новостях услышал об открытиии в Самаре музея ж.д., первого в Поволжье. Заглянул в интернет и нашел еще ноябрьские фотки.
http://www.samaraguru.com/what-to-do...ay-museum.html
Нашлось место даже для светофоров и семафоров и прочего СЦБ. Может быть журналисты перестанут их путать, если, конечно, поинтересуются. Хотелось бы побольше о себе любимом, но уж что есть.

Последний раз редактировалось zawodik; 10.01.2011 в 14:51. Причина: Добавлено сообщение
zawodik вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 10.01.2011, 15:56   #3 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Shoorup


Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 1,004
Поблагодарил: 63 раз(а)
Поблагодарили 213 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 26
Закачек: 2
Репутация: 79
Еще когда учился в МПТК жд тр-та в Минске нас водили в музей в Барановичах. Так вот заводили нас в один вагончик где были представлены устройства СЦБ. На память уже ничего не помню (было не интересно тогда), но кажется там были первые реле и устройства связи.
Shoorup вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 10.01.2011, 17:52   #4 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги по истории железнодорожного транспорта СЦБист Экскурс в историю железных дорог 35 10.02.2024 22:17
=Книги= История железнодорожного транспорта СЦБист Книги и журналы 1 26.11.2013 00:45
=Курсовая работа= Расчет системы тягового электроснабжения железнодорожного транспорта Admin Студенту-энергетику 1 31.10.2011 09:55
УТЖТ (Уфимский техникум железнодорожного транспорта) Elfv Высшие учебные заведения, техникумы, училища 2 02.07.2010 19:56
Реформирование железнодорожного транспорта России СЦБист Рефераты 0 21.06.2009 06:59

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
музей, транспорта, железнодорожного


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4