СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2011, 10:34   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [11 июля 2011] Развить обоснованно


Развить обоснованно


Погранпереход модернизируют совместными усилиями

Иркутский филиал Росгранстроя завершил обследование железнодорожного пункта пропуска Наушки на границе с Монголией.

Акт обследования после согласования направят в Росгранстрой для обоснования расходов на реконструкцию погранперехода, предварительная стоимость которой 3 млрд руб.

«Акт уже согласовали Восточно-Сибирская дорога, Бурятская таможня, другие структуры, сейчас он на рассмотрении у пограничников», - уточнила начальник отдела строительства Иркутского филиала Росгранстроя Рита Низамова.

Как сообщил первый заместитель начальника ВСЖД Николай Маклыгин, Наушки удалось включить в перечень пунктов, подлежащих обустройству в рамках ФЦП «Государственная граница Российской Федерации (2012- 2017 годы)». До этого железнодорожники сами несли большую часть затрат на обустройство инфраструктуры пункта пропуска. В частности, в досмотровом парке разъезда Дозорный установили промышленное телевидение «Обзор», а на самой станции - систему обнаружения делящихся и радиоактивных материалов, систему выявления коммерческих браков в поездах и вагонах с выводом информации в помещение отдела таможенного оформления и контроля. Было построено административное здание, в котором сейчас помимо железнодорожников размещаются таможенники, работники санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного контроля. Всего в последние годы в развитие пункта пропуска компания вложила более 752 млн руб.

«Теперь настало время сделать совместный шаг. Технология работы Наушек нуждается в совершенствовании. Тем более что объём двусторонней торговли стал расти. В прошлом году по сравнению с 2009-м он увеличился на 41,7%. В первом квартале этого года вырос ещё в 1,5 раза», - отмечает начальник Иркутского регионального отдела Центра таможенной деятельности ОАО «РЖД» Олег Черепахин.

На станции Наушки нужно построить досмотровый парк, карантинный тупик, установить стационарные инспекционно-досмотровые комплексы в горловинах станции, модернизировать системы освещения и видеонаблюдения, реконструировать товарный двор, капитально отремонтировать автодорогу от разъезда Дозорный до станции Наушки. Кроме того, предстоит решить и такой вопрос, как совмещение контрольных процедур в одном месте.

«Сейчас пограничные наряды досматривают поезда на разъезде Дозорный, остальные, в том числе таможенники, совместно с перевозчиком обрабатывают поезда в Наушках, а станция в 7 км от Дозорного. Это неудобно и нам, и пассажирам, поскольку поезд задерживается. Поэтому мы предлагаем совместить контроль», -говорит начальник Улан-Удэнского сектора Иркутского регионального отдела Центра таможенной деятельности Елена Умнова.

По её словам, ускорить работу можно уже сейчас. Железнодорожники, например, предлагают проводить таможенно-пограничный контроль в международных пассажирских поездах во время их движения по перегону Гусиное Озеро - Наушки, что уменьшило бы время нахождения в пути пассажиров, которые следуют в Монголию и Китай. Кроме того, ВСЖД обратилась к таможенникам за разрешением передавать предварительную информацию по экспортным и транзитным грузам в виде сканированных документов с момента формирования поездов на станциях Иркутск-сортировочный, Тальцы направлением на пограничную станцию Наушки для передачи в таможенный пост.

«Эта мера также помогла бы сократить время простоя поездов», - полагает Олег Черепахин.

Сергей Кез, соб. корр. «Гудка» Иркутск
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [8 июля 2011] Мне бы в небо Admin Газета "Гудок" 0 09.07.2011 17:01
[Гудок] [8 июля 2011] Без присмотра Admin Газета "Гудок" 0 09.07.2011 16:59
[Гудок] [7 июля 2011] Квас не про нас Admin Газета "Гудок" 0 08.07.2011 13:11
[Гудок] [5 июля 2011] Не на своём месте Admin Газета "Гудок" 0 06.07.2011 09:22
[Гудок] [4 июля 2011] Вопрос дня Admin Газета "Гудок" 0 04.07.2011 11:24

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
всжд, развить, обоснованно, ням-озеро


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4