СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > бабулер84

Оценить эту запись

Мёд в России: производство, сорта и экспорт

Запись от бабулер84 размещена 27.03.2023 в 21:34

Мёд в России: производство, сорта и экспорт


Мёд является одним из самых популярных продуктов в России и в мире. По данным Росстата, в 2021 году в России было произведено более 105 тысяч тонн продукта. Из них около 33% приходится на Сибирь и Дальний Восток, ещё 28% - на Урал, где наиболее популярен Башкирский Мёд и Поволжье, 23% - на Центр и Северо-Запад России, а 16% - на Юг и Северный Кавказ.



Существует множество различных сортов мёда, которые производятся в России. Некоторые из них включают в себя:




  1. Цветочный мёд - это самый распространенный вид мёда в России. Он собирается с различных цветов и имеет нежный вкус и аромат.




  2. Липовый - это один из самых дорогих и редких видов мёда в России. Он имеет нежный аромат и сладкий вкус и собирается в июне, когда цветёт липа.




  3. Мед из тысячелистника - это сорт, который имеет пряный вкус и собирается в конце лета.




  4. Из подсолнуха - это мёд, который собирается в августе и сентябре, когда цветут подсолнухи. Он имеет легкий аромат и сладкий вкус.




Влияние климата


Одним из ключевых факторов, влияющих на производство мёда в России, является климат. В разных регионах страны имеются различные условия для сбора мёда, что позволяет производить разные виды мёда. Например, на Дальнем Востоке можно найти мёд из амурской вишни, который собирается только в этом регионе.


Ещё одним важным фактором является экологическая чистота. В России существует множество заповедников и природных парков, где сбор мёда производится без использования химических удобрений и пестицидов. Это позволяет производить продукт высокого качества, что повышает его популярность на мировом рынке.


Экспорт Мёда


Мёд является важным экспортным продуктом для России. В 2021 году Россия экспортировала около 20 тысяч тонн в более чем 30 стран мира, включая Германию, Китай, США, Японию и другие.


Россия является одним из крупнейших производителей в мире. Большая часть собранного мёда потребляется внутри страны, однако в последние годы наблюдается рост экспорта из России.


Основными странами-импортерами являются Китай, Германия, Италия, США и Канада. Это связано с высоким качеством и экологической чистотой российского мёда, что делает его конкурентоспособным на мировом рынке.


Однако, экспорт ограничен рядом факторов. Во-первых, отсутствие современной инфраструктуры и технологий затрудняет экспорт мёда. Некоторые производители могут иметь трудности с переработкой и упаковкой мёда по международным стандартам.


Во-вторых, мировой рынок мёда достаточно насыщен и конкурентен. Некоторые страны имеют давние традиции производства мёда и уже установились на мировом рынке. Тем не менее, у российского мёда есть свои преимущества, которые могут помочь ему конкурировать на мировой арене.

Размещено в Без категории
Просмотров 487 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4