СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > Admin

Оценить эту запись

Что нужно учитывать при сдаче резисторов на лом

Запись от Admin размещена 01.06.2023 в 05:52

Что нужно учитывать при сдаче резисторов на лом

В процессе эксплуатации резисторы, используемые в электросетях, могут выходить из строя. Для их утилизации необходимо обратиться в специализированную компанию, которая занимается приемкой металлолома. Зайдя на сайт подобной организации, там ознакомитесь с полной информацией по сдаче радиолома.


Что нужно учитывать


Резисторы относятся к особо опасным отходам, поэтому для их утилизации следует искать приемные пункты, имеющие соответствующие лицензии. При этом не стоит обращаться туда, где за приемку резистора возьмут небольшую сумму. В таких случаях лучше обратиться к надежным компаниям, которые занимаются утилизацией опасных отходов и имеют все необходимые лицензии. Кроме этого:



  • резистор относится к опасным отходам второго класса, что означает, что его можно утилизировать только на специальных полигонах;

  • по закону отходы, отнесенные ко второму классу опасности, должны утилизироваться на специально предназначенных для этого предприятиях;

  • на предприятии, которое занимается утилизацией резистора, должна быть оборудована специальная площадка для временного хранения отходов.


Для того чтобы утилизировать резистор, необходимо его разобрать, извлечь все элементы, а затем поместить в барабан с водой и несколько раз перемешивать. После этого резистор вылавливают с помощью пинцета. Затем его помещают в емкость с раствором, который нейтрализует остатки электролита. Резистор нужно просушить, после чего отправить на переработку.


Куда сдать резисторы на лом


На лом можно сдать радиодетали, которые не требуют специальных условий для хранения, например, резисторы. Они должны быть без видимых следов коррозии, грязи, без повреждений, в заводской упаковке. Чтобы сдать на металлолом резисторы, нужно обратиться в пункт приема, где их примут по цене лома. Прием таких деталей осуществляется по весу и габаритам. Если Вы нашли на улице старые радиолампы, то их нужно отнести в пункт, который принимает радиолампы на лом.


В настоящее время практически каждый человек имеет дома большое количество различных радиодеталей, которые не используются, а значит, и не нужны. В связи с этим, они скапливаются в большом количестве. Зачастую, даже если они и не представляют из себя ценности, то все равно занимают место в квартире. Чтобы освободить место для чего-то другого, требуется их куда-то деть. Как правило, многие радиолюбители сдают радиодетали в различные компании, занимающиеся скупкой радиолома.

Размещено в Без категории
Просмотров 116 Комментарии 0

Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4