СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > Admin

Оценить эту запись

Туристические маршруты Ленинградской области и Карелии

Запись от Admin размещена 10.05.2022 в 21:24

Туристические маршруты Ленинградской области и Карелии


Большая Ладожская тропа
Укрепрайон Суммаярви-Ляхде
Большие скалы и тропа Хо-Ши-Мина
Лосево
Тропа вокруг озера Хэпоярви
Саблинские пещеры
Петроглифы Карелии
Болото Ламмин-Суо
Озеро Вуокса



БОЛЬШАЯ ЛАДОЖСКАЯ ТРОПА

Район: охватывает Приозерский, Лахденпохский, Питкярансткий, Олонецкий, Лодейнопольский, Волховский, Кировский и Всеволжский районы



Сложность: легкий, подойдет для пеших походов с детьми

Протяженность: 14-16 км

Как добраться без авто: можно ориентироваться на базу отдыха «Тихая Гавань», расположенную поблизости от Приозерска. До него проще всего доехать на электричке (маршрут «Сортавала-Кузнечное» проходят 6451, 6458, 6452, 6457 номера) от Финляндского вокзала или от автовокзала Мурино сесть в автобус, которые ходят трижды в день. По железной дороге ближе всего будет располагаться станция «Остановочный пункт 168-й километр».

Как добраться на машине: ехать придется по трассе А121, шхеры начинаются в 2-3 часах езды от КАДа, если дорога не загружена. Проезжаем Приозерск, направляемся к Сортавале и до поселка Березово. Необходимо доехать до указателя, знаменующего пересечение границы с Карелией.

Насыщенная естественными преградами тропа для лайтового похода выходного дня

Периодически на нее забредают дикие животные, о чем на базах заранее предупреждают. Пролегает вдоль озер и частично по скалистому участку. Является объектом, который не так давно начали облагораживать, потому есть удобства для парковки личного авто, можно снять домик и найти все необходимое для комфортного отдыха.


УКРЕПРАЙОН СУММАЯРВИ-ЛЯХДЕ

Район: располагается между озером Желанное и Кущевским

Сложность: легкий, интересен, как историческое путешествие с ребенком

Протяженность: от 20 км





Как добраться без авто: рядом с линией проходят маршруты автобусов 213 и 420Б, время поездки от 20 минут до полутора часов, в зависимости от положения и загрузки дорог. Ближайшая остановка 21-й километр.

Как добраться на машине: ближайшие оборонительные сооружения от города расположены на север. По трассе А123 нужно ехать в сторону Приморска, но свернуть на деревню Лужки, не доезжая до Приморска около 15 км. Практически сразу после поворота на Лужки будет небольшой мост, а после него легко найти объекты истории.

Исторический маршрут для прогулки семьей, в том числе с детьми

Присутствует необходимая инфраструктура, места для стоянок, магазины в начальных точках похода. Предстоит пройти через березовые и сосновые рощи, здесь большое количество объектов времен войны. ДОТы перемежаются с артиллерийскими укреплениями, надолбами. В нескольких местах есть реки и плотины.
Просмотров 1206 Комментарии 5
Всего комментариев 5

Комментарии

  1. Старый комментарий
    Аватар для Admin
    Большие скалы и тропа Хо-Ши-Мина


    Район: располагается практически на участке соприкосновения границ Ленинградской области и Карелии





    Сложность: легкий, препятствий минимум, а на самой тропинке все они перекрыты, потому прогуляться можно даже с начинающими туристами или детьми

    Протяженность: около 12-16 км, зависит от начальной точки и формы выбранной тропы

    Как добраться без авто: удобнее всего пользоваться электричкой, для этого можно воспользоваться утренним маршрутом на 7.30, тогда доехать до Кузнечного (карьер) удастся к 10.30. Отправление с Финляндского вокзала, обратный поезд в 18.30. До гранитного карьера предстоит еще пройти пешком 4 км, которые часто включают в протяженность маршрута.

    Как добраться на машине: проще всего двигаться по трассе А-121, нужно достичь указателя «Республика Карелия», после которого поворот налево. По прямой нужно добраться до стоянки автомобилей. Кстати, если ориентироваться по картам, проездной участок должен привести прямо к берегу озера на авто.

    Живописный участок для лайтового похода, предлагающий все, что есть красивого в аутентичной карельской природе

    Гранитный карьер впечатляет масштабами, а по пути есть несколько прекрасных озер для купания. Налегке можно пройти за считанные часы, с полными рюкзаками переход может затянуться.

    ссылка
    Запись от Admin размещена 10.05.2022 в 21:26 Admin вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для Admin
    Лосево


    Район: находится в сторону Приозерска и Сортавалы, от центра Питера около 80 км

    Сложность: легкий для пешего перехода, но на реке Вуоксе есть пороги, которые требуют опыта для прохождения и специального снаряжения






    Протяженность: от поселка Лосево через Малые Скалы около 50 км

    Как добраться без авто: доехать на автобусе можно с помощью маршрута 859, 960, 859Э, от метро Площадь Ленина отправляется маршрутка 400, от Старой деревни №305 и 680 от метро Проспект просвещения, они тоже подойдут. От Финляндского вокзала в нужном направлении отправляется электричка, сесть можно на станциях Старая деревня и Удельная. Дорога занимает около 2 часов.

    Как добраться на машине: начать движение по проспекту Энгельса, затем Новоприозерское шоссе, нужно миновать Керро, Орехово и Колосково. В среднем дорога занимает 1,5 часа, если трафик слабый.

    Чаще всего здесь можно встретить любителей сплавляться по порогам на различных плавсредствах

    Организованный отдых возможен с палатками и без для всех возрастов. Пешие переходы живописны, есть множество удобных и достаточно уединенных мест для установки палатки. Пороги популярны среди любителей рыбной ловли, река богата лещом, щукой, судаком, язем и прочими видами. Здесь каждый год проходит маршрут на нерест лосося, но этот вид ловить нельзя. Кстати, к нам, в прокат палаток, чаще всего приходят которые собираются идти именно по этому напралению.
    ссылка
    Запись от Admin размещена 10.05.2022 в 21:32 Admin вне форума
    Обновил(-а) Admin 10.05.2022 в 21:34
  3. Старый комментарий
    Аватар для Admin
    Тропа вокруг озера Хэпоярви


    Район: Токсово, Всеволжский район





    Сложность: легкий, подойдет для похода выходного дня

    Протяженность: от 10 до 30 км

    Как добраться без авто: от метро Девяткино можно доехать на маршрутке К-619, от Проспекта просвещения едет сразу два такси (К-205 и К-413). От Парнаса подойдет К-674. Через Токсово проезжает сразу несколько электричек, отправление от Финляндского вокзала.

    Как добраться на машине: движемся до КАДа и по нему до развязки, с которой съезжаем на Мурино. С нее на Токсовское шоссе, по которому около 15 минут ехать до Кузьмолово и дальше, следующий съезд Токсово.

    Экотропа отлично подойдет для похода семьей, выхода с палатками на несколько дней

    Здесь множество природных объектов, как озера или сосновые боры с «шагающими» соснами, у которых корень поднялся над уровнем земли. В карьерах можно искупаться, добравшись до пляжа и это только по короткой части маршрута. Место популярно среди туристов всех мастей, найдутся места для катания на САПе.
    ссылка
    Запись от Admin размещена 10.05.2022 в 21:35 Admin вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Admin
    Саблинские пещеры


    Район: находится неподалеку от Санкт-Петербурга, в районе станции Саблино, всего 40 км от Санкт-Петербурга

    Сложность: легкая и средняя







    Протяженность: около 10 км, но из-за количества интересных мест легко растягивается на несколько дней

    Как добраться без авто: можно отправиться электричкой в направлении Тосно, выйти на железнодорожной станции Саблино. К первой пещере можно доехать от этого места на местной маршрутке или автобусе.

    Как добраться на машине: выехать на Московское шоссе, на Ульяновку до указателя. Около населенного пункта поворот. Перед мостом справа будет зона пещер, но она охраняемая, потому о своем желании придется заранее оповестить администратора.

    Обширная сеть пещер и переходов погружает в атмосферу таинственности и настраивает на исследовательский лад

    Об этих местах ходит множество легенд и страшилок, потому они будут интересным приключением для всего семейства, включая детей. Маршрут хорошо освоен, перед выходом доступна развитая инфраструктура, места для отдыха и стоянки авто.
    ссылка
    Запись от Admin размещена 10.05.2022 в 21:35 Admin вне форума
  5. Старый комментарий
    Аватар для Admin
    Петроглифы Карелии


    Район: берег Онежского озера и до низовьев реки Выг на находящихся на ней островах

    Сложность: средний, сложный







    Протяженность: множество маршрутов разной протяженности, между стоянками древних людей 325 км

    Как добраться без авто: электропоездом доезжают до Петрозаводска, затем на автобусе до Шалы. Далее предлагается взять в аренду лодку и плыть до Шульского, либо пешком придется пройти около 17 км до мыса Бесов Нос.

    Как добраться на машине: придется ехать по трассе А-119 до Пудожа. Далее 35 километров до деревни Карашево и по грунтовке. Не редко пользуются моторной лодкой, на которой можно доплыть от Карашево до Шульского.

    Всего обнаружено около трех десятков стоянок первобытных людей с различными наскальными рисунками. Больше всего изображений на камне найдется на островах Ерпине Пудасе, Шойрукшине и Большом Малинине


    Болото Ламмин-Суо


    Район: Выборгский район, Первомайское сельское поселение, 64 км от Санкт-Петербурга

    Сложность: легкая

    Протяженность: до 8 км по периметру

    Как добраться без авто: от Финляндского вокзала отправляется электропоезд через Зеленогорск, в среднем на дорогу уходит час. Можно выехать из Зеленогорска до Ильчево, воспользовавшись автобусом № 410. После того, как окажетесь в конечной точке маршрута у заказника, останется небольшой пеший участок, буквально километр.

    Как добраться на машине: если ехать на своем транспорте, то двигаться нужно по Р-123 (21 километр). Добираемся до Лисьего Носа, через 10 км будет Сестрорецк, еще через 5 – Белоостров. За ним через 29 км Первомайское – конечная точка маршрута.

    Помните об особом статусе данной территории, ведь это не просто болото, а заказник и база для гидрологических исследований

    Поэтому придется соблюдать правила и требования, которые описаны на нескольких информационных стендах. Объект живописен, но нужно соблюдать осторожность, если не знаете здешних мест, то безопасно посетить можно только в составе экскурсии или зимой. Передвигаться предстоит по деревянному настилу, который местами выглядит жутковато, но аутентичность этих мест не оставит равнодушным.


    Озеро Вуокса


    Район: Приозерский район, река-озеро протекает и по территории Финляндии

    Сложность: легкий, средний

    Протяженность: до 70 км

    Как добраться без авто: с Финляндского вокзала в нужную сторону отправляются электропоезда, поездка занимает до 3 часов. От метро Девяткино довезет автобус под номером 807 или 859, а от Парнаса – 960.


    Как добраться на машине: до Приозерска ехать нужно по А-121. Расстояние от Питера составляет 150 км, но дорога отремонтирована, расширена.

    Разноплановый отдых на озере-реке включает как пешие переходы по живописным местностям, так и сплавы на арендованных и собственных плавсредствах

    Вдали от берега есть острова, которые доступны только таким образом. Отличная рыбалка обеспечена и всегда найдется уединенное местечко.


    Множество объектов искусственного происхождения ждут на этом маршруте. Здесь церквушки, стоящие на островах, мосты, часть, протекающая по российской территории, перекрыта сразу двумя ГЭС.
    ссылка
    Запись от Admin размещена 10.05.2022 в 21:35 Admin вне форума
 

Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4