СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ (https://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/)
-   -   Как уменьшить количество отказов устройств СЦБ (https://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/5907-kak-umenshit-kolichestvo-otkazov-ustroistv-scb.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Суховерша Алексей 20.09.2011 22:00

Как уменьшить количество отказов?
а вот как: уменьшить количество устройств!

Artjoms 20.09.2011 22:18

Цитата:

а вот как: уменьшить количество устройств!
Модернизируйте. Вкладывать деньги. И не использовать отечественного производителя, потому что устройства, что в 60-е имели конструктивные недочеты, что и в 2011 году они имеют такие же недочеты.

psortd 20.09.2011 23:29

Цитата:

Сообщение от Artjoms
И не использовать отечественного производителя

:lol:
Забыли добавить -"И НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РАБОЧЕГО"- откуда стремимся уйти туда и прийдем.

ded 20.09.2011 23:53

На участке 70% аккумуляторов 1991-2000 г.в. Новых не дают 3 года. Зато пришла телеграмма "Увеличилось число отказов из-за выхода из строя аккумуляторов". Они что думают ,что они вечные?

Кабанбай Батыр 21.09.2011 02:16

Цитата:

Сообщение от Artjoms (Сообщение 61248)
И не использовать отечественного производителя, потому что устройства, что в 60-е имели конструктивные недочеты, что и в 2011 году они имеют такие же недочеты.

Ага, давайте кормить детей буржуев, а свои пусть в драных лаптях ходят ?!!! :nono:

APCnik 21.09.2011 07:47

Зачем кормить детей буржуев? Просто нужно чтобы начальство при вложении денег на приобретение какого-либо оборудования не имело сиюминутной выгоды по получению отката. Ведь сейчас в основном при закупках нового оборудования это является первоосновой при полном отсутствии качества покупаемого оборудования. После таких закупок потом, в процессе работы, у руководителей среднего звена возникает головная боль по уменьшению отказов этого самого оборудования.
Насчет аккумуляторов, есть необслуживаемые аккумуляторы, к которым не надо подходить 15 лет. Но ведь через 15 лет нужны будут новые вложения для замены отслуживших свой срок. И как обычно денег на замену не найдется.
А отечественный производитель или нет значения не имеет. Главное - качество!
Необходимо изменить методы обслуживания устройств. Ведь отказы в основном происходят из-за "шаловливых ручек" электромеханика. По статистике львиная доля отказов происходит именно по причине человеческого фактора!

Николай Николаевич 21.09.2011 08:06

Я уже неоднократно говорил, писал - кратко повторюсь.
На любой дистанции есть энное количество станций и перегонов, где ГОДАМИ не бывает отказов. Устройства - такие же, технологии - тоже, снабжение и др. - все точно такое же. А отказов - нет. Получается - ЛЮДИ другие, только и всего. А все попытки найти другие причины - старение, качество и т.д. - все это конечно имеет место, но как показывает практика - не это определяет количество отказов.

APCnik 21.09.2011 08:22

Уважаемый Николай Николаевич! Я сам работал на таком участке, который был признан "Лучшим участком СЦБ по сети железных дорог". Я бы не сказал что люди там были особые или не было неисправностей. Работали так, что о неисправностях старший электромеханик мог узнать через месяц после случившегося в случайной беседе с представителями других служб. На участке по статистике тоже годами не было отказов.
Вывод: Нужно уметь работать!

СУНДЕТОВ 21.09.2011 08:27

Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич (Сообщение 61300)
Получается - ЛЮДИ другие, только и всего.

Вы правы ! Есть такие люди,получается у них при рождении на ЛБУ было написано ШНЦ СЦБ,но мало и
поэтому мало энного. Сейчас получается у многих на лоб написали после рождения "ШНЦ СЦБ"

Николай Николаевич 21.09.2011 08:33

Цитата:

Сообщение от APCnik (Сообщение 61302)
Уважаемый Николай Николаевич! Я сам работал на таком участке, который был признан "Лучшим участком СЦБ по сети железных дорог". Я бы не сказал что люди там были особые или не было неисправностей. Работали так, что о неисправностях старший электромеханик мог узнать через месяц после случившегося в случайной беседе с представителями других служб. На участке по статистике тоже годами не было отказов.
Вывод: Нужно уметь работать!

И это тоже!
Но я в данном случае имел в виду все-таки другое. Не официальную статистику, не полуофициальную и т.д. Я вообще этот вид спорта - скрывать отказа от "чужих", скрывать отказы от "своих", списывать на другие службы - не признаю. И никогда не признавал. У меня - в бытность зам.ШЧ-ШЧ - в журнале ШУ-78 у ШЧД проверяющие различного уровня периодически обнаруживали карандашные пометки "ДНЦ не пишет". И жутко удивлялись всегда, все переспрашивали - что значит такая приписка? Хотя отказов на дистанции было достаточно.
Я о другом - каждый из нас - от ШЦМа и выше - должен работать для себя, чтобы вечером после работы, в прихожей перед зеркалом - посмотрев в глаза самому себе - не было стыдно или хотя бы неловко.
Вот именно в этом - на мой убежденный взгляд - основная причина подавляющего большинства отказов.

Александр 21.09.2011 09:03

Ещё один фактор снижения кол-ва отказов - умение ШНа, ШНСа не выполнять идиотских распоряжений руководства.
Меньше отказов там, где работают по принципу "ПВО" - Погоди Выполнять, Отменят.
Заставляли менять несертифицированную батарею, которая безотказно работала несколько лет - слава Богу отмазались. Потом все "сертифицированные" на соседних участках повылетали.
Эпопея с алюминиевыми перемычками в конце 90-х тоже ещё та авантюра. Самодельные стальные заставляли выменивать на гатчинские алюминиевые, присылали их тоннами, мы весь подвал ими забили, устанавливали только в самых крайних случаях. Потом все, кто их ставил, по два раза в месяц выменивали, пока сталемедные не появились. А мы, благодаря своему пофигизму, жили практически спокойно.

APCnik 21.09.2011 09:11

Вот это самое я и имел в виду!

НиколайМ 21.09.2011 13:31

Да что там говорить, на станции горловина горловине рознь. А коллектив то один, но люди по разному относятся к работе.

tyubik 21.09.2011 14:01

Цитата:

Сообщение от ded (Сообщение 61287)
На участке 70% аккумуляторов 1991-2000 г.в. Новых не дают 3 года. Зато пришла телеграмма "Увеличилось число отказов из-за выхода из строя аккумуляторов". Они что думают ,что они вечные?

кстати, да, тяжело объяснять, что "необслуживаемые" - не значит "вечные". И менять в срок, прописанный буржуинами ВСЮ батарею, а не самые фигОвые банки. Некоторые полагают"Опа! Заменим негодные баночки, тем самым ещё на миллиард лет продлим общий ресурс батареи". А потом РРРРАЗ! А зарядик-то перераспределился, новые банки через 2 месяца прешли в негодность, ВСЮ батарею менять надобно в срочном порядке. А денюшку-то уже освоили, о ремонте отчитались, с АСКИДа сняли...


Простите дурака, наболело.

ChRv 21.09.2011 15:24

виноват механик в отказе, вы сами то в это верите?
посмотрев все отказы за прошедшее время 2011 года, оказалось что из 30 официальных (около 70 не официальных) всего 1 отказ по вине механика и то потому что он не знает как работают схемы (образование нефтяник, стаж 3 года в группе надежности), все остальные отказы которые пишут что произошли по вине механика свободно выигрываются написав простое заявление о просьбе помочь разобраться в прокуратуру. У нас женщины из КИПа пишут и всегда получают премию, а линейным механикам не когда этим заниматься так как работы и так много и кроме тебя ее никто не сделает (да и во общем по большому случаю выговор не трипер встряхнул да пошел дальше). Начальству легче списать отказ на механика чем пытаться исправить ситуацию, так как у него нет полномочий на нее повлиять.
В основном по моему главная причина это
1. в неправильном планировании работ ШНС (расстановка приоритетов)
2. наше штатное расписание которое не предусматривает ни больничные, ни командировки, ни отпуска, ни учебные отпуска (идея фикс впарить одному ШН 500 стрелок в обслуживание как в Германии а все остальное отдать в сервисное обслуживание)
Механик на устройствах работает для того чтоб поставить отметку (как то был свидетелем того что на одном из участков был завал с графиком из-за отсутствия людей, так механик в последний день месяца за 7 часов пробегал 24 км двухпутного перегона имея только ключи от шкафа и ручку, чтоб легче бежать было). И че после такого с них можно спрашивать не пойму, а логика одна если не сделал график сразу наказывают, а так отказа может и не произойти до очередной проверки и ему повезет он с премией

ChRv добавил 21.09.2011 в 15:24
да еще вспомнил почему то у нас в дистанции человек имеющий высшее образование по специальности может через месяц стать механиков причем ничего не зная об устройствах (главное инструкции), а с мнение ШНСа и ШЧУ никому не интересно, как сказала как то отдел кадров вы никто и звать вас никак (вас нет в списках приемной комиссии), кого дали с тем и работайте лучше нет и пока не ожидается


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика