Цитата:
Система АРС случайно не та, где в РЦ подается определенная частота сигнального тока , несущая информацию о допустимой скорости? |
Да, системЫ АРС "Днепр"! Напольные устройства единые для всех трёх разновидностей систем поездных устройств.
|
Цитата:
Это многозначная АЛСН в системе ЦАБ. Там в РЦ подаются не одна, а две частоты. |
Цитата:
|
Цитата:
светофоров на перегоне нет. Поезд едит по показаниям АЛСМ. В РЦ подаются 2 частоты из 5. Всего 10 различных комбинаций. Машинисту подается информация о допустимой скорости движения на данном участке + сигнализация как в АЛСН. .................................................. ................. Эксплуатируется ли такая система на РЖД? |
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Путевые устройства долго были законсервированы, потом их, вроде, разобрали... |
Цитата:
Rafa добавил 08.08.2012 в 15:30 http://morepic.ru/images/5er200005_4599.jpg |
Насколько я знаю, на ЭР-200 было 2 системы поездных устройств - импульсная и частотная. Импульсная работала как обычная АЛСН, а частотная по тому же принципу, что и в метро. Кстати частотная система применялась и на скоростном трамвае в 70-80 годах в Киеве. На ЭР-200 устанавливались дополнительные блоки локомотивных приемников БЛПМ для более высоких частот и дополнительный блок БИС-200Б для измерения фактической скорости поезда до 200 км/ч. Сигнальные показания в виде разрешенных скоростей движения выводились на локомотивный светофор с помощью блока сигнализации, отличающегося от метрополитеновского.
Если я в чем-то ошибаюсь, пусть меня поправят более знающие люди. |
Цитата:
В РЦ подавался код АЛСН (З Ж или КЖ) и 2 частоты несущую информацию о допустимой скорости движения на данном участке. |
Я конечно дико извиняюсь, но светофор, каков он в кабине ЭР-200, на 10 очков - это перебор. Всё-таки табло в БИЛ КЛУБ значительно удобней: текущая скорость, и жёлтая точка на циферблате - ограничение.
|
Цитата:
|
Сегодня взял у ребят посмотреть старые книги. Видно, что они им дороги ,тихо сказали "принеси......."
К разговору про периодическую проверку на Зел, нужна она или нет , про интервал 20-30с или 30-40с ,про геморрой для машинистов. Так у первого дешифратора полная "лафа", периодической проверки вообще нет !!!(так как нет реле КСР ,соответственно и конденсаторов). Схема соответствия точно такая, как у современных (реле СР 5-6с). Дословно, как управляет дешифратор ЭПК: "ЭПК при включённом состоянии находится под током и лишается тока при смене показания локомотивного светофора на более запрещающее показание(требуется нажатие рукоятки РБ). При смене показания на более разрешающее цепь БР не разрывается. Когда начали ставить УКБМ, то некоторым машинистам не нравилась периодическая проверка (90-120с) на Зел. Потом бригады обкатались ,быстро привыкли и проблем не было. Это я к тому, что ничего не стоит на месте. Когда все разрабатывалось, то даже периодической не было! Но, как долговечен и надёжен оказался весь принцип работы системы АЛС. Ёще есть книга инж. А.А.Танцюры про индуктивно-резонансный автостоп.(1950г) P.S. Всё это написал ,как исторические заметки, так как с первыми разработками из сегодняшних специалистов никто не работал. |
В схеме приведена только электрическая часть ЭПК, но есть еще и пневматическая, которая управляется открытием крана. ЭПК на метрополитене связаны со срывной скобой для точечного автостопа. Именно с ЭПК-150 машинисты могут проделать фокус, не полностью открыв кран. В этом случае запитывается только электрическая часть ЭПК, позволяющая собрать схему в положение "Ход", а пневматическая часть остается отключенной. Т.е. срывная скоба перестает реагировать на запрещающее положение автостопа. Большинство случаев с подвижным составом происходило именно по причине несрабатывания ЭПК.
С ЭПВ такой фокус не проходит. |
| Часовой пояс GMT +3, время: 07:45. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot