СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Локомотивные устройства и АЛС (https://scbist.com/lokomotivnye-ustroistva-i-als/)
-   -   Есть такой приборчик.... (https://scbist.com/lokomotivnye-ustroistva-i-als/13082-est-takoi-priborchik.html)

Torquato Tasso 02.05.2015 07:15

Цитата:

Сообщение от varlam (Сообщение 249225)
Подскажите пожалуйста, есть ли у вас какие идеи по этому поводу....

лучше написать прогу, которая позволяет удлинять и укорачивать коды и паузы между ними и транслировать этот сигнал с компа в рельсы или
в шлейф.
ну и добавление сторонних помех-это само собой...

Steve Key 02.05.2015 10:58

Следует, видимо, определиться, какие там помехи могут быть…
50 Гц, очевидно + искровые разряды от включения-выключения электронагрузок, а также «несимметричные» токи 50 Гц по рельсам. Кроме того, видимо, может быть «проникание» посторонних сигналов АЛСН от других путей…
Это я про ЖД, в метро там не постоянка?

APCnik 02.05.2015 14:26

http://morepic.ru/images3/wp20150423001_4284.jpg
http://morepic.ru/images3/wp20150423003_8272.jpg
Вот получил такой заводской прибор (до этого пользовался самодельным). Позволяет одновременно писать уровни и частоты сигналов АЛС в рельсовых цепях, а также действительную скорость поезда. На бесстыковых р.ц. видны собственные частоты с модуляцией, а также помехи от тяговой сети.

Bram 02.05.2015 22:54

Цитата:

Сообщение от Steve Key (Сообщение 248129)
Bram

Да можно, разными способами, но и так же работает…:raD:


Накой?:shocking:


Идея не моя, в первой странице цитата от pginc,
Цитата:

я еще экспериментировал с ЦАП на R2R цепочке на выходе PORTA 0-3 пика, в принципе получился почти чистый синус, но дальше макета пока не пошло - этот-то прибор готовый и работает, а "действующую схему менять нельзя"...))))
в перспективе добавить туда секундомер - для контроля периодичности проверок бдительности
++++
Даешь синус и секундомер!!!

varlam 02.05.2015 23:51

Цитата:

Сообщение от Steve Key (Сообщение 249240)
Следует, видимо, определиться, какие там помехи могут быть…
50 Гц, очевидно + искровые разряды от включения-выключения электронагрузок, а также «несимметричные» токи 50 Гц по рельсам. Кроме того, видимо, может быть «проникание» посторонних сигналов АЛСН от других путей…
Это я про ЖД, в метро там не постоянка?

Главная идея всего этого проекта, что есть серии составов сбойные, а есть нормально бегающие! Нужно найти причину сбойности этих составов. Основнач причина помех теоретически берется тяговый ток и асиметрия его в катушках!
В московском метро постоянка 825В, р.ц. 400м максимальная, частоты выдаются не кптш а идут постоянно 75 125 175... и мощьность не такая высркая как на магистралях. И поэтому в метро нет таких проблем с асимнтрией в катушках.
Сегодня разговаривал с проверяющими у нас в депо алс. Вобщем все также как и на дороги, есть рамка аллюминевая, в ней контур, подключаймая к генератору, генератор выдает идеальную частоту с определенным током. Все выставленно и нечего изменить нельзя. Хотя есть допуски по частотам от +-1,1 до 6,9ГЦ
А написать программу на чем можно, и как можно добавить помехи связаные с тягой, временные искажения не очень интересуют.

varlam добавил 02.05.2015 в 23:51
Цитата:

Сообщение от APCnik (Сообщение 249259)
Вот получил такой заводской прибор (до этого пользовался самодельным). Позволяет одновременно писать уровни и частоты сигналов АЛС в рельсовых цепях, а также действительную скорость поезда. На бесстыковых р.ц. видны собственные частоты с модуляцией, а также помехи от тяговой сети.

А в какое место на составе оно подключается? И как мериет фактическую скорость?

APCnik 03.05.2015 08:27

varlam, допуски по частотам могут быть не более +/-2,5 Гц в зависимости от частоты.
Прибор подключается непосредственно к проводам приемного тракта катушек, а для измерения скорости к проводам идущим от датчика скорости.

Adagumer 03.05.2015 08:59

Цитата:

Сообщение от varlam
А написать программу на чем можно

Сначала надо определиться на чём будете реализовывать своё устройство, а потом решать на чём будете писать программу!:raD:

beatl 03.05.2015 09:03

Цитата:

А написать программу на чем можно
На компьютере ))

beatl добавил 03.05.2015 в 09:03
Цитата:

Нужна ваша помощь изобритатели! Оговорюсь сразу, я пишу диалом в миит на заочном и работаю в метро, так что стараюсь знать больше про дорогу, но много чего еще незнаю!
И лучше бы это выделить в отдельную тему.

varlam 04.05.2015 20:24

Цитата:

Сообщение от APCnik (Сообщение 249331)
varlam, допуски по частотам могут быть не более +/-2,5 Гц в зависимости от частоты.
скорости.

перед тем как писать допуски по частотам, открыл тех.карту там от увеличения частоты увеличивается допуск! только 325гц имеет на пару десятых меньше чем 275гц, а вот у 275 +- 6,9 согласно нашей тех карте!


Цитата:

Сообщение от APCnik (Сообщение 249331)
varlam, Сначала надо определиться на чём будете реализовывать своё устройство, а потом решать на чём будете писать программу!

меня больше интересует изменения частоты на осциллографе при имитации тягового тока.

а почему применяется шлейф, рамка для проверки? почему нельзя подать частоту прямо в рельсы под состав?

если можно использовать плеер, то следовательно можно и комп! но к нему нужно примострячить усилитель! подскажите что подойдет? а уровень тока регулировать при помощи сопротивления?

beatl 04.05.2015 20:32

Цитата:

а почему применяется шлейф, рамка для проверки? почему нельзя подать частоту прямо в рельсы под состав?
Потому что путь в депо обычно в ужасном состоянии. Кроме того, часто производятся сварочные работы, рельс используется как минусовой провод. Обоснование - глава 6, книжки Леонова Техническое содержание АЛС и автостопа.
Короче говоря, для проверки локомотивов когда-то светлые головы решили использовать шлейф.

APCnik 04.05.2015 20:39

varlam, допустим, что вторую цитату писал все же не я!:raD:
Цитата:

Сообщение от Adagumer (Сообщение 249334)
Сначала надо определиться на чём будете реализовывать своё устройство, а потом решать на чём будете писать программу!:raD:

beatl, в депо метрополитена пути находятся в прекрасном состоянии. Там постоянно промывают канавы.
http://morepic.ru/images3/396285original_5213.jpg
http://morepic.ru/images3/396654original_1430.jpg
Для сварочных работ рельс у нас не используется. После того как вагон накатят на изоляцию, масса крепится к раме тележки таким образом, чтобы сварочный ток не шел через подшипники буксы.
Я пробовал подключать генератор Г3-112/1 непосредственно к рельсам. Пробовал и генератор Г3-34, он больше подходит для этого. Ток раскачивал при помощи трансформаторов и регулировал резистором, но у меня нет в наличии такого усилителя, который бы при увеличении сигнального тока не искажал сигнал от генератора. Поэтому затея успешно была провалена. Имитировать помеху от тягового тока не получиться. Вместо генератора можно подключать непосредственно ноутбук с заранее записанным сигналом в рельсовых цепях на линии и не выезжая из депо моделировать реальную картину линии.

beatl 04.05.2015 20:47

Цитата:

beatl, в депо метрополитена пути находятся в прекрасном состоянии.
Почему тогда у вас не рельсовая цепь для проверки ?
ЗЫ 1.05.2015 и 2.05.2015 менял катушки на электровозе со слесарями, потому как срочно надо было. Грязь, темень, обрывки ветоши, мазут и скрежет зубовный. Ну и кафель где-то под мазутом. Освещения в канавах нет. Хер его знает, почему не моют. Наверное потому, что с кожухов зубчатки используемых у нас локомотивов нигрол капает постоянно: то пробок нет, то щуп болтается, то войлок выдавило. Соответственно мыть тоже надо регулярно, да видать некому.
Автогеном срезали болт крепления катушки, упал в желоб с маслом и ветошью. Пыхнул. Хорошо что сразу залили заготовленной водой. А недавно где-то сгорел локомотив при подобной ситуёвине. Перед обедом варили на канаве, и разбежались прохарчится. А за это время мазут в канаве разгорелся, и зажёг локомотив.

APCnik 04.05.2015 21:12

beatl, то как описано обслуживание локомотивов у вас, приводит в ужас. У нас бы уже давно всю бригаду механиков вместе с начальником депо и замом по ремонту выгнали бы с работы за такое к ней отношение.
http://morepic.ru/images3/wp20150417002_3034.jpg
http://morepic.ru/images3/wp20150417003_8220.jpg
Это установленный в редуктор колесной пары датчик скорости. Я попробую сфотографировать редуктор после того как состав зашел с линии, чтобы у вас не возникали сомнения что в туннеле не такая идеальная чистота.
Что нужно для организации рельсовой цепи? У меня для этого все условия. Единственное неудобство для организации рельсовой цепи на одной канаве - это необходимость переставлять состав с канавы на канаву. Будь у меня нормальный усилитель типа ПУ, я мог бы подключиться к рельсам на любой канаве.

beatl 04.05.2015 23:10

Последний ремонт канав был в 2006г. Было оченно неплохо.. Потом был долгий неудачный начальнег и долгие реформы. С 2009 года депо больше не юр.лицо, сколько дадут из дирекции - тем и живут. А в дирекции считают, что с деньгами и дурак сделает, надо попробовать без денег. Целее будут.
Так что сравнивать с метрополитеном некорректно.

Зы зато у нас безопасность движения на высоте:-) За 1-2 мая, в период особого режима, только одно депо навестило аж 5 проверок. Есть и результат - трое уволенных.

APCnik 05.05.2015 07:12

Сравнивать с метрополитеном действительно некорректно, если учесть что уже больше полугода мастерам нечего списывать на ремонт в матотчетах. Мастера некоторых участков вообще не сдают матотчет, т.к. закончились даже остатки. Кто знает, тот поймет меня что это значит. Мы вынуждены выделять часть денег из своей зарплаты для закупки мелочевки, которую бегаем закупать на базар, благо что находится в паре остановок от депо.
За последний квартал кроме мыла и ветоши не получили ничего. Депо не имеет своего счета и бухгалтерии, прием слесаря на работу проходит через Управление. Раньше все это было в ведении начальника депо. Теперь начальник выполняет функции "Английской королевы". Должность есть, а командовать нечем!:oiE:
Насчет проверок - все один к одному.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot