СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Горочные системы (https://scbist.com/gorochnye-sistemy/)
-   -   Горочная жизнь (https://scbist.com/gorochnye-sistemy/10841-gorochnaya-zhizn.html)

gac11 17.10.2011 20:31

:raD: Вероятно ещё и как вероятно, особенно если ШНСы, как Вы выразились, сидят долго на горке, тогда ШЧМГ может заниматься глобальными проблемами- руководить ополкой устройств, побелкой котлованов, покраской, проверять уровнем отмостку устройств, совать палки в колёса ШНСам и заниматься прочей хернёй :laduh:

Michalych 17.10.2011 21:17

gac11,

Цитата:

и заниматься прочей хернёй
Нет, дорогой! Х...ней, похоже занимается кто-то из Ваших знакомых, раз Вы так уверены в этом. Считаю, в противовес Х-утверждению, что являюсь не пастухом, а коллегой всем своим подчиненным, только глубже и острее чувствующим и решающем проблемы горочного хозяйства.:468:

gac11 17.10.2011 23:28

Я не обобщаю, а говорю о конкретных людях, тем более что есть с чем сравнивать- мой первый ШЧМГ был Инженером и Организатором и последующие очень проигрывали на его фоне, ну с 1 числа появился новый, уже шестой на моём веку ШЧМГ посмотрим...

yuri230382 18.10.2011 18:00

Цитата:

есть с чем сравнивать- мой первый ШЧМГ был Инженером и Организатором и последующие очень проигрывали на его фоне
У нас ШЧМГ хоть и не Инженер, но Организатор очень грамотный, поэтому и доработает до пенсии. Еще хорошо развита у него интуиция: все выверты начальства предугадывает и действует на опережение.

Michalych 18.10.2011 18:57

gac11,

Цитата:

уже шестой
Это как в фильме "Шестой" с Сергеем Никоненко в главной роли: разберется со всеми бандитами, все будет хорошо!!!!!!!! Успеха.:laduh:

Храпунов Федор 18.10.2011 22:22

Юлец добавил 16.10.2011 в 15:47

А резве у вас не влият потеря контроля стрелки на перекрытие горочного светофора?[/quote]

На перекрытие сигналов у нас завязан контроль 8-ми стрелок из 45. А макет ставим на все, если выключаем без сохранения движения.

Храпунов Федор добавил 18.10.2011 в 22:22
Цитата:

Сообщение от Michalych (Сообщение 64763)
gac11,


Что-ж это за ШЧМГ такие, и где их у Вас находят?
Очевидно болезнь кадровой чехарды дистанцию сгубила. Горкой можно руководить только тогда, когда имеешь ОЧЕНЬ глубокое представление об ее устройстве и в прямом (глубокое) и переносном смысле.
И ещё о ЦШ-720-09 и ЦШ-762-10. ШЧМГ имеет полный набор устройств СЦБ и ГАЦ со всеми составляющими не знать инструкции - просто невероятно!

Да нет, инструкцию у нас ШЧМГ знает. А что не вспомнил, так и спросить не стесняется. И устройства знает -сам из слесарей. А вот записи правильно оформлять... Это другая наука. Хотя, если бы спрашивали строго, то махом бы научились писать грамотно все, кому собственных денег жалко

Michalych 18.10.2011 23:36

Храпунов Федор,

Цитата:

потеря контроля стрелки на перекрытие
У нас влияет от потери контроля Любой стрелки на горке. При замене привода, деталей стрелочного перевода и т.д., когда надо выключать с сохранением - горка дает "окно" с остановкой роспуска. А бывают случаи, когда ПМС менял сразу по две стрелки.
Тайны не храню - перемычка 1-13 - 1-14 на блоке СГ. А стрелка, лежащая выше ремонтируемой выключается как охранная с исключением перевода.

gac11 19.10.2011 03:51

Цитата:

У нас влияет от потери контроля Любой стрелки на горке.
У нас также, макета у нас нет поэтому ставим перемычку 1-13 1-14 а вышестоящую стрелку движенцы ставят в отражение и запирают на струбцину :raD:

Юлец 19.10.2011 06:03

Цитата:

На перекрытие сигналов у нас завязан контроль 8-ми стрелок из 45
а по оставшимся 37 ни кто не ездит чтоли? а как же маневровые маршруты? стрелки тоже никак не связаны. сами по себе что ли живут? или я чего то не догоняю :net:

Храпунов Федор 19.10.2011 09:02

Цитата:

Сообщение от Юлец (Сообщение 65091)
а по оставшимся 37 ни кто не ездит чтоли? а как же маневровые маршруты? стрелки тоже никак не связаны. сами по себе что ли живут? или я чего то не догоняю :net:

Ну, не совсем сами по себе... У нас нет ГАЦ. Все стрелки управляются с пульта, оператором. Поэтому в маршруты завязаны только самые верхние, для горочных сигналов, и те, которые ведут на "клинки" (выезды из сортировки в обход горки). Все остальные управляются только "человеческим фактором" - профессионализмом оператора и внимательностью машиниста.

Храпунов Федор добавил 19.10.2011 в 09:02
Цитата:

Сообщение от gac11 (Сообщение 65088)
У нас также, макета у нас нет поэтому ставим перемычку 1-13 1-14 а вышестоящую стрелку движенцы ставят в отражение и запирают на струбцину :raD:

Макет у нас есть. Древний, правда, как сама горка. Иногда даже ставим. Если руководство поблизости. А так - то же самое - звонок перемычкой отстегиваем, ограждаемся, и - вперед. Так оно даже удобнее чем с макетом.:oiE:

Michalych 19.10.2011 20:30

Храпунов Федор,

Цитата:

в маршруты завязаны только самые верхние, для горочных сигналов
В таких случаях обычно делается как-бы "ёлочка" из контактов реле ПК и МК. В итоге если по маршруту какая-либо стрелка не имеет контроля, то горочный сигнал перекрывается. А если маршрут проходит мимо стрелки, не имеющей контроля - цепочка сигнального реле находит Плюс (+):thumbup1:

Храпунов Федор 20.10.2011 20:53

Цитата:

Сообщение от Michalych (Сообщение 65175)
Храпунов Федор,


В таких случаях обычно делается как-бы "ёлочка" из контактов реле ПК и МК. В итоге если по маршруту какая-либо стрелка не имеет контроля, то горочный сигнал перекрывается. А если маршрут проходит мимо стрелки, не имеющей контроля - цепочка сигнального реле находит Плюс (+):thumbup1:

все правильно. но в наших условиях - зачем? Если вагон уже отцеплен и катится, а стрелка по маршруту его движения не дает контроль, то хоть заперекрывайся горочному сигналу - результат зависит только от оператора исполнительного поста - успеет "откинуть" - хорошо, не успеет - сход. Еще раз отмечу, у нас нет ГАЦ. Роспуск регулируют операторы горочных постов, которые расположены в разных зданиях по ходу скатывания отцепа.

Michalych 20.10.2011 23:10

Храпунов Федор,

Цитата:

успеет "откинуть"
Когда у нас тоже было три поста (до 26.10.1976г.) - звонок взреза был отрегулирован так, что мягко подзвякивал в конце перевода стрелки - акустический контроль нормального перевода стрелки. С внедрением ГАЦ, когда звонок взреза начинал звенеть при длительной потере контроля, т.е. больше 5-6 секунд, операторы поначалу восстали против такого факта. А потом привыкли. В первом случае (до ГАЦ), конечно, перекрытие горочного светофора явление было как-бы необязательным.

Суховерша Алексей 20.10.2011 23:14

Цитата:

Сообщение от Michalych (Сообщение 65316)
Храпунов Федор,
... - звонок взреза .... мягко подзвякивал в конце перевода стрелки...

Вот ведь чувствуется любовь к нормальной работе техники...:raD:

Michalych 20.10.2011 23:16

Суховерша Алексей,

Цитата:

любовь
Проработал-бы я на горке без оной 36 лет?:468:


Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot