СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > Admin
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Оценить эту запись

Хранители знаний. Как Восток спас античную науку

Запись от Admin размещена Сегодня в 10:28

Хранители знаний. Как Восток спас античную науку

В восьмом веке на Ближнем Востоке новая династия захватила власть над одной из величайших империй мира — Арабским Халифатом. Аббасиды, о которых сегодня мало кто помнит на Западе, правили в течение пяти веков. Под их руководством наступила эпоха военного господства Ислама, строительства городов, выдающихся ученых и технологических инноваций.

Этот период принято называть «золотым веком Ислама». Это история аббасидского халифата. 632 год н.э. В аравийском городе Медина умер пророк Мухаммед.

Его последователи, исповедующие новую религию — ислам, охватывают аравийский полуостров и объединяют его под властью Абу-Бакра, первого халифа, наместника Бога на Земле. Затем они врываются на мировую арену, сражаясь с двумя сверхдержавами Ближнего Востока — Восточной Римской и Сассанидской империями. После десятилетий войны оба государства становятся уязвимыми, и мусульмане начинают ошеломляющую кампанию, одерживая победу за победой.

К 651 году они захватили две трети Восточной Римской империи и почти всю империю сассанидов. Но в 656 году третий халиф Усман был убит, что привело к Первой гражданской войне мусульман, или хитми. Али, двоюродный брат и зять пророка Мухаммеда, пользуется поддержкой народа.

Но против него выступает правитель Сирии, родственник Усмана — Муавия. Пять лет кровопролития завершились убийством Али в Куфе. Муавия одерживает победу и устанавливает новый халифат Амиядов.

Дальнейшие завоевания помогают создать одну из крупнейших империй в истории, но ее раздирают новые гражданские войны. Одним из вызовов становится Хусейн, сын Али, внук пророка Мухаммеда. Он выступает против наследования престола сыном Муавии — Езидом.

Но в 680 году он и его последователи терпят поражение и погибают в битве при Кербеле. Сторонников Али и его потомков впоследствии станут называть шиитами. Они до сих пор ежегодно отмечают память о смерти Хусейна в день Ашуры.

Огромный халифат Амиядов продолжает расширяться, но в нем существуют серьезные внутренние противоречия. Многое из того, что мы знаем об Амиядском халифате, получено из более поздних источников, часто неблагоприятных. Однако очевидно, что небольшая арабская мусульманская элита, господствовавшая в этой великой империи, становилась все более непопулярной среди многих своих подданных, в том числе и тех, кого позже назвали земли.

Это были не мусульмане, в основном христиане, иудеи и зароастрийцы, к которым относились как к низшему классу и заставляли платить дополнительные налоги. Даже те, кто принимал ислам, так называемые мавали, часто рассматривались как подданные второго сорта. Недовольство, окопившееся десятилетиями, вот-вот должно было выплеснуться наружу.

Символом власти Амиядов было их белое знамя. Но в 747 году новый символ бросил вызов их власти — черные знамена аббасидов. Друзья, подпишитесь на наш телеграм вконтакте и дзен, чтобы не потерять друг друга в случае блокировки ютуба.

Вы также можете поддержать нас финансово. У нас есть телеграм-бот для пожертвований и другие варианты. Ссылки в описании под видео и в закрепленном комментарии.

Аббасиды — арабский род, происходящий от дяди пророка Мухаммеда Алябасса, от которого они и получили свое имя. Они и их сторонники считают, что эта кровная связь с пророком дает им законное право на титул халифа в гораздо большей степени, чем амияды, которых аббасиды впоследствии изображали как упаднических и презираемых. Аббасиды обещают возвращение к истинному исламу, к правильному учению и нравственному управлению и рассылают по всему халифату миссионеров и агентов для распространения своего послания.

В 747 году, когда халифат вновь охватили восстания и гражданские войны, аббасиды воспользуются своим шансом. В восточном Харассане полководец Абу-Муслим, вероятно перс по происхождению, поднимает восстание, взяв себе в качестве символа черное знамя хашемитов. Хашемиты, потомки Хашема, относятся к многочисленной семье пророка, среди которых важное место занимают аббасиды.

Этот пограничный регион, включающий сегодня северо-восточный Иран, часть Туркмении и Афганистана, особенно благоприятен для восстания. Здесь арабы и новообращенные иноверцы живут бок о бок. Они вступают в браки и сражаются плечом к плечу, защищая границу.

Для многих амияды — далекие и непопулярные владыки. Более того, на протяжении десятилетий хашемитские агенты и миссионеры разжигали сопротивление, стремясь свергнуть амиядов и установить свои порядки. Они посеяли семена революции.

Поэтому, когда Абу-Муслим начинает восстание, он быстро привлекает к себе сторонников — арабов, персов и выходцев из Средней Азии, многие из которых являются опытными войнами. Он оказывается блестящим полководцем, одерживает ряд побед над войсками амиядов и в 749 году захватывает Куфу — столицу Ирака. Аббасиды берут на себя руководство революцией и в следующем году их войска встречаются с армией амиядского халифа Марвана II у реки Запад.

Большинство сведений о последующем сражении мы знаем из аббасидских источников. Халиф Марван, по-видимому, был храбрым, но безрассудным полководцем. Он бросился в лобовую кавалерийскую атаку на линию аббасидов.

Аббасидские историки рассказывают, как их собственные войска, воодушевленные недавними победами, выстояли. Стены копий отбивают кавалерию, и атака заканчивается катастрофой. Боевой дух амиядов сломлен.

Их армия разбита. Сам Марван бежит с места битвы, но его преследуют и убивают в Египте. Других амиядов также выслеживают и истребляют.

Оскверняются даже могилы. Один из оставшихся в живых представителей династии, Абд-Ар-Рахман, бежит в Испанию. Всего через несколько лет он основывает Кордовский Эмират, вторую ветвь династии амиядов, которая будет процветать в Иберии на протяжении многих веков.

Тем временем Абул-Аббас Ас-Сафах становится первым аббасидским халифом. Хотя аббасидам потребуется более десяти лет, чтобы укрепить свою власть. Ас-Сафах переносит резиденцию халифа из Харрана в Куфу, поближе к владениям аббасидов в Персии.

В 751 году он отправляет армию, чтобы сдержать экспансию китайской династии Тан на запад. Компания завершается кровавой победой в битве при Тавасе, но также знаменует собой предел экспансии халифата на восток. Многие из тех, кто помогал свергать амиядов, стремились покончить с наследственным правлением и вернуться к халифам, избираемым из числа элиты.

Их ждало разочарование. В 754 году Ас-Сафаха сменил его брат Аль-Мансур. Аббасиды станут новой правящей династией, а Аль-Мансур окажется одним из ее величайших халифов.

-

Попробуйте РЖДТьюб - видеохостинг для железнодорожников!


Но его правление начинается неудачно. С казни блестящего и популярного полководца Абу-Муслима, который теперь рассматривался как потенциально опасный соперник. Аль-Мансур сталкивается с восстанием алидов, могущественного клана, происходящего от взятия пророка Али.

Они возмущены возросшей силой династии аббасидов и выдвигают свои претензии на власть. В 762 году Аль-Мансур подавил последнее крупное восстание алидов, положив начало эпохе стабильности, процветания и мира. В том же году он отдает приказ о строительстве новой столицы на берегу реки Тигр.

Официально она будет называться Мадинат-Ас-Салам, город мира. Это окажется его величайшим наследием, город, который станет частью великолепия средневекового мира – Багдад. В правлении внука Аль-Мансура, Харуна-ар-Рашида, халифат расцветает как никогда, а его сердцем становится Багдад.

О халифе Харуне-ар-Рашиде праведном сложено немало легенд. Именно он является центральной фигурой «Тысячи и одной ночи», шедевра арабской литературы. Дошедший до нас из таких источников образ ар-Рашида – это образ набожного, мудрого и благодетельного правителя, который молился по сто раз в день, а каждое утро раздавал по тысяче дирхамов на благие дела.

По легенде, ар-Рашид бродил по улицам Багдада под видом нищего, чтобы посмотреть, как живут его подданные. Он был прекрасным наездником, покровителем искусств, увлеченным игроком в шахматы. Его двор был местом, где можно было открыто спорить и обсуждать религию и философию.

Даже случалось с женщинами. В халифате, как и во всем средневековом мире, лишь немногие женщины занимали высокое положение сами по себе, но в качестве матерей, жен и наложниц они могли оказывать огромное влияние. Аль-Хайзуран, некогда рабыня из Йемена, прошла путь от наложницы до жены халифа и обладала значительной властью во время правления своего мужа халифа Аль-Махди и сына халифа Ар-Рашида.

Известная своим умом и образованностью, она вела дискуссии по вопросам политики и военной стратегии, принимала иностранных послов, вмешивалась в вопросы правосудия. Значительную часть своего огромного состояния она тратила на общественные работы и благотворительность. Многие называли ее «соправителем» или даже «настоящим халифом».

Успех правления Ар-Рашида был обусловлен эффективной работой органов власти и управления. В значительной степени она была построена по образцу предшественников, сосанидов, и в ней широко использовались персидские и среднеазиатские представители бюрократии, особо следует отметить семью Бармакидов. Бармакиды происходили от верховных шрицов буддийского храма Навбахар Близбалха, современный Афганистан.

Будучи первыми союзниками аббасидов, они играли важную роль в управлении государством, способствуя формированию эпохи исламского государственного устройства, пропитанного элементами сосанидской персидской культуры. Они хорошо служили аббасидам на протяжении трех поколений, но придворные игры за власть могли быть опасными и непредсказуемыми. В 803 году Ар-Рашид решил, что бармакиды стали слишком сильны, и семья внезапно и резко утратила свою поддержку, а многие ее члены были заключены в тюрьму или казнены.

Их падение положило конец контролю бармакидов над должностью визиря. Недавно возникшие при дворе должности старшего советника и главного служителя халифа. Эта должность имела огромное значение.

Некоторые визири впоследствии обладали такой властью, что затмевали самого халифа. Слава о дворе Ар-Рашида распространилась по миру. Карл Великий, король франков, император Запада и самый могущественный правитель Европы направил в Багдад несколько посольств.

В ответ Ар-Рашид прислал ему ослепительные подарки, духи, шахматные доски из слоновой кости, чудесные водяные часы и даже слона по имени Абуль Аббас, который несколько лет жил при дворе Карла Великого в Ахине. Культурная жизнь халифата и в частности Багдада была удивительно многонациональной. При дворе Аббасидов отмечались даже персидские праздники, такие как Навруз, Персидский Новый год.

Такая открытость способствовала процветанию халифата как центр культуры, науки, искусства и медицины. Центром знаний была знаменитая городская библиотека Байт-аль-Хикма, дом мудрости, хотя сегодня мало что известно о ее деятельности. Здесь и по всему халифату ученые переводили на арабский язык классические произведения с греческого, среднеперсидского и санскрита.

Благодаря их усилиям удалось сохранить бесчисленные произведения, которые в противном случае были бы утеряны, в том числе труды таких великих деятелей, как Аристотель и Гален. Они также сделали множество собственных оригинальных открытий, знаний, которые стали востребованными на средневековом Западе. Багдадские ученые занимали ведущие позиции в мире во многих областях.

Аль-Кинди, известный как «философ арабов», был знаменитым эрудитом, писавшим по логике, психологии, астрономии, астрологии и многим другим вопросам. Вклад Аль-Хорезми в математику привел к тому, что его стали называть «отцом алгебры». От латинизированного варианта его имени «алгорисмос» произошло наше слово «алгоритм».

Христианский ученый Хунай-Ибн-Исхак был прозван «шейхом переводчиков» за свою роль в переводе древних текстов на арабский язык. Материальная культура также процветала при аббасидах, а появление в IX веке глазурованной керамики открыло новые художественные возможности. На территории бывшего халифата было обнаружено множество красочных изделий этого периода, украшенных животными и куфическими письменами.

Аббасидский халифат также извлекал выгоду из своего положения на шёлковом пути, так называлась древняя сеть торговых путей, соединявших Европу и Азию. По этому маршруту шли ценные импортные товары — шёлк, пряности, слоновая кость, драгоценные камни и даже породистые лошади. Для поддержки торговли аббасиды строили новые дороги, а также трактиры, богодельни и колодцы для удобства путников.

По шёлковому пути также распространялись новые знания и технологии. Китайские методы производства бумаги впервые попали в мусульманский мир при амиядах, но именно при аббасидах производство бумаги получило настоящий расцвет. Гораздо более дешёвая, чем пергамент или папирусы, бумага, имевшаяся в изобилии, изменила практику делопроизводства и книгоиздания и помогла средневековому исламу стать одной из самых книжных культур в мировой истории.

В VII веке первые арабские завоевания отодвинули границу Восточной Римской империи до Таврских гор. С тех пор халифат и империя находились в состоянии почти вечной войны с частыми набегами обеих сторон через сирийскую границу. Дважды арабы осаждали сам Константинополь, но так и не смогли взять Великий город.

В 782 году сам Ар-Рашид во главе аббасидских войск дошёл до берегов Босфора. До 804 года Восточная Римская империя выплачивала халифату ежегодную дань. Когда император Никифор прекратил выплаты, аббасидская армия перешла Таврские горы и застала его войско врасплох при Красосе.

Римляне потерпели тяжёлое поражение. Самому императору посчастливилось спастись. Цикл набегов и ответных рейдов продолжался годами, в результате чего Ар-Рашид даже перенёс столицу аббасидов в Ракку, чтобы быть ближе к границе.

Но эта зацикленность на соперники на Западе привела к тому, что халиф не заметил проблем на Востоке. В 809 году пришло известие о восстании в Харассане. Именно во время похода на Восток, чтобы противостоять этому восстанию, халиф Харун Ар-Рашид заболел и умер.

Его 22-летнее правление будет считаться золотым веком аббасидского халифата, временем процветания, стабильности, интеллектуальных и культурных достижений. Но попытки самого Ар-Рашида обеспечить мирную передачу престола привели к катастрофическим последствиям и снова ввергнут халифат в гражданскую войну. Во второй, заключительной части Золотого века Ислама мы рассмотрим последствия возобновившейся гражданской войны, возникновение новой касты рабов-солдат и разрушительный натиск монголов.

Спасибо за просмотр. Если вам понравилось это видео, пожалуйста, подпишитесь на наш канал, поставьте лайк и обязательно поделитесь им со своими друзьями. У нас есть телеграм-канал, группа Вконтакте и Дзен.

Ссылки будут в описании. Подписывайтесь, там мы будем выкладывать интересные материалы по истории, а также сообщать о выходе новых роликов. А если вы оформите подписку на Бусти, то получите ранний доступ к новым видео, а также упоминания в конце видео.
Размещено в История, Наука
Просмотров 0 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot