СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > Admin
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Оценить эту запись

Битва на Ниле. Гражданская война Цезаря (10 серия)

Запись от Admin размещена Сегодня в 06:47

Битва на Ниле. Гражданская война Цезаря (10 серия)

Царь Птолемей, словно его выпустили с клетки на арену, столь энергично повёл войну против Цезаря, что видимо пролитые им при прощании слёзы были скорее слезами радости. Записки об Александрийской войне. С вами Триумвират, и я вас приветствую.

Канал Триумвират существует благодаря вашей поддержке, друзья. Поэтому, если у вас есть желание и возможность, вступайте в ряды спонсоров на Бусти, где для просмотра уже доступна следующая серия гражданских войн. Также заходите на мой сайт triumvirat.pro и выбирайте бюсты великих полководцев на память.

Ссылки в описании. Гражданская война в Риме продолжалась. После гибели Помпея в Египте, Цезарь был вынужден вмешаться в политику этой страны.

Однако в Александрии он с крайне малочисленным войском оказался фактически на положении осаждённого. Уличные бои шли с переменным успехом, а долгожданное подкрепление всё не приходило. Ввиду этого военачальник египтян Ганимет решил усилить давление на море и распорядился отремонтировать пострадавшие после недавней битвы и построить новые корабли.

Александрийцы с большими надеждами и уверенностью взялись за работу. Из Устья Нила были доставлены находившиеся там для взимания портовых пошлин сторожевые суда, а в секретном царском арсенале нашлись и старые корабли, которые уже много лет не использовались для плавания, их также стали чинить. Но тут встал вопрос с нехваткой бёсен.

Для решения этой проблемы начали снимать крыши с общественных зданий и из полученных балок делали вёсла. Таким образом, в скором времени в строй было поставлено 27 кораблей и несколько судов меньшего размера. Кстати, в предыдущем ролике я упоминал про произошедшие во время городских боев пожар в Александрийской библиотеке.

Поэтому, пользуясь случаем, хочу презентовать вам интереснейшую книгу «Юстиниан. Византийский император, римский полководец, святой». Автор произведения – Питер Сарис.

Выдающийся историк, профессор Кембриджского университета, специализирующийся на поздней античности, Средневековье и Византии. Научный редактор – историк-византинист Николай Белов. Издательство «Калибри».

«Юстиниан» – это масштабная биография одного из наиболее интересных правителей в истории. Прекрасно составленное, тщательное исследование, раскрывающее личность Юстиниана и его эпоху. Времена глобальных перемен, страшных эпидемий и постоянных геополитических угроз.

Он начал с весьма скромного положения, но смог возвыситься до императора Византии, мечтавшего вернуть былое величие Римской империи. В произведении представлен масштабный анализ не только Юстиниана как личности, но и его политики, военного дела и культуры Византии. Я, как человек, занимающийся историей, в первую очередь обращаю внимание на список источников и использованные литературы к тому или иному произведению.

Тут с этим полный порядок, более 50 страниц примечаний. Честно, мое почтение. Сама книга выполнена очень добротно.

Твердая обложка украшена золотой фольгой и пленкой сахар. Очень приятно держать ее в руках. Помимо этого, представлены карты и цветная вкладка с красочными иллюстрациями.

В общем, однозначно рекомендую к прочтению. В описании оставил ссылку, где можно приобрести книгу. У меня же на книжной полке, она однозначно займет почетное место.

Устроив в гавани пробную греблю для проверки годности каждого отдельного судна, Александрийцы посадили на них надежных солдат и стали готовиться к бою. Для римлян эта подготовка не осталась незамеченной И Цезарь, полагаясь на храбрость легионеров, обошел со своей эскадрой остров Фарас и выстроил суда напротив неприятеля. Всего у него было 25 кораблей, причем 15 из них были небольшого размера.

На правом фланге разместились родосские корабли, на левом понтийские. Остальные стояли за этой линией в качестве резерва, причем каждому резервному кораблю было указано, за каким кораблем первой линии он должен следовать и приходить на помощь в случае необходимости. Между двумя флотами были отмели с узкими проходами, поэтому обе стороны долго выжидали, кто начнет движение через отмены, так как было очевидно, что тот, кто это сделает первым, столкнется с большими затруднениями как при маневрировании, так и при возможном отступлении.

Когда командир родосских кораблей Эфранор, славившийся своей опытностью в морском деле и мужеством, видя, что цезарь колеблется, попросил предоставить его кораблям возможность нанести первый удар. Цезарь, похвалив родосца, дал сигнал к бою. Когда четыре родосских корабля прошли за отмель, то александрийцы сразу окружили их и атаковали.

Те выдержали эту атаку и стали маневрировать с большим искусством и ловкостью. Отличная подготовка родосских моряков проявила себя самым блестящим образом. При неравном числе боевых сил ни один их корабль не стал боком к неприятию, ни у одного не были сбиты веслы.

Эта схватка позволила остальным судам цезаря благополучно миновать отмель и вступить в бой. В Александрии, тем временем, все без исключений, как римляне, так и горожане, будто позабыв об осадных работах и о боях друг с другом, бросились на самые высокие крыши, чтобы следить за сражением. В молитвах они просили у бессмертных богов победы для своих соотечественников.

Боги в этот день были на стороне римлян, захвативших два и потопивших три египетских судна. Остальные корабли спаслись бегством под защиту стрелков, расположенных у плотины и на крышах ближайших зданий. После победы в этом сражении, следующей целью для укрепления контроля над гаванью, цезарь поставил полный захват острова Фарас.

Он посадил на небольшие корабли и лодки десять когорт легионеров, отборных легковооруженных воинов и наиболее надежных всадников и организовал десант на остров с двух сторон, чтобы разъединить неприятельские силы. Тем, кто первый возьмет остров, он обещал большие награды. Защитники выдержали первую атаку римлян, используя для обороны крутизну берега, но как только цезарианцам удалось найти удобные места для наступления, то все александрийцы тут же отступили вглубь острова для защиты своих домов.

Оборонять высокие строения было легче, тем более что римляне не запаслись достаточным количеством лестниц для их штурма, однако и тут они не могли долго продержаться. Устрашенные натиском цезарианцам, защитники бросились в бегство сначала к соединяющей остров с Александрией Дамбе, а затем и в сам город. После боя, цезарь сдержал слово и разрешил солдатам разграбить захваченные дома.

На следующий день он решил захватить и саму Дамбу, она называлась Гептостадио, что по-гречески означает семь стадий, и была построена архитектором Александра Великого Дейнокритом. Ее длина составляла 1240 метров, а для прохода судов у обоих концов дамбы имелись мосты с воротами. Занятие этих мостов помешало бы выходу александрийских кораблей и внезапным набегам на римский плот в восточной части гавани.

Сначала цезарь подвел к дамбе корабли и с помощью размещенных на них стрелков и метательных орудий прогнал противника с южного моста. Затем на прилегающий участок суши был высажен десант в количестве трех когорт. Цезарь приказал возвести вал и укрепиться на этой позиции, а место под сводами мостовой арки, где был проход для кораблей, заблокировать камнями.

Тогда александрийцы вывели к дамбе оставшиеся у них корабли. В ответ на это, чтобы прогнать неприятельские суда, на плотину высыпали солдаты с римских кораблей и стали закидывать их метательными снарядами. Но после того, как несколько дальше от этого места, на их незащищенном фланге, осмелилось высадиться с кораблей небольшое количество александрийцев, цезарянцы начали отходить обратно на свои суда.

Ободренные этим, александрийцы стали высаживаться еще в большем количестве и, пользуясь замешательством римлян, энергично бросились в преследование. В это время цезарянцы, которые оставались на кораблях, начали спешно убирать лестницы и отчаливать от дамбы, чтобы враги не овладели кораблями. Солдаты из трех когорт, высаженных в самом начале боя, были устрашены происходящей.

Сзади они слышали крики и видели бегство своих, а с фронта должны были выдерживать массу выпускаемых у них снарядов. Ввиду этого, боясь быть отрезанными от отступления, а с отходом кораблей и окруженными, они бросили укрепление у моста и пустились бежать к кораблям. Часть солдат добралась до ближайших судов, но многие из них потонули из-за перегруза.

Другая часть пыталась сопротивляться и в итоге была перебита Александрицей. Цезарь, насколько мог, старался ободрениями удержать регионеров у моста и укреплений, но когда он заметил, что все поголовно отступают, то спасся на свой корабль. Однако и он оказался перегружен, так что не было возможности оттолкнуться от берега.

Тогда, не видя другого выхода, Цезарь бросился в воду и стал спасаться с плаща. При этом он плыл с поднятой рукой, которой держал свои записи, чтобы они не пропали, а свой пурпурный плащ императора он тащил за собой, закусив его зубами. По одной из версий, плащ все-таки достался Александрице.

Доплыв до своих кораблей, стоявших дальше, он послал лодки на спасение остальных солдат. В этом сражении Цезарь потерял около тысячи солдат и моряков, что было очень существенной утратой. Однако неудача не только не смутила цезарянцев, но даже подняла боевой дух солдат в ежедневных сражениях в черте города.

Вскоре после этих событий к Цезарю обратились Александрийские уполномоченные с просьбой вернуть им царя, освободив его из-под охраны. Будто бы им надоели своевольное правление Арсенои и жестокая тирания Ганимеда, и они готовы беспрекословно повиноваться царю Птолемею, а следовательно и Цезарю. Рассказывают, что Птолемей буквально плакал перед Цезарем, уверяя его в своей к нему лояльности.

Диктатор, конечно, сомневался в искренности этих заявлений. Тем не менее, он пошел навстречу просьбе Александрицы. Вероятно, причина этого была желание воспользоваться небольшим шансом завершить затянувшиеся боевые действия или хотя бы потянуть время до прибытия подкреплений.

И правда, его сомнения оказались не напрасными. После освобождения царь встал во главе войск и, словно его выпустили из клетки на арену, столь энергично повел войну против Цезаря, что, видимо, пролитые им при прощании слезы были скорее слезами радости. Между тем, пошли слухи о том, что к Цезарю по морю движется флотилия с запасами провианта, и Александрицы решили во что бы то ни стало перехватить этот транспорт.

Как только о замысле врага стало известно Цезарю, он поручил командование флотом Тиберию Клавдию Нерону в будущем отцу второго императора Тиберия. Флоту было приказано немедленно выйти в море и помешать планам неприятеля. В римской эскадре были и родосские корабли под командой удачливого командира Эфранора, без которого не обходилось ни одно морское сражение, но на этот раз судьба сопутствовала ему совсем не так, как в прежние времена.

Когда корабли дошли до Канопа, оба флота, выстроившись, вступили в бой. Эфранор, как обычно, первым завязал сражение, причем почти сразу протаранил и пустил ко дну один неприятельский корабль. Но когда он погнался слишком далеко за следующим, а остальные корабли недостаточно быстро за ним последовали, то его окружили Александрицы.

Помощи ему оказать не успели. Таким образом, тот кто один из всех в этом сражении отличился, тот один и погиб со своим победоносным кораблем. Интересно, что на месте Канопа впоследствии появится город Абу-Кир, где во времена египетской кампании Наполеона его флот будет разбит эскадрой адмирала Нельсона.

В источниках нет описания итогов битвы при Канопе, да и последствия ее уже не были сильно важны, потому что в это самое время пришла долгожданная для Цезаря новость о приближении подкреплений во главе с Митридатом Пергамским. Симпатия азиатских общин и личная энергия Митридата позволили ему быстро собрать большие силы, с которыми он посушил и достиг Пелусия, закрывающего дальнейший путь в Египет. Ввиду такого важного стратегического положения, этот город был занят сильным египетским гарнизоном, но Митридат внезапно окружил его и, несмотря на упорное сопротивление осажденных, взял штурмом в первый же день.

Оставив там свой гарнизон, он поспешил затем к Александрии на соединение с Цезарем, покоряя общины и города, встречающиеся на его пути. В дельте Нила Митридат столкнулся с передовыми египетскими частями. Он решил не вступать в открытый бой, а хорошо укрепился в лагере и затем, заметив, что противник неосторожно подошел к укреплению, неожиданно сделал вылазку и перебил значительную часть нападавших.

Когда Цезарь и Птолемей узнали о подходе Митридата, то они почти одновременно отправились ему навстречу, первый, чтобы соединиться с ним, второй, для того, чтобы помешать этому и разбить неприятеля по частям. Несмотря на то, что царь воспользовался более коротким водным путем по Нилу, где у него стоял на готове большой транспортный флот, а Цезарь, оставив часть войск для прикрытия Александрии и желая избежать сражения на реке с численно превосходящими силами противника, выбрал окружной маршрут по морю, римлянам удалось объединить армию, прежде чем Птолемей сумел что-либо предпринять. Царь стал со своим войском на позиции, хорошо укрепленной от природы.

Египетский лагерь был прикрыт с трех сторон, с одной примыкал к Нилу, другой упирался в возвышенность, с третьей был окружен болотом. Между лагерем и дорогой, которой шел Цезарь, был узкий канал с высокими берегами. Когда Птолемей узнал о приближении римлян, он послал к этому каналу всю конницу и отборных пехотинцев, чтобы сорвать Цезарю переправу.

Однако, часть германских всадников, рассеявшись в поисках порода, сумела незаметно переплыть канал там, где берега были ниже. Одновременно с этим легионеры срубили большие деревья, длины которых хватало от берега до берега, спустили их в канал, перешли по ним на другую сторону и атаковали неприятеля. Египтяне были опрокинуты и стали искать спасения в бегстве, но путь ко вступлению им перерезала цезарянская конница.

-

Попробуйте РЖДТьюб - видеохостинг для железнодорожников!


В итоге, лишь немногим из бежавших удалось добраться до царя. После этого, Цезарь, не желая немедленно вести на штурм своих утомленных походом и боем солдат, разбил свой лагерь на небольшом расстоянии от неприятеля. На следующий день он вывел войска на равнину и двинулся со всеми силами в атаку.

Первым делом было захвачено небольшое укрепленное селение, расположенное неподалеку от египетских позиций. Этим маневром Цезарь хотел вызвать среди александрийцев в панику и затем, следом за отступающим противником, обрушиться на его основные укрепления. Преследуя бегущего неприятеля, легионеры быстро преодолели расстояние до лагеря и завязали ожесточенный бой.

На направлении главного удара Римлян оборонялись отборные александрийские войны. Они удачно отбивались от атак и наносили большие потери цезарянцам, вдобавок к этому, попавшим под обстрел с двух сторон – с лагерного вала и со стороны реки, на которой стояло много египетских кораблей с лучниками и пращниками. Цезарь видел, что его солдаты храбро сражались, но дело мало продвигалось из-за неудобного рельефа места атаки.

Тогда он заметил, что самый высокий пункт лагеря оставлен александрийцами, вероятно, из-за того, что он представлялся им достаточно защищенным от природы, и стоящие там враги, практически полным составом, перешли к основному месту сражения. В этот момент цезарь приказал трем отборным когортам обойти лагерь и атаковать этот высокий пункт. Когда цезарянцы внезапно там появились и вступили в ожесточенный бой с немногими защитниками укрепления, то александрийцы, устрашенные неожиданной атакой на этом направлении, стали в панике бежать в центру лагеря.

Это замешательство неприятелей подняло боевой дух римлян на других участках сражения, и они с еще большим ожесточением усилили натиск на врага. Вскоре часть укреплений, откуда бежали александрийцы, была полностью занята, и цезарянцы ворвались в сам лагерь. После этого большинство египетских воинов бросилось в ту часть лагеря, которая была обращена к реке в надежде найти спасение настоящим там кораблям.

В образовавшейся давке погибло множество солдат. Царь Птолемей также бежал из лагеря и спасся на одном из кораблей, но из-за множества погрузившихся на этот корабль людей он затонул вместе с царем. Пользуясь случаем, приглашаю вас на прямые трансляции, где мы ведем исторические разговоры под исторические игры на ютубе, твиче и вк.

Переходите по ссылкам в описании, подписывайтесь. Если вы смотрите ролик в день релиза, то в это самое время веду стрим, поэтому обязательно присоединяйтесь после досмотра серии о гражданской войне. Буду рад с вами пообщаться.

После одержанной победы, цезарь немедленно двинулся к Александрии во главе своей конницы и уже к вечеру того же дня подошел к городу. Получив известие о полном разгроме египетского войска и гибели царя, жители вышли ему навстречу, смиренно прося пощады. Цезарь успокоил их и торжественно вступил в город через неприятельские укрепления, приветствуемые как победитель оставленными Александрией римскими войсками.

В исполнение завещания старика Птолемея он официально возвел на царский престол Клеопатру, а соправителем сделал ее другого младшего брата Птолемея XIV, тем самым сильно укрепив свой контроль над внутренней политикой уже по сути зависимого от Рима государства. И хотя египетский вопрос был урегулирован, а военные действия окончены, цезарь еще оставался в Египте более двух месяцев, причем совершил за это время в обществе Клеопатры путешествие по Нилу вплоть до южной границы страны и, как пишут источники, предавался при этом и другим наслаждениям. Поездка цезаря в обществе египетской царицы была его первым отдыхом за долгие годы.

Их отношения имели не только личный характер, можно долго спорить о том, чего в них было больше – очарование полководца молодой красавицей, страсти, интеллектуальной и духовной близости или же трезвого политического расчета. Но в любом случае стоит констатировать, это было нечто большее, чем обычная связь между мужчиной и женщиной. Египет официально не был включен в состав Рима, но он стал одной из основ системы римских восточных территорий.

Уже очень скоро, когда Египет станет римской провинцией, его годовой доход будет составлять четверть дохода всей римской державы. Таким образом, именно благодаря цезарю и его египетской авантюре, деградирующая держава Птолемеев была интегрирована в выстраиваемый им огромный новый мир, который уже совсем скоро будет называться Великой Римской Империей. Забегая вперед, стоит упомянуть, что после отъезда цезаря Клеопатра родит сына, которого назовет Птолемей-Цезарь, более известного под прозвищем Цезарион.

Это прозвище дадут ему александрийцы, не согласные с политикой царицы. Означает оно уменьшительное от имени Цезаря, т.е. Цезарионов. Однако из-за пропагандистской кампании, развернувшейся вокруг вопроса отцовства Цезарионов, доподлинно установить его родство с диктатором крайне запугнительно.

В общей сложности Цезарь провел в Египте 9 месяцев. Теперь неотложные дела требовали его скорейшего отъезда. За время пребывания в стране к нему поступали различные сведения с других театров гражданской войны, и, как правило, это были новости, мягко говоря, малоприятные.

Наиболее острой продолжала оставаться проблема лидеров-оптиматов. Остатки помпиянской армии начали собираться вокруг марка порция Катон, бывшего коменданта Дерахи. Их сборным пунктом стала Африка, которая теперь должна была превратиться в главный фронт борьбы с Цезарем.

Сюда перебрались такие видные военачальники и давние противники Цезаря, как Титлобиен, Луция, Франий, Марк Петрей. Верховное командование над всеми вооруженными силами было поручено Метеллу Пиюсципиону, а Тивар, бывший до этого времени фактическим наместником в Африке, и нумидийский царь Юба признали верховное руководство Сципиона и объединили с ним свои силы. Таким образом, под командованием Сципиона оказалась большая армия.

Десять римских легионов, четыре легиона Юбы, крупный отряд нумидийской конницы и 120 злонов. Помпиянцы располагали также довольно сильным флотом, который время от времени совершал налеты на берега Сицилии и Сардинии. Они установили свои связи со сторонниками в Испании и, по некоторым сведениям, даже готовились к вторжению в Италию.

Не очень благоприятная ситуация сложилась и в Испании. Квинт Касси-Лангин, бывший здесь когда-то квестером Помпея, а ныне назначенный Цезарем в качестве наместника дальней провинции, возбудил своими действиями всеобщее недовольство. Его ненавидело местное население, которое он душил налогами и поборами.

Не пользовался он уважением и популярностью также среди своих приближенных. На него даже было совершено покушение, правда неудавшись. Касси жестоко расправился с участниками заговора за исключением тех, кто сумел откупиться деньгами.

Вскоре после того, как он оправился от ран и возобновил политику поборов, в Испании вспыхнуло настоящее восстание. Его начал так называемый Туземный легион, к которому затем присоединились и другие. Движение приобрело сначала антицезарианский характер, солдаты даже стали писать на своих счетах имя Помпея.

Но затем, когда во главе восставших встал Марк Марцел, дело свелось к борьбе между Марцелом и Кассием. Фактически в Испании началась новая гражданская война. Последствия ее могли быть весьма опасны для Цезаря, но благодаря вмешательству и посреднической роли проконсула ближней Испании Марка Эмилия Лепеда, дело до крупных сражений не дошло.

Когда в дальнюю Испанию прибыл новый проконсул Гай Трибоний, то Кассий погрузился на корабль с намерением отплыть домой в Италию, предусмотрительно забрав все свое имущество, нажитое непосильным трудом. Однако плавание оказалось не счастливым. Корабль затонул во время бури, и Кассий погиб.

Но все же его краткое управление дальней провинцией принесло делу Цезаря большой вред, укрепив позиции помпиянски настроенных кругов населения. Тревожные новости начали поступать к Цезарю из самого Рима. Заместитель диктатора, начальник конницы Марк Антоний оказался фактически на положении единоличного правителя Рима.

Однако если за последние годы он проявил себя как деятельный, опытный и популярный среди солдат военачальник, то как политический руководитель он не смог удержаться на должной высоте. Благодаря кутежам, пьянству, скандальным похождениям с женщинами легкого поведения, он не пользовался должным авторитетом. Вскоре, однако, Марку Антонию пришлось прервать это столь беззаботное времяпровождение, так как в городе возобновились волнения, вызванные долговым кризисом, а во главе недовольных встал народный трибун Публий Корнелий Далабелла, бывший к тому же зятем Цицерона.

Для разгона его сторонников Антонию даже пришлось вести войска на форум, причем было много убитых и раненых. Хотя в этом случае начальник конницы поступил в полном соответствии с решением Сената, это не привело к ликвидации конфликта как такового, и волнения продолжались вплоть до возвращения в Рим Цезаря. И, наконец, довольно неутешительные известия поступали и из Иллирии, положение которой было стратегически важным, так как она соединяла сухопутным путем западные и восточные провинции.

Ее охрану Цезарь получил к Вестеру с полномочиями претора Квинту Корнифицию, но так как в этом районе маневрировал с большим флотом помпиянец Марк Октавий И кроме того, на территории Иллирии собрались кое-какие уцелевшие после Форсала отряды вражеских войск, то Цезарь распорядился направить на подмогу несколько легионов под командованием опытного полководца Авла Габиния. Но Габиний повел боевые действия очень неудачно. В конце концов, он потерпел серьезное поражение от местных племен и вскоре умер в прибрежном городе Сталлона.

Его неудачи, а затем и смерть, привели к активизации действий флота Октавия, которому удалось заручиться поддержкой местного населения. Спас положение Публий-Ватиний, комендант Брундизия. Он вывел оттуда наспех собранную эскадру, состоявшую в основном из легких судов, несравненно более слабую чем флот Октавия, рискнул на неравный бой и блестяще его выиграл.

Благодаря этой победе, Адриатика была полностью очищена от вражеского флота. Но как не требовали все эти обстоятельства скорейшего возвращения Цезаря, он предпочел сначала разобраться с еще более неотложными делами. В первую очередь, это была угроза со стороны баспорского царя Фарнака II.

Фарнак был сыном знаменитого Митридата VI Евпатора, используя римские междоусобицы. Он решил попытаться воссоздать великую понтийскую державу в прежних пределах и напал на римских союзников в Малой Азии, что непосредственно затрагивало интересы Рима на востоке. Поэтому Цезарь, оставив в Египте для поддержания новой власти три легиона, направился через Сирию в Понт, чтобы срочно ликвидировать возникшую со стороны Фарнака угрозу.

Об этом молниеносном походе я рассказал в следующем ролике, который уже доступен на пусте в раннем доступе по ссылке в описании. Приятного просмотра.
Размещено в История, Наука
Просмотров 1 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot