![]() |
![]() |
|
![]() |
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
Опции темы | Поиск в этой теме |
![]() |
#1 (ссылка) |
Crow indian
Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 44
Сообщений: 29,761
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5955 раз(а)
Фотоальбомы:
2576
Записей в дневнике: 691 Загрузки: 710
Закачек: 275
Репутация: 126089
|
Тема: [01-2021] О замене полного опробования тормозов грузовых поездов сокращенным при смене локомотивовО замене полного опробования тормозов грузовых поездов сокращенным при смене локомотивов В.П. КЛЮКА, канд. техн, наук, доцент, заведующий кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство», С.А. МОСОЛ, преподаватель, Омский государственный университет путей сообщения На некоторых железных дорогах сети ОАО «РЖД» (в частности, на Западно-Сибирской и Октябрьской) в инициативном порядке было выдвинуто предложение о замене полного опробования тормозов в поездах сокращенным при смене локомотивов. Данное решение позволит значительно ускорить пропуск поездов по станциям стыкования родов тока электрической тяги. Возможность практической реализации данного предложения основана на достигнутом за последние десятилетия уровне оснащения подвижного состава современным тормозным оборудованием, повышении уровня технического состояния тормозного оборудования грузовых вагонов последних лет постройки, современных локомотивов, внедрении инновационных средств диагностики тормозов на пунктах технического обслуживания (ПТО) грузовых вагонов основных погрузочных и сортировочных станций по дорогам сети, совершенствовании технологии технического обслуживания тормозов и управления ими в поездах. Так, на Западно-Сибирской дороге в 2018 г. выполнялись опытные поездки второго рода с грузовыми поездами по отработке указанной технологии (с заменой полного опробования тормозов сокращенным при смене локомотивов). Однако цели, задачи и объем выполненных работ при проведении указанных поездок не позволили полностью охватить весь спектр возникающих при этом вопросов. ![]() Существуют следующие риски невыявления неисправностей (отказов) тормозных приборов, связанные с заменой полного опробования тормозов сокращенным на станциях смены локомотивов (при стоянке поезда на станции):
Косвенно оценить состояние тормозов грузовых вагонов можно по значениям плотности тормозной сети поездов. Для оценки готовности вагонного парка сети к внедрению вышеуказанной технологии опробования тормозов в грузовых поездах при смене локомотивов в 2019 г. была произведена статистическая выборка данных из копий «Справок об обеспечении поезда тормозами и исправном их действии» (далее — справка) по фактической плотности тормозной сети 33 грузовых поездов (табл. 1). Для сравнения фактической плотности тормозной сети грузовых поездов с нормативной использованы данные табл. 2, идентичные таблице IV [1]. На основании данных табл. 1 и 2 были построены графики зависимостей времени снижения давления в главных резервуарах от длины составов грузовых поездов в осях при проверке плотности тормозной магистрали для табличных и фактических значений у электровозов серий ВЛ10 и 2ЭС6 (рис. 1,2). Из анализа этих графиков можно сделать вывод о том, что фактическая плотность тормозной магистрали грузовых поездов нормальной длины гораздо выше значений, установленных в табл. 2 (т.е. плотность достаточно хорошая). «Провалы» линий значений фактической плотности означают, что у таких поездов плотность тормозной магистрали снижается к нормативной. По мере роста длины поезда фактические значения плотности тормозной магистрали грузовых поездов имеют разное расположение на графиках в зависимости от серий используемых электровозов (что может объясняться в известной степени случайным характером «подвязки» электровозов под поезда в грузовом движении). В целом плотность тормозной магистрали поездов, в основном, хорошая, и во всех случаях находится выше нормативных значений. Тем самым подтверждается, что техническое состояние тормозной сети грузовых поездов находится на уровне, близком к нормативному, и делает возможным внедрение вышеуказанной технологии. В целях детальной проработки предлагаемой технологии считаем целесообразным повторное проведение опытных поездок второго рода с грузовыми поездами на нескольких дорогах сети ОАО «РЖД» (в том числе и на Западно-Сибирской) при участии работников локомотивного и вагонного образовательных профилей железнодорожных вузов. Материалы результатов проведения указанных опытных поездок могут составить основу доказательной базы при выработке и принятии решений в центральных аппаратах ОАО «РЖД» и Министерства транспорта РФ вопросов об изменении требований нормативных документов по существу рассматриваемого предложения. Задачами проведения данных опытных поездок (при внедрении технологии производства сокращенного опробования тормозов вместо полного при смене локомотивов грузовых поездов) являются:
Различия в работе тормозного оборудования грузовых поездов обусловлены наличием и интенсивным использованием у грузовых электровозов постоянного тока ВЛ10, ВЛ10У, ВЛ11, ВЛ11М, 2ЭС6, 2ЭС10, 2(3)ЭС4К и части грузовых электровозов переменного тока ВЛ80Р, ВЛ85,2(3,4)ЭС5К электрического рекуперативного торможения, позволяющего свести применение автоматических тормозов поезда к минимально необходимому (проверка действия тормозов, следование к путевому светофору с желтым огнем, подъезд к запрещающему сигналу и т.п.). В то же время, у большей части грузовых электровозов переменного тока (ВЛ80Т, ВЛ80С) и у части тепловозов (2ТЭ116У, 2ТЭ25КМ) имеющееся электрическое реостатное торможение практически не используется или используется в редких случаях из-за дополнительного расхода электроэнергии (дизельного топлива) и низкой надежности (особенно в зимнее время). Это приводит к необходимости применения автоматических тормозов практически во всех случаях снижения скорости и, вследствие этого, к усиленному износу тормозных колодок и интенсивной работе авторегуляторов тормозной рычажной передачи грузовых вагонов при отпуске автотормозов после торможения в пути следования. В случае принятия решения о замене полного опробования тормозов сокращенным при смене локомотивов предлагается внести следующие изменения в нормативные документы и технологические процессы работы ПТО вагонов на границах гарантийных участков безопасного проследования вагонов в исправном состоянии в составе поезда (по тормозам):
![]() При соответствующей доработке программного обеспечения микропроцессорной системы управления локомотивом и дооснащении УКТОЛ необходимыми дополнительными приборами тормозного оборудования появляется возможность мониторинга и диагностики тормозного оборудования поезда в полном объеме как на стоянке при опробовании тормозов, так и (что особенно важно) в пути следования. Кроме того, это даст возможность повысить качество и надежность всех видов опробования тормозов в поездах. Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод о том, что для внедрения новой технологии — выполнения сокращенного опробования тормозов грузового поезда вместо полного при смене локомотивов — технические препятствия отсутствуют, но требуются необходимые изменения в нормативной базе и организационные решения с учетом конкретных региональных особенностей. От авторов. Предлагается данную статью обсудить с читателями журнала «Локомотив» в порядке дискуссии. Библиография 1. Правила технического обслуживания тормозного оборудования и управления тормозами железнодорожного подвижного состава : приняты Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества (протокол от 6 — 7.05.2014 №60): утв приказом Минтранса России от 03.06.2014 № 151 //Транспорт России. 2014. № 26 (23 — 29 июня); 2016. № 52 (31 дек.).
__________________
![]() Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com |
![]() |
Цитировать 12 |
![]() |
||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Инструкция(памятка)машинистам локомотивов депо Курск по вождению грузовых поездов на уч.Курск-Мармыжи и Курск-Льгов. 1953 | relsamaster | Старые книги (до 1960 г.) | 0 | 14.01.2021 10:23 |
помогите найти рекомендуемые места опробования тормозов для сспс | Анонимный | Машинисту ССПС | 1 | 01.03.2019 17:00 |
Б/д поездов при замене прибора на стативах свободного монтажа | fotom | Ищу/Предлагаю | 0 | 26.05.2013 15:11 |
Технология заправки и снятия скоростемерной ленты, регистрации проверок крана машиниста, элементов полного и сокращенного опробования автотормозов | Admin | Тяговый подвижной состав | 0 | 03.04.2013 14:07 |
Технология полного (от локомотива) и сокращенного опробования тормозов | Admin | Тяговый подвижной состав | 0 | 24.04.2012 20:38 |
![]() |
Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам): |
, , , , , , , , , |
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|