СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2015, 18:09   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для poster333


Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 255
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 14
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [01-1995] Что век грядущий нам готовит?


Что век грядущий нам готовит?
Актуальная тема


В наше сумбурное время локомотивостроение, как и вся отечественная промышленность, переживает острый кризис. Резко упал спрос на основные типы локомотивов со стороны главных потребителей — МПС РФ, угольной и металлургической промышленности, а за продукцию, которая и покупается, хозяева не могут своевременно рассчитаться Причины общеизвестны.

Разрушились традиционные связи между заводами-изготовителями локомотивов и предприятиями, поставляющими комплектующие изделия, металл, прокат и др. Многие из них оказались за границей. Все это привело к тому что выпуск локомотивов, по сравнению с 1987 г сократился почти в 30 раз. Предприятия локомотивостроения, чтобы как-то выжить, вынуждены заниматься освоением новой продукции, не свойственной их профилю.

Однако значительное уменьшение выпуска локомотивов на предприятиях — еще не самое страшное. В конце концов основное оборудование, производственные площади, на которых изготавливались локомотивы и их узлы, еще сохранятся несколько лет.

Главное — локомотивостроительные предприятия безвозвратно теряют кадры квалифицированных рабочих и специалистов Последние два года большинство предприятий только тем и занимаются, что сокращают численность работающих, чтобы как то вы жить оставшимся- Молодые люди сами во многих случаях уходят с предприятий, не довольствуясь мизерной зарплатой, да и та по 2 — 3 месяца не выплачивается. Налицо катастрофическое сокращение и старение оставшихся на предприятиях кадров. Это особенно касается конструкторских и технологических служб.

Железные дороги и промышленные предприятия еще пару лет будут жить запасом локомотивов, который образовался из-за снизившихся объемов перевозок и переработки грузов. Но так долго продолжаться не может На юбилейном заседании специалистов в Людинове, посвященном 70-летию отечественного тепловозостроения, было сказано, что в 1994 г. отработали свой ресурс 34 % тепловозов, а к 2000 г эта цифра повысится до 57 %.

Учитывая, что в ближайшее время увеличения спроса на локомотивы не будет, в рекомендациях юбилейного заседания предлагается предприятиям НИИ отрасли локомотивостроения сосредоточить свои усилия на совершенствовании отдельных узлов и агрегатов, создании новых, осуществлять доводку их в ходе модернизации эксплуатируемых машин.

Очевидно, что после стабилизации экономики страны начнется подъем промышленного производства и, соответственно, увеличится спрос на железнодорожные перевозки. Поэтому локомотивный парк должен быть подготовлен к этому.

Дальнейшее повышение эффективности тепловозной и электровозной тяги будет определяться созданием нового поколения локомотивов с использованием последних достижений науки и техники.

В принятой правительством Федеральной программе «Развитие локомотивостроения в России» предусматривается создание нового поколения грузовых и пассажирских тепловозов и электровозов, маневровых и промышленных тепловозов.

Для выполнения этой программы предприятиям необходимы квалифицированные специалисты. Посмотрим, как обстоит дело с подготовкой инженерных кадров для локомотивостроения. Основным вузом, ведущим подготовку специалистов для транспортной отрасли, является Брянский институт транспортного машиностроения (БИТМ), который вот уже 50 лет поставляет промышленности инженеров-ло-комотивостроителей Выпускники этого вуза работают практически на всех локомотивостроительных заводах России и стран СНГ. Многие из них стали главными и ведущими специалистами, которые определяли и определяют технический прогресс в локомотивостроении.

В середине 70-х гг. по дневной форме в БИТМе обучались три группы по 25 студентов и одна группа вечерников По просьбе бывшего Минтяжмаша СССР кафедра «Локомотивы» готовила инженеров со специализацией путевого машиностроения Выпускники с этой специализацией работают на Калужском и Иетьинском машиностроительных заводах, ВНИТИ, других тепловозостроительных заводах

Однако в 80-х гг. началось постепенное сокращение контингента студентов в БИТМе, в том числе по таким специальностям, как «Локомотивы» и «Вагоны», прекратилась подготовка инженеров и по вечерней форме обучения.

Сокращение приема связано с рядом объективных и субъективных причин. Перечислю только некоторые из них. Поскольку нет запросов на локомотивщиков в прежних объемах, в институте была значительно расширена номенклатура специальностей, не связанных с подготовкой инженеров для транспортной отрасли. Появление в Брянске новых вузов, увеличение числа специальностей в БИТМе при ограниченном и все уменьшающемся контингенте выпускников средних школ города и области привело к падению конкурса поступающих в институт абитуриентов.

Еще один тревожный момент. Подготовленные в последние годы инженеры находят все меньший спрос на предприятиях Брянска и других городов. Как следствие, заводы отрасли транспортного машиностроения практически прекратили финансирование кафедр «Локомотивы» и «Вагоны». На обочине осталась не только наука в чистом виде, но и подготовка будущих инженеров.

В настоящее время в БИТМ на транспортные специальности принимается по 30 студентов. Выпуск по этим специальностям составил в 1994 г. 40 человек Однако трудоустройство даже такого ограниченного количества специалистов стало для кафедры «Локомотивы» большой проблемой. Предприятия «Калутапутьмаш», «Коломенский завод» и ВНИТИ вот уже несколько лет подряд отказываются от наших выпускников — нет жилья, а в Коломне появились к тому же новые трудности за прописку молодого специалиста не из Московской области городские власти требуют заплатить 30 млн руб Парадоксально, но это так!

Брянский машиностроительный завод в последние годы трудоустраивал не более 3 — 4 специалистов. Исключение составляют Людиновский тепловозостроительный и Муромский машиностроительный заводы. Они ежегодно запрашивают необходимое им количество инженеров. Однако если у Людиновского завода нет проблем с получением специалистов, так как многие из них уроженцы этого города, то с направлением выпускников в Муром дело обстоит значительно сложнее. В настоящее время молодые люди не хотят уезжать далеко от родителей, особенно семейные.

Их может привлечь, и то не всегда, хорошая зарплата и предоставление нормальных жилищных условий, естественно, с перспективой на квартиру. Какой завод сейчас может эти условия гарантировать'? Ведь на некоторых предприятиях России рабочая неделя сокращена до четырех дней.

Нам думается, выходом из этого положения может стать направление предприятиями к нам на учебу выпускников школ. Так, например, поступают Людиновский и Истьинский заводы В настоящее время в институте нет проблем с общежитием для студентов Они живут по одному — два человека в комнате, жизнь в Брянске для студента значительно дешевле и спокойнее, нежели в столице.

Кафедра «Локомотивы» делает все, Чтобы подготовить высококвалифицированных специалистов. Для этого есть и преподавательские кадры, и соответствующая учебная лабораторная база На кафедре работают три профессора, из них двое — доктора технических наук, восемь кандидатов технических наук, есть аспирантура.

Студенты, начиная с 1-го курса, успешно овладевают вычислительной техникой, на старших курсах ведется специальная подготовка по САПР и АСНИ Каждый выпускник владеет, как минимум двумя языками программирования, умеет работать на ПЭВМ со средствами машинной графики.

Кроме того, в последние годы введены новые курсы по диагностике локомотивов, путевых машин, микропроцессорной и преобразовательной технике, курсы по гидравлическому приводу агрегатов локомотивов и путевых машин, технологии обслуживания и ремонта локомотивов Большое внимание уделяется экономической подготовке.

Все это делает наших выпускников разносторонними специалистами, которые могут успешно и с перспективой работать в конструкторских отделах и производственных цехах транспортного и дорожного машиностроения, в соответствующих НИИ, в локомотивных депо, на предприятиях по ремонту пути.

Задача кафедр транспортного машиностроения, как и отрасли, — выжить в этих трудных условиях Ни в коем случае нельзя допустить дальнейшего сокращения подготовки инженеров по локомотивл- и вагоностроению. Ведь что такое, например, 10 — 15 инженеров для всего локомотиво- и вагоностроения России в 2000 г. после того, как отрасль понесла жесточайшие потери специалистов? Можно ли будет тогда успешно решать те сложные задачи, которые сейчас обозначены федеральными программами по развитию локомотивостроения"? Очевидно, нет.

О подготовке специалистов для работы в XXI веке нужно думать сейчас Причем, решать эту задачу необходимо на высоком государственном уровне. Только так можно избежать просчетов в будущем.

Д-р техн наук Г.С. МИХАЛЬЧЕНКО,
заведующий кафедрой «Локомотивы» БИТМа
poster333 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.09.2015, 17:03   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.09.2015, 17:05   #3 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела xx1.

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[01-1995] В 2000 год - со скоростью 250 км/ч poster333 xx2 0 28.08.2015 23:19
[Новости РЖД] Горьковский территориальный центр фирменного транспортного обслуживания готовит к реализации проект "Грузовой экспресс". rzd.ru Новости на сети дорог 0 26.02.2015 15:04
[РЖД ТВ] Минтранс готовит проект поправок в правила расчета сроков доставки грузов железнодорожным транспортом rzd.ru Новости на сети дорог 0 27.08.2013 03:04
Компания "Аэроб" готовит беспилотник для аэрофотосъемок Анонимный Гражданская авиация 0 16.07.2013 09:04
[07-1995] Лучшие коллекивы Admin xx1 0 11.05.2013 09:41

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
локо0195


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4