СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2011, 10:59   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: О работе заводской инспекции ЦТА ОАО «РЖД» в ЗАО «УК "БМЗ"»


О работе заводской инспекции ЦТА ОАО «РЖД» в ЗАО «УК "БМЗ"»


Экономику Брянщины трудно представить без промышленного потенциала, включающего десятки мощных предприятий. Однако и в доперестроечные времена, и сегодня ведущая роль среди них принадлежит Брянскому машиностроительному заводу (ЗАО «УК "БМЗ"»). Со времени основания в 1873 г. и на протяжении всей своей истории завод оставался градообразующим предприятием, вносящим наиболее весомый вклад в областной бюджет.

В последние годы, несмотря на кризис, больно ударивший по предприятию, завод интенсивно развивается и обеспечивает занятость почти семи тысяч горожан. «Трансмашхолдинг», в состав которого с 2002 г. входит ЗАО «УК "БМЗ"», ставит цель выйти в число мировых лидеров транспортного машиностроения. Важное место в этих амбициозных планах отводится заводу, потому что и технические возможности предприятия, и интеллектуальный потенциал позволяют ему быть в авангарде. Достаточно сказать, что в последние годы коллектив осваивает выпуск первых в России магистральных грузовых двухсекционных тепловозов нового поколения 2ТЭ25К «Пересвет» и 2ТЭ25А «Витязь».

Брянский машиностроительный в трудные постперестроечные годы не только сохранил основные профильные производства— металлургическое, тепловозное, вагонное, дизельное, но и готовится к расширению. На ЗАО «УК "БМЗ"» планируется организовать выпуск тележек нового поколения для всех предприятий холдинга, задействованных в изготовлении тягового подвижного состава для ОАО «РЖД». На заводе вот уже более 50 лет выпускают маневровые тепловозы серии ТЭМ.

В последние годы основным потребителем продукции предприятия стала компания ОАО «РЖД». Это заставляет и коллектив машиностроителей, и заводскую инспекцию Центра технического аудита (ЦТА) ОАО «РЖД», осуществляющую приемочный контроль тепловозов, вагонов и узлов к ним, искать новые векторы в работе по улучшению качества продукции. Обеспечение надежности тягового подвижного состава, влияющей прежде всего на безопасность движения и снижение отказов технических средств в эксплуатации, — главное направление работы Центра и его сотрудников.

К сожалению, ослабление контроля со стороны заводов-производителей за соблюдением требований ГОСТов, ОСТов, конструкторской документации, технологических инструкций, стандартов, невыполнение в полном объеме технологических процессов при изготовлении локомотивов ведут к снижению коэффициента технической готовности тепловозов и к росту числа отказов. Поэтому от специалистов ЦТА требуется более принципиальный и бескомпромиссный подход к организации и проведению приемочного контроля, выполнению требований по безопасности продукции.



Панорама Брянского завода с высоты птичьего полета

Инспекция ЦТА на Брянском машиностроительном заводе стремится к деловому и эффективному сотрудничеству, к профессиональному диалогу со специалистами и коллективом предприятия. Поле деятельности огромно, точек приложения сил — множество. Достаточно сказать, что только в 2010 г. по результатам трех проведенных в апреле, июле и октябре технических аудитов выявлено в общей сложности 183 несоответствия в тепловозном производстве. При заявленном в ТУ коэффициенте технической готовности 0,95 в 2010 г. он составил 0,73 на локомотивах 2ТЭ25К, а на 2ТЭ25А — 0,87. С первого предъявления инспекцией принято чуть более одного процента продукции.

Однако в работе маневровых тепловозов прослеживается положительная динамика. Так, коэффициент технической готовности тепловозов ТЭМ18Д(ДМ) сегодня достиг заявленной в ТУ величины 0,96.

В своей повседневной кропотливой работе заводская инспекция занимается приемочным и инспекционным контролем, начиная от узлов локомотивов и заканчивая готовым к эксплуатации тяговым подвижным составом, проведением проверок инспекционным и летучим контролями. Заводские инспекторы всегда стоят на страже безусловного выполнения требований нормативно-технической документации при производстве продукции, что напрямую влияет на ее качество.

В соответствии с «Регламентированной номенклатурой тягового подвижного состава, деталей, узлов и технологических операций, подлежащих обязательному инспекционному и приемочному контролю заводской локомотивной инспекцией ЦТА ОАО «РЖД» на ЗАО «УК "Брянский машиностроительный завод"» в 2010 г.» был выполнен приемочный контроль 97 маневровых тепловозов ТЭМ18Д(ДМ), из которых 74 тепловоза для ОАО «РЖД», двух магистральных тепловозов 2ТЭ25А (№ 0002, 0004) и грузовых вагонов-хопперов модели 19-3054 в количестве 2340 ед. При этом на гарантийном обслуживании завода находятся 241 маневровый тепловоз ТЭМ 18ДМ, 12 магистральных локомотивов 2ТЭ25К и 3 магистральных тепловоза 2ТЭ25А.

В условиях повышения скоростей движения, увеличения веса и длины поездов и интенсивности движения приоритетным направлением в деятельности заводской инспекции, коллектив которой состоит из шести человек, стала работа по исключению случаев нарушения безопасности движения по причинам некачественного изготовления продукции. Заводская инспекция настроена в своей работе на выявление и устранение причин несоответствий, порождающих корректирующие мероприятия, на внедрение системных методов работы и на обеспечение надежности продукции по требованиям технических условий.

Единое мышление в подходах к вопросам качества, открытость и доверие друг к другу руководства предприятия и инспекции позволяют, с одной стороны, решать возникающие проблемы к обоюдной пользе, с другой — менять содержание работы к лучшему. Самой яркой иллюстрацией можно считать тот факт, что сегодня БМЗ —единственный в России завод, где «горячую» обкатку тепловозов стали проводить в реальных условиях на путях общего пользования ОАО «РЖД».

Генеральный директор ЗАО «УК "БМЗ"» А.А. Задорожный сумел предложить Брянскому отделению Московской дороги такой алгоритм испытаний, при котором маневровый локомотив берет поезд весом до 1000 т, а магистральный тепловоз — поезд весом до 5000 т и проходит не менее 250 км. Этот алгоритм дал как улучшение качества выпускаемой продукции (положительная динамика в доведении коэффициента технической готовности до нормативного значения ТУ и уменьшение времени ввода в работу тепловозов по приходу в локомотивные депо с 10 суток до двух), так и эффективность в выполнении эксплуатационной работы Брянского отделения.

Стоит заметить, что на БМЗ учет, контроль за отказами технических средств и анализом их надежности осуществляется с помощью комплексных автоматизированных систем КАСАНТ и АС РБ, что помогает не только вести мониторинг в режиме реального времени, но и получать объективные данные о работе тепловозов. В минувшем году на ЗАО «УК "БМЗ"» было отнесено 69 случаев отказов тепловозов и 13 событий нарушения безопасности движения, в том числе три по грузовым вагонам, остальные — по локомотивам. По всем фактам руководство предприятия и заводская инспекция провели разборы и усилили внимание к приемочному контролю. Был расширен перечень узлов и деталей, подлежащих стопроцентному приемочному контролю. В результате, несмотря на то, что штат инспекции остался прежним, вместо 17 приемок по ТЭМ18ДМ стало 27. Это не вызвало непонимания в заводском коллективе, в итоге тепловоз ТЭМ18ДМ имеет самый высокий показатель технической готовности — 0,96.

Технологическая отсталость предприятий, выпускающих технику для ОАО РЖД, зачастую препятствует достижению безупречного качества. Поэтому важным моментом, по мнению заводских инспекторов, является постоянный анализ состояния технологического оборудования, средств измерений и контроля. Здесь специалисты Брянского машиностроительного завода стремятся переломить ситуацию. В последние годы на БМЗ, где средний возраст определяющего оборудования более двух десятков лет, ведется активная модернизация. В цехах появляется все больше новых современных станков мировых производителей с ЧПУ, встроенной измерительной техникой, обеспечивающих более высокое качество.

На БМЗ постепенно создается новая система взаимодействия потребителей и производителей. Дважды в неделю с участием старшего заводского инспектора ЦТА А.В. Жжоникова генеральный директор ЗАО «УК "БМЗ"» проводит разбор состояния гарантийного парка локомотивов, находящихся в эксплуатации. На основе статистического анализа отказов оборудования заводская инспекция корректирует планы проведения проверок летучим и инспекционным контролем. Практика показывает, что готовность производства к инспекционному контролю выше; куда большее число несоответствий выявляется в ходе «летучих» контролей. Но, как считают в заводской инспекции, система менеджмента качества у исполнителей всегда должна работать эффективно и обеспечивать требуемое качество приобретаемой потребителем продукции.

В прошлом году заводской инспекцией было проведено 77 проверок на предприятии. В ходе их выявлено 785 несоответствий, из которых 723 уже устранены. Принимая замечания инспекции, конструкторы предприятия выполнили целый ряд работ. Например, удалось снизить уровень вибрации на тепловозах ТЭМ18ДМ, приведены в соответствие с требованиями конструкторской документации стенды для сборки главных рам тепловозов. Откорректированы рабочие методики реостатных испытаний тепловозов 2ТЭ25К и 2ТЭ25А. Изготовлены эталоны маркировки бирок проводов в соответствии с требованиями ОСТ 32.50-95. Пересмотрены перечни материалов и комплектующих, подлежащих входному контролю.

Для повышения уровня знаний в заводской инспекции еженедельно проводятся технические занятия, прослеживается положительная динамика в вопросах профессиональной самоподготовки. По инициативе инспекции в 2010 г. была организована учеба работников ОТК тепловозного производства. Занятия вели старшие инспекторы А.В. Жжоников и Г.И. Афонин с привлечением руководящего состава предприятия. Инспекторы-приемщики активно участвуют в проведении на заводе Дней качества, где доводят до работников информацию как о случаях нарушений безопасности и причинах отказов гарантийного парка локомотивов, так и о несоответствиях, выявляемых в ходе проведения плановых и неплановых проверок. Цель повседневной совместной работы — минимизация отказов. В этом году планируется снизить их на 10 %.

В инспекции сознают, что пришло время переходить от мероприятий по устранению допущенных нарушений безопасности движения к построению эффективной системы их предупреждения, основанной на глубоком и постоянном анализе статистической информации по отказам технических средств и концентрации внимания на слабых местах. А это, в первую очередь, низкий уровень ответственности исполнителей в соблюдении требований технологических процессов и регламентирующих документов. Хотят добиться в инспекции и ритмичности приемочного контроля, чтобы обеспечить более высокое его качество.



Инспекторы ЦТА ОАО «РЖД» на Брянском машиностроительном заводе (слева направо): А.В. Жжоников, Г.И. Афонин, Н.А. Лутов, К.Ю. Зуйков, Н.Н. Зимаков

Путем к достижению этой цели становится открытость исполнителей и проверяющих, создание такой системы взаимодействия, когда не скрываются и не замалчиваются нарушения, когда консультативная помощь инспекции не только принимается, но и не вызывает негативных реакций.

У заводских инспекторов сегодня рабочий график расписан буквально по часам. Главное внимание уделяется причинам, порождающим несоответствия. Поэтому специалисты ЦТА придерживаются принципа: если что-то у производственников плохо, надо вместе разобраться и понять, что нужно сделать, чтобы ситуация изменилась, чтобы проводились не просто коррекции по выявленным несоответствиям, а выполнялись корректирующие и предупреждающие действия, исключающие возможность повторного возникновения выявленных причин несоответствий. Заводская инспекция намерена увеличить количество ключевых промежуточных операций, когда без приемочного контроля инспекцией узла или агрегата не происходит его перемещение на следующую позицию, активизировать контроль за актуализацией технологической документации, содействовать созданию требований и стандартов, не допускающих снижения качества.

Инспекция готова предложить заводу свой алгоритм улучшения качества продукции и ее безотказной работы. Например, очевидно, что нужно систематизировать взаимодействие с поставщиками комплектующего оборудования, жестче вести рек-ламационно-претензионную деятельность, обеспечивать своевременный выезд специалистов БМЗ в депо, где находятся тепловозы на гарантийном обслуживании, неукоснительно исполнять требования нормативно-технической документации. А главное — совершенствовать и поддерживать на должном уровне заводскую систему менеджмента качества. Все это позволяет сказать, что на Брянском машиностроительном заводе инспекция держит под контролем изготовление новой техники для ОАО «РЖД».

По материалам инспекции ЦТА ОАО «РЖД»
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:37   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,406
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тренажер для ДСП и ШН по работе с АРМ ДСП МПЦ "Ebilock950" Академик Движенцы 35 13.12.2014 20:37
О работе заводской инспекции ЦТА ОАО «РЖД» в ОАО «Коломенский завод» Admin xx2 0 29.11.2011 10:53
[Новости РЖД] ОАО "РЖД" и "Сименс АГ" подписали контракты на производство 1200 вагонов для электропоездов "Ласточка" Андрей13 Новости на сети дорог 1 07.09.2011 19:58
=Распоряжение= 927р от 4 мая 2009 г. - Об утверждении Инструкции о порядке приема и передачи телеграмм "Криптограмма" и "Серия П" в ОАО "РЖД" Admin 2009 год 0 13.07.2011 21:05
Регламент эксплуатационно-технического взаимодействия между персоналом ОАО "РЖД" и "СИБИНТЕК" для обеспечения информационного обмена по спутниковым каналам с системой "ЭТРАН" Admin Связь на ж/д транспорте 0 20.04.2011 16:20

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4