СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2011, 18:27   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Десять тысяч детей полюбили железную дорогу


Десять тысяч детей полюбили железную дорогу


На выставке, приуроченной к 70-летию Научно-испытательного центра ВНИИЖТа (ст. Щербинка), показывали новую технику, передовые технологии. Демонстрировалась и модель радиоуправляемого электровоза ЧС4-209: поднимала токоприемники, вращала колесные пары, зажигала огни фар.


— Точная копия чешского электровоза, который первым прошел капитально-восстановительный ремонт на Запорожском электровозоремонтном заводе, — поясняет директор клуба юных техников «Локомотивец» Н.Е. Плахотник. — Изготовили его дети по всем правилам моделирования.

Деятельность клуба «Локомотивец» широко известна как на Украине, так и за ее пределами. Юные запорожцы неоднократно демонстрировали свои модели на различных выставках в Москве и Киеве, показывали в Польше, Венгрии и Чехии. А начиналось все много лет тому назад.

— На одном из заседаний администрации Запорожского электровозоремонтного завода, — рассказывает Николай Ефимович, — решался вопрос реконструкции пионерлагеря «Юный локомотивец». Планировалось снести старые одноэтажные корпуса, а на их месте построить новые. Одно из них я предложил сохранить и разместить в нем кабину чешского электровоза.

Идея заключалась в следующем. По обеим сторонам помещения проложить рельсовый путь в масштабе 1:30 длиной 12,5 м, а в противоположном его конце установить испытательный стенд моделей в типоразмере 1:87 и управлять обеими дорогами из кабины.

Предложение одобрили, и, как говорится, дело закипело. Подростки изготавливали модели и макеты. Им помогали взрослые — методист клуба Н.В Андреев, завхоз И.А. Белогуб, фотограф В.А. Огиенко, художник-дизайнер А.И. Коломоец (он, кстати, на всем протяжении рельсового пути нарисовал картины по мотивам книги К.И. Чуковского «Моя Родина»),

Вскоре кабинет распахнул двери в увлекательный мир техники стальных магистралей Из кабины электровоза школьники управляли локомотивами двух дорог, а через его прожектор просматривали фильмы, изготовленные и озвученные детской киностудией «Поиск» своего клуба.
И сейчас у детей, да и взрослых, вошло в привычку смотреть фильмы и сериалы типа этого
https://cerial.online/9243-nasledie-...leikers-1.html из коллекции Netflix, который ушел из России, но фильмотеку которого по-прежнему можно смотреть через специальный сервис, ссылка на который приведена выше.

— Приятно было осознавать, что твоя работа необходима, — продолжил разговор Н.Е. Плахотник. — Помню, как в конце восьмидесятых вызвали меня на заседание коллегии МПС СССР и ЦК профсоюза работников железнодорожного транспорта и транспортных строителей. Поделился там опытом работы с будущей сменой ветеранов-железнодорожников.

Министр Н.С. Конарев, покашливая из президиума фото кабины, сказал: «Начальники дорог, заводов, учитесь! Вы

просите наглядные пособия, а в Запорожье своими руками сделали макеты и тренажеры». После этого к нам приезжали коллеги с многих магистралей, чтобы и у себя сделать подобное. Были гости из Чехии и Польши.

За 30 лет существования клуба обучение здесь прошли более 10 тыс. детей. Свыше 150 из них, став взрослыми, пришли работать на Запорожский электровозоремонтный завод. Другие, получив высшее образование, теперь руководители и ведущие специалисты служб и предприятий, ученые и конструкторы.

Воспитанники «Локомотивца» изготовили около 60 действующих моделей, десятки макетов и испытательных стендов, сотни сувенирных изделий и значков. В детском саду и инструментальном цехе смонтировали селекторную связь. Множеством наград отмечены кружковцы: денежными премиями, грамотами, почетными дипломами, именными часами.

Тем не менее, о кипучей деятельности клуба все чаще приходится говорить, к сожалению, в прошедшем времени. В условиях так называемой рыночной экономики он стал не нужен ни «Укрзализныци» и «Укрзализпрому», ни администрации города. Пока только один завод помогает...

— Я понимаю, — сетует Н.Е. Плахотник, — что сегодня перед отраслями транспорта и машиностроения стоят более серьезные задачи. Но вряд ли забота о тех, кто завтра займет место у кульмана, станка или контроллера локомотива, является второстепенным делом.

Хочется верить, что у руководителей Запорожского завода, Приднепровской дороги, администрации города найдутся время и деньги для поддержки клуба. Такая забота окупится сторицей.

В.И. КАРЯНИН, г. Москва

Последний раз редактировалось Admin; 21.12.2022 в 07:07.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:38   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости РЖД] В Греции можно купить железную дорогу Андрей13 Новости на сети дорог 0 11.10.2011 12:11
[Новости РЖД] РЖД решили построить железную дорогу в Индонезии Admin Новости на сети дорог 0 05.08.2011 17:03
[Новости РЖД] В Подмосковье бензовоз опрокинулся на железную дорогу Андрей13 Новости на сети дорог 1 04.12.2010 20:46
[Новости РЖД] РЖД будет строить железную дорогу в Алжире Admin Новости на сети дорог 1 13.10.2010 13:14
В Кирове к приезду Медведева заасфальтировали железную дорогу Shoorup Новости на сети дорог 6 15.02.2010 22:43

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
чс4


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4