СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.08.2011, 20:38   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Оптимизация восстановления деталей наплавкой


Оптимизация восстановления деталей наплавкой



Московский объединенный научно-исследовательский центр «Перспективные технологии» предлагает оптимизировать режим термообработки при восстановлении деталей подвижного состава. Его результатом станет снижение расхода флюса на 10 %, одновременно повысится качество наплавки и снизится брак.

В условиях ремонтных предприятий объем сварочных и наплавочных работ непрерывно увеличивается, на что расходуются значительные средства При проведении сварочных работ чаще всего используют дуговые способы сварки-наплавки. Наиболее эффективный способ — автоматическая дуговая сварка-наплавка под флюсом. При этом качество шва и стабильность процесса во многом зависят от свойств флюса.

Чтобы обеспечить необходимую работоспособность сварного соединения, флюсы, применяемые при всех видах сварки плавлением, должны отвечать целому комплексу требований. Наиболее важными из них являются:

обеспечение устойчивости процесса сварки; хорошее формирование шва, защита зоны сварки от доступа воздуха; предупреждение образования в швах дефектов; управление химическим составом металла шва; обеспечение требуемых механических свойств металла шва и сварного соединения в целом;

обеспечение легкой отделимости шлаковой корки с поверхности металла.

В промышленности наиболее широко используют флюсы, выпускаемые в соответствии с ГОСТ 9087 «Флюсы сварочные плавленые». При непосредственном их применении возникают вопросы по ряду положений ГОСТа. В частности, в нем задается диапазон размеров частиц флюса, но нет распределения в процентах массы в зависимости от грануляции внутри диапазона. ГОСТ допускает ситуацию, когда до 100 % флюса АН-348 будет иметь грануляцию 0,5 или 2 мм. При этом изменяется насыпная масса флюса, а в конечном итоге, условия формирования сварного шва, его качество, объем шлаковой ванны и расход флюса. Все это и подтвердили проведенные экспериментальные исследования.

После доставки флюса потребителю одним из способов воздействия на технологические свойства является его предварительная сушка (прокалка) В первую очередь, она направлена на удаление различных видов влаги, являющейся основным источником водорода в шве. Как известно, водород определяет склонность сварных соединений к образованию «холодных» трещин в шве и околошовной зоне. В свою очередь, содержание водорода в наплавленном металле напрямую зависит от содержания водорода во флюсе.

ГОСТом нормируются влажность и режимы сушки флюсов. Однако в нем не оговорено, что конкретно подразумевается под режимами сушки: температура печи или флюса, время выдержки сразу после загрузки или при достижении указанной температуры и т.п.

Дополнительные исследования по термообработке позволили отработать такие параметры процесса, которые не только снижают расход флюса, но и повышают качество наплавленного металла.

Для внедрения предлагается технология восстановления наплавкой деталей подвижного состава, позволяющая повысить качество наплавленного металла и увеличить производительность сварки на 30 — 50 %.

Проведенные исследования по совершенствованию технологий наплавки элементов подвижного состава доказали возможность повышения качества наплавленного металла и увеличения производительности сварки в 1,5 раза. Для практической реализации техпроцессов не требуется никакого дополнительного оборудования. «Ноу-хау» состоит в определенном подходе к реализации процесса наплавки.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com

Последний раз редактировалось Admin; 23.11.2011 в 21:33.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Старый 30.08.2015, 08:38   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оптимизация перевозок - два взгляда на одну проблему Admin xx2 0 25.06.2011 06:37
[Новости РЖД] До конца марта ПГК перевезет 125 тыс. тонн угля для восстановления энергообеспечения в Японии Admin Новости на сети дорог 0 28.03.2011 16:11
Классификация баз, их взаимосвязь с изготовлением и проверкой деталей Admin Машинисту тепловоза 0 28.12.2010 17:32
=Техн. решения= Оптимизация времени подачи извещения на пассажирские платформы о приближении высокоскоростных поездов - 410911-ТР Толян Релейные централизации 4 27.08.2010 15:12
Оптимизация систем и устройств электропитания Андрей13 Устройства электропитания и ДГА 0 24.07.2010 13:12

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
восстановления, наплавкой, оптимизация, деталей


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4