СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию ПГУПС

Петербургский государственный университет путей сообщения имени императора Александра I (аббревиатура — ПГУПС, бывший Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, ЛИИЖТ, ПИИТ, ПУПС). Главный корпус расположен по адресу Московский проспект, дом № 9



См. также раздел ПГУПС-ЛИИЖТ на форуме

Руководство

Ректор Валинский Олег Сергеевич

Проректор по научной работе Титова Тамила Семеновна

Проректор по экономике и информатизации Колос Алексей Федорович

Первый проректор — проректор по учебной работе Рыбин Пётр Кириллович

Проректор по воспитательной работе и связям с производством Терёхин Илья Александрович

Проректор по оперативно-производственной работе Захаров Владислав Борисович

Проректор по работе с филиалами Греков Михаил Александрович

Начальник юридического управления Мачеча Ирина Станиславовна

История

Одно из первых высших технических учебных заведений России. Предтечей института был отдел «по учебной части», расширенный и дополненный в Департаменте водных коммуникаций Н. П. Румянцевым в 1798—1809 годах[1].

Учреждён Высочайшим Манифестом 20 ноября (2 декабря) 1809 года[1] как Институт Корпуса инженеров путей сообщения, торжественно открыт 1 (13) ноября 1810 года. Целью создания института была подготовка специалистов для строительства на огромных территориях России разветвлённых систем сухопутных и водных путей сообщения. В эпоху создания института наиболее развитым был водный путь. Основным недостатком судоходства была зима, когда суда простаивали месяцы в ожидании начала навигации. Против течения по рекам и каналам летом суда проводились бурлаками.





Институт при Бетанкуре

Институт на момент открытия был тесно связан с другими ведущими ВУЗами столицы, такими, как Академия наук и Петербургский университет. Институт был закрытым полувоенным учебным заведением, срок обучения в нём составлял восемь лет. Выпускникам присваивалось звание инженера путей сообщений, они были поручиками (по первому разряду) и подпоручиками (по второму разряду).

Первый ректор — Августин Августинович Бетанкур (1758—1824).

В 1813 при институте основан музей (ныне Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации).

При Институте под руководством профессора П. И. Собко для научно-учебных целей была организована первая в России механическая лаборатория.

В 1820 году с целью подготовки мастеров и техников была создана Школа путей сообщений, которая имела трёхлетний срок обучения.[1]

В 1823 году Институт был преобразован в закрытое учебное заведение по образцу военных кадетских корпусов, вновь стал гражданским учебным заведением с пятилетним сроком обучения в 1864 году.

Институт является первым российским техническим высшим учебным заведением в области транспорта перешедшим на пятилетний курс обучения, на протяжении долгого времени не имел факультетов и готовил инженеров путей сообщений широкого профиля — специалистов по проектированию, строительству и эксплуатации всех дорожных и гидротехнических сооружений.




1826—1851 годы. Подготовка и создание железных дорог

С 1826 года по профессорский состав Института начал выпуск журнала путей сообщений. 36 номеров этого издания, вышедшие в течение первого десятилетия содержали свыше пятидесяти научных работ по проектированию и строительству различных инженерных сооружений как в России, так и за рубежом.[1]

С 1835 года М. С. Волков, профессор Института (в прошлом — выпускник), вводит раздел «О построении железных дорог», и с этого момента Институт стал готовить инженеров для строительства железных дорог. Учебные занятия по курсу прикладной механики вели профессор Б. Клапейрон и инженеры путей сообщений П. П. Мельников, А. Г. Добронравов, Н.Ф.Ястржембский.

С 1833 года Мельников — профессор курса прикладной механики, утверждён заведующим кафедрой. Ведёт лекции по железнодорожной тематике в трёх разделах: верхнее строение пути, тяга поездов, подвижной состав. Параллельно с этим ведёт научную работу: в 1835 году опубликована книга «О железных дорогах» — первое в России учебное пособие по железнодорожному транспорту.
В это же время профессор Н. О. Крафт читает курс о составлении проектов.[1]

Профессор М. С. Волков, выступая за строительство железных дорог и понимая значимость этого изобретения для страны, ратует за просветительскую работу в рамках института.

В 1831 году в институте началось чтение публичных лекций. Профессор Г. Ламе прочитал две лекции «Построение железных дорог в Англии», в которых он обосновал экономическую выгодность строительства железных дорог. Материал для этих лекций был собран во время командировки в Англию. Ему противостоял профессор института М. Дестрем, убеждённый сторонник развития водных путей сообщений, который читал лекции «Причины невозможности устройства железных дорог в России».

Таким образом, институт, решая задачу налаживания путей сообщения в России, был основан императором Александром I был запущен полностью во времена правления Николая I, была воплощена идея строительства железной дороги в России. В 1820-е годы потребовалось решить задачу подготовки квалифицированных строителей, инженеров-путейцев. Они, обучаясь в Корпусе инженеров путей сообщений, с 1837 года смогли проходить практику на действующей Царскосельской железной дороге. Это на порядок повысило квалификацию выпускников, и заложило почву для квалифицированного строительства и обслуживания Николаевской железной дороги.[1]

Кроме того, на действующей дороге велась большая научная работа, включавшая в себя теоретические разработки основ железнодорожного дела и экспериментальная работа по сбору статистических данных постоянного использования железнодорожных машин и механизмов.


Факультеты

Механический
Мосты и тоннели
Строительный
Управление по международным связям
Управление процессами перевозок
Экономика и социальное управление
Электромеханический
Электротехнический
Очно-заочный (Вечерний) факультет
Факультет довузовской подготовки
Заочный факультет
Институт повышения квалификации и переподготовки

Имеются: геолого-геодезическая база, работает Учебно-курсовой комбинат.


Филиалы

В Великих Луках
В Мурманске
В Петрозаводске
В Волховстрое
В Вологде


Средние специальные учебные заведения

С 2010 года в структуру Университетского комплекса ПГУПС входят средние специальные учебные заведения[5]:
Великолукский техникум железнодорожного транспорта имени К. С. Заслонова
Вологодский техникум железнодорожного транспорта
Петрозаводский колледж железнодорожного транспорта
Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта
Ухтинский техникум железнодорожного транспорта
Медицинское училище

Цитата:
Основан в 1809 г. в Санкт-Петербурге как Институт Корпуса инженеров путей сообщения, в 1824-1864 гг. был закрытым учебным заведением военного типа, в 1864 г. преобразован в гражданский Институт инженеров путей сообщения; современное название с 1997 г. Ректор – акад. PAT РФ В. И. Ковалев (с 1999 г.). Специальности: прикладная математика и информатика; бухгалтерский учет, анализ и аудит; экономика и управление на предприятии (ж.-д. транспорт); экономика и управление на предприятии (строительство); менеджмент организации; комплексное обеспечение информационной безопасности АСУ; коммерция (торговое дело); промышленная теплоэнергетика; роботы и робототехнические системы; подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование (с 1954 г.); организация и управление на транспорте перевозок (ж.-д. транспорт, с 1924 г.); промышленное и гражданское строительство; водоснабжение и водоотведение; строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство (с 1836 г.); мосты и транспортные тоннели (с 1809 г.); приборы и методы контроля качества и диагностики; стандартизация и сертификация; программное обеспечение вычислительной техники; информационные системы в технике и технологиях; инженерная защита окружающей среды; локомотивы (тепловозы) (с 1926 г.); вагоны (с 1926 г.); электрический транспорт железных дорог (с 1931 г.); электроснабжение железных дорог (с 1930 г.); автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте (с 1930 г.).


Редакторы: Admin
Создано Admin, 07.05.2011 в 18:22
Последнее редактирование Admin, 21.03.2024 в 20:57
0 Комментария , 5038 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПГУПС СЦБист ПГУПС-ЛИИЖТ 53 11.11.2020 10:06
Репортаж про ПГУПС Admin ПГУПС-ЛИИЖТ 0 16.11.2010 23:04
Альтернативный сайт ПГУПС СЦБист ПГУПС-ЛИИЖТ 2 24.01.2010 20:37
=Лабораторная работа= Специальные измерения ПГУПС timofey Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 1 08.11.2009 21:39
=Газета= Наш путь (ПГУПС) СЦБист Книги и журналы 0 13.03.2009 18:27

 

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
Валинский, ЛИИЖТ, ПГУПС, миит


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4