ЦТ-902 - ИНСТРУКЦИЯ по техническому обслуживанию локомотивной аппаратуры системы автоматического управления торможением поездов
САУТ-Ц
17 мая 2002 г
Цитата:
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящая Инструкция определяет основные требования, предъявляемые к техническому обслуживанию локомотивной аппаратуры системы автоматического управления торможением поездов САУТ-Ц (далее - САУТ-Ц) и источника электропитания локомотивной электронной аппаратуры ИП-ЛЭ (ИП).
САУТ-Ц включает в себя микропроцессорную локомотивную аппаратуру САУТ-МП и локомотивный блок путевых параметров ЛБПП. В состав САУТ-МП в общем случае входят: прибор электроники (ПЭ), блок коммутации (БКм1, БКм2), датчики угла поворота (ДПС), антенна(ы), пульт(ы) машиниста (ПМ), пульт(ы) управления (ПУ), блок оптронный (БО или БО1), блок включения (БВк), фильтры к ДПС, приставка электропневматическая (ПЛК), датчики давления (ДД), блок реле (БР) - для электропоездов или исполнительное(ые) реле - для локомотивов, блок отключения тяги (БОТ) - для электровозов ЧС2, комплект кабелей.
Прибор электроники состоит из блока электроники (БЭ), блока питания (БП) и рамы.
В состав локомотивного блока путевых параметров (ЛБПП) входят: блок электроники БЭ-ЛБПП и динамик.
1.2. Устройства САУТ-Ц должны полностью соответствовать утвержденной и выполненной по ЕСКД документации на САУТ-МП ВР1.320.001 и на ЛБПП ВР2.009.013.
1.3. Локомотивные депо должны иметь следующие приборы и комплекты для проверки, настройки и ремонта устройств САУТ-Ц:
блок БПр-САУТ-Ц (БПр), или блок проверки и диагностики БПрД-САУТ-Ц (БПрД), или блок проверки универсальный БПрУ-САУТ (БПрУ);
комплект КПА-САУТ-Ц (КПА).
1.4. Локомотивные депо должны иметь техническую документацию на САУТ-МП, ЛБПП, ИП, БПр, БПрД, БПрУ и КПА в соответствии с приложением N1 к настоящей Инструкции.
1.5. Установка локомотивной аппаратуры САУТ-Ц и ИП должна быть выполнена в соответствии с проектами на оборудование аппаратурой САУТ-Ц и ИП локомотивов и моторвагонного подвижного состава (далее - МВПС), утвержденными Департаментом локомотивного хозяйства МПС России.
1.6. Локомотивы и МВПС, отправляемые на участки должны иметь исправные устройства САУТ-Ц и ИП.
1.7. Все работы по обслуживанию и ремонту локомотивных устройств САУТ-Ц и ИП должны выполняться с соблюдением требований по охране труда.
1.8. При передаче локомотивов или МВПС, оборудованного САУТ-Ц, для производства ТР3 в другое локомотивное депо в пределах одной железной дороги следует руководствоваться положением, утвержденным заместителем начальника железной дороги по локомотивному хозяйству.
1.9. При передаче локомотивов или МВПС на ремонтный завод локомотивная аппаратура САУТ-Ц и ИП демонтируются за исключением кабелей, уложенных в каналах (желобах) локомотивов и МВПС, установочных и крепежных изделий.
С целью сохранности монтажа САУТ-Ц ремонтные заводы должны быть обеспечены проектной документацией на оборудование локомотивов и МВПС локомотивной аппаратурой САУТ-Ц.
2. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ
К УСТРОЙСТВАМ САУТ-Ц и ИП
2.1. Общие требования
2.1. При оборудовании локомотивов и МВПС устройствами САУТ-Ц и ИП, их осмотре, ремонте и проверке должны соблюдаться следующие технические требования, указания и нормы:
2.1.1. Окончательную обработку крышек букс, переделываемых для установки ДПС, и изготовление в них резьбовых отверстий в пределах установленных документацией допусков производить только после наваривания кольца (фланца) к крышке - заготовке.
2.1.2. Обеспечить фиксацию кабелей к ДПС и кабелей к антеннам в местах перехода от крепления на тележке к креплению на кузове таким образом, чтобы исключить их обрыв в процессе движения локомотивов и МВПС.
2.1.3. Установку ДПС модификаций ДПС-САУТ-УМ и ДПС-САУТ-МП производить разъемом вниз, под острым углом к вертикали, с целью предотвращения попадания влаги в ДПС через разъем.
2.1.4. Электрическое сопротивление изоляции кабелей устройств САУТ-Ц и ИП по отношению к корпусу локомотива или МВПС должно быть не менее 2 МОм. Электрическое сопротивление изоляции токоведущих частей блоков САУТ-Ц и ИП по отношению к корпусу блока, измеренное в нормальных атмосферных условиях, должно быть не менее 20 МОм. Измерение должно производиться мегаомметром 500В.
2.1.5. Локомотивные устройства САУТ-Ц должны быть опломбированы. Перечень приборов САУТ-Ц, подлежащих пломбированию, приведен в приложении N2 к настоящей Инструкции.
2.1.6. Не допускается утечка воздуха через приставку к крану машиниста (ПЛК), датчики давления (ДД) и сигнализатор отпуска тормозов (СОТ), а также в местах их подсоединения и в соединительных изделиях к ним.
2.1.7. Перед установкой ПЛК на локомотивы и МВПС должна быть произведена ее проверка в соответствии с техническим описанием и инструкцией по эксплуатации ПЮЯИ.667721.001 ТО (ПВИФ.667721.001-01 ТО).
2.1.8. В устройства САУТ-Ц и ИП должны быть внесены все изменения и дополнения в соответствии с бюллетенями завода - изготовителя.
2.1.9. Корпуса устройств САУТ-Ц и ИП должны быть заземлены.
|
Скачать ЦТ-902
Admin добавил 23.07.2012 в 12:22
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор