СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki

     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию Бухгалтерский учет

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ (БУ) - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, капитале и обязательствах предприятия путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций. Современная система БУ включает в себя финансовый учет (ФУ), управленческий учет (УУ) и налоговый учет (НУ).

Финансовый учет рассчитан в основном на внешних пользователей: банки, поставщиков, органы госстатистики, потенциальных инвесторов и т. п. На ж. д. он ведется структурами, имеющими самостоятельный или отдельный баланс,- станциями и вокзалами, локомотивными и вагонными депо, дистанциями пути, отделениями и управлениями дорог и др. Объектами ФУ на ж. д. являются основные средства и материалы, доходные поступления и доходы от перевозок, эксплуатационные расходы и другие издержки производства в поэлементном разрезе, дебиторская задолженность и кредиторская задолженность. Информация ФУ обобщается в финансовой отчетности и служит для анализа имущественного, финансового состояния и финансовых результатов предприятия в целом. Ведение ФУ является обязательным, а содержание финансовой отчетности не составляет коммерческой тайны. ФУ ведется на основе принципов, важнейшим из которых является принцип начислений, требующий учитывать расходы по перевозкам и подсобно-вспомогательным видам работ в отчетном периоде, когда они произведены, независимо от времени фактической выплаты денежных средств, а доходы от перевозок, продажи продукции и работ - в отчетном периоде, когда они заработаны, а не тогда, когда получены деньги. От соблюдения этого принципа зависит достоверность финансовых результатов и полезность информации для пользователей.

Управленческий учет организуется по решению хозяйствующего субъекта и носит внутренний характер. Основными его объектами являются затраты на производство по статьям Номенклатуры расходов по основной деятельности железных дорог, доходы и результаты по операционным и географическим сегментам. Формы и методы У У не регламентируются, информация его доводится до пользователей посредством отчетности, содержание и сроки представления которой предприятие устанавливает самостоятельно, за исключением отчетности общеотраслевого характера.

Налоговый учет - система формирования объектов налогообложения. Обособленный в методологическом отношении НУ железными дорогами не организуется, а величины объектов налогообложения определяются расчетным способом. Применяемая железными дорогами интегрированная система БУ позволяет по ее данным составлять финансовую отчетность, формы отчетности У У и налоговые расчеты.

Интеграция России в мировую экономическую систему обусловила необходимость преобразования БУ, сложившегося в условиях регулируемой плановой экономики, в соответствии с требованиями рыночной системы хозяйствования и Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Реформирование БУ обеспечивает организациям России возможность приобщения к международным рынкам капиталов, позволяет предоставлять потенциальным иностранным инвесторам достоверную и понятную для них информацию. Использование ее повышает уверенность инвесторов в правильности принимаемых решений, снижает вероятность их риска, связанного с вложением капитала. Программой реформирования БУ, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 года № 283, предусмотрены основные направления реформы: совершенствование нормативного правового регулирования; формирование нормативной базы (стандартов); разработка методического обеспечения (инструкций, методических указаний); подготовка и повышение квалификации специалистов, способных на практике реализовать положения МСФО. Последние два направления имеют прямое отношение к ж.-д. транспорту, БУ которого характеризуется существенными отраслевыми особенностями в части отражения хозяйственных операций, например по формированию доходов от перевозок, поступлению и выбытию контейнеров, грузовых вагонов и другого подвижного состава, их ремонту, централизации амортизационных отчислений, приобретению топливно-материальных ресурсов и т. п. В 2000 г. на ж.-д. транспорте впервые проведен опыт составления сводного финансового отчета за 1999 г. в целом по сети ж. д. на основе МСФО.

Admin добавил 23.08.2011 в 21:27
Вы можете дополнить или изменить данную статью, нажав кнопку Редактор


Редакторы: Admin
Создано Admin, 23.08.2011 в 20:27
Последнее редактирование Admin, 23.08.2011 в 20:27
0 Комментария , 1144 Просмотров
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
Поиск в этой Статье:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4