Система электрической централизации на микропроцессорной элементной базе МПЦ-МЗ-Ф представляет собой централизованный комплекс, предназначенный для дистанционного управления и контроля состояния стрелок, светофоров и других станционных объектов, а также для выдачи дежурному по станции оперативной, архивной и нормативно-справочной информации с протоколированием работы устройств и действий персонала.
МПЦ-МЗ-Ф является проектно-компонуемым изделием, строящимся по иерархическому принципу с возможностью использования системы на станциях железных дорог любой конфигурации.
Базовой аппаратной платформой системы является специализированный управляющий компьютер централизации ЕСС производства компании Сименс, положительно зарекомендовавший себя в составе систем централизации на железных дорогах мира.
Аппаратура системы соответствует требованиям безопасности по уровню SIL 4, согласно европейскому стандарту EN 50129. Кроме того, на аппаратную часть имеются положительные заключения, подтверждающие заданный уровень безопасности ЕСС, и протоколы испытаний на электромагнитную совместимость (ЭМС), выданные Испытательным центром железнодорожной автоматики и телемеханики ПГУПС.
Архитектура системы МПЦ-МЗ-Ф, реализуется в виде трехуровневой иерархической структуры. Это уровни информационного и логического обеспечения, а также подсистема безопасного управления и контроля объектами низовой и локальной автоматики (безопасный интерфейс ввода/вывода).
Уровень информационного обеспечения системы содержит автоматизированные рабочие места дежурного по станции и электромеханика, а также дополнительные устройства сопряжения с информационными системами различного назначения.
На уровне логической обработки реализованы функции управления централизацией, а также формируются команды управления интерфейсом ввода/вывода.
Управляющий вычислительный комплекс (УВК) МПЦ-МЗ-Ф, построен на базе управляющего компьютера централизации ЕСС и обеспечивает выполнение основных функций системы.
Высокая эксплуатационная готовность управляющего компьютера централизации и всей системы в целом достигается за счет применения трех идентичных процессорных модулей ECC-CU, работающих по схеме два из трех. Для обеспечения безопасности дальнейшая обработка информации осуществляется только в том случае, если как минимум два вычислительных канала выдают одинаковые результаты. Это позволяет зафиксировать сбой в работе любого из трех процессорных модулей и отключить его. Система продолжает работать в режиме два из двух, а информация об ошибке фиксируется в базе данных. Поврежденный модуль можно заменить и ввести в работу без остановки всей системы.
В состав УВК также входят модули увязки с напольными устройствами. Такое решение позволяет рационально использовать ресурс МПЦ. Например, для станции с количеством стрелок порядка десяти требуется установка всего одного шкафа УВК.
|
Создано Gelo, 12.08.2011 в 08:13
Последнее редактирование Gelo, 12.08.2011 в 08:13
0 Комментария
, 2056 Просмотров
|
|
|