(1754-1826)
Главный директор водяных коммуникаций (1801-1809). Румянцеву было поручено управлять кроме Департамента водяных коммуникаций и Экспедицией устроения дорог в государстве.
Получил домашнее воспитание, в первые годы жизни был записан в состав одного из полков. В 1769 году произведен в прапорщики. Благодаря заслугам отца — фельдмаршала П. А. Румянцева-Задунайского и связям матери — придворной дамы двора великого князя Павла Петровича, быстро продвигался по службе. В 1772 году стал камер-юнкером, а в 1779 году — камергером двора Екатерины II. С 1781 по 1795 год состоял на дипломатической службе в Германии, окончил Лейпцигский университет, затем стал сенатором, состоял членом различных комиссий и комитетов.
После вступления на престол Павла I пользовался особым вниманием императора. За ноябрь 1796 года получил два придворных звания и чин тайного советника. Затем в результате придворных интриг попал в опалу. Павел 1 приказал ему отправиться за границу. Император Александр I вернул Румянцева в Россию и назначил 21 августа 1801 года главным директором водяных коммуникаций, сенатором и членом Государственного Совета.
В 1802 году Н. П. Румянцев разделил все работы по водным путям на три инспекции, во главе которых поставил членов Департамента водяных коммуникаций.
В период его управления Департаментом проводились большие работы по строительству каналов, расчистке фарватеров рек в европейской части России.
С учреждением Комитета министров Румянцев, оставаясь Главным директором, в 1802 году назначается министром коммерции. Управлял этим министерством вплоть до его упразднения и передачи дел в Министерство финансов; как министр коммерции много сделал для развития внутренней и внешней торговли, производства сахара в России. При нем для производства торговых операций в Санкт-Петербурге было построено здание Биржи (1804—1809).
12 февраля 1808 года Н. П. Румянцев назначается министром иностранных дел с оставлением в прежних должностях.
18 апреля 1809 года Румянцев освобождается от управления Департаментом водяных коммуникаций, а 30 августа 1809 года и от управления Экспедицией устроения дорог в государстве. Оставляя работу в Ведомстве путей сообщения, он подготовил и представил Александру I «Предложения о надежных мерах для учреждения по всей России удобных сообщений на суше и на воде».
В 1810—1812 годах II. П. Румянцев был председателем Государственного Совета Российской империи. В 1809 году был удостоен высшего гражданского чина — государственного канцлера.
1 августа 1814 года по своей просьбе Румянцев был уволен от службы. Последние годы своей жизни он провел в г. Гомеле.
Румянцев постоянно собирал материалы по истории России, на свои деньги издал несколько томов Русских трактатов. В 1802 году он купил дом на Английской набережной в Петербурге для хранения собранной им библиотеки, коллекций рукописей, этнографических и нумизматических материалов. Румянцев завещал дом, библиотеку
и все коллекции, впоследствии легших в основу Румянцевского музея, на общее пользование.
Н. П. Румянцев был почетным членом многих академий и научных обществ, в том числе почетным членом Петербургской Академии наук. С именем Румянцева связано зарождение национального российского книгохранилища в Москве — знаменитой Румянцевской библиотеки, преобразованной в 1925 году во Всесоюзную библиотеку им. В. И. Ленина (ныне Всероссийская национальная библиотека).
Под руководством Румянцева создана Мариинская водная система Волга—Нева, приведена в порядок пристань на стрелке Васильевского острова с Ростральными колоннами и двумя женскими и двумя мужскими фигурами, символизирующими реки Волгу, Неву, Днепр и Волхов; начата постройка Обводного канала в Петербурге и других гидротехнических сооружений в России. По инициативе Н. П. Румянцева, поддержанной М. М. Сперанским и Александром I, Департамент водяных коммуникаций в 1809 году (уже при следующем руководителе Ведомства путей сообщения) был преобразован в Управление водяными и сухопутными сообщениями, в состав которого вошла и Экспедиция устроения дорог в государстве, были учреждены Корпус инженеров путей сообщения и Институт Корпуса инженеров путей сообщения.
Все дела Управления водяными и сухопутными сообщениями с 1809 года стали рассматриваться впервые учрежденным Советом путей сообщения, который возглавлял директор Управления, в связи с чем было введено новое название — Главный директор путей сообщения.