Ян Василий Григорьевич
|
Ян (наст. Фамилия Янчевецкий) Василий Григорьевич (1875-1954) -русский советский писатель, автор исторической трилогии о татаро -монгольском нашествии: романы “Чингис-хан” (1939 г.), “Батый” (1942 г.), “К последнему морю”.
В.Ян после окончания в 1897 г. историко-филологического факультета Петербургского университета изучал историю, занимался журналистикой. В 1904-1905 гг. участвовал в русско-японской войне,сначала занимался работой по эвакуации раненых, а затем стал военным корреспондентом Санкт-Петербургского телеграфного агентства в Маньчжурии. Пожалуй, именно там в Маньчжурии, в местах первых натисков орд Чингис-хана, у В. Яна и вызрело намерение создать эпопею о нашествии монголов. И там же в Маньчжурии будущий писатель осознал чрезвычайную необходимость (военную и экономическую) в постройке Амурской железной дороги. Никак нельзя было удовлетворяться одной лишь КВЖД, построенной в 1903 году через Маньчжурию. Теме Амурской ж.д. и Приамурья он посвящает несколько важных материалов, напечатанных в известной газете “Россия” и имевших определенный резонанс в обществе.
В статьях “Не забывайте Приамурье”, “Торопитесь строить Амурскую дорогу”, “Где провести Амурскую дорогу?” он настойчиво отстаивает необходимость строительства дороги по русской земле, так как “Амурская железная дорога является вопросом жизни и смерти всего Дальнего Востока". И когда вскоре Государственная дума приняла решение о начале строительства дороги, он был очень доволен. В дальнейшем он с неослабевающим вниманием следил за ходом ее сооружения.
|
Создано Admin, 10.02.2013 в 12:01
Последнее редактирование Admin, 10.02.2013 в 12:02
0 Комментария
, 452 Просмотров
|
|
|