Crow indian
Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 43
Сообщений: 29,761
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5954 раз(а)
Загрузки: 710
Закачек: 275
Репутация: 126089
|
Тема: Пневмомодуль ПМ-01-05 - документация
Пневмомодуль ПМ-01-05 (01) 050DC
Руководство по эксплуатации ТП 7805-0025 РЭ
Фотографии
Изменения в схеме ЭП1М № 598, 599, 600
Скачать
Цитата:
Настоящее руководство по монтажу и эксплуатации (далее РЭ) содержит сведения о назначении, характеристиках, составе, устройстве, монтаже, указания по настройке перед эксплуатацией и указания, необходимые для правильной и безопасной эксплуатации, технического обслуживания, текущего ремонта, хранения и транспортирования пневмомодуля ПМ-01-05 (01)050DC по ТУ 3185-001-24039780-2008.
1 Техническое описание и работа изделия
1.1 Назначение изделия
1.1.1 Пневмомодуль ПМ-01-05(01) 050DC ТУ 3185-001-24039780-2008 (далее по тексту - модуль) предназначен для управления системой питания асимметричного токоприемника на электровозе. Он обеспечивает поддержание стабильным давления воздуха в пневмобаллоне токоприёмника в процессе движения электровоза независимо от высоты подъема полоза, а также заданное время подъема и опускания полоза.
1.1.2 Область применения: подвижной состав ОАО РЖД.
1.2 Технические характеристики
1.2.1 Номинальное напряжение (в дальнейшем силовое напряжение), подаваемое на модуль должно быть 50В постоянного (пульсирующего) тока;
- коммутационные перенапряжения не более 500В в течение 5мс
- пропадание питания на входе модуля не более 0,05с.
1.2.4 Питание электронного блока управления (ЭБУ) модулем - напря-
жение питания (в дальнейшем приборное напряжение) постоянного тока
24В ± 10%, при этом напряжение выбросов не должно превышать 50В с
длительностью выбросов не более 5мс.
1.2.5 Потребляемая мощность модуля (по сети 50В) не более 100 В А.
Потребляемая мощность ЭБУ (по сети 24В) не более 10 В А.
1.2.6 Рабочей средой модуля является сухой сжатый воздух, качеством
не грубее 10 класса загрязненности по ГОСТ 17433.
1.2.7 Температура рабочей среды - от -50°С до +60°С.
1.2.8 Диапазон рабочего давления воздуха в пневмобаллоне токопри-
емника должен устанавливаться в диапазоне от 0,22 до 0,35МПа и установ-
ленное давление должно поддерживаться стабильным (только в основном режиме) с точностью ±0,005МПа, независимо от высоты подъема полоза.
1.2.9 Герметичность модуля по затворам клапанов - класс А ГОСТ
9544, протечки по местам соединений не допускаются.
Герметичность модуля относительно окружающей среды: утечка не более 0,04 МПа за 10 минут при номинальном давлении на входе модуля, при поднятом токоприемнике и перекрытой питательной магистрали.
1.2.10 Минимальное аварийное давление, при котором происходит вы-
дача сигнала на отключение главного выключателя электровоза, должно ус-
танавливаться на модуле в диапазоне от 0,19 до 0,ЗМПа.
1.2.11 Время подъема токоприемника (регулируемое значение) -7...10 с.
1.2.12 Время опускания токоприемника (регулируемое значение) -3,5...6 с.
Время подъема и опускания должно исчисляться от начала движения полоза и до окончания выполнения команды.
1.2.13 Модуль должен обеспечивать (при изменяющемся рабочем объ-
еме пневмобаллона привода токоприемника от 6,7 до 11,2 литров) харак-
терные особенности подъема и опускания токоприемника: быстрый отрыв
от контактного провода и плавное его опускание на амортизаторы, а также
касание полоза о контактный провод без удара.
1.2.14 Сопротивление изоляции цепей модуля должно быть не менее
30 МОм в нормальных климатических условиях по ГОСТ 15150-69;
1.2.15 Масса модуля не более 13 кг.
1.3 Состав изделия
1.3.1 В состав модуля входят блочная часть, состоящая из основания 20
(приложение А) с закрепленными на нем исполнительными устройствами,
штуцерами для подсоединения трубопроводов и ЭБУ 8.
1.3.2 На блочной части закреплены и установлены:
- клапан 1 КЭО 1 - отсечной электромагнитный нормально открытый, отсекающий входной канал питательной магистрали от клапана КЭО 2 при превышении давления от допустимого в пневмобаллоне токоприемника в режиме электронной стабилизации давления и открывающий при занижении давления от допустимого.
- клапан 2 КЭО 2 - трехлинейный электромагнитный с дросселем сброса 6, обеспечивающие подъем и опускание токоприемника.
- клапаны 3 КЭО 3 и 4 КЭО 4 - электромагнитные нормально закрытые, обеспечивающие сброс давления воздуха из пневмопривода токоприемника в режиме электронной стабилизации;
- клапан 5 КЭ05 - отсечной электромагнитный нормально закрытый, открывающий входной канал питательной магистрали при понижении давления от допустимого в пневмобаллоне токоприемника в режиме электронной стабилизации;
- дроссель наполнения 7, позволяющий регулировать время подъема токоприемника;
- сигнализатор давления механический 9, позволяющий разрывать электрическую цепь главного выключателя электровоза независимо от ра-ботоспособности ЭБУ модуля.
- пневмоклапан предохранительный 10, обеспечивающий сброс давления воздуха, превышающего допустимое давление более, чем на 0,03 МПа из пневмопривода токоприемника в резервном (без участия электроники) режиме;
- клапан ручной трехлинейный 22, позволяющий отсекать входной канал питательной магистрали от клапана КЭО 2 и канала демпферного бачка и соединять их с атмосферой;
-манометр 23 класса точности 1,5 с пределом измерения 0,6 МПа и ценой деления 0,02 МПа для измерения давления воздуха в демпферном бачке и пневмобаллоне привода токоприемника;
-два датчика давления - основной 26 и дополнительный 27. Оба включены в программу работы ЭБУ, а дополнительный также выдает сигнал, используемый в ЭБУ для отключения главного выключателя электровоза.
1.3.3 Состав ЭБУ.
1.3.3.1 Внутри корпуса ЭБУ установлены:
- блок питания, формирующий питание 5В для элементов схемы;
- блок управления, реализующий основные функции модуля;
- блок настройки, предназначенный для установки номинального давления;
- блок управления резервный, позволяющий в случае отказа ЭБУ авто-матически перейти на резервный режим управления подъемом и опусканием токоприемника от системы управления только клапаном 2 КЭО 2 и переводить цепь главного выключателя на прямое управление от механического сигнализатора давления.
1.3.3.2 На лицевой панели ЭБУ располагаются элементы, предназна-
ченные для включения, настройки, предохранения блока и указывающие на
текущее состояние режимов и настройки:
- индикатор «50В» 28, указывающий на наличие силового питания;
- индикатор «24В» 29, указывающий на наличие приборного питания;
- индикатор «Норма» 30, указывающий на основной режим работы;
- индикаторы «Код теста» 31,32, указывающие на режим или результат очередного шага выполнения тестпрограммы;
- индикатор «Резерв» 33, указывающий на резервный режим работы модуля;
- кнопка «Сброс» 34, предназначеная для возвращение режима «Тест» в исходное состояние после какого-либо шага теста, не прошедшего данный режим;
- кнопка «Отмена резерва» 35, позволяющая переходить от резервного режима работы модуля к основному;
- кнопка «Шаг теста» 36, позволяющая по шагам пройти тестовый режим работы модуля;
- резистор «Коррекция Дном.» 37, позволяющий выставлять номинальное давление для различных типов токоприемников;
- тумблер «Подъем/Вкл» 38, позволяющий при настройке модуля на электровозе произвести подъем полоза токоприемника;
- тумблер «24В/Вкл.» 39, позволяющий при настройке модуля на электровозе отключать приборное напряжение;
- тумблер «Тест/Вкл.» 40, позволяющий переключать модуль на тестовый режим;
- тумблер «Дцоп./Досн.» 41, позволяющий при настройке модуля на электровозе переключать индикацию выходного сигнала от датчиков давления;
- предохранители 42, 43, предназначенные для защиты электрических цепей модуля от короткого замыкания;
- индикатор «Давление кг/см » 44, показывающий значение давления либо в демпферном бачке (при положении тумблера «Дцоп./Досн.» в положении «Доен»), либо в пневмобаллоне токоприемника (при положении тумблера «Дцоп./Досн.» в положении «Ддоп»).
Кнопки, тумблеры, предохранители и резистор установки номинального давления в целях защиты от случайного включения закрыты панелью 45.
1.3.3.3 На боковых поверхностях ЭБУ установлены:
- клеммник 17, служащий для поцключения проводов от электровоза;
- клеммник 18, служащий для коммутации проводов управляющих устройств и датчиков давления модуля и проводов ЭБУ.
|
|