СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Помощь студентам, аспирантам, учащимся > Учебные материалы железнодорожной тематики > Студенту-путeйцу

Студенту-путeйцу Этот раздел предназначен только для публикования готовых работ по направлению Путь, путевой хозяйство, изыскания и строительство железных дорог, мосты и тоннели. Темы с вопросами открывайте в разделе "Курсовое и дипломное проектирование"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2011, 20:10   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Устройство и эксплуатация пути


Курсовая работа по дисциплине

«Устройство и эксплуатация пути»

Кафедра « Управление эксплуатационной работой»

Скачать

Цитата:
Железнодорожный путь работает в трудных условиях. Находясь под воздействием подвижных нагрузок и природных явлений (ветра, влаги, температуры, органического мира), обеспечивая непрерывность и безопасность движения поездов, он должен служить в любое время года, дня и ночи.
Для обеспечения непрерывности и безопасности движения поездов с установленными скоростями железнодорожный путь должен всегда находиться в исправном состоянии. Поэтому основой ведения путевого хозяйства является текущее содержание и выполнение плановых ремонтов пути.
Система ведения путевого хозяйства на железных дорогах Российской Федерации определяет принципы, технические параметры и нормативы по ремонту и эксплуатации железнодорожных путей, исходя из условий обеспечения безопасности движения поездов и оптимальных затрат.
Система ведения путевого хозяйства основана на классификации путей в зависимости от грузонапряжённости и скоростей движения поездов - главных факторов, оказывающих влияние на их работу.
В курсовой работе были рассмотрены 4 главы.
В первой главе была рассмотрена система ведения путевого хозяйства, с учётом классификации путей и выбора рационального типа верхнего строения пути, а также планирование и разработка календарного графика ремонтов пути.
Во второй главе представлена организация основных работ по капитальному ремонту пути и произведены расчёты определения необходимой продолжительности «окна».
В третьей главе сделаны расчеты основных параметров и размеров обыкновенного стрелочного перевода, расчет стрелки, расчет размеров крестовины, расчет основных геометрических и осевых размеров стрелочного перевода, а также представлена компоновка эпюры стрелочного перевода.
Четвертая глава посвящена организации работ по очистке путей и уборке снега на станции, описана организация снегоборьбы, с учётом технологии очистки путей и уборки снега, а также были произведены расчёты по определению объема убираемого снега и выбора типа снегоуборочной машины.
В конце пояснительной записки приводится список литературы, используемый при разработке и составлении курсовой работы.


1.Система ведения путевого хозяйства
1.1.Общие положения


Система ведения путевого хозяйства основана на классификации путей в зависимости от грузонапряженности и скоростей движения поездов – главных факторов, влияющих на перевозочный процесс и работу пути, а также оптимальной, с точки зрения экономики и безопасности движения, и дифференциации по классам путей, технических условий и нормативов на укладку новых и старогодных материалов верхнего строения пути, видов и периодичности путевых работ.


1.2. Классификация путей и выбор рационального типа верхнего строения пути


Железнодорожные пути классифицируются в соответствии с табл. 1. в зависимости от сочетания грузонапряженности и максимальных допускаемых скоростей движения пассажирских и грузовых поездов.
По грузонапряженности все пути подразделяются на 5групп, обозначенных буквами; по допускаемым скоростям – на 7 категорий, обозначенных цифровыми индексами. Классы, представляющие собой сочетания групп и категорий путей, обозначены цифрами.

Тип и конструкция верхнего строения пути в конкретных климатических и эксплуатационных условиях выбираются на основании технических и технико-экономических расчетов, путем сравнения возможных вариантов.
Особо тяжелый тип верхнего строения пути с рельсами Р75 предназначен для линий с наиболее высокой грузонапряженностью. Незакаленные рельсы типа Р75 применяют при грузонапряженности от 50 до 80 млн.т км/км брутто в год, а объемнозакаленные - при грузонапряженности более 80 млн.т км/км брутто в год.
Тяжелый тип верхнего строения пути с рельсами типа Р65 предназначен для линий с грузонапряженностью от 15 до 80 млн.т км/км брутто в год. Незакаленные рельсы типа Р65 применяются при грузонапряженности от 15 до 40 млн.т км/км брутто в год, а объемнозакаленные – при грузонапряженности от 25 до 80 млн.т км/км брутто в год.
Легкий тип верхнего строения пути с рельсами Р50, а так же со старогодными рельсами предназначен для менее деятельных путей.

Последний раз редактировалось Admin; 19.04.2012 в 16:56.
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Контрольная работа= Устройство и эксплуатация железнодорожного пути Admin Студенту-путeйцу 1 08.11.2012 21:34
=Курсовая работа= Устройство железнодорожного пути и организация путевых работ Толян Студенту-путeйцу 1 23.02.2012 08:46
=Реферат= Карьерные железнодорожные пути. Устройство рельсовой колеи и стрелочных переводов Admin Студенту-путeйцу 0 20.03.2011 19:49
[Курсовая работа] Комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ и складских операций на грузовой станции и подъездном пути промышленного предприятия Admin Студенту-движeнцу 0 20.03.2011 07:46
=Методичка= Устройство и содержание пути метрополитена СЦБист Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 0 08.03.2009 15:47

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4