СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > Старые книги (до 1960 г.)

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2021, 11:41   #1 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для relsamaster


Регистрация: 19.10.2012
Адрес: у входного в вечность
Сообщений: 2,230
Поблагодарил: 44 раз(а)
Поблагодарили 3085 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 12318
Закачек: 1
Репутация: 713

Тема: Паровоз ИС 1-4-2. Альбомы чертежей. В двух томах. Москва : Трансжелдориздат, 1955


Паровоз ИС 1-4-2. Альбом чертежей. Том 1.1955

https://cloud.mail.ru/public/47nq/1ysVaLviN

Паровоз ИС 1-4-2. Альбом чертежей. Том 2.1955

https://cloud.mail.ru/public/LezU/dqUAmJ4ij

Настоящий альбом чертежей паровоза типа 1-4-2 серии ИС разработан для заводского и деповского ремонта паровозов.
При проектировании и постройке паровозов серий ФД и ИС были применены одинаковые котлы с арматурой и гарнитурой и единые цилиндры паровой машины. Это позволило произвести объединение в обоих паровозах такой важной группы узлов и деталей, как поршни, ползуны, золотники, крышки, сальники и др.
Указанная взаимозаменяемость узлов и деталей паровозов серий ФД и ИС при разработке настоящего альбома чертежей позволила не помещать всех чертежей в альбом, а ограничиться ссылками на чертежи, помещённые в альбомах паровоза серии ФД, которые являются едиными для обеих серий паровозов.
Для удобства отыскания таких чертежей в оглавлении альбома, наряду с полным перечнем чертежей паровоза серии ИС, приведены номера чертежей взаимозаменяемых узлов, помещённых в альбоме паровоза серии ФД, причём для не взаимозаменяемых узлов в графе списка «Чертежи по альбому паровоза серии ФД, действительные для паровоза серии ИС» ставится прочерк.
В альбоме помещены чертежи по списку на постройку паровозов в 1941 г. Если отдельные узлы и детали не взаимозаменяемы с узлами или деталями паровозов более ранней постройки, то в альбом помещены варианты или в оглавлении сделаны ссылки на номера чертежей альбома паровоза серии ФД.
Кроме этого, в альбом помещены утверждённые чертежи унифицированных узлов и деталей.
В альбом не помещена часть чертежей тендера и стокера, так как имеются отдельные альбомы(которых здесь нет).
В чертежах отражены все конструктивные изменения, которые вносились в детали и узлы на основании опыта эксплуатации паровозов с 1936 по 1954 годы.
При разработке альбома чертежи подвергались проверке для уточнения графики и размеров, допусков и посадок, классов чистоты обработки, а также соответствия марок материалов действующим ГОСТ, обобщения всех дополнений и изменений, внесённых в чертежи ранее.
В спецификациях чертежей принят единый порядок расположения деталей. Вначале указываются детали литые, затем кованые, прокатанные, крепёжные, неметаллические (дерево, кожа, изоля-циониые материалы и пр.) и стандартные детали.
В штампах чертежей указываются, как правило, номера основных узлов заводских чертежей, чертежей ЦТ или унифицированных, в зависимости от того, какой чертёж помещён в альбоме.
В крайней правой графе спецификации указывается номер ГОСТ или номер чертежа детали, на основании которого деталь помещена в альбоме.

Если одинаковые детали повторяются в нескольких чертежах, то в альбоме они приведены только один раз. Номер чертежа, на котором эта деталь вычерчена, можно найти в графе «№ чертежа или ГОСТ» спецификации. Если деталь приписана к чертежу, который не помещён в альбоме, то номер чертежа детали указывается в примечании чертежа.
Спецификация, как правило, размещена на сборочном чертеже, а сборочный чертёж, в случае размещения всего узла на нескольких альбомных страницах, помещён впереди тех страниц, на которых вычерчены детали.
Для более отчётливого выделения деталей, заказываемых по спецификации данного чертежа, все остальные примыкающие к ним не заказываемые детали даны более тонкими линиями. Эти незаказываемые детали в разрезах не штрихованы и при вычерчивании проекции основного чертежа, чтобы не затемнить его, приняты как бы прозрачными.
В технических условиях на узловых и детальных чертежах указываются только требования, не являющиеся общими для ряда деталей и узлов, например: термообработка, отклонение от соосности, механические свойства материала, усилие запрессовки, испытание, заменители материала и т. д.
Требования, предъявляемые к резьбам, отливкам, штамповкам, поковкам, приведены в альбоме отдельно.
На всех чертежах альбома резьбы взамен дюймовых применены метрические. Исключение составляют резьбы на водогазовых трубах.
Размеры метрических резьб при замене дюймовых должны устанавливаться в соответствии с табл. 1.
На переходной период разрешается оставлять существующие резьбы.
Альбом чертежей разработан в двух томах: в первом томе помещены чертежи котла, машины, установки скоростемера; во втором— чертежи экипажа, будки, тормоза, углеподатчика, тендера и электроосвещения.




2-й том




2-й том


relsamaster вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Adagumer (23.01.2021)
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Книга Эксплуатация ж.д.] Станции и узлы. Учебное пособие для втузов. Образцов В.Н, Никитин В.Д, Бузанов С.П. В двух частях. Москва : Трансжелдориздат, 1935 - 1938 relsamaster Старые книги (до 1960 г.) 1 23.03.2024 22:20
[Книга Локомотивы] Альбом чертежей товарного паровоза 0-5-0 серии Эм. В двух томах. Москва. Издание редбюро Трансмаш. 1936 relsamaster Старые книги (до 1960 г.) 0 16.01.2021 09:50
[Книга Локомотивы] Альбом чертежей пассажирского паровоза 1-3-1 серии Су.В двух томах. Москва. Издание редбюро Трансмаш. 1936 relsamaster Старые книги (до 1960 г.) 0 13.01.2021 11:38
альбомы чертежей dolp Ищу/Предлагаю 0 23.08.2012 17:01
Альбомы чертежей dolp Купля-Продажа 0 23.08.2012 16:34

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4