СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Флудильня > Разговоры обо всем

Разговоры обо всем Делимся житейскими проблемами. Также смотрите социальные группы локомотивщиков, путейцев, движенцев, эсцебистов, контактников, вагонников, связистов, проводников.

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.07.2015, 09:15   #91 (ссылка)
Наивный романтик.

Автор темы
 
Аватар для дспзVS


Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Karelia
Возраст: 65
Сообщений: 3,479
Поблагодарил: 1970 раз(а)
Поблагодарили 4630 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 11
Закачек: 0
Репутация: 1340
Про стрелки, или Четыре решения одной задачи

Зубчатая железная дорога отличается от обычной тем, что у нее между двумя гладкими рельсами проложен еще один - зубчатый, за который цепляется приводное колесо вагона. Такие дороги делают в местностях с большими уклонами.Поскольку традиционная железнодорожная стрелка здесь не очень-то подходит, то конструкторы прибегают к разным веселым техническим извращениям.

1. Стрелка, использующая грубую физическую силу



Видео

2. Стрелка-трансформер



Видео 1

Видео 2

3. Переползающая стрелка



Видео

4. И, наконец, неповторимая швейцарская стрелка-перевертыш





http://engineering-ru.livejournal.com/354261.html
дспзVS вне форума   Цитировать 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 09.07.2015, 11:41   #92 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для АТ104


Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 445
Поблагодарил: 4 раз(а)
Поблагодарили 27 раз(а)
Фотоальбомы: 232
Загрузки: 158
Закачек: 1
Репутация: 78
вон у них там в Лондоне: транспортный хаос из-за забастовки в метро https://news.mail.ru/society/22607879/?frommail=1 и Объединенное общество машинистов и кочегаров какое-то существует
__________________
"Люди бесконечно наивны...,они предают слишком большое значение словам, забывая о том, что только конкретные действия могут принести пользу..."
АТ104 вне форума   Цитировать 0
Старый 09.07.2015, 11:55   #93 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Rafa


Регистрация: 24.10.2009
Адрес: МОЙДОДЫР
Сообщений: 5,650
Поблагодарил: 388 раз(а)
Поблагодарили 577 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 126
Закачек: 3
а что это за третий рельс
Rafa вне форума   Цитировать 1
Старый 15.07.2015, 11:33   #94 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для литромеханик


Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 70
Сообщений: 1,238
Поблагодарил: 836 раз(а)
Поблагодарили 1945 раз(а)
Фотоальбомы: 4
Записей в дневнике: 1
Загрузки: 8951
Закачек: 0
Репутация: 855
Мальчика заметили, когда он делал уроки при свете от «Макдоналдса». Это перевернуло всю его жизнь

Фото, сделанное студенткой Джойс Гилос-Торрефранка, облетело уже весь интернет. В филиппинском городе Мандауэ девушка увидела и сфотографировала бездомного мальчика, который старательно делал карандашом домашнее задание при свете от местного «Макдоналдса», сидя за табуреткой в качестве стола.



Позже выяснилось, что мальчика зовут Даниэль Кабрера и ему 9 лет. Его отец умер, и сейчас мальчик живет вместе с матерью Кристиной Эспиноза в открытом продовольственном киоске без стен, поскольку их дом сгорел. Несмотря на это, Даниэль усердно учится и мечтает стать полицейским.

Когда весь мир увидел это фото, со всех уголков планеты ему посыпались пожертвования. Его мама получила грант от спонсоров на создание собственного бизнеса, а сам Даниэль — стипендию и поддержку от филиппинских политиков. Помимо этого, местные правоохранительные органы и социальные службы собирали для этой маленькой семьи продукты питания.

«Я никогда не думала, что одно фото может так сильно изменить чью-то жизнь. Спасибо вам за то, что поделились им. Благодаря этому мы смогли помочь Даниэлю в реализации его мечты. Я надеюсь, что история этого мальчика на этом не закончится и она продолжит вдохновлять и мотивировать нас в достижении любых целей.»

http://www.adme.ru/zhizn-dobro/malch...-zhizn-985460/
__________________
Чем старше и мудрее человек, тем меньше ему хочется выяснять отношения. Хочется просто встать, пожелать всего хорошего и уйти.
литромеханик вне форума   Цитировать 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 25.07.2015, 10:50   #95 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для литромеханик


Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 70
Сообщений: 1,238
Поблагодарил: 836 раз(а)
Поблагодарили 1945 раз(а)
Фотоальбомы: 4
Записей в дневнике: 1
Загрузки: 8951
Закачек: 0
Репутация: 855
Путешествуем с рюкзаком



http://glavcom.ua/photo/9724-2.html
__________________
Чем старше и мудрее человек, тем меньше ему хочется выяснять отношения. Хочется просто встать, пожелать всего хорошего и уйти.
литромеханик вне форума   Цитировать 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 25.07.2015, 19:05   #96 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для beatl


Регистрация: 26.09.2010
Возраст: 45
Сообщений: 4,287
Поблагодарил: 197 раз(а)
Поблагодарили 677 раз(а)
Фотоальбомы: 13
Загрузки: 33
Закачек: 1
Репутация: 945
Цитата:
Сообщение от дспзVS Посмотреть сообщение
третий рельс.
Где-то у меня было фото Владивостокского "фурункулера"... Там тоже автоматическая стрелка была. Только не три рельса кажись, а тросовая петля.
beatl вне форума   Цитировать 0
Старый 26.07.2015, 16:47   #97 (ссылка)
Наивный романтик.

Автор темы
 
Аватар для дспзVS


Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Karelia
Возраст: 65
Сообщений: 3,479
Поблагодарил: 1970 раз(а)
Поблагодарили 4630 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 11
Закачек: 0
Репутация: 1340
Операция "Пальма"



Летом 1945 года встал вопрос о том, каким образом Сталину отправляться на Потсдамскую конференцию держав-победительниц.
Как именно ему преодолеть расстояние в 1923 километра между Москвой и Берлином? Было хорошо известно, что самолетами он летать не любил и поэтому, учитывая предпочтения вождя, стали готовить путешествие по железной дороге.
Это была беспрецедентная по своей подготовке и проведению спецоперация сецслужб и спецвойск, и понятно почему, так как дорога и в самом деле была не близкой и к тому же весьма опасной.
Особо учитывалось, что на территориях Западной Белоруссии и Украины летом 1945 г. продолжались активные боевые действия по уничтожению местных националистических отрядов, а в Польше к тому же ещё не была окончательно разгромлена так называемая Армия Крайова.
Таким образом, на довольно большом отрезке железнодорожного маршрута разношерстными бандформированиями то и дело обстреливались военные эшелоны Красной Армии, в результате можно было запросто погибнуть, находясь в вагоне поезда по возвращении с фронта домой.
Да и в самой Германии ещё немало скрывалось не сложивших оружие гитлеровцев, большинство из которых было из эсесовских отморозков, которым просто нечего было терять.
Поэтому общую ответственным за безопасность вождя, как и всегда в таких случаях, взял на себя Лаврентий Берия, именно ему руководством страны было поручено осуществить самую важную часть операции "Пальма", доставить в целости и сохранности в Потсдам генералиссимуса Сталина.
В то, что написано в документах, относящихся к операции "Пальма", порой трудно поверить. Так, подготовка к поездке началось с железнодорожной колеи, как известно, эта самая колея на европейских железных дорогах была по ширине уже, чем на железке в СССР (якобы еще император Николай I повелел специально создавать отличные от европейцев дороги, чтобы на случай войны затруднить по ним переброску врага)
Можно было, как это всегда делалось до и после войны, в пограничном Бресте переставить вагоны на евро колею, а пассажирам за это время предложить перекурить, однако взять на себя такую ответственность за возможные последствия (типа предложить вождю подождать, да и еще перекурить !) никто так и не решился.
Поэтому высочайшее начальство решило пойти по простому, но надежному пути, весь железнодорожный путь от границы СССР до Потсдама, а это 828 километров был взят и силами железнодорожных войск "перешит" до советской ширины.
Также поражают воображение и мероприятия по охране непосредственно самого спецпоезда Сталина.
Так, вместо одного состава было сформировано сразу три. Основной поезд, в котором ехал Сталин, охраняло 90 офицеров. Причем помощники коменданта поезда майор госбезопасности Комов и старший лейтенант Петухов были обязаны неотлучно находиться на паровозе, осуществляя контроль за работой паровозных бригад (машинисты в которых тоже были офицерами госбезопасности).




Поезд Сталина готовили, как подводную лодку к длительному плаванию, обеспечили его огромным запасом топлива и воды. Было предусмотрено все: продукты, проверенные в специальной лаборатории, шифровальщики, радиосвязь, вплоть до "козла отпущения" в качестве, которого в поезде Сталина ехал нарком путей сообщения генерал-лейтенант Ковалев.
Впереди сталинского поезда шел контрольный состав с 40 оперативниками управления охраны, а сзади поезд с еще 70 бойцами войск НКВД. На каждую станцию по пути следования были переброшены дополнительные милицейские наряды (в распоряжении Берии подчеркивалось: брать только крепких мужчин) и назначены ответственными высокие чины ГБ.
Только для одной охраны путей было выделено 17 140 бойцов НКВД, так что на километр дороги от Москвы до Бреста приходилось 4-6 солдат. А на территории Польши и Германии -- по одному на каждые 100-125 метров.
На каждые 3-5 километров пути, кроме того, приходилось по оперативнику, который отвечал за агентурно-оперативные мероприятия в пятикилометровой зоне дороги.
В дополнение к этому на самых "засоренных враждебным элементом" участках курсировали бронепоезда, а Управление комиссара госбезопасности 3-го ранга Павла Судоплатова, больше известное как "ведомство смерти", отвечало за "очистку от враждебного элемента" сорокакилометровой зоны вдоль железной дороги и района проведения конференции.

По словам одного из бывших работников госбезопасности, Судоплатов и его люди с этой задачей успешно справились, это были настоящие волкодавы, асы агентурной работы, прошедшие до этого всю войну, сотни километров по вражеским тылам.
Встречаются различные описания того, как отправлялся сталинский спецпоезд, так например, машинисты Виктор Лион и Николай Кудрявкин вспоминали, что поезд отходил от «одной из московских станций».
В журнале «ФСБ: За и Против» сказано: поезд выехал 15 июля 1945 года с Белорусского вокзала. У других авторов пунктом отправления называется подмосковная станция Кубинка, а датой - 14 июля.
Больших скоростей даже спецпоезд развивать не мог, поскольку железнодорожные пути, которые ремонтировали в военное время, в первые послевоенные месяцы находились не в самом лучшем состоянии.
Время от времени поезд делал небольшие остановки, во время которых Сталин совершал прогулки. Поэтому сталинский броневик прибыл в Минск почти через сутки, остановившись по пути в Смоленске, Орше и Борисове.
На подъезде к Барановичам кто-то из состава делегации обратил внимание «вождя народов» на то, что в окна не летят ни дым, ни угольная пыль, что было обычным явлением при путешествии на паровозной тяге.
И тут нарком путей сообщения Ковалев доложил Сталину о том, что поезд тянет тепловоз, данное тягло оказалось к тому же еще и не отечественным, а импортным, американским тепловозом, почему выбрали именно «американца»?

В середине девяностых годов машинисты сталинского поезда Виктор Лион и Николай Кудрявкин, которые руководили сменными локомотивными бригадами, рассказывали ведомственному журналу "Локомотив", что они "забраковали" перед этим два отечественных паровоза типа Су ("Сормовский усиленный"). Вообще-то этот паровоз считался одним из лучших в мире и выпускался с 1924 по 1951 год. Его мощность достигала 1525 лошадиных сил, а конструкционная скорость была до 115 километров в час.
Конечно, такую скорость развить по только-только восстановленным железным дорогам СССР было невозможно. А на скорости 45 - 50 километров в час паровоз, как показал пробный рейс, на затяжном подъеме, не доезжая Можайска, "не вытянул" тяжелый состав. В результате было принято решение использовать менее мощный (1000 л. с.) и менее скоростной американский тепловоз. Его у нас обычно именовали ДА (дизельный фирмы АЛКО), а конкретная модификация "сталинского" была ДА 20-27. Отечественных тепловозов в те времена не было - их производство в 30-х годах у нас посчитали неперспективным. А американцы в первой половине 1945 года поставили нам в рамках ленд-лиза и по контрактам 68 локомотивов типа ДА.
На одной из ближайших станций, как вспоминали ветераны-железнодорожники, Сталин подошел к локомотиву и поднялся в кабину. Виктор Лион вспоминал: «Доедем мы на этой машине до Берлина?» - спросил он у Кудрявкина. «Не только до Берлина, - ответил Николай Иванович, - но и обратно в Москву вернемся, товарищ Сталин».
По возвращении в свой вагон, Верховный сказал, что тепловоз - «хорошая машина», что ему понравилось то, что там чисто и в кабине даже постелены коврики. Результатом этого посещения американского локомотива стало возобновление производства тепловозов в СССР.

В целом поездка прошла успешно, состав прибыл в Потсдам точно по графику НКВД, правда не обошелся без небольших приключений на обратном пути. Так перед наспех восстановленным мостом через Одер из поезда выпал помощник машиниста и пришлось экстренно тормозить.
А при возвращении в Москву по сигналу стрелочника машинисты остановили поезд так, что Сталин был вынужден месить грязь, идя к своей машине. Специальное расследование проведенное позднее оправдало действия машинистов, они действовали строго по инструкции, а винновым вероятно оказался стрелочник, причем настоящий, а не тот которого назначают.
Но все это было сущими мелочами по сравнению с полученным результатом.
15 сентября 1945 года Берия представил наиболее отличившихся участников операции "Пальма" к наградам "за успешное выполнение специального задания правительства".
Всего был награжден 2851 человек, это с учетом всех ответственных как за передвижение поезда, так и всех тех, кто отвечал за обеспечение мероприятий непосредственно на месте, в Потсдаме.
Часть участников "Пальмы" получила боевые ордена Суворова и Кутузова, что, видимо, было знаком того, что для Сталина успех на Потсдамской конференции был равнозначен блестящей военной победе.
Ордена Ленина получили Круглов, Власик и советские коменданты резиденций руководителей союзных делегаций. Союзники тоже не остались в долгу. Замнаркома НКВД Круглов, который, кстати, обеспечивал и безопасность Ялтинской конференции, стал рыцарем ордена Британской империи и кавалером американского ордена "Легион достоинства". http://sec4u.ru/text/1-analist/1100/index.shtml
Таким образом, меньше чем за месяц удалось сделать, казалось бы, невозможное, было полностью восстановлено железнодорожное сообщение между Москвой и Берлином, чтобы по нему мог проследовать поезд “товарища Сталина”, причем при этом 828 километров колеи было “перешито” по советским стандартам, также были восстановлены или заново отстроены сотни железнодорожных мостов, тоннелей, виадуков, железнодорожных станций и других объектов, темпы поистине ударные и это понятно, страна еще продолжала находиться в состоянии войны, это сейчас каких то 18 км дороги могут строить по пол года, другие времена, другие люди.


http://ucmopuockon.livejournal.com/8548030.html
дспзVS вне форума   Цитировать 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 26.07.2015, 16:51   #98 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Rafa


Регистрация: 24.10.2009
Адрес: МОЙДОДЫР
Сообщений: 5,650
Поблагодарил: 388 раз(а)
Поблагодарили 577 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 126
Закачек: 3
Цитата:
Операция "Пальма"

в двух словах в чем смысл этой операции ?

читать лень.
Rafa вне форума   Цитировать 1
Старый 26.07.2015, 19:08   #99 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Старик Хоттабыч


Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Форум СЦБИСТ
Возраст: 65
Сообщений: 3,722
Поблагодарил: 1279 раз(а)
Поблагодарили 1182 раз(а)
Фотоальбомы: 24
Загрузки: 761
Закачек: 11
Репутация: 524
Цитата:
Сообщение от Rafa Посмотреть сообщение
в двух словах в чем смысл этой операции ?

читать лень.
а все из-за того что ты ОЛЕНЬ!!!!
__________________
"Я этим заявлением объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции). Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение."
Старик Хоттабыч вне форума   Цитировать 0
Старый 26.07.2015, 19:23   #100 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 44
Сообщений: 29,763
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5960 раз(а)
Фотоальбомы: 2576
Записей в дневнике: 691
Загрузки: 710
Закачек: 275
Репутация: 126089
поэт
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Цитировать 12
Старый 26.07.2015, 19:26   #101 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Старик Хоттабыч


Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Форум СЦБИСТ
Возраст: 65
Сообщений: 3,722
Поблагодарил: 1279 раз(а)
Поблагодарили 1182 раз(а)
Фотоальбомы: 24
Загрузки: 761
Закачек: 11
Репутация: 524
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
поэт
да ты знаешь, чем дальше в лес, тем больше слов- вот и иногда в рифму и получается....
__________________
"Я этим заявлением объявляю, что все мои персональные данные, фотографии, рисунки, переписка и так далее являются объектами моего авторского права (согласно Бернской Конвенции). Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение."
Старик Хоттабыч вне форума   Цитировать 0
Старый 26.07.2015, 19:41   #102 (ссылка)
Новый пользователь
 
Аватар для Torquato Tasso


Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 5,879
Поблагодарил: 282 раз(а)
Поблагодарили 1012 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 162
Закачек: 59


Torquato Tasso добавил 26.07.2015 в 20:41

Последний раз редактировалось Torquato Tasso; 26.07.2015 в 19:41. Причина: Добавлено сообщение
Torquato Tasso вне форума   Цитировать 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 27.07.2015, 08:55   #103 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для литромеханик


Регистрация: 20.05.2010
Возраст: 70
Сообщений: 1,238
Поблагодарил: 836 раз(а)
Поблагодарили 1945 раз(а)
Фотоальбомы: 4
Записей в дневнике: 1
Загрузки: 8951
Закачек: 0
Репутация: 855
6 самых невероятных видов оружия, созданных в разных странах в XX веке



http://www.novate.ru/blogs/260715/32295/

А если просмотреть всю страницу, можно найти много интересного.
__________________
Чем старше и мудрее человек, тем меньше ему хочется выяснять отношения. Хочется просто встать, пожелать всего хорошего и уйти.

Последний раз редактировалось литромеханик; 27.07.2015 в 09:00.
литромеханик вне форума   Цитировать 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 20.08.2015, 11:57   #104 (ссылка)
Наивный романтик.

Автор темы
 
Аватар для дспзVS


Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Karelia
Возраст: 65
Сообщений: 3,479
Поблагодарил: 1970 раз(а)
Поблагодарили 4630 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 11
Закачек: 0
Репутация: 1340


Самый маленький мужчина в мире Хе Пингпинг сидит рядом с россиянкой Светланой Панкратовой - обладательницей самых длинных ног. Его рост - 74,61 см, длина ее ног - 132 см; ему - 20 лет, ей - 30 лет
дспзVS вне форума   Цитировать 0
Старый 23.08.2015, 12:55   #105 (ссылка)
Наивный романтик.

Автор темы
 
Аватар для дспзVS


Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Karelia
Возраст: 65
Сообщений: 3,479
Поблагодарил: 1970 раз(а)
Поблагодарили 4630 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 11
Закачек: 0
Репутация: 1340
Как в Голландии кладут асфальт

https://youtu.be/z6j9007YiJs

Как скачать на компьютер это видео?

дспзVS вне форума   Цитировать 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересное фото shnscb Фотомастерская 88 03.10.2018 20:53
/ Интересное / Интересное за декабрь 2012 года на транспорте Admin Разговоры обо всем 0 25.12.2012 10:52
/ Лента новостей / Интересное за неделю: 22-28 октября 2012 г. Admin Разговоры обо всем 0 31.10.2012 16:14
Интересное видео пользователей форума Андрей13 Мультимедиа 0 21.03.2011 16:17
Расчет влияний тяговой сети на станционные кабельные сети! asasin Ищу/Предлагаю 0 26.05.2009 18:46

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:42.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34