СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Флудильня > Разговоры обо всем

Разговоры обо всем Делимся житейскими проблемами. Также смотрите социальные группы локомотивщиков, путейцев, движенцев, эсцебистов, контактников, вагонников, связистов, проводников.

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2011, 16:42   #1 (ссылка)
__
 
Аватар для Luke


Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 2,979
Поблагодарил: 529 раз(а)
Поблагодарили 606 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Записей в дневнике: 3
Загрузки: 7708
Закачек: 4
Репутация: 810

Тема: Как я стал СЦБ-истом


Предлагаю участникам форума в этой ветке поделиться, какая нелегкая занесла в сцб, кого по дури, кого с тяжелого похмела, может кто в карты проигрался, у кого-то холодный расчет, а кого то с детства манил паровозный гудок и ветер на перегоне, и т.д. в общем делимся, коллеги

Начну

И так… родился я на улице Железнодорожная, наш дом стоял в 85 метрах от железки. Это Челябинский подход к г. Каменску-Уральскому. (Впоследствии именно на этом участке мне довелось осваивать практические азы сцб-иста). А посему с первых минут жизни для меня не было ничего роднее, чем стук железных колес о не менее железные рельсы, поэтому, сколько себя помню (с 2-х лет) хотел быть машинистом. Но так получилось, что в 9 лет мне попал в руки паяльник, и уж дюже мне понравилось собирать электронные устройства. Первый мой магнитофон, яуза-6, ламповый бобинник я нашёл на помойке и отремонтировал его, впоследствии начинка была выброшена и яуза-6 обрел новую жизнь в интегральном варианте. Это, друзья, предыстория. И так, УЭМИИТ стою я, вчерашний выпускник средней школы, в приемной комиссии, рядом два стола ЭМФ (Локомотивы) и ЭТФ (Автоматика, телемеханика и связь). Вообще то, я приехал поступать на локомотивщика, но стал внимательно изучать листок с надписью ЭТФ, чем больше читал, тем больше понимал, что это моё. Думаю, а мечта она ведь никуда не денется, институт, закончу и пойду работать помощником машиниста (примут ведь). Начал учиться, чем дальше, тем больше захватывало. Но что такое электромеханик СЦБ я себе тогда не представлял. После 1-го и 2-го курса проходил практику в качестве пионэр-вожатого (где получил бесценный опыт управления абсолютно безбашенным коллективом, и там мне привили чувство ответственности за чужие человеческие жизни), после 3-го курса нужна была производственная практика, поэтому я устроился в тот же лагерь на должность электромонтера-радиста 4-го разряда, после 4-го курса решил, что нужно поработать по специальности. Устроился электромонтером СЦБ 1-го разряда, понравилось безумно! Так понравилось, что после 2-х месяцев практики мне был торжественно присвоен 6 разряд. Сомнений куда идти работать не оставалось. Об этом вот здесь: http://scbist.com/razgovory-obo-vsem...aniku-scb.html собственно, так я стал сцб-истом. И если бы сейчас ко мне подошёл старый мужик с бородой, представившись волшебником, предложил бы вернуться в 1989г и дал возможность выбирать куда пойти, я не задумываясь бы выбрал дорогу, по которой иду сейчас, пусть не простую дорогу Российского СЦБ-иста.

Ну и пользуясь случаем, с наступающим праздником вас друзья! Счастья, удачи, детей побольше

Последний раз редактировалось Luke; 06.08.2011 в 16:45.
Luke вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Старый 06.08.2011, 17:07   #2 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для APCnik


Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 2,629
Поблагодарил: 323 раз(а)
Поблагодарили 583 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 41
Закачек: 4
Цитата:
Сообщение от Luke Посмотреть сообщение
и ЭТФ (Автоматика, телемеханика и связь).
И как только мудрено не называют эту специальность во всех ВУЗах и техникумах, причем каждый год по-разному.
__________________
ДАЙ ВАМ БОГ ТО - ЧЕГО ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ДРУГИМ!

APCnik вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.08.2011, 18:14   #3 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Николассс74


Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Россия
Возраст: 49
Сообщений: 863
Поблагодарил: 177 раз(а)
Поблагодарили 293 раз(а)
Фотоальбомы: 3
Записей в дневнике: 1
Загрузки: 20
Закачек: 6
Репутация: 193
Я приехал в город Ижевск, позвала сестра, муж у нее взялся помочь устроиться на работу, пришли в ШЧ, по лестнице поднимается начальник. Татаркин Николай Васильевич, зятек ему говорит Николай Васильевич, возьми парня на работу, а рядом старший электромеханик КИПа СЦБ Шаров Виктор Николаевич стоял, начальник у не спросил тебе надо человека, у тебя ушел один, тот согласился. Так я попал в ШЧ, электромонтером 4 -го разряда, ремонтировал электродвигатели и делал все по дистанции, после года работы получил 6-ой.Через года 3 открылся в заочном отделении Нижегородского техникума специальность А и Т, поступил, стал учиться. Произошел смешной случай, я про непосредственно про СЦБ нечего не знал, дали задание начертить схему ипульсно проводной автоблоктровки для четного пути, а в учебниках начерчена везде нечетное направление, так вот, я взял зеркало приставил схему нечетного направления и перечертил- столько я о себе нового узнал от препода автоблокировки.....Потом перешел работать на пост ЭЦ Ижевск электромехаников 7 разряда, после окончания техникума поставили старшим на Игринский участок, в 2002 поступил в РГОТУПС, в 2003 назначили начальником участка на главный ход. Работа нравится, а жена за 15 лет так и не может привыкнуть к характеру работы.
__________________
Не бойтесь знать и применять знания. Смелость города берет.
Николассс74 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.08.2011, 19:56   #4 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для APCnik


Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 2,629
Поблагодарил: 323 раз(а)
Поблагодарили 583 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 41
Закачек: 4
А я учился в школе, крыльцо которой выходило на задний двор Управления метрополитена. Рядом железнодорожный вокзал, локомотивное и вагонное депо. Возле вокзала железнодорожный институт, через несколько остановок троллейбуса железнодорожный техникум им. Н. Островского. Недалеко от дома находились светофоры установленные на консолях. Понравилась работа людей возящихся на этих консолях. А годом ранее был огромный пожар, когда под Воздухофлотским путепроводом горели и взрывались цистерны (как раз напротив отделения дороги, где сидят диспетчера). В это время с проходившего мимо грузового поезда выпала дверь вагона и упала на соседний путь с проходившим мимо другим грузовым состоящим сплошь из цистерн. Люди в оранжевых жилетах долго возились возле светофоров и стрелок. Рыли траншеи для кабелей, восстанавливали дроссель-трансформаторы и путевые коробки, релейные шкафы. В общем романтика для 17-летнего паренька. Осталось только выбрать куда идти работать и учиться.
__________________
ДАЙ ВАМ БОГ ТО - ЧЕГО ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ДРУГИМ!

APCnik вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 06.08.2011, 20:31   #5 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для yuri230382


Регистрация: 09.11.2009
Возраст: 42
Сообщений: 666
Поблагодарил: 361 раз(а)
Поблагодарили 142 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 39
Закачек: 2
Репутация: 122
Увлекался в школе электроникой, хотел поступить в Бердский электромеханический техникум. Но пришлось переехать жить в Омск, там такого техникума не оказалось. Стал думать, куда податься. В институт не хотел, так как хотелось быстрее начать зарабатывать, а через техникум специальность быстрее получалась, да и 10-11й классы за один год. Выбор был из трех техникумов: автодорожный, авиационный и железнодорожный. Узнал от одноклассника, что в железнодорожном есть специальность "Автоматика и телемеханика", подал документы на нее. Отучился в ОТЖТ, в группе АТМ-111, на практике получил целевое направление, распределили в Новосибирск. И вот уже 10 лет как СЦБист.
yuri230382 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 07.08.2011, 08:37   #6 (ссылка)
АфроСЦБист
 
Аватар для tyubik


Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Ивантеевка
Возраст: 48
Сообщений: 13,186
Поблагодарил: 477 раз(а)
Поблагодарили 845 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 35
Закачек: 11
Репутация: 1601
а я хотел быть кинооператором, даже документы подал на соответствующую специальность во ВГИК, но родители настояли на поступлении в МИИТ, а дальше - хоть куда, лишь бы в армии не служить. Папа был в НОД кем-то по связи, никого, кроме связиста, во мне не видел, привёл за руку в деканат ЖАТС, сказал, что учиться буду тута. Ну и подал Тюбик документы, только специальности перепутал.
А дальше, как у всех:
тренировки, сборы, соревнования, после 2-го курса женился, работа. Иногда в институт заскакивал, особенно часто в период этих.... сессий. Защитил диплом, про сами корочки забыл, мама в ноябре следующего года напомнила: а где твой диплом?
Пришлось опять тащиться в институт, какой-то обходняк подписывать.
Кстати, за институт ещё 2 года псле окончания выступал (тяжёлая атлетика, классическое двоеборье). По инерции после окончания в аспирантуру поступил, но отучился ровно год, сейчас локти кусаю. Нынешнее руководство довольно непрозрачно намекнуло о возможности написания диссертации. Вот, думаю. Надо, наверное, третьего шанса может и не оказаться.
tyubik вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 07.08.2011, 12:22   #7 (ссылка)
Новый пользователь
 
Аватар для Torquato Tasso


Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 5,822
Поблагодарил: 282 раз(а)
Поблагодарили 1009 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 162
Закачек: 59
Цитата:
Сообщение от tyubik Посмотреть сообщение
.... Иногда в институт заскакивал, особенно часто в период этих.... сессий.....
Кстати, за институт ещё 2 года псле окончания выступал (тяжёлая атлетика, классическое двоеборье)....
А привычка: водовка+портвешек---это тяжелое наследие тех времен?
Torquato Tasso вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 07.08.2011, 12:25   #8 (ссылка)
АфроСЦБист
 
Аватар для tyubik


Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Ивантеевка
Возраст: 48
Сообщений: 13,186
Поблагодарил: 477 раз(а)
Поблагодарили 845 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 35
Закачек: 11
Репутация: 1601
Цитата:
Сообщение от rjnjd-utyyflbq Посмотреть сообщение
А привычка: водовка+портвешек---это тяжелое наследие тех времен?
Ну почему "тяжёлое"? ))))))))
tyubik вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 07.08.2011, 12:28   #9 (ссылка)
Новый пользователь
 
Аватар для Torquato Tasso


Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 5,822
Поблагодарил: 282 раз(а)
Поблагодарили 1009 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 162
Закачек: 59
Цитата:
Сообщение от tyubik Посмотреть сообщение
Ну почему "тяжёлое"? ))))))))
Ну легким его назвать трудно.
Torquato Tasso вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 07.08.2011, 15:45   #10 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Поляков Евген


Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 27
Поблагодарил: 13 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 4
Закачек: 0
Репутация: 0
А я сын машиниста.Живем в 50 метрах от станции.В 7 лет освоил все профессии на станции, кроме СЦБ. Почему-то я их не видел.Сейчас иногда ощущаю их тогдашнее отсутствие(когда приходят тлг по внеочередным проверкам).После 9 класса решил пойти в Волгоградский техникум ждт на пом.машиниста,папа не пустил,говорит всю жизнь будешь с чемоданом ездить.Окончив школу поступил в РГУПС с подачи папы на факультет АТС. Папа думал, что я буду связистом. Но Шч сказал,что ему нужны СЦБисты.Хочу передать привет своим одногрупникам группа АТ-122 год выпуска 2003.Пришел на работу полгода поработал ШН, затем 2,5 года ШНС.Потом 2 года армия. Сейчас ШНС. Единственное, что хочу - ни разу не был на пусках.Уже и сам напрашивался, никах не хотят брать
Поляков Евген вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 07.08.2011, 17:09   #11 (ссылка)
АфроСЦБист
 
Аватар для tyubik


Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Ивантеевка
Возраст: 48
Сообщений: 13,186
Поблагодарил: 477 раз(а)
Поблагодарили 845 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 35
Закачек: 11
Репутация: 1601
Цитата:
Сообщение от Поляков Евген Посмотреть сообщение
А я сын машиниста.Живем в 50 метрах от станции.В 7 лет освоил все профессии на станции,
крутяк. Тут к 40-ка годам начинаешь понимать, что знаешь очень мало (причём, чем старше становишься, тем больше узнаёшь), но освоить несколько профессий... в 7 лет...
Нифига себе, самомнение.
tyubik вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 07.08.2011, 17:51   #12 (ссылка)
Корифей СЦБ
 
Аватар для Александр


Регистрация: 25.02.2009
Возраст: 47
Сообщений: 9,258
Поблагодарил: 1582 раз(а)
Поблагодарили 2229 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 299
Закачек: 7
Репутация: 1341
Цитата:
Сообщение от tyubik Посмотреть сообщение
Нифига себе, самомнение.
А ты всех по себе не равняй.
Есть дети, в неполных пять лет интегралы считать умеют
__________________
"Не думай. Думаешь - не говори. Думаешь и говоришь - не пиши. Думаешь, говоришь и пишешь - не подписывай. Думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся."
Ф.Э. Дзержинский.
Александр вне форума   Ответить с цитированием 2
Старый 07.08.2011, 18:29   #13 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Rafa


Регистрация: 24.10.2009
Адрес: МОЙДОДЫР
Сообщений: 5,453
Поблагодарил: 388 раз(а)
Поблагодарили 576 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 126
Закачек: 3
Цитата:
Есть дети, в неполных пять лет интегралы считать умеют
Значит пользуются МАТКАДом.
Rafa вне форума   Ответить с цитированием 1
Старый 07.08.2011, 18:33   #14 (ссылка)
Новый пользователь
 
Аватар для Torquato Tasso


Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 5,822
Поблагодарил: 282 раз(а)
Поблагодарили 1009 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 162
Закачек: 59
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Есть дети, в неполных пять лет интегралы считать умеют
Покажь хотя-бы одного. Хочу посмотреть. Заебли меня интегралы за 2 сессии. И с 1 сентября-= продолжение следует. Сильно хочу посмтреть на детей, которые, в неполных пять лет интегралы считать умеют. У нас препод- профессор и завкафедрой и тот подтормаживает. И вааще, я в малолетних вун-дер-кин-д-т-д-тов не верю.
Torquato Tasso вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 07.08.2011, 18:58   #15 (ссылка)
Корифей СЦБ
 
Аватар для Александр


Регистрация: 25.02.2009
Возраст: 47
Сообщений: 9,258
Поблагодарил: 1582 раз(а)
Поблагодарили 2229 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 299
Закачек: 7
Репутация: 1341
Да нет, просто родители - математики. Наверное, вместо колыбельной теоремы рассказывали. Пару лет назад по ящику видел.
__________________
"Не думай. Думаешь - не говори. Думаешь и говоришь - не пиши. Думаешь, говоришь и пишешь - не подписывай. Думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся."
Ф.Э. Дзержинский.
Александр вне форума   Ответить с цитированием 2
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
я стал дедом Якут Разговоры обо всем 18 10.12.2011 17:12
[Гудок] [21 июня 2011] Поезд стал символом внимания Admin Газета "Гудок" 0 03.07.2011 10:24
[Гудок] [27 июня 2011] Промежуточный итог. Ремонт вагонов стал современной услугой Admin Газета "Гудок" 0 30.06.2011 15:32
[Гудок] [14 апреля 2011] Колесо стоит - дохода нет. Слабым звеном отрасли стал ремонт локомотивов Admin Газета "Гудок" 0 17.04.2011 09:59
[Новости РЖД] Проект фирменного стиля РЖД стал призеров международного конкурса в области ребрендинга Admin Новости на сети дорог 0 01.03.2011 20:06

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
абтц-мш, Кодирование, миит, сороко, стал, сцб-истом


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4