СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Общие вопросы железных дорог

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2016, 15:33   #1 (ссылка)
Zappaman, он же Зозный
 
Аватар для Amon Ra(il)


Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 36
Поблагодарил: 7 раз(а)
Поблагодарили 11 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 892
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Двусторонняя автоблокировка для двухпутных линий


Добрый день, уважаемые форумчане. Возможно вам что-то известно об оборудовании в СССР двухпутных перегонов двусторонней автоблокировкой с двойными светофорами? Интересно время постройки опытного участка (вероятно уже после войны), оборудовались ли линии кроме перегона Отрожка - Воронеж. Возможно сохраналилсь ещё фотографии таких светофоров.

Вот что мне удалось найти:



Комментарий к фото: В Воронеже с Юга и Севера сходятся клином два направления со сменой направления движения. Так вот от ст. Отрожка до Воронежа (около 10 км) поезда идут по общему пути. Раньше (в восьмидесятых) не знаю, с чем это было связано, но для поездов каждого направления зажигали свой светофор: для идущих с севера (справа ст. Отрожка)- правые, с юга, левые. Сейчас эту аномалию убрали. | Ссылка




Ссылка
Amon Ra(il) вне форума   Ответить с цитированием 0
Объявления
Старый 18.03.2016, 15:39   #2 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,910
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Сэкономили на мостиках или консолях - только и всего.
Понятно, что на каждый путь нужен свой светофор.
Можно было узаконить левостороннюю установку светофоров - никто не захотел с этим связываться.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 18.03.2016, 16:01   #3 (ссылка)
Zappaman, он же Зозный

Автор темы
 
Аватар для Amon Ra(il)


Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 36
Поблагодарил: 7 раз(а)
Поблагодарили 11 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 892
Закачек: 0
Репутация: 0
Из книги: Проектирование автоблокировки на железнодорожном транспорте. Н.М. Неугасов, М.Я. Нисселовский, Н.М. Степанов. Трансжелдориздат, 1941 год.

Основной особенностью двусторонней автоблокировки является возможность движения поездов по обоим перегонным путям двухпутного участка в обоих направлениях. При этом все движение на оборудованном такой блокировкой участке происходит при обеспечении всех гарантий безопасности движения поездов, даваемых путевой автоматической блокировкой.
Примерный перегон А-Б двусторонней автоблокировки с нормальной сигнализацией представлен на рис. 7.


Необходимо отметить, что понятие о неправильном пути при двусторонней автоблокировке лишается смысла, так как второй путь (левый) посредством введения устройств СЦБ превращается в совершенно равноценный правильному пути (правому). Так как движение будет происходить по блокировке, то для выхода на перегон на станциях предусматриваются маршруты на оба перегонных пути, а прием поездов с обоих путей будет происходить по маршрутам и т. д.
Перечисленные выше обстоятельства, являющиеся характерными для двусторонней автоблокировки, в основном отличают ее от односторонней двухпутной автоблокировки.
Отличием же от однопутной автоблокировки является то, что двусторонняя автоблокировка имеет нормально зафиксированным одно направление движения, т. е. нормально установлено одно направление, а светофоры встречного направления потушены согласно Техническим условиям НКПС на двустороннюю автоблокировку (рис. 7).
При перемене направления движения открывается другое направление, а светофоры первоначально установленного направления движения гасятся.
Необходимость фиксированного направления движения происходит из условия эксплуатации участка с двусторонней автоблокировкой, требующего производить перемену направления по разрешению диспетчера только при согласованной работе ДСП двух станций, ограничивающих перегон.
Согласно Техническим условиям НКПС двусторонняя автоблокировка может применяться трех типов в зависимости от принимаемого интервала расстановки светофоров для движения по неправильному пути.
Основным вариантом следует считать расстановку светофоров на один и тот же интервал в обоих направлениях по обоим перегонным путям. При этом варианте сигнальные установки на перегоне состоят из двух светофоров (четных или нечетных) или четырех светофоров (рис. 7). Второй вариант имеет увеличенный интервал для расстановки светофоров по неправильному пути по сравнению с правильным путем.
Техническими условиями НКПС такая расстановка светофоров по неправильному пути предусматривается на интервал, не превышающий 15 мин. (рис. 8).


Третий вариант предусматривает оборудование перегона двусторонней автоблокировкой без установки встречных светофоров, но с установкой входного и предупредительного к нему светофоров для приема поездов с неправильного пути. Перегон без встречных светофоров, т. е. с возможностью отправления на перегон по неправильному пути только одного поезда, показан на рис. 9.


В этом варианте согласно Техническим условиям НКПС при движении поезда по неправильному пути все встречные светофоры (правильного направления) должны гореть красными огнями.
Первый из разобранных вариантов дает наилучший эффект и будет, повидимому, в дальнейшем находить преимущественное применение на участках наших дорог, где будет вводиться двусторонняя автоблокировка.
При проектировании двусторонней автоблокировки должен быть разрешен вопрос установки светофоров для движения по неправильному пути с конструктивной стороны.
При этом могут применяться либо мостики и консоли либо двойные светофоры (рис. 10), так как нормальные мачтовые светофоры в междупутьи установлены быть не могут по условиям габарита.


Двойной светофор представляет собой мачту, устанавливаемую справа от пути и имеющую два светофора - для левого и правого пути. Светофор для левого пути расположен несколько выше для обеспечения видимости его с локомотива поезда, следующего по неправильному пути при наличии поезда на правильном пути.
Представленная на рис. 10 конструкция двойного светофора принята в настоящее время НКПС для строительства двусторонней автоблокировки.
Однако ближайшая эксплуатация опытного участка с двусторонней автоблокировкой с двойными светофорами и с мостиками должна показать, на каком конструктивном типе установки светофоров двусторонней автоблокировки следует остановиться.
Выбор для двухпутных участков, системы автоблокировки односторонней или двусторонней должен производиться на основе изучения особенностей эксплуатации проектируемого участка.
До настоящего времени нет еще достаточных опытных данных, которые позволили бы определять, на каких участках нужна двусторонняя автоблокировка. Во всяком случае следует отметить, что двусторонняя автоблокировка может дать эффект и применяться в следующих случаях:
а) на пригородных участках, где в одни периоды суток необходимо
пропускать поезда по обоим путям в одном направлении, а в другие
периоды - в другом направлении;
б) при наличии на участке движения по неправильному пути, регламентированного графиком движения поездов;
в) на участках, имеющих оборонное значение.
Проектирование расстановки светофоров путевой автоблокировки
независимо от ее типа (однопутная, двухпутная односторонняя или двусторонняя) должно производиться на основании одних и тех же принципов, изложенных в настоящей главе.

Далее из той же книги:
Составление путевого плана для проекта двусторонней автоблокировки заключается в расстановке светофоров (рис. 151), определении типов релейных шкафов и батарейных колодцев и определении типовых схем сигнальных установок.


В представленном на рис. 151 путевом ппане приняты двойные светофоры; при применении мостиков и консолей путевой план составляется аналогично.
Размещение воздушных проводов на путевом плане должно производиться с расчетом симметричного расположения проводов на траверзе по отношению к опоре.

Составление проекта путевой автоблокировки в случае применения разных интервалов для обоих направлений движения производится аналогичным образом; при этом увеличивается количество типовых схем, так как появляются установки с одним, двумя, тремя и четырьмя светофорами.
Все сказанное выше относится и к проектированию четырехпроводной схемы двусторонней автоблокировки, пока намеченной к применению на наших дорогах только в качестве опытной установки


Amon Ra(il) добавил 18.03.2016 в 16:46
Из книги: М.И. Вахнин Перегонные устройства СЦБ. Трансжелдориздат. 1947 Ссылка



Amon Ra(il) добавил 18.03.2016 в 17:01
В заключение отмечу, что конструкция сигнальной установки внешне идентична американским.

Фото для примера:

Ссылка

Последний раз редактировалось Amon Ra(il); 18.03.2016 в 16:01. Причина: Добавлено сообщение
Amon Ra(il) вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Adagumer (18.03.2016), Deer (18.03.2016)
Старый 18.03.2016, 16:08   #4 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,910
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Если поставить задачу сделать сравнительный анализ разработок по СЦБ в СССР и в США в 40 - 50 - е годы - то, как мне думается, будет обнаружено много интересного...
Начиная от терминов "джемпер", "трансмиттер" - и до конструкции светофоров, сигнальных механизмов, релейных шкафов и др.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 18.03.2016, 17:24   #5 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,419
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Если поставить задачу сделать сравнительный анализ разработок по СЦБ в СССР и в США в 40 - 50 - е годы - то, как мне думается, будет обнаружено много интересного...
о сколько Николай Николаевичу открытий чудных
готовит просвещенья дух...
это тот самый случай который показывает что как бы не был ты крут всегда можно сесть в лужу
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 18.03.2016, 17:35   #6 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для SVR115


Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Город на Неве
Сообщений: 682
Поблагодарил: 97 раз(а)
Поблагодарили 400 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 6477
Закачек: 0
Репутация: 420
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
будет обнаружено много интересного...
Клеймо "USSCo" переименованное в "Завод им.Козицкого"
SVR115 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 18.03.2016, 17:39   #7 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,910
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от Анонимный Посмотреть сообщение
о сколько Николай Николаевичу открытий чудных
готовит просвещенья дух...
это тот самый случай который показывает что как бы не был ты крут всегда можно сесть в лужу
Про "крут" - даже спорить не буду...
В чем лужа-то???
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 18.03.2016, 18:01   #8 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,419
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Сэкономили на мостиках или консолях - только и всего.
Понятно, что на каждый путь нужен свой светофор.
Можно было узаконить левостороннюю установку светофоров - никто не захотел с этим связываться.
здесь все сказано
перепутали реальную АБ с какойто самодельщиной
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 18.03.2016, 18:05   #9 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,910
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от Анонимный Посмотреть сообщение
здесь все сказано
перепутали реальную АБ с какойто самодельщиной
Самодельщина - это о чем?
Вообще-то - это были типовые проектные решения тех лет.
Такие светофоры-канделябры достаточно долго эксплуатировались на Юго-Восточной (и, возможно, где-то еще) дороге.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 18.03.2016, 22:13   #10 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Алексий 1974


Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 425
Поблагодарил: 93 раз(а)
Поблагодарили 79 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 8627
Закачек: 0
Репутация: 137
ну да-решали что дешевле в эксплуатации и безопасности -канделябры из-за габарита малого межпутья или по всей трассе над путями головки светофоров ( большая металлоемкость и стоимость работ) ...непривычно располагать слева по движению светофор видно считали недопустимым до поры ...ну многие решения у американских дорог брали -ведь они были очень похожи по характеру нагруженности с нашими...
Алексий 1974 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 18.03.2016, 22:20   #11 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,910
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от Алексий 1974 Посмотреть сообщение
ну да-решали что дешевле в эксплуатации и безопасности -канделябры из-за габарита малого межпутья или по всей трассе над путями головки светофоров ( большая металлоемкость и стоимость работ) ...непривычно располагать слева по движению светофор видно считали недопустимым до поры ...ну многие решения у американских дорог брали -ведь они были очень похожи по характеру нагруженности с нашими...
Мостиков светофорных - тогда в принципе не было, даже у энергетиков были гибкие поперечины.
Думаю, что и светофорные консоли - тоже появились позже.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 18.03.2016, 22:48   #12 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Алексий 1974


Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 425
Поблагодарил: 93 раз(а)
Поблагодарили 79 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 8627
Закачек: 0
Репутация: 137
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Мостиков светофорных - тогда в принципе не было, даже у энергетиков были гибкие поперечины.
Думаю, что и светофорные консоли - тоже появились позже.

были поперечины жесткие до войны -участок под Москвой электрофицирован был с их использованием -и светофоры на них стояли ...но не стоит забывать стоимость всего этого для обычных паровозных участков -дорого выходило ...и консоли тоже могли делать , но дорого выходило ...ведь даже если учесть просто стоимость напольных устройств и системы управления для двухсторонней блокировки-на порядок выше была обычной .
Алексий 1974 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 19.03.2016, 06:22   #13 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Анонимный


Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 6,419
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 243 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: -28
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Самодельщина - это о чем?.
вот и именно, о чем?
люди строили реальную АБ согласно разгаботанных проектов а вы вбруг рещили что можно бвло чегото съэкономить, никто с чемто не захотел связываться. если сторят по проекту то никаких экономить м никаких связываться.
Анонимный вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 19.03.2016, 08:35   #14 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,910
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от Анонимный Посмотреть сообщение
вот и именно, о чем?
люди строили реальную АБ согласно разгаботанных проектов а вы вбруг рещили что можно бвло чегото съэкономить, никто с чемто не захотел связываться. если сторят по проекту то никаких экономить м никаких связываться.
Ну как бы не совсем так...
Задача СЭКОНОМИТЬ - обязательно решается при разработке любого проекта! Причем - в числе первостепенных задач.
Приведенный топикстартером пример - как раз на тему экономии при разработке проекта двухсторонней автоблокировки на двухпутном перегоне.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 27.03.2016, 07:50   #15 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Якут


Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Тында
Возраст: 56
Сообщений: 199
Поблагодарил: 12 раз(а)
Поблагодарили 47 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 4912
Закачек: 0
Репутация: 111
У нас на двух перегонах подобная АБ, но светофоры в междупутье висят на консолях.
Едешь на пригородном поезде, а параллельно чешет грузовой. Этакие гонки на поездах.
__________________
Плох тот СЦБист, что не может отмазаться.

Последний раз редактировалось Якут; 27.03.2016 в 07:54. Причина: Добавлено сообщение
Якут вне форума   Ответить с цитированием 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электрическая централизация постов примыкания двухпутных вставок ЭЦ-12-81-П Sama Y Релейные централизации 5 05.10.2022 14:06
[Минтранс РФ] 15 мая в Уфе состоялась двусторонняя встреча Министра транспорта РФ Максима Соколова с Министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан Асетом Исекешевым Министерство транспорта РФ Новости на сети дорог 0 22.05.2015 20:40
=Самоучитель ДСП= Предоставление «окна» для производства работ на двухпутных перегонах Admin Самоучитель ДСП 1 31.12.2012 18:59
Расчетные схемы двухпутных консолей ОТУ 32-4521-48 Admin Контактная сеть и подстанции 0 14.09.2012 22:40
=ТМП= КОДОВАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ АВТОБЛОКИРОВКА ДЛЯ ОДНО- И ДВУХПУТНЫХ УЧАСТКОВ КЭБ-2 - 410402-ТМП Толян Автоблокировки 0 23.01.2010 23:26

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4