СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.06.2011, 11:36   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Командировки, товарищество, сцена…


Командировки, товарищество, сцена…


У электромеханика Комсомольского линейного отдела Дальневосточной дирекции по энергообеспечению Павла Ежикова все дни недели загружены до предела. Свои вечерние часы после работы, а то и субботу с воскресеньем, Павел посвящает общественным обязанностям председателя товарищества собственников жилья. Под его началом – сто тридцать квартир в доме, заселенном железнодорожниками. Есть и занятие по душе: Павел поет и выступает с популярными эстрадными песнями в комсомольском Дворце культуры железнодорожников. На репетиции тоже нужно время.


Кроме всего прочего, у Павла есть еще жена и двое детей – сын и дочь. Еще к тому же хочется выкроить традиционные полчаса перед сном на чтение книги или на «путешествие» по Интернету. Так что почти каждый день Павел ложится спать поздно, а утром – на работу. И, возможно, в тот же день в командировку. И это его устраивает. Монотонная жизнь не по нему.

– Я человек контрастов, – говорит про себя Павел Ежиков, – что в труде, что в творчестве. Сегодня я – за рабочим столом в офисе, завтра – еду в командировку и проверяю порядок подключения электропотребления. Сегодня хочу спеть что-нибудь лирическое, завтра – исполнить тяжелый рок. Откуда эта любовь к контрастам? Да со школы.

Со школы, так со школы. И захотелось выяснить, как изначально сформировалось у Павла такое отношение к работе, к жизни. Ведь с точки зрения обычного человека живет он на износ. Но что другим в тягость, ему – дело обычное.

Родительская оценка

– Он и в детстве был такой, с широким диапазоном интересов и пристрастий, – рассказывает про Павла его отец, Анатолий Ежиков. – Только прямо скажу: в нашем роду пять поколений железнодорожников, а вот Павел поначалу наотрез отказался продолжить династию. «Папа, – как-то сказал он мне, – я не хочу, как ты, неделями не видеть своих детей». Да, действительно, я сутками пропадал на линии, и это сына расстраивало. Но что я мог поделать, работа такая. А сын рос, увлекся самолетным спортом, летал на дельтаплане, потом на самолете ЯК-52, прыгал с парашютом и сначала мечтал стать летчиком.

Но не повезло ему с этой мечтой. Встретили парня в темном подъезде какие-то подонки, пытались ограбить, он отбивался, получил ножевое ранение. Еле выходили врачи. После такой травмы о поступлении в летное училище, по мнению врачей, можно было и не думать.

Павел, однако, не упал духом, подал документы в Комсомольский технический университет, поступил. Но студенту деньги нужны, поэтому он устроился по ночам дежурить сторожем на одном из предприятий железной дороги. Выучился и заработал в то же время рабочий стаж. А там армия. После армии вернулся домой.

В это самое время, в лихие девяностые, в городе один за другим закрывались заводы. И только железная дорога еще держалась. По закону он имел полное право после службы в армии вернуться на прежнее место работы. Так и поступил. Только хоть и с высшим образованием, а начал парень с нуля – с должности рядового монтера.

Но потом освоился, стал расти профессионально. Показал себя хорошим специалистом, стал инженером энергонадзора. Впоследствии был направлен от предприятия, на котором работал, в ДВГУПС для получения другой специальности – менеджер по управлению производством. Теперь у него два высших образования и выучка с тех лет – умение до предела уплотнять свое рабочее и личное время.

Товарищество проблемного жилья

Кто кого уплотняет – это еще вопрос. Ведь совсем не просто отдать восемь часов производству, а потом по вечерам разрешать производственно-домовые проблемы товарищества собственников жилья. В обязанности Павла, как председателя товарищества, входит следить за сбором квартирной платы жильцов, заключать договоры с различными организациями на оказание коммунальных услуг, контролировать их выполнение.

Должность председателя товарищества в корне изменила жизнь Павла.

– Сначала для меня это председательство показалось сущим адом, – признается Павел. – У кого из жильцов что случится – все идут ко мне. Среди ночи поднимали. Но потом все пришло в норму: мною были заключены договоры с исполнителями коммунальных услуг, другими подрядными организациями, обеспечивающими круглосуточное обслуживание ТСЖ. Теперь жильцы знают, куда обращаться, и хоть по ночам не будят. Правда, приходится вести работу с должниками по квартплате. Должников хватает.

С должниками Ежиков борется с переменным успехом. Подключает к этой проблеме руководителей железнодорожных предприятий, если должники их работники. По самым злостным из них оформляет обращения вплоть до суда. Если честно, то эта неприятная работа его тяготит больше всего. И он уже не раз ставил перед жильцами вопрос о своем переизбрании. Но те переизбирать его отказываются. Новому председателю ведь придется сначала долго вникать в свои обязанности. А Павел уже в этом деле имеет опыт и с обязанностями председателя справляется. Пусть остается председателем, говорят жильцы, у него характер для этого подходящий.

А в душе он – рокер

Характер Ежикова во многом объяснила фотография прошлых лет, где Павел с волосами до плеч стоит в кругу друзей-рокеров. Он из поколения восьмидесятых, а если быть точнее, из числа той молодежи, кого в то время интересовала не перестройка, а музыка «Металлики», «Скорпионз» и других известных рок-групп.

Атмосфера рок-музыки не каждому по вкусу, не каждому по нраву, но для Павла она – родная стихия. В рок-группе «Обратная тяга», куда его пригласили как вокалиста и которую он затем возглавил, его тоже ценили и уважали. Смысл названия «Обратная тяга» следует искать в законах природы, когда в закрытом помещении без свежего воздуха медленно тлеет огонь, а при открытии двери туда устремляется воздух, и огонь разгорается.

Многие из знакомых Павлу рок-музыкантов не вписались в современную жизнь. Кто стал наркоманом, кто просто спился. Павла от этой участи удержало семейное воспитание и, наверное, гены тех самых пяти поколений железнодорожников – людей, ставящих на первое место профессионализм. Павел в этом повторил их. Он хотел сделать свою рок-группу профессиональной. Пробовал уговорить товарищей собрать деньги и приобрести приличную аппаратуру, которая бы не подводила в самый неподходящий момент. Но все его попытки кончались ничем.

Песня жить помогает

Группа «Обратная тяга» в конце концов распалась. Каждый пошел своим путем. Но в душе у Павла ностальгия по тем временам. И желание петь. Последнее в какой-то мере удовлетворяют выступления на сцене комсомольского Дворца культуры железнодорожников. Павел поет для зала, где почти все ему друзья или хорошие знакомые.

С одними он вместе выезжал на ремонт высоковольтных линий, когда работал в Комсомольской дистанции электроснабжения, с другими – проводил инструктажи по электробезопасности, будучи инженером отдела охраны труда на Комсомольском отделении дороги, с третьими встречался как работник Энергонадзора и отдела дирекции по энергообеспечению. С четвертыми разрешал проблемы как председатель товарищества собственников жилья.

Павел поет не только для них, но и для себя. И когда он поет, он забывает про командировки, домовые проблемы, несбывшиеся мечты. Песня дает ему силы жить дальше в том же ритме, к которому он привык, песня хотя бы на время преображает ему мир. А со своим преображенным миром жить, конечно, легче.
Автор: Георгий Куниловский
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
командировки, сцена…, товарищество


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4