СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.06.2012, 09:47   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Пример ОЖД вдохновил бережливых


Пример ОЖД вдохновил бережливых


На Октябрьской дороге прошла Российская Лин-школа

Кроме железнодорожников, участие в работе школы приняли руководители и топ-менеджеры ведущих отечественных компаний: Сбербанка РФ, «Росатома», «Оборонпрома», «Газпромнефти», «Татнефти», «КамАЗа» и многих других, в том числе среднего и малого бизнеса. Они приехали в Санкт-Петербург, чтобы познакомиться с передовыми технологиями в области бережливого производства, обменяться мнениями, поделиться опытом.


– Наша магистраль уже второй раз принимает лучших специалистов по бережливому производству со всей страны. Впервые мы были удостоены такой чести в 2010 году, – напомнил начальник службы ОЖД по управлению качеством и маркетингу Алексей Колотов.
– Октябрьская дорога выбрана местом проведения очередной, ХII сессии школы потому, что за время внедрения на её предприятиях Лин-технологий она добилась существенных достижений в данной сфере, была победителем и призёром ряда конкурсов, в том числе А.К. Гастева в 2011 году, основателя этого движения в России. Здесь есть на что посмотреть и чему поучиться, – пояснил представитель организатора мероприятия – генеральный директор ГК «Оргпром» Алексей Баранов.
Магистраль предоставила участникам две площадки для проведения Лин-школы. Так, в Октябрьском центре научно-технической информации и библиотек прошли теоретические семинары, мастер-классы и тренинги на тему «Развитие производственных систем». Слушатели рассматривали вопросы разработки стратегии компании, повышения эффективности процессов, сокращения издержек, обучения персонала, организации наставничества и иные.
А в моторвагонном депо Санкт-Петербург-Балтийский (ТЧ-15) практические занятия провёл американский эксперт по бережливому производству Майкл Вейдер, который с 2009 года работает на дороге в качестве тренера-консультанта. Под его руководством слушатели не только отрабатывали навыки владения лин-инструментами, но и ознакомились с достижениями этого передового предприятия. А успехи депо действительно впечатляют: за счёт внедрения бережливого производства его коллектив сумел сократить непроизводительные потери на 17%, повысить качество ремонта электричек на 80%, а среднюю заработную плату увеличить на 12%.
На круглом столе, который также прошёл в рамках Лин-школы, выступила заместитель начальника ОЖД по управлению качеством и маркетингу Кристина Малерян. Она рассказала о результатах выполнения программы «Бережливое производство» на предприятиях полигона магистрали и о задачах на ближайшее будущее.
Логическим завершением школы стало распространение анкеты среди участников. В своих ответах они подчеркнули, что получили большое впечатление от услышанного и увиденного в ходе занятий, а успехи ОЖД в области бережливого производства убедили их в необходимости внедрения лин-механизмов в своих компаниях.

Валентин Петров
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[ОМ] По программе бережливых. В мае ОЖД пополнилась новаторами Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 09.06.2011 17:47
Пример успешного сотрудничества Admin xx3 0 03.06.2011 12:25

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:00.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4