СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Октябрьская магистраль"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.06.2012, 08:34   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 44
Сообщений: 29,763
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5960 раз(а)
Фотоальбомы: 2576
Записей в дневнике: 692
Загрузки: 710
Закачек: 275
Репутация: 126089

Тема: Согласованная политика


Согласованная политика


Евросоюз готов к железнодорожной интеграции с «пространством 1520»


Главным итогом форума в Сочи стало согласование подходов к строительству международного транспортного коридора «Восток – Запад» между железнодорожниками и органами власти России и Евросоюза.

В бизнес-форуме приняли участие свыше тысячи участников, которые обсуждали возможность состыковки широкой российской колеи 1520 и европейской 1435. Проблем оказалось много, но все они носят, скорее, технический характер.
«Те процессы интеграции, о которых мы говорим, – это реальная объективная необходимость в период глобализации, когда мир за счёт развития коммуникаций становится меньше, – заявил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. – Мы говорим о развитии своего проекта «Транссиб за 7 дней» и создании транспортной системы, которая обеспечивает такую скорость, которая серьёзно увеличивает конкурентоспособность железнодорожного транспорта».
Вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар по транспорту Сийм Каллас считает, что Евразийский транспортный коридор вполне конкурентоспособен. Но необходимо ускорить для груза прохождение границ и согласовать технические вопросы взаимодействия. Правда, ЕС сейчас находится в экономическом кризисе, и каких-либо средств европейские налогоплательщики на проект не выделят.
«Поэтому одним из условий продления широкой колеи до Вены является осуществление проекта полностью на рыночных условиях», – заметил Сийм Каллас. Сами европейцы заинтересованы в альтернативных путях для морского транспорта, во-первых, потому что у них появляется больший выбор, а во-вторых – доставка контейнеров по морю уже начинает упираться в ограничения. Становится очень трудно обработать в портах и вывезти огромное количество груза. Железнодорожный транспорт, как отмечают в ЕС, – один из самых экологичных и доставляет груз непосредственно на требуемое место.
Сейчас нужно грамотно использовать те финансовые инструменты, которые помогут развить необходимую транспортную инфраструктуру. Как полагает заместитель министра экономического развития Станислав Воскресенский, для этого необходимо установить для РЖД долгосрочный тариф (не менее чем на 5 лет), активнее использовать заёмное финансирование и пенсионные накопления.
«Инвестиции в транспортную инфраструктуру – это вложение в будущее наших детей, поэтому средства пенсионных фондов нужно использовать на эти цели», – говорит Станислав Воскресенский. Кроме того, по его мнению, необходимо пересмотреть тарифную политику, рассмотреть, почему те или иные проекты неокупаемы, и в этом случае просить помощи у государства.
В ходе форума состоялось подписание ряда соглашений на общую сумму более 120 млрд рублей. «Это можно расценивать как общественное признание значимости проектов развития инфраструктуры», – отметил Владимир Якунин.

Сергей Плетнёв
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Цитировать 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодежная политика ОАО "РЖД" - документы и обсуждение Admin «Команда 2030» 0 20.10.2011 19:12
[Гудок] [9 июня 2011] Гибкая политика. Необходимо продолжить формирование конкурентных отношений на транспорте Admin Газета "Гудок" 0 10.06.2011 19:30

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34