СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2011, 16:52   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,003
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [17 марта 2011] Вопрос дня


В чём причина роста количества брака в работе локомотивного хозяйства (ремонтной и эксплуатационной составляющей)? Какие вы видите меры для ликвидации проблемы?


Роман Субботин, начальник Восточно-Сибирской дирекции по ремонту тягового подвижного состава:

- Сейчас резко возросли требования локомотивных бригад к состоянию машин и в первую очередь из-за разделения хозяйства на ремонт и эксплуатацию. Увеличилось количество локомотивов, находящихся в эксплуатации. Сказывается и само качество машин, которое остаётся не таким высоким, как бы хотелось, особенно локомотивов старых серий. В итоге получаем рост количества браков. Снижать их можно по-разному, в том числе и за счёт повышения мастерства персонала. Но в первую очередь необходим комплексный подход к решению каждой проблемы. Вот, например, с прошлого года мы стали менять на локомотивах-толкачах, которые задействованы на Слюдянском горно-перевальном участке, транзисторы в электронике. Старые, выпуска ещё 70-х годов, сняли и поставили более современные и мощные аналоги. В результате электроника на этих толкачах стала работать на два порядка устойчивее. Второй пример: в нынешнем году мы запланировали поменять у электровозов ВЛ85 более 72 тыс. радиоэлементов в выпрямительно-инвенторных преобразователях, которые нам давали значительное количество отказов. И к следующей зиме количество отказов по электронике этой серии локомотивов, как мы рассчитываем, сократится на 25%.

Николай Иванов, машинист эксплуатационного локомотивного депо Чита ЗабЖД:

- Запчастей не хватает на локомотивы. Их с одной машины на другую «перетаскивают» - вот и вся замена. А чтобы брака стало меньше, нужна хорошая ремонтная база, оснащённая всем необходимым. Ведь, случается, локомотивы приходится гонять из одного депо в другое из-за невозможности проведения полноценного ремонта на месте.

Евгений Жаворонков, главный инженер ремонтного локомотивного депо Канск-Иланский КрЖД:

- Старение локомотивного парка. Сегодня 80% локомотивов, которые работают на магистрали, выпущены в 70-80-х годах прошлого века. Оборудование, установленное на них, хоть и ремонтируется регулярно, но всё равно уже выработало свой срок. Влияет на количество случаев брака и квалификация слесарей по ремонту тягового подвижного состава. 50% молодых специалистов, которые приходят на работу в депо после профессионально-технических училищ, не имеют практических навыков. Очень слабая подготовка. Если исключить эти факторы, то количество брака пойдёт на уменьшение.

Андрей Гармонов, начальник локомотивного ремонтного депо Барабинск ЗСЖД:

- В ходе структурной реформы идёт серьёзное техническое перевооружение. В прошлом году в депо поступило 35 пассажирских электровозов ЭП2К. С одной стороны, хорошо, но с другой - их качество ещё предстоит улучшать до заявленных технических требований. Главными же причинами большого количества случаев грубейших промахов у локомотивщиков являются пренебрежение элементарными технологическими нормами, прохладное отношение к должностным обязанностям. Очевидно, что в новой организационной структуре требуется выстраивание такой эффективной системы, которая гарантировала бы безопасность перевозок. Лично я вижу возможность позитивной динамики в резком улучшении качества ремонта локомотивов. Один из приёмов для достижения этой цели - пооперационная приёмка. То есть каждый этап сложного процесса ремонта тяговой единицы надо взять под жёсткий контроль.

Иван Болотов, замначальника локомотивного эксплуатационного депо Тында ДВЖД:

- Главное, уйти от перепробега локомотивов. Машина должна заходить на плановые виды ремонта, но не попадает - растут грузоперевозки. Потом локомотив изнашивается, поступает в ремонтное депо, а у ремонтников тоже большие объёмы работы. И качество ремонта желает лучшего, хотелось, чтобы обучение слесарей осуществлялось более достойно. Есть вопрос и с обновлением тепловозного парка. В своё время наши тепловозы серии ТЭ10 были модернизированы на Уссурийском локомотиворемонтном заводе. Если бы не эта модернизация, северный широтный ход давно бы уже стоял. Но и они практически подошли под второй заводской ремонт. Поэтому мы надеемся на поступление новых тепловозов серии «Витязь», благодаря чему поднимем и весовые нормы поездов.

Мнения, публикуемые на этой странице, могут не совпадать с позицией редакции
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Гудок] [24 марта 2011] Вопрос дня Admin Газета "Гудок" 0 25.03.2011 20:42
[Гудок] [10 марта 2011] Вопрос дня. Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий на переездах? Admin Газета "Гудок" 0 11.03.2011 19:35
[Гудок] [1 марта 2011] Вопрос дня Admin Газета "Гудок" 0 06.03.2011 08:38
[Гудок] [3 марта] Вопрос дня Admin Газета "Гудок" 0 04.03.2011 13:30
[Гудок] [3 марта] Не праздничный вопрос Admin Газета "Гудок" 0 04.03.2011 12:51

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4