СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Это сообщение показано отдельно, перейти в тему, где размещено сообщение: [Гудок] [17 марта 2011] Вопрос дня
Старый 19.03.2011, 17:52   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,987
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5987 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [17 марта 2011] Вопрос дня


В чём причина роста количества брака в работе локомотивного хозяйства (ремонтной и эксплуатационной составляющей)? Какие вы видите меры для ликвидации проблемы?


Роман Субботин, начальник Восточно-Сибирской дирекции по ремонту тягового подвижного состава:

- Сейчас резко возросли требования локомотивных бригад к состоянию машин и в первую очередь из-за разделения хозяйства на ремонт и эксплуатацию. Увеличилось количество локомотивов, находящихся в эксплуатации. Сказывается и само качество машин, которое остаётся не таким высоким, как бы хотелось, особенно локомотивов старых серий. В итоге получаем рост количества браков. Снижать их можно по-разному, в том числе и за счёт повышения мастерства персонала. Но в первую очередь необходим комплексный подход к решению каждой проблемы. Вот, например, с прошлого года мы стали менять на локомотивах-толкачах, которые задействованы на Слюдянском горно-перевальном участке, транзисторы в электронике. Старые, выпуска ещё 70-х годов, сняли и поставили более современные и мощные аналоги. В результате электроника на этих толкачах стала работать на два порядка устойчивее. Второй пример: в нынешнем году мы запланировали поменять у электровозов ВЛ85 более 72 тыс. радиоэлементов в выпрямительно-инвенторных преобразователях, которые нам давали значительное количество отказов. И к следующей зиме количество отказов по электронике этой серии локомотивов, как мы рассчитываем, сократится на 25%.

Николай Иванов, машинист эксплуатационного локомотивного депо Чита ЗабЖД:

- Запчастей не хватает на локомотивы. Их с одной машины на другую «перетаскивают» - вот и вся замена. А чтобы брака стало меньше, нужна хорошая ремонтная база, оснащённая всем необходимым. Ведь, случается, локомотивы приходится гонять из одного депо в другое из-за невозможности проведения полноценного ремонта на месте.

Евгений Жаворонков, главный инженер ремонтного локомотивного депо Канск-Иланский КрЖД:

- Старение локомотивного парка. Сегодня 80% локомотивов, которые работают на магистрали, выпущены в 70-80-х годах прошлого века. Оборудование, установленное на них, хоть и ремонтируется регулярно, но всё равно уже выработало свой срок. Влияет на количество случаев брака и квалификация слесарей по ремонту тягового подвижного состава. 50% молодых специалистов, которые приходят на работу в депо после профессионально-технических училищ, не имеют практических навыков. Очень слабая подготовка. Если исключить эти факторы, то количество брака пойдёт на уменьшение.

Андрей Гармонов, начальник локомотивного ремонтного депо Барабинск ЗСЖД:

- В ходе структурной реформы идёт серьёзное техническое перевооружение. В прошлом году в депо поступило 35 пассажирских электровозов ЭП2К. С одной стороны, хорошо, но с другой - их качество ещё предстоит улучшать до заявленных технических требований. Главными же причинами большого количества случаев грубейших промахов у локомотивщиков являются пренебрежение элементарными технологическими нормами, прохладное отношение к должностным обязанностям. Очевидно, что в новой организационной структуре требуется выстраивание такой эффективной системы, которая гарантировала бы безопасность перевозок. Лично я вижу возможность позитивной динамики в резком улучшении качества ремонта локомотивов. Один из приёмов для достижения этой цели - пооперационная приёмка. То есть каждый этап сложного процесса ремонта тяговой единицы надо взять под жёсткий контроль.

Иван Болотов, замначальника локомотивного эксплуатационного депо Тында ДВЖД:

- Главное, уйти от перепробега локомотивов. Машина должна заходить на плановые виды ремонта, но не попадает - растут грузоперевозки. Потом локомотив изнашивается, поступает в ремонтное депо, а у ремонтников тоже большие объёмы работы. И качество ремонта желает лучшего, хотелось, чтобы обучение слесарей осуществлялось более достойно. Есть вопрос и с обновлением тепловозного парка. В своё время наши тепловозы серии ТЭ10 были модернизированы на Уссурийском локомотиворемонтном заводе. Если бы не эта модернизация, северный широтный ход давно бы уже стоял. Но и они практически подошли под второй заводской ремонт. Поэтому мы надеемся на поступление новых тепловозов серии «Витязь», благодаря чему поднимем и весовые нормы поездов.

Мнения, публикуемые на этой странице, могут не совпадать с позицией редакции
Admin вне форума   Цитировать 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
 

Яндекс.Метрика