СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Эксплуатация железных дорог, вагоны, контактная сеть, связь, коммерческая работа > Газеты и журналы железных дорог > Газета "Гудок"

Газета "Гудок" Главное печатное издание ОАО "Российские железные дороги"

Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2011, 10:03   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [29 июля 2011] Часть великого пути


Часть великого пути


Собираясь «примерить» профессию обходчика пути, я, конечно, понимал, что устану -прошагать-то придётся немало. Так оно и получилось. Но я даже не думал, что путешествие окажется таким увлекательным.


Главный инженер Кемеровской дистанции пути Сергей Мусатов к моей просьбе поработать обходчиком пути отнёсся положительно: - Одно дело, когда вы с наших слов о железнодорожниках пишете, другое, когда на себе прочувствуете нелёгкий труд путейца.

Мусатов окликнул своего мастера:

- Витя, проинструктируй товарища, выдай ему амуницию и приставь к своему человеку. Пусть прогуляется!

По дороге на седьмой околоток, расположенный на станции Буреничево, откуда мы должны были отправиться на осмотр пути, я поинтересовался у мастера, долго ли нам придётся гулять.

- Километров двадцать, - просто ответил Виктор Эртлер.

- Сколько? - с ужасом переспросил я.

- Да не волнуйтесь вы, - засмеялся мастер, видя мою реакцию. - Кто же вам такие нагрузки сразу даст? От Буреничева до Ишанова по нечётному пути пройдёте с монтёром пути Виктором Резиновым. Там всего семь километров.

Виктор Резинов, проработавший путейцем почти 20 лет, оказался человеком конкретным - раз приставили стажёра, значит, его надо обучать по полной.

- Вот вам путевой ключ, - вручил он мне полутораметровую железную «оглоблю», - вот журнал и рожок.

- Ну ключ, понятно. Журнал, стало быть, повреждения записывать. А рожок-то зачем? - покосился я на музыкальный инструмент.

- Живых существ, находящихся на пути, предупреждать о приближении поезда, - объяснил мой наставник. - А вот, кстати, и оно -живое существо.

Путеец показал мне на серый комочек прямо на путях, метрах в пятидесяти от нас. Приглядевшись, я распознал в нём зайца. Зверёк сидел неподвижно с вытянутыми, как две большущие антенны, ушами.

Виктор, внимательно прислушавшись, скомандовал мне: «Электричка идёт, дудите». Я во все лёгкие дунул так, что заяц в одно мгновение скрылся в ближайшей лесополосе.

- И часто такой зоопарк наблюдаете?

- Частенько, - кивнул он. - А не так давно шпалы меняли на одном из перегонов, смотрим, косуля на нас уставилась. Да так внимательно наблюдала за работой, что, казалось, вот-вот подойдёт и совет какой дельный даст. Но, видно, не впечатлил её наш труд. А может, побоялась, что и её припрягут ненароком. Шпалы грузить. Развернулась и скрылась в лесу. Ну а если серьёзно, то рожок предназначен для предупреждения о приближающемся поезде своих коллег, работающих неподалёку. Ну что, путеец, потопали?

Через километр пути мы нашли первый дефект. Один из болтов, соединяющих рельсы на стыке, оказался ослабленным. Причём на вид казался прочно закрученным.

Затягивая болт путевым ключом, я восхитился зорким глазом Виктора:

- Как вы так точно определяете, что болт ослаблен?

- Профессиональная привычка, - сказал он.

- А вы, кстати, слишком сильно не тяните, потому как путь при прохождении по нему поезда должен немного «играть».

Ослабленный болт у путейцев считается повреждением незначительным, его можно при осмотре и самому исправить. Бывают куда более серьёзные дефекты.

- Случился, например, такой инцидент, - рассказал Виктор. - По участку Кемерово - Топки шёл грузовой состав, и на станции Ишаново сошла одна из тележек. Несмотря на это, поезд продолжил ход, и через 15 км на одном из переездов у станции Дедюево тележка чудесным образом встала на место. В Топки поезд пришёл без всяких замечаний. А вот нам работы было выше крыши, ведь на всём 15-километровом участке вырвало болты и шпалы.

Местность, по которой мы шли, оказалась весьма живописной. Перелески сменялись цветочными полянами, усыпанными бело-головником, душицей и иван-чаем. Я рассказал своему наставнику, что утром как раз заваривал себе настой из этой травы, придающий необыкновенные силы организму на целый день. Виктор признался, что даже не подозревал о том, что эти розовые лепестки столь полезны для здоровья.

- Я ведь за работой ничего не замечаю, -сказал он. - Здесь, наверное, места грибные?

- Скорее всего, да, - окинул я опытным взором грибника ближайшие перелески. - Вот в этом реденьком сосновом лесочке маслята растут, а вот там, в берёзовых ложках, лисички с груздями водятся.

- Ну, вы меня заразили, - улыбнулся путеец. - Как ни пригляделись мне за многие годы эти места, но всё же придётся в выходной день выбраться сюда снова.

Разговор о дарах природы, проделанный пеший маршрут и свежий воздух пробудили в нас аппетит.

- У вас положено на ходу есть или привал сделаем? - спросил я своего напарника в надежде передохнуть и подкрепиться.

- Что, силы закончились? - засмеялся он. -С непривычки всегда так бывает.
- Да не то чтобы совсем, - оправдывался я, - просто уж очень обстановка располагает. Как в походе.

Собираясь в дорогу, я предусмотрительно захватил с собой кое-какой провиант.

- А вы-то с собой в обход еду какую берёте? - поинтересовался я.

- В зависимости от того, когда в последний раз трапезничал, - подмигнул мой собеседник. - Но вам повезло. Сегодня я укомплектован обедом.

Мы сошли с рельсов, но далеко от рабочего места отходить не стали. Угнездились на поляне - между лесом и полосой отвода. У меня был стандартный набор путешественника на близкие расстояния: бутерброды с колбасой и сыром и термос с чаем. Оказалось, что мой попутчик подготовился более серьёзно:

- Вот, прихватил с собой варёную курицу, яйца да помидоры свежие с огурцами, - отчитался он, выкладывая провизию на импровизированную из газеты скатерть.

- У вас прямо набор пассажира поезда дальнего следования, - пошутил я.

- Так на железной дороге работаем, - ответил Виктор, кокая яйцо об угол моего ключа.

Подкрепившись, мы снова двинулись в путь. На третьем километре я получил от путейца первое поощрение за то, что обнаружил сразу два ослабленных болта. А ещё через триста шагов заметил на рельсе потёртость.

- Этот дефект, - пояснил мне наставник, - возникает при пробуксовке локомотива, когда под его колёса, чтобы он сдвинулся с места, сыплют песок. От чрезмерного трения рельс и стирается.

- Надо срочно исправить, - воскликнул я.

- Записывайте о повреждении в журнал, я передам диспетчеру. Когда ребята пойдут с дефектоскопной тележкой, тогда и оценят степень повреждения согласно нормативам. Скорее всего, при первой возможности рельс здесь заменят. И вот этот скол обязательно исправим, - указал мне на небольшую вмятину Резинов.
Мы отправились дальше.

- Нашёл, ещё нашёл дефект, - обрадовался я, указывая на приличный зазор между рельсами на их стыке.

- Ничего страшного, - успокоил меня Виктор. - Здесь от силы 13-15 мм будет. Вполне допустимая норма. До 26 мм терпим. А вам, я смотрю, понравилось обходить пути. Может, к нам рванёте?

- Нет, - отказался я, - меня моя работа вполне устраивает... А сколько, интересно, мы уже прошли?

- Половину, три с половиной километра, -подсчитал путеец.

- Идём мы с вами, как пингвины, - пошутил я. - По шпалам на широкий шаг нас не хватает. Переваливаемся. Давайте шпалы посчитаем?

- А что, идея! - оживился напарник. -Только предлагаю сначала одну двадцатиметровую плеть посчитать, а потом умножить на километраж. Вот глядите - раз, два... десять... двадцать... сорок восемь! Это одно звено. У нас семь километров, а в одном километре 40 звеньев. Значит, умножаем 48 на 40. Получается 1920 шпал в километре. И эту цифру умножим на семь. Итого мы пройдём с вами 13440 шпал. Не слабо!

На пятом километре я почувствовал до боли знакомый запах из детства, когда я кормил бабушкиных кур.

- Куда вы меня, Виктор, привели? - удивился я. - Мы ведь на железной дороге работаем, а не в птичнике.

- Да-да, - засмеялся он, - и молоко ни вам, ни мне за вредность не дадут. Угораздило же здесь две птицефабрики построить рядом с дорогой.

Через полкилометра запах стал невыносимым, и я достал носовой платок, чтобы хоть как-то дышать.

- А бывает, чтобы за весь обход ни одного замечания? - спросил я, когда мы миновали зловонный участок.

- Нет, такого не бывает, к сожалению, -вздохнул мой товарищ.

Когда мы подходили к переезду 29-го км -конечной точке нашего маршрута, - я нашёл на путях белую металлическую табличку с красным кружочком.

- О! - воскликнул Виктор. - Этот сигнал, который крепят к последнему вагону, скорее всего потерял по пути грузовой поезд. Берите смело на память. Это добрый знак, говорящий о том, что мы с вами ещё не раз пройдём дорогой обходчиков пути.

- Спасибо, конечно, - ёжась от ломоты в ногах, сказал я. - Но уж лучше вы к нам!

- Благодарствую, но в вашей работе много времени сидеть приходится, не люблю я этого, - ответил путеец.

Мысленно я с ним согласился. Мало того что ходить пешком для здоровья полезно, так ещё в пути о многом подумать можно.

Вот шёл я эти семь километров и вспоминал свой первый железнодорожный опыт, когда целые сутки трудился на вокзале станции Тайга дежурным помощником начальника, встречал и провожал поезда на морозе. Вспоминал, как в спешке без перчаток открывал замёрзший замок от ворот, чтобы пропустить «скорую» к поезду, в котором рожала пассажирка. Тогда я чувствовал себя причастным к появлению одной новой жизни. А сейчас -ответственным за тысячи.

А ещё пожалел, что нет профессии «обходчик пути РЖД». Вот бы дойти по этому великому пути от станции Балтийск, что на Балтике, до мыса Астафьева, который омывает Японское море.

Анатолий Болдырев
Кемерово
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Железнодорожные переезды. Путевая часть - 501-01-6.89 Admin Путь, путевое хозяйство 4 05.09.2011 06:14
[Гудок] [18 июля 2011] Горожанам облегчили переход через пути Admin Газета "Гудок" 0 20.07.2011 15:14
[Новости РЖД] 5 июля начинается капитальный ремонт пути на Белорусском направлении МЖД Admin Новости на сети дорог 0 06.07.2011 08:01
[ОМ] В честь великого музыканта Admin Газета "Октябрьская магистраль" 0 17.02.2011 19:30
Ищу И-272-00 Часть 1 Legon Поиск документации 1 19.06.2010 22:32

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4