| Инквизитор |
27.11.2017 10:32 |
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич
(Сообщение 331424)
К слову - "пятигранка" как запорное устройство для напольных устройств СЦБ, похоже что тоже родом из-за океана.
|
Странно... Насчет РШ не скажу, но светофоры и различные ящики в США изначально запирались на навесной замочек, что переняли и у нас. И до 60-61 годов у нас тоже все это производилось под замки. А с 60-61 годов пошла уже "пятигранка".
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич
(Сообщение 331424)
И этот винт был сделан из латуни, чтобы ржавчина не фиксировала замок "навсегда". Кстати, и петли дверок РШ тоже были сделаны из латуни.
|
А у них вообще много чего этой латунью и отличается. Вот выше спрашивали, мол, какая разница в сигнальных механизмах наших прожекторных светофоров и "американцев". В наших, особенно после 61 года выпуска всякие болтики-винтики и прочий мелкий крепеж внутри - железный, а у американцев это все латунное. Прокладка стеклянного поддона механизма у наших после 61 года - резиновая, а у американцев и наших до 61 года - из пробкового дерева. Потому наши "примерзали" в сильные морозы, а американцам плевать на них было.
|