СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Флудильня > Железнодорожное > Экскурс в историю железных дорог > Железнодорожные артефакты
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2013, 10:53   #1 (ссылка)
Опытный пользователь
 
Аватар для Алексей Чупахин

Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 49
Поблагодарил: 4 раз(а)
Поблагодарили 4 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 17

Тема: Фонари электрические сигнально-осветительные (ФЭСО)


Предлагаю коллегам в этой теме обсудить "морфологию", а также методику реставрации электрических фонарей ФЭСО.

Уверен, все хорошо знают что это такое.


Условно данного типа фонарь можно разделить на несколько основных поколений.

1. Тумблера на крыше, розетка сбоку. Дополнительный красный светофильтр крепится сбоку в откидывающемся кармане. Ручка с деревянной вставкой.
Яркий представитель - 1963-й год производства ГЭТЗ.


2. Тумблера сбоку, красный светофильтр уже хранится внутри корпуса фонаря.
Розетка находится спереди со стороны большего рефлектора.



3. В конце 80-х розетка была ликвидирована, вставка ручки стала пластмассовой.
Рамка светофильтров также стала пластмассовой, в отличие от металлической более ранних.
Изменился порядок следования светофильтров - зеленый и желтый поменяты местами.
Аккумуляторы вместо старого доброго ФЖН в металлическом корпусе стали применятся типа НК в пластмассовом (полиэтиленовом?) корпусе.
В поздних моделях новейшей истории стали применятся пластмассовые клавишные выключатели, пластмассовые кольца рефлекторов.

А родоначальником такого типа фонарей считается экземпляр, упомянутый в культовой в некотором роде книге К.П. Белова "Световые сигналы на железных дорогах" 1952-го года. О нем мы поговорим особо позже.
Вложения
Тип файла: djvu signali.djvu (2.43 Мб, 165 просмотров)

Последний раз редактировалось Алексей Чупахин; 26.02.2013 в 12:57.
Алексей Чупахин вне форума   Цитировать 0
Старый 26.02.2013, 11:53   #2 (ссылка)
Опытный пользователь

Автор темы
 
Аватар для Алексей Чупахин

Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 49
Поблагодарил: 4 раз(а)
Поблагодарили 4 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 17
Восстановление одного из поздних ФЭСО Волгоградского Л-М з-да.

без года выпуска. Судя по признакам - 80-е годы.Экземпляр явно относится к "третьему" поколению фонарей, довольно типичен.
Нет розетки, пластмассовая ручка.
Разобрал, обработал корпус. Он местами неплохо прогнил.
Вот, собственно, его нехитрый набор составляющих.


В конце концов получился полноценный работающий экспонат.


Подробнее о реставрации фонаря можно прочитать здесь

Алексей Чупахин добавил 26.02.2013 в 12:53
Разумеется, фонари никак не сводятся к фиксированным трем типам (точнее - четырем; фонарь "Белова" будем считать "нулевым" поколением)

Существует некоторое количество модификаций и переходных моделей, выпущенных не только небольшими ЖД-мастерскими или иными силами, но и такими корифеями, как Гомельский или Камышловский электротехнические заводы.
Примером может служить следующий уникальный фонарь, вытащенный из тяжелейшего состояния.
Итак, КЭТЗ, 1971-й год.


Помимо того, что выключатели находятся на крышке, а розетка присутствует спереди над большим рефлектором, а не сбоку, что уже несколько выбивается из общей канвы, главная особенность его в том, что диаметр большого рефлектора 100мм вместо стандартных 110.Причем на просторах инета мне встречался фонарь того же КЭТЗ и того же 1971 года, но с выключателями сбоку и диаметром рефлектора стандартным - 110 мм, полностью соответствующим своему временному типу.

Кольца крепления стекла к большому рефлектору нет в наличии, поэтому очень нужна помощь в идентификации сего зверя. Есть мнение, что данный фонарь комплектовался линзой вместо простого стекла. Коллеги, кто что-нибудь видел или слышал о подобной модели - милости просим.

Последний раз редактировалось Алексей Чупахин; 26.02.2013 в 12:59. Причина: Добавлено сообщение
Алексей Чупахин вне форума   Цитировать 0
Старый 31.03.2013, 10:39   #3 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот

Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,485
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 82 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Экскурс в историю железных дорог.

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Цитировать 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
куплю старые железнодорожные фонари Алексей Чупахин Купля-Продажа 7 15.09.2015 12:12
=Диплом= нормы сопротивления изоляции сигнально-блокировочного кабеля и электрических схем устройств СЦБ Александр Русак Курсовое и дипломное проектирование 8 11.06.2012 20:01
Электрические, пневматические схемы электровоза ЧС-2 Admin Тяговый подвижной состав 0 15.09.2011 21:28
Электрические и пневматические схемы электровоза ЧС7 (83Е6) Admin Тяговый подвижной состав 0 07.07.2011 20:14
Электрические станции и подстанции. Часть 2. Технические средства и оборудование электрических станций и подстанций Admin Контактная сеть и подстанции 0 30.06.2011 08:32

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot