СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Энциклопедия СЦБИСТа > Wiki
Закладки Поддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
     
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Инструменты Статьи Поиск в этой Статье
  #1  

По умолчанию ЭССО

ЭССО - СИСТЕМА КОНТРОЛЯ СВОБОДНОСТИ УЧАСТКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ МЕТОДОМ СЧЕТА ОСЕЙ разработки НПЦ Промэлектроника

См. статью счетчики осей


Система ЭССО предназначена для контроля свободности участка пути любой сложности и конфигурации на станциях и перегонах.

ЭССО позволяет не только обеспечить безопасность движения, но и с минимальными затратами увеличить пропускную способность перегонов.

Внедрение ЭССО позволяет исключить дорогостоящую аппаратуру рельсовых цепей: дроссель-трансформаторы, тяговые перемычки, изолирующие стыки и т.п., а также дает возможность снизить энергопотребление, затраты на обслуживание и другие эксплуатационные расходы.

Узлы системы устойчивы к российским условиям эксплуатации (диапазон рабочих температур напольного оборудования от -60 до +85°С). ЭССО не требовательна к качеству линий связи, адаптирована к работе в условиях неустойчивого энергоснабжения, проста в установке и отличается малыми габаритами. Кроме того, система ЭССО обеспечивает стыковку со всеми отечественными системами СЦБ и не требует использования специальных типов кабеля в отличие от зарубежных аналогов.

Система ЭССО состоит из напольных и постовых устройств.
Напольные устройства

Напольный электронный модуль (НЭМ);
Рельсовый датчик (РД);
Комплект крепления РД.



Напольные устройства - НЭМ и рельсовый датчик с комплетком крепления - образуют счетный пункт (СП), который осуществляет подсчет числа проследовавших осей и передачу информации на постовые устройства.

СП разграничивает, подобно изостыку, смежные участки пути.


Постовые устройства
Блок приемников, состоящий из кассеты К-2 (или К-10), плат постовых устройств (ППУ), платы источника питания с системой сбора данных (ИП);
Устройство сопряжения интерфейсов (УСИТ);
Пульт сброса ложной занятости (ПСЛЗ).

Постовые устройства анализируют информацию о числе прошедших осей и принимают решение о свободности или занятости участков пути, управляют включением (выключением) путевых реле и являются источником информации для микропроцессорных систем сбора информации.

УСИТ обеспечивает согласование последовательного интерфейса ЭССО с четырехпроводным окончанием магистральных линий связи или аппаратуры уплотнения каналов ТЧ для увеличения дальности передачи информации от счетных пунктов к постовым устройствам ЭССО. ПСЛЗ осуществляет дистанционное управление постовыми устройствами c соблюдением требований безопасности движения поездов при выполнении ответственных команд.

ЭССО работает при любом, вплоть до нулевого, сопротивлении балласта, в том числе на участках с металлическими шпалами, стяжками и на цельнометаллических мостах.


Основные технические характеристики системы ЭССО
Потребляемая одним счетным пунктом мощность не более 15 ВА;
Скорость прохождения оси над рельсовым датчиком 0...360 км/ч.;
Гарантированная дальность передачи информации между напольной аппаратурой и аппаратурой поста централизации: до 10 км – по сигнально-блокировочному кабелю, от 20 до 35 км – по кабелям связи, без ограничений – через каналы уплотненной кабельной, радиорелейной или волоконно-оптической линии связи;
Диапазон рабочих температур: - 60 до +85°С

Экономическая эффективность
снижение стоимости оборудования участков пути по сравнению с рельсовыми цепями;
снижение затрат на содержание устройств СЦБ и верхнего строения пути;
уменьшение простоев подвижного состава и увеличение пропускной способности за счет уменьшения времени на восстановление устройств СЦБ;
исключается применение медьсодержащей аппаратуры рельсовых цепей, ставшей излюбленным объектом хищений;
стоимость оборудования ЭССО существенно меньше, чем стоимость других систем аналогичного назначения.

В настоящее время на магистральных дорогах и промышленных предприятиях России и ближнего зарубежья работает свыше 5000 счетных пунктов системы ЭССО!

НПЦ «Промэлектроника» стал первой российской компанией в отрасли, получившей европейский сертификат SIL 4.
Данный сертификат подтверждает соответствие системы контроля участков пути методом счета осей ЭССО наивысшему уровню полноты безопасности SIL 4 по EN 50129 железнодорожного cтандарта СENELEC.
Сертификат ID: ACR/B 12/195 выдан 18.07.2012

Admin добавил 09.05.2011 в 13:11
Эту статью можно дополнить. Нажмите на 'Редактировать' для изменения содержания.


Редакторы: Admin, DMoroz, Batunin
Создано Admin, 09.05.2011 в 13:11
Последнее редактирование Admin, 14.01.2013 в 12:10
1 Комментария , 12830 Просмотров
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Система ЭССО Петр Рельсовые цепи, счетчики осей 94 08.03.2016 15:40
недостатки ЭССО кос Курсовое и дипломное проектирование 4 21.08.2013 19:27
=Ищу= ЭССО антипин артем Курсовое и дипломное проектирование 17 03.11.2012 02:30
Помогите МПБ+ЭССО Slava_M Курсовое и дипломное проектирование 27 28.04.2012 13:31
Метод счета осей ЭССО РусланАТК Ищу/Предлагаю 2 19.04.2011 10:30

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot