СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на сети дорог (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/)
-   -   Сход электропоезда на ст. Белоостров ОктЖД 8 июня 2017 года (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/48766-shod-elektropoezda-na-st-beloostrov-oktzhd-8-iyunya-2017-goda.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

e719 09.06.2017 19:36

Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич (Сообщение 320083)
А как Вы себе ЭТО представляете - чтобы "на скорости"? Перед стрелкой "на сброс" всяко светофоры должны быть - и желтый, и красный...

Николай Николаевич добавил 09.06.2017 в 17:08


В такой постановке вопроса - любая противошерстная стрелка ни чем не лучше сбрасывающей. А в ряде случаев - даже хуже. И что?

Желтый с остановкой никто не проезжает, а разглядеть нештатное положение сбрасывающего остряка и своевременно остановить перед ним поезд невозможно, ни при каком разрешающем показании. Не в пример этой электричке, возможный случай крушения будет рассматривается как предопределенный инфраструктурой.

Противошерстные стрелки с главных путей "нормально" не стоят по отклонению, в отличие от нормального положения сбрасывающей стрелки.

Николай Николаевич 09.06.2017 19:48

Цитата:

Сообщение от e719 (Сообщение 320106)
Желтый с остановкой никто не проезжает, а разглядеть нештатное положение сбрасывающего остряка и своевременно остановить перед ним поезд невозможно, ни при каком разрешающем показании.

Между желтым и сбрасывающей стрелкой еще и красный есть...

Николай Николаевич добавил 09.06.2017 в 19:48
Цитата:

Сообщение от e719 (Сообщение 320106)
Не в пример этой электричке, возможный случай крушения будет рассматривается как предопределенный инфраструктурой.

Нет, не будет!
А вот при отсутствии сбрасывающего устройства - можно и влететь!

Bolt747 09.06.2017 19:51

Посмотрел на фотки этого безобразия. Возник вопрос, а для чего эта сбрасывающуя штуковина нужна? Я не понял.

e719 09.06.2017 20:41

Цитата:

Сообщение от Николай Николаевич (Сообщение 320107)
Нет, не будет!
А вот при отсутствии сбрасывающего устройства - можно и влететь!

Уже ближе к предмету обсуждения. Дело не в охранной функции сбрасывающего устройства, а в месте его размещения и порядке проезда. Именно последнее обстоятельство и будет рассматриваться в случае возможного крушения.

Безотносительно к тому управляемая или неуправляемая подвижная единица слетела под откос!

вэндер 09.06.2017 20:43

Хотел аватарку поменять. Видно рановато.

Такие случаи обычно возникают, когда обычно открытый выходной (маршрутный) для электропоезда по каким либо причинам закрыт (скрещение или маневры в горловине). Л/бр после высадки посадки, по привычке рванула дальше. А там...

При любом раскладе, какая бы причина не была, спрос будет с бригады за ненаблюдение за положением стрелок по маршруту отправления.

Рома Дрозд 09.06.2017 20:46

Сбрасывающие остряки или стрелки.
Эти устройства устанавливаются на подъездных или подобных путях, когда возникает возможность выхода неконтролируемого подвижного состава на станционные пути.
Мне лично так кааца.

И зачем тут сбрасывающий остряк? Паранойя?

Николай Николаевич 09.06.2017 21:33

Цитата:

Сообщение от Рома Дрозд (Сообщение 320118)
Сбрасывающие остряки или стрелки.
Эти устройства устанавливаются на подъездных или подобных путях, когда возникает возможность выхода неконтролируемого подвижного состава на станционные пути.
Мне лично так кааца.

И зачем тут сбрасывающий остряк? Паранойя?

ПТЭ - не ограничивает места укладки сбрасывающих устройств и не запрещает их укладку на главных и п/о путях. Де-факто - сбрасывающие устройства на главных путях имеются и эксплуатируются в течение многих лет.
Зачем "тут" - исключительно для того, чтобы не в лоб и не в бок!

вэндер 09.06.2017 22:26

Судя по карте местности
Электропоезд следовал с однопутного участка пути примыкания.
Следовал на участок 2-го главного (встречного пути) и далее по съезду на 1-й путь.

http://morepic.ru/images/tkjjcnhjd_5948.jpg

Стало быть сбрасывающая стрелка там просто Необходима.

Только установлена как то... раз габарит все равно нарушен.

Рома Дрозд 09.06.2017 22:43

Карта неверна и неполна.

Николай Николаевич 09.06.2017 23:01

Цитата:

Сообщение от вэндер (Сообщение 320130)
Стало быть сбрасывающая стрелка там просто Необходима.

Только установлена как то... раз габарит все равно нарушен.

Да нет - сбрасывающий остряк лежит просто идеально!
Если ГУГЛовскую фотографию чуть-чуть повернуть вправо - этот путь примыкания и сбрасывающий остряк прекрасно видно...

Рома Дрозд 09.06.2017 23:07

[quote=вэндер;320130
Стало быть сбрасывающая стрелка там просто Необходима.

Только установлена как то... раз габарит все равно нарушен.[/QUOTE]

Не стрелка, но остряк. Не я остряк. Просто необходимости не вижу.

вэндер 10.06.2017 00:27

Цитата:

Сообщение от Рома Дрозд (Сообщение 320134)
Просто необходимости не вижу.

Провокатор :thumbup1:


http://morepic.ru/images/02_4554.gif


http://morepic.ru/images/003_740.gif

:raD:

sanya324 10.06.2017 01:20

а вот и видео схода электропоезда

https://www.youtube.com/watch?v=KH-ZcuEH1YU

вэндер 10.06.2017 01:53

Цитата:

Сообщение от sanya324 (Сообщение 320141)
а вот и видео схода электропоезда

Переезд закрыт, значит поезд ожидался (хотя может и другой поезд)

А вот почему в момент схода у электрички "рога" опущены?

Рома Дрозд 10.06.2017 05:59

Для тех, кто смотрит гуглокарты. Там четыре пути. Не считая примкнувшего к ним Шепилова сестрорецкого.

Насчет закрытого переезда. Шел встречный грузовой.

Относительно токоприёмников.
На головном вагоне электропоезда ДМ-4М №0369 токоприемников не предусмотрено.

Относительно сбрасывающих остряков.
Только кретин сбрасывает пассажирские поезда на переезд. Электричка могла сбить машины, пешеходов и опоры контактной сети.

У них там на всех путях сбросы устроены. Вот, один сработал. Да вот только не так, как задумано на картинке с гробиками.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика