СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > Admin
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Оценить эту запись

Разгром на марше. Блицкриг 1796 года

Запись от Admin размещена Вчера в 10:14

Разгром на марше. Блицкриг 1796 года

Эпичная история представляет. В 1796 году, в разгар французских революционных войн, молодой французский генерал принял командование над потрёпанной, деморализованной армией в северной Италии. Это было его первое боевое назначение.

Многие ожидали, что он потерпит неудачу, но уже через месяц он блестяще провёл свою первую кампанию. С поразительной уверенностью в себе, смелостью и энергией, он вёл свою армию к победе за победой, изменив ход войны в Европе, заслужив похвалу восхищённой республики и создав легенду. Это история первой кампании Наполеона Бонапарта и расцвета новой эпохи.

Август 1796 года. Война между молодой французской республикой и коалицией похоже склоняется в пользу Франции. В Вандее генерал Гош положил конец трёхлетнему восстанию роялистов.

Эта ужасающая гражданская война унесла, по оценкам, 165 тысяч человек. И стала самой кровавой главой французской революции. Испания-Бурбонов заключила союз с Францией.

Им предстоит объединить силы против общего врага Великобритании. В Германии армии генерала Журдана и генерала Моро перешли Рейн и наступают на Вену. В Италии ошеломляющая победа Наполеона при Кастильоне заставила австрийцев бежать обратно в Тироль.

Теперь Наполеон может возобновить осаду Мантуи, ключа к Италии. Но ему придётся начать всё сначала. Австрийцы воспользовались передышкой, чтобы снять тяжёлые орудия и разрушить осадные сооружения.

Летом окружающие городъ ядовитые болота становятся смертельно опасными. Австрийский гарнизон страдает от болезней, в основном от малярии. Генерал Серюрье, командовавший французской осадой, также заболевает.

Он возвращается во Францию, чтобы поправить здоровье, и его заменяет генерал Саюге. Болезни и нехватка снаряжения вновь терзают французскую армию в Италии. Даже генерал-герой Массена просит о переводе на другое место, ссылаясь на плохое самочувствие и истощение.

Наполеон отклоняет его просьбу. Несмотря на эти проблемы, парижская директория приказывает Наполеону перейти в наступление в рамках грандиозного стратегического плана против Австрии. Он должен прорваться к Инсбруку, соединиться с рейнской армией Маро, затем вместе вторгнуться в Австрию и заставить императора Франциска запросить мира.

Наполеон имеет дело с примерно равным по численности противником, поэтому он планирует использовать скорость и концентрацию сил, чтобы обрушиться на австрийские войска в долине Адидже и расчистить путь на север. Его противник, австрийский фельдмаршал фон Вурмзер, находится под большим давлением от сослуживцев, требующих освобождения Мантуи. Его штаб считает, что в результате недавних боев французская армия разбита и не способна к наступательным действиям, поэтому австрийцы планируют предпринять собственное наступление.

Вместо того, чтобы пытаться пробиться через французские войска в долине Адидже, Вурмзер будет держать Давидовича в обороне, в то время как он возглавит широкий фланговый марш через долину Бренте и Бассана, чтобы достичь Мантуи с востока. Там он соединится с ее гарнизоном. А когда Наполеон выйдет на юг, чтобы встретиться с ним лицом к лицу, он окажется между двумя австрийскими армиями.

Австрийцы начинают наступление 1 сентября. Французские войска начинают наступление на следующий день. Массена продвигается вверх по долине Адидже, а Ажиро идет по более трудному горному маршруту справа от него.

Генерал Вабуа совершает марш вокруг озера Гарда, чтобы присоединиться к ним. Причем одна бригада переправляется на лодке. Передовые австрийские аванпосты были разбиты.

А 4 числа три французские дивизии сходятся с сильно превосходящими по численностями силами Давидовича под Равиретто. Генерал Виктор возглавляет главную атаку прямо по дороге, оттесняя вражеский центр. Тем временем французская легкая пехота пробирается по склонам долины, чтобы обойти противника с фланга.

Эту тактику французы будут использовать снова и снова, чтобы вытеснить австрийцев с сильных позиций в узких проходах. Австрийцев гонят вверх по долине, к главному лагерю Давидовича в Каллиано. Как замечает Наполеон, эта позиция должна была быть неприступной.

Отвесные горы по обе стороны долины, шириной всего в несколько сотен метров. Небольшой замок и стены дополняют грозную естественную защиту. Но его оборона была поручена одному единственному потрёпанному австрийскому полку, которому не даря времени на подготовку.

Когда французы наносят по ним быстрый и сильный удар, они сдаются. Войска Мосцина прорываются к главному австрийскому лагерю, где солдаты, ожидавшие гораздо более длительной передышки, готовят ужин. Прибытие французов приводит к хаосу и неразберихе.

Австрийский путь отступления сразу же оказывается переполнен бегущими солдатами, повозками и пушками. Французы захватывают около трёх тысяч пленных, а также двадцать пять пушек и семь штандартов. Наполеон полагал, что в районе Трента ему противостоит вся австрийская армия.

Но теперь, общаясь с пленными и местными жителями, он узнаёт, что Вурмзир с половиной своей армии отправился вниз по долине Бренты. Цель неизвестна. С типичной быстротой и решительностью Наполеон отменяет план соединения с Маро в Инспруке и отдаёт приказ о преследовании.

Если он сможет поймать и уничтожить Вурмзира до того, как тот достигнет безопасного места, война в Италии будет выиграна. Друзья, подпишитесь на наш телеграм вконтакте и дзен, чтобы не потерять друг друга в случае блокировки ютуба. Вы также можете поддержать нас финансово.

У нас есть телеграм-бот для пожертвований и другие варианты. Ссылки в описании под видео и в закреплённом комментарии. Вурмзир получает известие о фиаско в Кальлеано, его войска уже растянуты по долине Бренты, а авангард приближается к Виченце.

Поворот назад ничего не даст. Он приказывает Давидовичу удерживать северные проходы, предполагая, что они являются целью Наполеона, а сам продолжает двигаться к Мантуе. Но Наполеон не собирается идти на север.

Он приказывает Вобуа преследовать Давидовича и блокировать его, в то время как дивизия Ажиро ведёт остальную армию по узкой, похожей на воронку долини Бренты, преследуя австрийцев. Итальянская армия полна уверенности в своих силах и движется гораздо быстрее австрийцев. Небольшие силы в Левика оказывают незначительное сопротивление, а затем пускаются в бегство по долине Бренты.

На следующий день французская лёгкая пехота разбивает арьергард австрийцев численностью 3000 человек у Прималана, взяв большинство из них в плен. Урмзир решает расположиться у Бассана, где долина выходит на плоскую равнину. Полковник Лан возглавляет атаку.

Австрийцы отступают, а затем кавалерия Мюрата преследует их до города. В условиях паники, хаоса и перекрытых дорог французы берут еще 2000 пленных, включая австрийского генерала и 30 орудий. Вурмзир в смятении.

У него осталось 12 тысяч человек. Его превосходят два к одному, а часть его войск отступает в неверном направлении к Триесту. Его единственная надежда – добраться до Мантуи.

Две армии вступают в гонку, но впервые за всю кампанию австрийские солдаты опережают своих измученных французских противников. Вурмзир оставляет небольшой гарнизон в крепости Линьяга, чтобы замедлить преследование ажиров. Продвигаясь вперед, Массына сумел приграбить австрийцам путь у Черея.

Но генерал Отт предпринимает решительную атаку и освобождает дорогу, захватив 700 французских пленных и 7 орудий. Это редкое поражение для Массына. С помощью местного информатора Вурмзир находит неповрежденный, неохраняемый мост через реку Тионе.

И 13 сентября достигает предместий Мандлы. Его армия была спасена от гибели буквально на волоске. ДОБРОЕ ВЕРОЯНОЕ Наполеону не удалось помешать Вурмзиру добраться до Мандлы.

Но он знает, что если ему удастся удержать его в городе, то это создаст невыносимую нагрузку на его снабжение. Поэтому Вурмзир стремится держать свою армию за стенами города, чтобы иметь возможность маневрировать и, что особенно важно, добывать провиант в окрестностях. На следующее утро, когда Ажеро принимает капитуляцию австрийского гарнизона в Линьяге, Массена предпринимает внезапную атаку на Дуэ-Кастелли.

Но это слишком амбициозно. Его люди не успели восстановиться после долгого марша, а австрийцы сражаются храбро. На следующий день Наполеон начинает более масштабную и скоординированную атаку.

-

Попробуйте РЖДТьюб - видеохостинг для железнодорожников!


Дивизия Сеюге наступает справа. Вскоре его войска отступают в тяжелые бои с бригадой Отто в районе деревни Ла-Фаворита. Дивизия Ажеро под временным командованием генерала Бона наступает вдоль реки Минчо, пытаясь переломить правый фланг австрийцев.

Когда Вурмзир направляет резервы из центра, чтобы укрепить оба фланга, укрытая дивизия Массена начинает атаку. Виктор и Рампон ведут в бой свои ветеранские полубригады. Австрийская кавалерия бросается на французов, но их отбивают.

Ожесточенные бои на окраинах Мантуи продолжаются большую часть второй половины дня. Наконец центр Вурмзира начинает рассыпаться, и французы берут Сан-Джорджо. Большая часть австрийского правого крыла оказывается отрезана, многие вынуждены сдаться, другие бегут к озеру.

Австрийская линия разбита, и Вурмзир приказывает своим людям отступать в безопасную цитадель Мантуи. Войска, которые должны были спасти Мантую, теперь оказались в ловушке вместе с ее гарнизоном. К началу октября французы полностью блокировали город и возобновили осаду.

Условия жизни в Мантуе стремительно ухудшаются. Болезни, раны и недоедание убивают в среднем около ста австрийских солдат каждый день в течение шести недель. Гражданское население вынуждено питаться крысами и лошадьми.

Наполеон тем временем возвращается в Милан и отправляет своего адъютанта Мормона в Париж, чтобы представить директории 22 захваченных австрийских штандартов. Но в других регионах война складывается для Франции не так удачно. Эрцгерцог Карл, младший брат императора Франциска, за две недели дважды разбил армию генерала Журдана.

Он и рейнская армия генерала Моро вынуждены отступить к границе. Эти неудачи означают, что Наполеон получит очень мало подкреплений, о которых он так срочно просил. Он и его люди измотаны.

Многие из них больны. Им приходится сдерживать огромный и все более отчаянный гарнизон в Мантуе, зная, что австрийцы вскоре снова попытаются спасти город. Есть и дипломатические проблемы, которые также беспокоят Наполеона.

В Риме Папа Римский разжигает ненависть к французам, ссылаясь на их отношения к католической церкви на управляемых ими территориях. В число этих территорий входит Цеспаданская республика, частично образованная из Модонского герцогства, которое Наполеон упразднил за сговор с врагом. Кроме того, сохраняется угроза, что Неаполь может вновь вступить в войну в критический момент, чтобы нанести ему удар в спину.

Поэтому, чтобы обезопасить свой южный фланг, Наполеон заключает всеобъемлющий мирный договор с Неаполем, не удосужившись посоветоваться с директорией. Подобные поступки питают слухи в Париже. Амбиции этого популярного молодого генерала кажутся безграничными.

Не окажется ли он в один прекрасный день опасным политическим игроком? Но эти разговоры потеряют смысл, если Наполеон потерпит неудачу в Италии. Осенью того года, когда австрийские войска вновь пойдут на помощь Мандуе, он столкнется с самым искусным противником, фельдцейхмейстером Йозефом Альвинци, первым человеком, победившим Наполеона Бонапарта в бою. Спасибо за просмотр! Если вам понравилось это видео, пожалуйста, подпишитесь на наш канал, поставьте лайк и обязательно поделитесь им со своими друзьями.

У нас есть телеграм-канал, группа Вконтакте и Дзен. Ссылки будут в описании. Подписывайтесь! Там мы будем выкладывать интересные материалы по истории, а также сообщать о выходе новых роликов.

А если вы оформите подписку на Бусти, то получите ранний доступ к новым видео, а также упоминания в конце видео. Отдельная благодарность Ивану Семкову!
Размещено в История, Наука
Просмотров 0 Комментарии 0
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot