СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Дневники > Admin
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Оценить эту запись

Коммуналка древних чем известна Денисова пещера - Дробышевский Человек разумный

Запись от Admin размещена Вчера в 09:13

Коммуналка древних чем известна Денисова пещера - Дробышевский Человек разумный


Имя какого-то нехорошего человека, редиски, стало названием целого вида древних людей. Но мы его пока не поймали как бы за хвостик, в общем, не заслуженно, мягко говоря, но так вот исторически получилось. Денисовцы неожиданно нарисовались, неандертальская примесь ещё какая-то.

В Москве можно такие найти, на них прям даже смотреть грустно. Больные, тоже перекорёженные, там артритом. Справа гора, слева гора, бабка и детка, они прямо вот штампованные, клонированные.

То денисовцы, то неандертальцы, то их метис там, то опять неандертальцы-денисовцы. Чтобы в одной пещере были три человечества, на планете больше нету нигде. И снова здравствуйте, и снова программа «Человек разумный», и снова её ведёт Дарвишевский Стаслав Владимирович, то бишь я. И сегодня речь пойдёт про Денисову пещеру.

Денисова пещера – это пещера всех людей, потому что там реально жили все подряд. Очевидным образом сейчас, в данный момент там живут сапиенсы, чуть раньше там жили неандертальцы, а примерно одновременно, может быть даже чуть раньше, чем неандертальцы, где-то между посещением неандертальцев, там же ещё жили некоторые странные денисовцы. И получается, что это место, где в одном, вот прямо в одной точке пространства, ну пусть не в одной в тот же момент, но жили реально все три главных человечества времён конца плеста Цена.

Сапиенсы, неандертальцы и денисовцы. Причём в некоторые моменты они, судя по всему, там жили прямо-таки одновременно, в буквальном смысле. Поскольку у денисовцев, найденных в Денисовой пещере, есть примесь неандертальцев, у неандертальцев в Денисовой пещере есть примесь сапиенсов, у сапиенсов, ну может не Денисовой пещеры вообще, есть примесь и денисовцев, и неандертальцев, вот этих самых алтайских, именно денисовских, плюс ещё у денисовцев есть примесь ещё неизвестно кого, на самом деле.

Видимо ещё кто-то там был, где-то рядом, но мы его пока не поймали за хвостик, не нашли в виде костей. Это супер уникальная вещь. Такого, чтобы в одной пещере были три человечества, на планете больше нету нигде.

Наверное, такая уникальность произошла из-за географического положения, потому что Денисовая пещера находится с одной стороны в какой-то дыре, туда и сейчас ты не вдруг заберёшься, на самом деле. Но для времён неандертальцев, денисовцев и кроманьонцев это было прекрасное место, потому что здесь ходили сериалы этих самых трёх человечеств. На восток оттуда жили, видимо, денисовцы, на запад жили неандертальцы, и, видимо, с того же самого запада в какой-то момент, только попозже пришли, собственно, эсапиенсы.

А долины вот эти алтайские, это место, где мимо не пройдёшь, это сейчас проблема, вот на машине доехать, а древние люди пешочком ходили. Поэтому справа гора, слева гора, бабка и детка, конкретно над Денисовой пещерой, они так называются, и идёшь вдоль реки, оно и течёт, и никуда особо не денешься, потому что на гору лезть смысла особо нету. Я, кстати, лазил, но там ничего такого шибко интересного-то нет.

В поздние времена скотоводы баранов тоже гоняли, и сейчас гоняют, но тогда скотоводства не было, ну и залез, поохотился, а охотиться всё-таки лучше у воды, в первых, ближе тащить к стоянке, а во-вторых, там зверёв на водопое в любом случае спустятся рано или поздно, и зачем корячиться по этим горам. Ну и выходит, что мимо не пройдёшь, а когда идёшь по этой долине Ануэ, то Денисовой пещерой как бы видно, опять же, не пробежишь, не спутаешь ни с чем. И если там дождик пошёл, или там снег пошёл, то, естественно, все заберутся в эту Денисовую пещеру.

Она, кстати говоря, не такая большая, она довольно скромных размеров, прям скажем, там несколько залчиков есть, ну там центральный зал, и плюс им какие-то боковые, но они маленькие совсем. И жить-то там, честно говоря, было неудобно. Но мимо проходя, чего, собственно, там и не пожить.

Ну, в частности, в совсем недавнее время там жил некий Денисов, который был злобным и упырём разбойником, грабил корованы мимо проходящие, ну и, собственно, прятался в этой самой пещере, откуда название это и получило, в общем-то. То есть это вот такой финт истории, что имя какого-то нехорошего человека, редиски, стало названием целого вида древних людей, что, в общем, не заслуженно, мягко говоря, но так вот исторически получилось. Ну и, собственно, так же все эти пятикантропы мимо пробегали, ну, непогоды, залезли в пещеру, посидели.

А за сотни тысяч лет, ну, а там порядка двухсот тысяч лет заселения этой пещеры, а может, даже и больше на самом-то деле, накопилось очень немаленькое количество отложений. Ну и самые верхние слои, там уже какой-то железный век, какие-то скифы, ну и просто современные там какие-то эти чабаны гоняли тоже этих овец, периодически загоняли туда внутрь. Ну и сейчас археологи, собственно, тоже сапиенсы, в общем-то.

Так что жизнь там бурлила всё время, так не торопясь, как бы с перерывами. Когда люди уходили, туда приходили всякие зверюшки, и в тех же самых слоях огромное количество фауны, такое, как бы не связанное с человеком. Ну, я молчу там про этих летучих мышей, которых там просто слоями лежат эти кости.

Ну, там пещерные медведи, например, причём такие какие-то все больные, тоже перекорёженные, там артритом, ну, на них прям даже смотреть грустно. Ну, они там тоже жили, собственно. И зимовали, видимо, там, спичку подали.

Ну и люди приходили сюда вот с разных сторон, и мимо-то не пройдёшь, поэтому иногда оказывались здесь. Наверное, подобная ситуация была и в других пещерах, но именно в Денисовой пещере как-то так получилось, что всё это совпало очень хорошо, да плюс к тому, что было исследовано. А копали там давно, копали там хорошо, ещё там в советских времён, ну и плюс к тому, именно на Денисовую пещеру обратили внимание в какой-то момент палеогенетики.

Остатки этих самых Денисов были найдены ещё давно-давно в советские времена. Там зуб, в частности, был, и даже я его держал в руках, он хранился в спичном коробке в каком-то столе, там не сильно кто даже на него внимание обращал, потому что он был описан, всё изучен, каталог несён, ну и как бы зуб большой, здоровый зуб, что с ним делать, непонятно. Ну как бы описали, статью написали, всё, даже не одну написали, а несколько.

Что дальше, непонятно. Какой-то то ли может быть циапинс, то ли может быть неандерталис, ну по зубам не так уж и они различаются, на самом деле. А вот когда появилась палеогенетика, и из этого зуба, и потом ещё из фрагментиков, и плюс там из фаланги мизинца была выделена ДНК.

И оказалось неожиданно, что эта ДНК не такая, как у нас циапинцев, она не такая, как у неандертальцев, а она другая. Ну, собственно, вот денисовцы неожиданно нарисовались. Более того, выяснилось, что эти самые денисовцы отделились и от нас, и от неандертальцев примерно 800 тысяч лет назад.

Ну, может быть, от неандертальцев чуть-чуть попозже, чем от нас, но буквально там немножко. То есть это, видимо, ещё было в момент выхода из Африки. То есть когда они из Африки вышли, отделились как бы от протоциапинцев.

И одни пошли на запад и стали неандертальцами, другие пошли на восток и стали денисовцами. Ну, долгое время ещё там расход сохраняли, на самом деле. Плюс не исключено, что были ещё какие-то там миграции потом.

Ну, вот в итоге стали денисовцами где-то уже в Азии. Но тут ещё есть такой нюанс, что в Денисовой пещере, может быть, был прямо самый край распространения этих самых денисовцев. Потому что вообще в этой самой южной части Сибири, уж тем более в северной, мало кто вообще жил.

То есть там как бы неприятно. Ну, сейчас Алтай вообще довольно тёплое место, а тогда-то было не очень тёплое. Ну, всё-таки это горы, как-никак.

И зимой там довольно-таки прохладненько может быть. Ну, а в Ледникове это период и подавно. Поэтому есть мнение, что подавляющее большинство денисовцев жили гораздо-гораздо южнее, на самом деле.

Ну, основная примесь у денисовцев к сапиенсам обнаруживается у филиппинских жителей, а это пигмеи такие филиппинские, у австралийских аборигенов, у папуасов Новой Гвинеи, у меланезийцев и где-то там ещё в Полинезии в какой-нибудь. Так что это как-то сильно так далеко на юго-восток. Я ж там южнее экватора, большей частью.

Ну, или там чуть севернее экватора. А денисовская пещера, мягко говоря, вот не там. Плюс в более позднее время денисовская ДНК была выделена из пещеры Большие, а из нижней челюсти в этой самой Большие были выделены белки, которые, опять же, вот совпадают с этой ДНК.

Ну, потому что ДНК кодирует белок, и поэтому можно там понять, сопоставить их. Ну и оказалось, что вот на Тибете, в северном Тибете, тоже были точно денисовцы, причём практически идентичные вот этой денисовской пещере. Но получается, что денисовцы есть на Алтае и в Тибете, примесь денисовцев есть в восточной Индонезии, где-то там ещё дальше, на Филиппинах.

Ну и в промежутке тоже должны быть денисовцы. Ну и в промежутке лежит Китай, где условия-то были самые лучшие на самом деле. Ну, в Индонезии уже слишком тропики, на Алтае слишком нетропики, а в Китае субтропики.

Ну, тем более такие ледниковые субтропики. То есть что-то типа современной Манчжурии на самом деле. Ну, даже немножко потеплее.

Что-то как носороги, сваны жили. То есть бывает какая-то там зима, ну, как в Италии какая-нибудь, да, или в Испании. Ну, это же там раз в 10 лет, может, снег выпадает.

Но, в принципе, как бы жить можно. Но это как бы теоретически, потому что с территории вот этой центральной Китая до сих пор никто денисов не нашел. То есть черепушки-то там есть, но из них не выделена ДНК.

У нас на Алтае есть ДНК, в Китае есть черепа. Как их сравнить, пока непонятно. Ну, как бы совсем теоретически можно было бы по ДНК понять, какой был закодирован череп, да, и сравнить с черепами.

Но до этого генетика пока еще не дошла, просто банально. Про внешний облик денисовцев мы не знаем практически ничего, кроме того, что они темные по всем показателям и со здоровенными зубами. А в Китае у нас есть черепа, про которых мы точно знаем, как они выглядели, но мы не знаем, были ли это денисовцы.

А может быть, это были не денисовцы. Китайцы, например, считают, что это были предки китайцев. Хотя у китайцев примесь денисовцев-то, если и есть, то мизерная совсем.

Ну, и большей частью и нет. А у тибетцев есть, кстати говоря. И в Южном Китае немножко есть.

Но как бы доказать пока мы не можем ни то, ни другое. Ну и самое-то любопытное, что, как я уже сказал, тут приходили и другие люди в том числе. И в частности есть такая костяная щепочка, называется Денисова-11.

Это такая вот буквальная щепочка, вот такусечкового размера, маханькая совсем, даже с мизинцами не сравнишь, потому что она меньше. Но из нее тоже выделили ДНК. Сейчас технологии прямо фантастические.

Там ДНК уже даже из почвы выделяют, когда вообще даже костяных щепочек нет. Но эта щепочка оказалась особенно здоровской, потому что ее генетический состав оказался практически половина на половину неандертальско-денисовским. На большую-то часть он вообще одинаковый, у всех один и тот же.

Но те специфические гены, что есть в ДНК, тут представлены практически поровну. Там порядка 40% того и другого. И это говорит о том, что этот человек, от которого эта щепочка осталась, был метисом, скорее всего, первого поколения от смешения неандертальца и денисовца.

Причем со стороны денисовца там вроде отец был, неандерталец – мать, но там с большой вероятией по половым хромсам это видно. И это суперклассно. Одно дело, когда мы находим какую-то примесь, которую высчитываем какими-то математическими методами, а другое дело, когда это метис первого поколения.

Ну и более того, там же не только денисовцы, есть и другие люди. Неандертальцы, денисовые пещеры, оказались немножко другие, чем иные известные неандертальцы. Вообще все прочие неандертальцы, не важно, европейские, ближневосточные, среднеазиатские, они все очень похожи.

Они прям штампованные, клонированные. Это даже удивительно. Они по времени немножко менялись, это да.

Ранние неандертальцы отличаются от поздних. Самые-самые поздние тоже немножко специфические. Но это такая разница прям махонькая, что особенно удивительно на фоне невероятного разнообразия кроманьонцев.

А вот эти алтайские оказались все-таки чуть-чуть другие. Хотя, в принципе, тоже всем понятно, что это неандертальцы. Но все-таки чуть-чуть по-другому они, видимо, выглядели.

Опять же, проблема, как и с денисовцами, в том, что нету костей. Денисовая пещера странна тем, что там стопроцентная сохранность практически ДНК, генетики, и ужаснейшая сохранность костей. На что были похожи эти самые денисовские неандертальцы не ясно.

Но не такие они были. Причем, благодаря вот этой их несхожести с остальными, удалось восстановить, что метисаций неандертальцев с сапиенсами было несколько. И сейчас их где-то три реконструируются.

Одна, видимо, была еще в момент выхода сапиенсов из Африки. Это были такие стандартные неандертальцы, такие еще более-менее ранние. Второй вариант был примесь к предкам будущих европеоидов-монголоидов, где-то уже чуть подальше в Евразии.

И третья примесь была с этими алтайскими неандертальцами, где-то уже в Центральной Азии. Эта примесь среди современных людей есть только у монголоидов. Тоже не у всех, а у каких-то.

Это забавно. Более того, эти алтайские неандертальцы, я про это уже упомянул, оказались чуть ли не единственными пока неандертальцами, в которых четко видна сапиентная примесь. От неандертальцев примесь к сапиенсам шла довольно бодренькая, а обратная как-то небодренькая.

И вот у неандертальцев мы эту примесь иногда видим морфологически, когда вот черепушка из инсидера, например, и там видно, что вот эти сапиентные черты. А ДНК не выявляет. Может быть еще потому, что неандертальцы были не склонны включать в свои группы чужих людей.

Мы это по самим неандертальцам даже видим, по их там статичности культуры какой-то такой вот, неспешности развития и минимальным обменом каким-то культурным. Неандертальцы, Денисовые пещеры, в этом смысле особенные. Потому что туда-то сапиенсы все-таки примкнули и заметтировались.

И плюс, как я уже упоминал, у Денисовцев есть неандертальская примесь и еще какая-то. А какая еще, вообще непонятно. Тут пока остается гадать.

Может это какое-то более северное население. Про него мы не знаем. Было ли оно вообще в принципе.

Кто-то там, наверное, жил. А может быть и нет. Там холодно было в Сибири, еще ледниковый период.

А может где-то на юге. На юге Тибет тоже вроде Денисовцы. А может из того же Китая, в этой черепушке, которую я упоминал.

Может это не Денисовцы, а кто-то другой, кто примешался. А может быть из Тирана. Что там творилось, вообще никто не знает.

Пакистан, Афганистан. Есть огромные территории, не изученные практически никак. Буквально пара каких-то находок.

Они считаются вроде неандертальские, но не очевидны ни разу. Может там еще какое-то человечество жило. А может из Индии кто-то пришел.

Через город не так уж далеко. А в Индии точно что-то свое происходило. Непонятное.

Не очевидно. Плюс еще и сапиенсы в какой-то момент пришли. А деятельность сапиенсов здорово отражается археологически.

Потому что в Денисовой пещере есть археология. И древнейшая археология там грустная. Там классическое мустье.

Не знаю, насколько оно классическое в археологическом смысле, но, по крайней мере, для антрополога это прямо мустье-мустье. Тяжелые, корявые остроконечники. Какие-то там очепы.

Что-то похожее на рубило. Не особо атипичное. И эта культура практически ровно такая же, как в Европе.

Разница особо незаметна. В Англии, Франции, Германии, Чехии. Когда там неандертальцев находят, таких мустьерских, у них прямо такие же орудия.

Не очевидно, чем бы культурно денисовцы отличались от денисовских неандертальцев. Потому что ДНК мы видим, что различается, а культура не различается. Причем там в разных слоях чересполосно то денисовцы, то неандертальцы, то эхметисты, то опять неандертальцы-денисовцы.

-

Попробуйте РЖДТьюб - видеохостинг для железнодорожников!


Причем денисовцы оказываются и самыми древними, и самыми молодыми на самом деле. Они периодически туда приходили, уходили, но на месте столько-то они там не сидели. А культура везде прямо мустье, мустье, мустье.

Но, может быть, мы не можем эту разницу еще уловить. Потому что, во-первых, культура довольно бедная. Не сказать, что какие-то там выдающиеся были произведения.

А во-вторых, потому что там слои довольно сильно нарушенные. И такой хорошей, прямо идеальной стратеграфии там, честно, нету. Там перемешанные слои, тем более, что уже в более поздние времена какие-то там скифы не стеснялись копать, там какие-то канавы, перекопы, какие-то очаги там делали.

И довольно сильно перемешали, ну, по крайней мере, верхнюю часть отложений. Там глубокие еще нормально, как бы, а верхние-то довольно перемешали. Так что, может быть, там исходная разница неандертальцев-денисцев какая-то была культурная.

Но как-то вот затерялась. Еще может быть, что она заключалась в элементах, которые просто не сохраняются. Ну, скребло какое-нибудь или остроконечник, функциональная штука.

Понятно, что все будут примерно одним и тем же делать, потому что, ну, с крестиками там шкуры какие-то или протыкать что-нибудь. Вот с застроенным камнем можно, но он такой будет там везде и всюду. А какие-то штуки вот, видовые там этноопределяющие, может быть, были какие-то там из деревяшек, например.

А это мы не находим, ясное дело, вообще никак. Вот хотя там вечная мерзлота, что-нибудь могло бы и сохраниться, такое более-менее органическое, но не сохранилось. Видимо, не самая вечная мерзлота.

Хотя как раз благодаря вот этой вечной мерзлоте Денисовой пещеры ДНК-то там сохранилась идеальная. Вот с ДНК там все отлично. Это как бы загадка.

Но в некоторый момент, порядка 25-26 тысяч лет назад, сюда же, в Денисовую пещеру, приходят кроманьонцы, и они приносят совершенно другую культуру. И количество, например, украшений просто несравнимо. То есть в нижних слоях нету вообще.

И там какие-то отдельные находки, но, скорее всего, просто завалившиеся сверху. А в какой-то момент этого добра становится реально много. И появляются такие странные, такие прикольные штучки, как, например, статуэтка, которую почему-то опубликовали как статуэтку пещерного льва.

Хотя вот, ей богу, для меня большая загадка, кто вообще сказал, что это пещерный лев? Почему он решил, что это лев? Ну, там без ручек, без ножек, и с невинятной головой, такая вытянутая фигурочка, ну, с какими-то там щербинками, орнаментом. Ну, какой-то зверь. Мне больше, честно говоря, она волка или там какую-нибудь косулю больше кажется похожим.

Но вопрос. Но, по крайней мере, это точная фигурка зверюшки. И, в принципе, в Сибири, в более поздней, уже такой кроманьонской, подобные фигурки известны.

Они и сейчас такие же примерно делаются, там, с какой-нибудь бивнем мамонта, на удивление все того же самого, да, только уже ископаемого, ясное дело, и продаются там туристам, я не знаю. Даже в Москве можно такие найти, при желании купить. То есть, это уже не что-то такое мега уникальное, но для Верхнего Палеолита это прикольная вещь.

И в Верхнем Палеолите она все-таки своеобразная. Тем более, что чаще там все-таки они старались делать какие-то объемные фигурки, а тут она плоская. Но тут, правда, случилась такая заковыка своеобразная, что когда что-то подобное находят, ну вот этот красивый браслетик, вот эту фигурку, там еще что-нибудь, там какие-то бусики, то археологи озвучивают «Мы в Денисовой пещере нашли прикольную штучку».

Журналисты, которые это слышат, слышат «Денисова пещера». Ну и сейчас уже те, которые считают себя продвинутыми, говорят «А, это там где денисовцы». Ну что-то такое там не сильно понятно, но всем понятно, что это что-то прикольное.

Ну раз Денисова пещера, очевидно, что денисовцы. И тут же появляются заголовки «Ученые открыли искусство денисовцев». Денисовцы делали клевые штучки задолго до человека.

Ну потому что у них там 200 тысяч лет, да, а сапиенсы там 20. И денисовцы превосходили современного человека. Они были творческие, какие-то там невероятно одаренные, и у них были высочайшие технологии.

Ежели же обратиться, собственно, к публикациям археологов, мы увидим, что в верхнем слое найден, опять же, браслет, фигурка, что-то такое. И когда мы смотрим датировки, оказывается, что это не относится к Денисовым вообще ни разу. Читая новости про Денисовую пещеру, ну равно как и про другие, на самом деле, места, всегда стоит помнить, что научная информация и научная новость — это не то же самое, что потом преображается в каких-то журналистских выкладках.

Но Денисовая пещера от этого уникальной быть не перестает. И особенно приятно, что, как я уже сказал, раскопки там проводятся супер качественно. Они там идут долго, старательно, качественно и с использованием всего возможного набора сведений.

Тем более, что пещере не так уж повезло свои перекопанные, зато там подключали и палеоклиматологов, и исследователей древних пыльцы, полинологов, и исследователей древних зверюшек, палеозоологов, и геоморфологию, структуру почвы, минералы. Что-то там только не смотрели. Вершиной, как я уже говорил, стало исследование ДНК из самой почвы.

Это применялось не только в Денисовой пещере, но и в Европе. На Тибете позволило выделить ДНК. И их будут использовать конечно и больше.

В Денисовой пещере получилось особенно здорово. По той причине, что там вечная мерзлота, и все как там упало, стоили там 10 тысяч лет назад, так оно до сих пор и лежит, и никуда не денется. Плюс, как ни странно, несмотря на то, что уже десятки лет происходят раскопки, раскопали все, еще не всю Денисовую пещеру.

Слава богу, археологи не торопятся. Вначале, кстати, они торопились как раз. И при входовую площадку снесли довольно бодренько.

А там, видимо, самое интересное было. Там сама археология была такая, что никто и не думал про сохранность образцов почвы, ДНК, какие-то костяные щепочки. Кому они нужны, господи? Это неопределимый фрагмент.

В помойку его нафиг. Благо хоть зубы там нашлись. А сейчас еще и в самой пещере есть участки нераскопанные.

Там один из залов, он такую судьбу имел своеобразную. Там тоже жили люди, медведи периодически, через полосы. А потом в какой-то момент сверху с потолка обрушился огромный-огромный булыжник, размером почти с этот зал.

То есть он от каждой стороны, от каждой стенки зала, где-то там полметра примерно полоса, с одной стороны и с другой стороны. А вся середина занята этим грандиозным булыжником. Он там просто огромный, торчит и почти все место занимает.

Он упал, потом эти половинки заполнились справа слева, по полметра. Потом сверху люди пожили, но там уже было недалеко до потолка, поэтому все это забилось. Люди ушли и там уже не засовывались.

Но археологи расчистили сверху, нашелся этот булыжник, стали его расчищать. И вот сейчас раскоп шел вниз-вниз-вниз-вниз. И уже почти совсем куда-то вниз спустился.

А дальше проблема, потому что булыжник лежит на отложениях, а он огромный, этот булыжник. И непонятно, как бы его оттуда можно было убрать. Его иногда с ровного места не знаешь, как убрать.

А тут это пещера, где вход-то не такой прям широкий. И его оттуда не вытянешь никак, вообще ничем. Но теоретически его можно, конечно, долбить какими-то отбойными молотками, взорвать динамитом.

Но если взорвать динамитом, там все обвалится просто, и вся пещера развалится. Потому что там не такая она мегапрочная, там в потолке дырки на самом деле. Отбойным молотком тоже, наверное, не лучший вариант.

Тем более, я не очень представляю, как можно запитать этот отбойный молоток. Допустим, можно как-то. Но это реально проблема.

Пока место еще не решено. Но пока еще есть другой дельчик, где все-таки он тоже небольшой, но там есть еще квадраты нераскопанные. И каждый год переносят новые находки.

Вот за последние несколько лет, например, были найдены еще отдельные щепочки. Больших находок нет, но маленькие все идут непрерывно. Там уже больше десятка остатков неандертальцев и денисовцев, что здорово.

И, может быть, найдется что-то еще. К тому же, очевидным образом, в окрестностях Денисовой пещеры есть еще масса всего другого. Пока археология Алтая, такая вот политическая археология Алтая, это в основном пещеры.

Их просто проще найти. Но всем понятно, что денисовцы, и неандертальцы, и кроманьонцы жили в основном не в пещерах. И вот такие открытые стоянки пока еще не очень-то и выявлялись, и почти не раскапывались.

Археологи очень стараются, но самих археологов мало, и все время у них выходят на пещеры. Так что будущее алтайской археологии, антропологии точно будет великим. Оно и сейчас уже более чем великое, а будет еще лучше.

К тому же на самом Алтае уже в данный момент раскопаны не только Денисовы пещеры, есть и другие. Но это уже совсем другая история. С вами была программа «Человек разумный».

Оставляйте комментарии. Пишите, как может быть вы посещали Денисову пещеру. Туда туристы тоже ездят.

А может быть вы что-то лучше знаете. Ставьте лайки. Если я все наврал, ставьте, конечно же, дизлайки.

Общайтесь в комментариях. Подписывайтесь на Телеграм-канал. Там вас ждет еще масса всего интересного.
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot