СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx3

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2015, 15:04   #1 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для poster334


Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 193
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: [02-2015] Внедрение инновационных технических средств автоматики и телемеханики


Внедрение инновационных технических средств автоматики и телемеханики

В современных условиях без модернизации и обновления технических средств ЖАТ невозможно добиться увеличения скорости движения поездов и повышения пропускной способности участков при безусловном обеспечении безопасности перевозочного процесса. Несмотря на снижение объемов финансирования в последние годы, Управлению автоматики и телемеханики удается продолжать работы по разработке и внедрению современных систем и устройств ЖАТ.

ОПЫТНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ

■ На станции Вырица Октябрьской дороги в опытной эксплуатации находятся устройства разработки ОАО «Радиоавионика». Управляющий вычислительный комплекс УВК РА с модернизированным технологическим и системным программным обеспечением в составе МПЦ ЭЦ-ЕМ позволяет применить технические средства сети передачи данных промышленного стандарта Ethernet, что значительно увеличивает скорость обмена информацией и дает возможность устанавливать до четырех комплектов РМ ДСП.

Бесконтактное устройство управления стрелочными электроприводами и светофорами со светодиодными светооптическими системами (УСО БК), а также технические средства цифровой увязки с резервированным цифровым модулем контроля рельсовых цепей ЦМ КРЦ совместной разработки с ООО НПП «Стальэнерго» в комплексе с УСО БК позволяют максимально сократить количество реле на станции.

Совмещенная питающая установка СПУ-М на шине постоянного тока уменьшенных габаритов с функцией горячего резервирования силовых компонентов обеспечивает надежное питание устройств ЖАТ от нестабильных внешних источников.

На перегоне Мстинский Мост - Бурга Октябрьской дороги внедрены устройства контроля нижнего габарита и схода подвижного состава УКНГ-СПС-РА. Преимущество этой разработки заключается в возможности быстрого восстановления работоспособного состояния устройства после воздействия волочащихся деталей подвижного состава. В таком случае не нужно менять сработавшие части устройства - достаточно только вернуть сбитую рамку в вертикальное положение и восстановить электрическую цепь. Кроме того, сокращается количество ложных срабатываний устройства за счёт контроля целостности функциональных элементов проводным шлейфом.

■ В ходе опытной эксплуатации автоматизированной технологии обслуживания на станциях Тихорецкая, Аэропорт и прилегающих перегонах Горьковской дороги впервые применен комплекс калибровки измерительных каналов КИК разработки ЗАО «МГП «ИМСАТ». Его внедрение позволило существенно сократить время и повысить качество калибровки. Сейчас коллектив работает над реализацией предложений эксплуатационного штата по расширению функциональных возможностей комплекса.

■ Специалистами АО НПЦ «Промэлектроника» разработана модернизированная система контроля участков пути методом счета осей (ЭССО-М), внедренная
на станции Асфальтная Южно-Уральской дороги. Она способна контролировать участки любой протяженности и конфигурации, а также предоставлять более широкий спектр технологической и диагностической информации с ее отображением на ЖК-панели с интуитивно понятным интерфейсом. С микропроцессорными системами верхнего уровня ЭССО-М взаимодействует через цифровой последовательный интерфейс, а с релейными - с помощью встроенного безопасного интерфейса типа «сухой контакт».

В ЭССО-М используется меньше оборудования, чем в ЭССО, поскольку один решающий блок контролирует 15 участков. За счет применения унифицированного датчика колеса сократилось количество напольного оборудования.

■ Автоматическая предупредительно-оповестительная система (АПОС) разработки ООО «Балтавто-матика» на перегоне Новый Петергоф - Ораниенбаум Октябрьской дороги имеет табло обратного отсчета времени, которое информирует участников дорожного движения (водителей и пешеходов) о времени до запрещения пересечения переезда (закрытия шлагбаума). Это позволяет снизить риск возникновения аварийной ситуации. Такая система может быть установлена как на однопутном, так и на многопутном переезде независимо оттого, оборудован он шлагбаумом и переездной сигнализацией или нет.

■ На станции Гороховец Горьковской дороги включены в опытную эксплуатацию центральное процессорное устройство МПЦ EBILock 950 версии R4N и стрелочный контроллер POZSR разработки ООО «Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)».

ЦПУ имеет модульную конструкцию узлов, использует то же программное обеспечение, что и предыдущая модель R4M. Оно способно управлять до 1,5 тыс. логическими объектами и обладает увеличенной скоростью обработки данных при уменьшенном весе. ЦПУ R4N позволяет реализовать увязку с другими процессорными устройствами на безопасном программном уровне без применения релейного оборудования и выполнять функции центра радиоблокировки.

Типовые платы стрелочного контроллера POZSR дают возможность управлять стрелочными электроприводами в случаях применения как семипроводной, так и пятипроводной схемы управления стрелками.

ПОСТОЯННАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ

■ В прошлом году в постоянную эксплуатацию введено несколько разработок АО НПЦ «Промэлектроника». Микропроцессорная автоматическая переездная сигнализация (МАПС-М), внедренная на перегоне Шаля - Capra Свердловской дороги, позволяет полностью отказаться от релейной аппаратуры, а следовательно, и от ее периодического обслуживания в РТУ. Функция расширенной диагностики и ведения архива полученных данных дает возможность выявлять предотказные состояния. Вся технологическая информация наглядно отображается на сенсорной ЖК-панели со встроенным удобным интерфейсом.

Микропроцессорная полуавтоматическая блокировка (МПБ) с автоматическим блок-постом в центре перегона Черняховск - Советск Калининградской дороги требует минимальных затрат при внедрении и позволяет увеличить пропускную способность в два раза. Информация о состоянии объектов может передаваться по воздушным, кабельным и волоконно-оптическим линиям связи.

На станции Гогино Южно-Уральской дороги впервые применен резервированный вариант управляющего контроллера централизации УКЦ в составе микропроцессорной централизации МПЦ-И, что существенно повышает надежность работы технических средств ЖАТ.

Система гарантированного питания микропроцессорных систем (СГП-МС), внедренная на станции Чепсары Дальневосточной дороги, может применяться на участках с любым видом тяги. Она надежно защищена от коротких замыканий, атмосферных, коммутационных и импульсных перенапряжений. СГП-МС контролирует качество внешнего электроснабжения по расширенному спектру показателей и электрическую изоляцию цепей питания устройств с архивированием данных.

■ Гибридная контейнерная блочно-транспортабельная система электроснабжения ГСЭБТК разработки ООО «Президент-Нева» Энергетический центр» внедрена на станции Липовцы Дальневосточной дороги. Она является альтернативой строительству резервной линии электропитания. Эта система позволяет ежегодно экономить около 200 тыс. руб. и гарантирует более двух часов надежной работы устройств ЖАТ от накопительной батареи, получающей энергию от солнечной батареи и ветрогенерато-ра, и более 60 ч от ДГА.

■ Современные высокотехнологичные отечественные устройства электропитания УЭП-Ф разработаны ЗАО «Форатек АТ» и внедрены на станции Кирсанов Юго-Восточной дороги. Они способны обеспечивать бесперебойное и качественное электропитание широкого спектра аппаратуры ЖАТ за счет глубокого автоматического резервирования элементов питающей установки с применением высоконадежных сертифицированных средств защиты от грозовых и импульсных перенапряжений. В дополнение к этому имеется функция удаленного мониторинга состояния системы электропитания.

■ Унифицированное устройство электропитания УЭП-У совместной разработки ОАО «ЭЛТЕЗА» и ЗАО «АТИС», внедренное на станции Броневая Октябрьской дороги, предназначено для устройств ЖАТ с централизованным размещением оборудования. Имеются варианты для однофазных и трехфазных сетей внешнего электроснабжения. Его ключевыми особенностями являются гибкая структура, позволяющая расширять функциональные возможности, более надежная современная элементная база и способность работать с УБП различных производителей. Имеется также встроенная компьютерная система сбора и хранения информации о состоянии элементов и узлов этой питающей установки.

Хорошие эксплуатационные качества продемонстрировала еще одна разработка ОАО «ЭЛТЕЗА». Малообслуживаемые дроссель-трансформаторы постоянного тока ДТЕ-0,2-500, ДТЕ-0,2-1000, ДТЕ-0,6-500 и ДТЕ-0,6-1000 имеют корпус из композитного стеклопластикового материала, не требующего периодического окрашивания. В отличие от трансформаторного масла, которое используется в других типах ДТ, уровень и качество специального теплопроводного компаунда в ДТЕ не нужно периодически контролировать, что существенно снижает эксплуатационные расходы.

■ Повысить надежность средств ЖАТ помогают две разработки ООО «КИТ». Первая из них реализована на станции Колпино Октябрьской дороги. Техническое решение по увязке тепловизионной камеры FUR А310 с системой АПК-ДК позволяет в реальном режиме времени передавать информацию о степени нагрева элементов постовых устройств ЖАТ в систему технической диагностики и мониторинга. Доработанное программное обеспечение АПК-ДК (СТДМ) дает возможность выявлять ситуации превышения заданного температурного порога с немедленным информированием технологов ЦДМ.

Вторая разработка - модули контроля сопротивления изоляции МКСИ-8, которые применены на полигоне Рижско-Савеловской дистанции Московской дороги в составе АПК-ДК (СТДМ). Размещаясь в шкафах АБЧК, АБТ, АПС и других, они измеряют сопротивление изоляции жил кабелей и монтажа относительно «земли» и передают полученную информацию на АРМы технологов дистанции и ЦДМ.

■ Систему технической диагностики и мониторинга АДК-СЦБ на полигоне Сальской дистанции Северо-Кавказской дороги, функционирующую на уровнях дистанции и Дорожного центра мониторинга, специалисты ООО «НПП «Югпромавтоматизация» дополнили тремя новыми функциями:

«Прогнозирование отступлений от норм содержания устройств ЖАТ» своевременно выявляет тенденции к выходу параметров устройств ЖАТ за нормы содержания;

«Статус объекта автоматизации» отображает на АРМах системы АДК-СЦБ информацию о завершении пусконаладочных работ и проведении технического обслуживания, установленных версиях программного обеспечения на каждом из объектов, а также состоянии как самой системы контроля, так и контролируемых объектов;

«Выявление зависимостей между диагностическими ситуациями» автоматизирует процесс определения причин отказов и выхода параметров устройств ЖАТ за нормы содержания.

■ В постоянную эксплуатацию принята разработка специалистов ООО «Сектор» - программное обеспечение «Комплекс задач «Мониторинг состояния устройств ЖАТ» (ПО КЗМ) на базе системы диагностики и мониторинга АСДК. Оно дает возможность своевременно выявлять предотказные состояния устройств, контролировать устранение неисправностей и ход выполнения графика технического обслуживания. Это один из главных инструментов повышения качества содержания устройств ЖАТ на Юго-Восточной дороге.
poster334 вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 09.09.2015, 07:14   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот


Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,402
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 73 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Автоматика, связь, информатика".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 01.12.2020, 12:53   #3 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для СУНДЕТОВ


Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 1,826
Поблагодарил: 760 раз(а)
Поблагодарили 1345 раз(а)
Фотоальбомы: 20
Загрузки: 124
Закачек: 1
Репутация: 475
Панели УЭП-У поставляются в основном как реализация приборов, т.к. напичканы такими узлами, что за период эксплуатации и не включаться в работу.
Вложил по теме технические решения 12004-00-00 ТР1 и за ночь тему убрали. Пока изучаю, но есть свыше десятка недостатков. Даже посмотреть лист 72 12-00-00 ТР1 08 лист 7 реле К4, К5 срабатывают (встают под ток) своими контактами?

Последний раз редактировалось СУНДЕТОВ; 01.12.2020 в 13:09.
СУНДЕТОВ вне форума   Ответить с цитированием 0
Старый 29.12.2020, 21:52   #4 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для СУНДЕТОВ


Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 1,826
Поблагодарил: 760 раз(а)
Поблагодарили 1345 раз(а)
Фотоальбомы: 20
Загрузки: 124
Закачек: 1
Репутация: 475
Сегодня получили комплект панелей УЭП-У по сериному номеру 02. Завтра распаковка... УВЗП1,2 и ДГА, ПВМ, ПРМ и пребразователей 25/75

Последний раз редактировалось СУНДЕТОВ; 29.12.2020 в 21:56.
СУНДЕТОВ вне форума   Ответить с цитированием 0
Поблагодарили:
Данный пост получил благодарности от пользователей
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регламент взаимодействия отделов Управления автоматики и телемеханики при проведении работ по разработке, модернизации и постановке на производство новых технических средств ЖАТ Кабанбай Батыр Распоряжения и приказы, стандарты 1 06.09.2013 16:06
=ГОСТ= ГОСТ Р 50656-94 - Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость технических средств железнодорожной автоматики и телемеханики к кондуктивным электромагнитным помехам Admin ГОСТы 1 10.07.2013 14:25
=Распоряжение= № 2418р от 24 декабря 2007 г. - О повышении качества ввода в эксплуатацию технических средств железнодорожной автоматики и телемеханики Admin 2005-2008 годы 0 27.08.2012 11:11
ВНЕДРЕНИЕ ПРИРОДООХРАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ТЕХНОЛОГИЙ. Андрей13 Ж/д статьи 0 15.09.2010 08:52
=Методичка= Модернизация устройств автоматики и телемеханики участка железной дороги на базе микропроцессорных технических средств Толян Дипломы, курсовые, лекции, рефераты по СЦБ 0 20.05.2010 19:14

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
АСДК, Радиоавионика, ЭЛТЕЗА


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4