СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2

Ответ    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2019, 06:51   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [04-2019] Преданность избранному делу


Преданность избранному делу


Г.П. Мокриденко — 80 лет!

В.И. КАРЯНИН, спец. корр. журнала

Григорий Петрович родился 25 апреля 1939 г. в селе Сухари Могилевской области Белоруссии. В 1952 г. его семья переезжает на железнодорожную станцию Новобелицкая под Гомелем, куда направляют школьным учителем после окончания Гродненского педагогического института старшего брата. Здесь в 1955 г. Григорий оканчивает десятый класс железнодорожной школы.

Романтичный мир станции Новобелицкая, наполненной паровозными гудками, перестуком колес, завораживает юношу, и он делает главный выбор в своей жизни — поступает в Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта. В те годы институт возглавлял видный ученый А.А. Петрукович, именем которого сегодня предоставляют повышенную стипендию лучшим студентам. Обучение Григорий завершил в 1960 г. по специальности инженера-механика путей сообщения.

Выпускник института к тому времени обладает не только теоретическими знаниями, но и трудовым опытом, который он приобрел в период производственной практики — подручным молотобойца на Львовском паровозоремонтном заводе, кочегаром паровозов серий Л и Эр в депо Дебальцево Донецкой дороги. По комсомольской путевке Мокриденко принимал участие в освоении целинных земель Казахстана, где его работа отмечена Почетной грамотой.

Трудовой путь молодой специалист начинает в паровозном депо Верховье Московской дороги. Он выполняет необходимый минимум в должности помощника машиниста, сдает экзамены на право самостоятельного управления ив 1961 г. становится машинистом. Успешно водит грузовые составы на направлении Орел — Верховье — Елец. Начальник депо Иван Данилович Ковалев, отмечая в молодом инженере глубокие знания, высокую ответственность за порученное дело, способствует дальнейшему профессиональному росту специалиста.

Григория Мокриденко назначают сначала мастером-приемщиком, а затем заместителем начальника депо по ремонту паровозов. А в 1964 г. утверждают начальником основного паровозного депо Орехово Московской дороги, в то время подготавливаемого к внедрению электрической тяги на участке Большого окружного кольца. Уже в конце 1965 г. в депо поступают первые электровозы ВЛ22М. В апреле следующего года Григорий Петрович отлично выдерживает теоретические и практические испытания, получает право управлением электровозом.


Некоторое время работает машинистом в пассажирском движении, одновременно заочно обучаясь в институте по специальности «Электрификация железнодорожного транспорта» (в те годы факультет Всесоюзного заочного института инженеров железнодорожного транспорта возглавлял известный ученый и преподаватель теории тяги поездов С.И. Осипов). После завершения в 1967 г. курса обучения Г.П. Мокриденко вручают диплом инженера-электромеханика путей сообщения.

В апреле 1967 г. Григорий Петрович переводится в Главное управление локомотивного хозяйства (ЦТ) МПС СССР на должность старшего инженера отдела теплотехники и планирования энергоресурсов Топливно-технического управления. Деятельность отдела была направлена на совершенствование системы разработки и применения в эксплуатационной службе депо требований норм и правил по эффективному расходу топливно-энергетических ресурсов производственными и бытовыми структурами железных дорог, другими подразделениями МПС.

В марте 1970 г. специалиста назначают заместителем начальника отдела теплотехники и планирования топлива. Основное внимание отдела направляется на обеспечение топливно-энергетическими ресурсами отрасли в целом и конкретно подведомственного хозяйства. Начинаются первые шаги применения электронно-вычислительной техники для разработки балансов потребления, поставок, обеспечения дорог разнообразными видами жидкого, твердого и газообразного топлива.

В сентябре 1975 г. Г.П. Мокриденко — заместитель начальника Топливно-теплотехнического управления ЦТ МПС. Под его руководством организуется подготовка специалистов-теплотехников отраслевыми вузами, повышаются требования к оснащению железнодорожного транспорта более экономичным тяговым подвижным составом, к развитию стационарного энергетического хозяйства, к использованию более калорийного и экологически чистого природного газа (метана) и топочного мазута.

В мае 1988 г. Григорий Петрович становится руководителем Топливно-технического управления.
Значительно расширяются права и обязанности возглавляемого им управления. Тогда же подводятся итоги опытного внедрения системы диагностики дизелей тепловозов по результатам анализа масла, предложенной научными сотрудниками ВНИИЖТа. Совместными усилиями специалистов ЦТ МПС и ряда дорог внедряют диагностическую систему управления состоянием дизелей тепловозов по результатам анализа масел с применением ЭВМ. Создается новый технологический процесс планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта тепловозов. Осуществляется контроль свыше 20 тыс. дизелей типа Д100 основных серий тепловозов 2ТЭ10 и ТЭЗ, на которых диагностируется от 5 до 11 неисправностей. Ведется также контроль дизелей 5Д49 тепловозов 2ТЭ116. Эта работа в 1986 г. представляется на соискание Премии Совета Министров СССР.

В марте 1992 г. топливное управление преобразуется в отдел, который возглавил Г.П. Мокриденко. Одновременно он работает

заместителем начальника ЦТ МПС РФ, а с апреля 1995 г. — только в этой должности. В связи с изменением функций МПС в рыночных условиях хозяйствования, необходимостью создания устойчивого механизма снабжения дорог топливом и смазочными материалами вопросы нормирования и обеспечения топливно-энергетическими ресурсами в конце 1995 г. передают государственному предприятию «Росжелдорснаб».

В декабре 1995 г. Григория Петровича назначают начальником Топливно-технического управления этого предприятия, в котором он работает непродолжительное время. Затем в должности генерального директора возглавляет Международное топливно-энергетическое общество «Топэнерготранс», организованное в начале 1990-х годов железными дорогами Российской Федерации и стран СНГ. В декабре 2002 г. его утверждают в должности советника министра путей сообщения, а в октябре 2003 г. — главного специалиста аналитического отдела Департамента управления делами ОАО «РЖД». В мае 2005 г. Григорий Петрович выходит на заслуженный отдых.

олыпое видится на расстоянии. Масштабы деятельности этого человека трудно уложить в стандартные рамки. За многолетний

труд, личный вклад в развитие теплотехники на железнодорожном транспорте Г.П. Мокриденко вручено множество государственных и отраслевых наград. Среди них — знак «Почетному железнодорожнику», именные часы, серебряная медаль Главного Комитета ВДНХ СССР, медаль «Ветеран труда», почетные грамоты и дипломы.

Крепкого Вам здоровья, творческого вдохновения на многие годы, Григорий Петрович!
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
про преданность forlan Общие вопросы железных дорог 17 17.10.2017 06:43
Преданность? Анонимный Отдел кадров 10 08.11.2013 09:38
[01-2009] Верность избранному делу Admin xx2 0 05.10.2013 03:46
Премия за преданность AlexSTO Общие вопросы железных дорог 91 28.07.2013 17:39
[Журнал "Путь и п/х"] Преданность путейскому делу Admin xx1 0 26.11.2011 19:04

Ответ

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
2тэ10, 2te116, локо0419


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.

СЦБ на железнодорожном транспорте Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
Advertisement System V2.4